Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Мадалина

В этом году мои родители столкнулись с сагой по имени «Тец Габрово». На минуточку: в прошлом году мы поставили новые радиаторы, радуясь, что не придется «гонять воздух» от сплита. В результате, тепло включали (за целый сезон) максимум на неделю. На сайте ТЕЦ Габрово можно прочесть пестрящие простыни об отключениях. Но прикол даже не в этом, а в счете за отопление: 240 лева ежемесячно при ледяных трубах. Жители приглашали телевидение, писали жалобы - «сметку» уменьшили на 30%. Когда ТЕЦ работал, валил черный дым- машины, улицы были засыпаны черным пеплом, а тепла так и не было. В результате котел ТЕЦ был опломбирован. Теперь ждем «распределителни сметки».

Din
5 минут назад, Мадалина сказал:

, а в счете за отопление: 240 лева ежемесячно при ледяных трубах

Это наверное ежемесячная абонентская плата. Ну, как с телефоном. Если даже не пользуешься, все равно платишь)

Самое главное, это не влияет на уровень радости у болгар!

Мадалина
37 минут назад, Din сказал:

Самое главное, это не влияет на уровень радости у болгар!

Я не поняла иронии. Абсолютно каждую тему Вы сводите к одному и тому же. И да, несмотря на вышеизложенное, никогда не променяю холодные болгарские трубы на горячие российские)) Вам нашего счастья не понять, так что предлагаю не комментировать то, к чему вы не имеете никакого отношения. Свою пропаганду и токсичные идеи лучше реализуйте в другом месте. Судя по тому: сколько времени вы тратите на обсуждение геополитики, что запрещено правилами форума, вы этим и занимаетесь. Надеюсь, что мы поняли друг друга и пойдем дальше с миром.

Oleg 63
9 часов назад, Alex68 сказал:

Даже профилактику ежегодную, если надо, бесплатно делают.

Бесплатно - только наилучшие пожелания. Все остальное - за деньги.

Taschen
1 час назад, Мадалина сказал:

Но прикол даже не в этом, а в счете за отопление: 240 лева ежемесячно при ледяных трубах. Жители

Болгария вообще своеобразная страна, со своими заморочками

Смотрел как то в Ютубе видео о жизни немцев в Болгарии, в съёмной квартире, зимой

Там в Болгарии оказывается в редких случаях в многоэтажных домах центральное отопление всё-таки присутствует

Так вот парадокс, квартира не имела системы отопления, или хозяин продал все на металлолом, или обрезал из за отсутствия средств на отопление

Эта семья электричеством отапливается, но за "" парно"" деньги все равно требуют и берут, грозят выселением, якобы они греются от соседей.

И еще, у ваших родителей разве нет приборов учета тепла на батареях в квартире?

Не тепла, нет оплаты.

Мадалина
4 минуты назад, Taschen сказал:

И еще, у ваших родителей разве нет приборов учета тепла на батареях в квартире?

Не знаю, стоит счетчик. Надо будет глянуть. Все познается методом проб и ошибок.

Taschen
27 минут назад, Мадалина сказал:
32 минуты назад, Taschen сказал:

И еще, у ваших родителей разве нет приборов учета тепла на батареях в квартире?

Не знаю, стоит счетчик. Надо будет глянуть. Все познается методом проб и ошибок.

Во история, даже в России и Казахстане лет этак 15 назад установили тепловые счётчики на дом и каждый хозяин на свою квартиру индивидуально

Мадалина
1 минуту назад, Taschen сказал:

Лет этак 15 назад установили тепловые счётчики на дом и каждый хозяин на свою квартиру индивидуально

😀 Мои родители до этого жили в частном доме. У них был собственный котел. Я, например, не использую ЦО. Мне никогда не было дела до тепловых счетчиков, даже, если бы их установили лет 100 назад.

Mensh
6 минут назад, Taschen сказал:

Во история, даже в России и Казахстане лет этак 15 назад установили тепловые счётчики на дом и каждый хозяин на свою квартиру индивидуально

Это не относится к панельным домам, которых там ещё много.

Din
10 минут назад, Taschen сказал:

Даже в России и Казахстане лет этак 15 назад установили тепловые счётчики на дом и каждый хозяин на свою квартиру индивидуально

Ну про индивидуальные вы конечно загнули. Редкость. Только если в новых домах. Коллективные на коммунальный дом, да, конечно. И то не на 100% домов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Taschen сказал:

Там в Болгарии оказывается в редких случаях в многоэтажных домах центральное отопление всё-таки присутствует

"Все таки" около 20% болгар имеют центральное отопление. Это "редкие случаи"?:thumbsdown:

43 минуты назад, Taschen сказал:

Во история, даже в России и Казахстане лет этак 15 назад установили тепловые счётчики на дом и каждый хозяин на свою квартиру индивидуально

В Болгарии на каждой батареи стоит индивидуальный счетчик.

Taschen
16 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Болгарии на каждой батареи стоит индивидуальный счетчик.

Вот это я понимаю, а то пишут отсутствуют, или редкость👍

А правильно ли, что с жильцов квартиры, нп имеющей отопления (отключено, отрезано, демонтировали...) все рано взимается плата за отопление, мотивируя тем, что они греются от соседей?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Taschen сказал:

А правильно ли, что с жильцов квартиры, нп имеющей отопления (отключено, отрезано, демонтировали...) все рано взимается плата за отопление, мотивируя тем, что они греются от соседей?

Да. Но не из того, что греются от соседей, а из за того, что греются общие площади - подъезд, лестница и так далее. На входе в дом стоит общий счет и разница между его показании и показании всех счетчиков на батареи распределяется потом между жильцами дома.

Taschen
13 минут назад, Skorpion_BG сказал:
16 минут назад, Taschen сказал:

А правильно ли, что с жильцов квартиры, нп имеющей отопления (отключено, отрезано, демонтировали...) все рано взимается плата за отопление, мотивируя тем, что они греются от соседей?

Раскрыть

Да. Но не из того, что греются от соседей, а из за того, что греются общие площади - подъезд, лестница и так далее. На входе в дом стоит общий счет и разница между его показании и показании всех счетчиков на батареи распределяется потом между жильцами дома.

Неужели есть отопление в этих общих частях

В Германии например уже несколько лет в общих частях домов отопление наглухо перекрыто или демонтаж произвели

Каждый должен утеплять свою квартиру сам, как может🙂

Taschen
1 час назад, Мадалина сказал:

Мне никогда не было дела до тепловых счетчиков, даже, если бы их установили лет 100 назад.

От жизни отстаете, я вас считал более технически грамотной

Сейчас время такое, до всего должно быть дело

Как раньше жить уже никогда не будем

Поэтому тут и говорят о цене "" куба метровок""для своего дома

И установке теплосчетчика в квартире

Мадалина
47 минут назад, Taschen сказал:

От жизни отстаете, я вас считал более технически грамотной

А я Вас считала более интеллигентным и воспитанным.

Taschen
1 час назад, Мадалина сказал:

Я Вас считала более интеллигентным и воспитанным.

Меня то за что, с Дином за компанию?

Вам и Скарпион о теплосчетчиках подтвердил, занимайтесь

Щас время такое

Надо один раз деньги инвестировать, а потом отбивать

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
18 минут назад, Taschen сказал:

Надо один раз деньги инвестировать, а потом отбивать

О чем Вы? В чем инвестировать?

Мадалина
17 минут назад, Taschen сказал:

Вам и Скарпион о теплосчетчиках подтвердил, занимайтесь

Я не просила ни у кого совета. Тему посмотрите. Здесь каждый делится тем: кто как и чем отапливается. При чём здесь оценка моих технических познаний??? Простите, что разочаровала, что недотягиваю до ваших критериев.

Din
4 часа назад, Skorpion_BG сказал:

В Болгарии на каждой батареи стоит индивидуальный счетчик

За что тогда 240 лев ежемесячно? Я про этот несчастный случай:

7 часов назад, Мадалина сказал:

В счете за отопление: 240 лева ежемесячно при ледяных трубах

Тарифы такие в Болгарии?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Din сказал:

За что тогда 240 лев ежемесячно?

4 минуты назад, Din сказал:

Тарифы такие в Болгарии?

Тарифы в Болгарии разные. А насчет этой суммы надо разбираться на месте. В Софии если не потребляешь в квартире тепло, но в доме есть центральное отопление, то платиш пару десятков евро примерно.

П. С. ИМХО в этом случае тупо начислили среднее потребление не засекая счетчиков.

Din
5 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Тупо начислили среднее потребление не засекая счетчиков

А такое вообще нормально? И не раз! Поставщик сам снимает показания или их подает собственник? Начисление по среднему, предполагаю, возмодно при отсутствии показаний по счётчикам. Иначе, это произвол. И решается уже без приглашения ТВ.

А тариф на отопление у вас, также как и на электроэнергию, разбивается на статьи?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
30 минут назад, Din сказал:

А такое вообще нормально? И не раз! Поставщик сам снимает показания или их подает собственник?

Нормально, снимание показании идет 1-2 раза в году, а не каждый день.

30 минут назад, Din сказал:

Начисление по среднему, предполагаю, возмодно при отсутствии показаний по счётчикам.

По среднему от последнего снимания показании.

Taschen
3 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Чем Вы? В чем инвестировать?

Как во что инвестировать? В теплосчетчик, или их в Болгарии бесплатно устанавливают?

Знаю немцы в России и в Казахстане неплохие деньги "" подняли""

На монтаже и наладке этих приборов

3 часа назад, Мадалина сказал:

Простите, что разочаровала, что недотягиваю до ваших критериев.

Да все нормально, оставим это.

Alex68
Окрестности Бургаса

Немного попытаюсь, снизить градус оппонентов))). Термопомпа воздух- вода, на ночь на первом этаже выставляю +25. В спальнях на втором стоит +21. Плюс камин, когда на улице противно. Разводка теплого воздуха наверху. Влажность в доме 45%. За прошедший период заплатил 240 лев, с учётом двух бойлеров, фурни и перални и обезвлажнителя в подвале (постоянно работает, держу 40%).

Taschen
35 минут назад, Alex68 сказал:

Немного попытаюсь, снизить градус оппонентов))). Термопомпа воздух- вода, на ночь на первом этаже выставляю +25. В спальнях на втором стоит +21. Плюс камин, когда на улице противно. Разводка теплого воздуха наверху. Влажность в доме 45%. За прошедший период заплатил 240 лев, с учётом двух бойлеров, фурни и перални и обезвлажнителя в подвале (постоянно работает, держу 40%).

За прошедший период это как, в месяц 240 Лев примерно (120 €), так надо понимать? И сколько платили раньше и сейчас?

Думаю поделитесь болгарской ценой за 1 КВ, Час, если не секрет, на март 2023,

Знаю что в Болгарии есть дневной и ночной тариф

Каков он, сколько, для приватного лица?

У нас, в Германии тарифов, день, ночь нет, или не предлагали никогда и не слышал. Для приватного лица

До 01.03 23 платил 21,7 цента за1 КВ

С 01.03 .23 . Повышение тарифов в стране, подписал новый договор на 2 года со стабильной ценой 38,5 цента, как видно, повышение стоимости электроэнергии почти на 80 %(19% налог уже внутри, в 38,5 цент)

С 01.03.23 правительство приняло закон о компенсации стоимости электроэнергии с 40 центов и выше, за1 КВ,

Так как отдельные компании загнули и 45, и 50, и 60 центов за1 КВ

Как им будут компенсировать оплату, пока неясно, разрабатывается закон

Я под него не попадаю.

Oleg 63
1 час назад, Taschen сказал:

Знаю что в Болгарии есть дневной и ночной тариф

Каков он, сколько, для приватного лица?

Область Варна. Дневной тариф 0,21 Лева/КВт-час, ночной 0,12. Это без ДДС. С ДДС соответственно 0,25 и 0,14

Taschen
10 минут назад, Oleg 63 сказал:
1 час назад, Taschen сказал:

Знаю что в Болгарии есть дневной и ночной тариф

Каков он, сколько, для приватного лица?

Раскрыть

Область Варна. Дневной тариф 0,21 Лева/КВт-час, ночной 0,12. Это без ДДС. С ДДС соответственно 0,25 и 0,14

Спасибо. Нормально.👍

Alex68
Окрестности Бургаса
1 час назад, Taschen сказал:

Думаю поделитесь болгарской ценой за 1 КВ, Час, если не секрет, на март 2023,

Секретов нет. У нас EVN. Тут, пригрелись у камина. Тарифы на сайте))). Отопление не включали.

20230322_214659.jpg

20230322_214748.jpg

Screenshot_20230322-213114_Chrome.jpg

Screenshot_20230322-212547_Chrome.jpg

Paul van Reyn

В личном кабинете цены нет, только показания счётчиков и общая сумма.

Вот цены EVN:

(это предельные цены, НДС включён, но за прошедший месяц именно по ним начислен расход)

Вот ссылка: https://www.evn.bg/Home/Electricity.aspx#HHelectroPrice

изображение_2023-03-22_221212672.png

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...