Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Tonybg сказал:

Прогнозируют и до 50%

ИМХО повышения никакого не будет, заморозят цену. Разговоры об этом идут уже. Или будет совсем символическое повышение. Иначе только что созданное правительство рухнет в один момент.

Nastusha
5 часов назад, Миланова сказал:

Болгария продает электроэнергию

Знаю, что продают Греции, по цене гораздо ниже, чем своему населению.

3 часа назад, Miky сказал:

Электроенергия дла населения не дорожала

3 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Повышения никакого не будет,

Наверное, именно поэтому первым вопросом первого заседания нового правительства объявлен вопрос о тарифах на электричество.

Вашей мантре года 3-4, как помню..... Слово в слово, из года в год.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 минут назад, Nastusha сказал:

Вашей мантре года 3-4, как помню..... Слово в слово, из года в год.

И я и Мики написали - в этом году было одно повышение, с 1 июля на 4.4%. Вам по существу есть что возразит? Есть другая информация? Если есть, то очень хочу ознакомится. По поводу из года в год - как я написал очень легко найти какие повышения и насколько были за каждый год.

https://www.nsi.bg/bg/content/11502/цени-на-електроенергията-по-тип-потребител

11 минут назад, Nastusha сказал:

Наверное, именно поэтому первым вопросом первого заседания нового правительства объявлен вопрос о тарифах на электричество.

Именно поэтому. Как думаете, новое правительство повысит с 1 января цену на 30-50%? Вы ожидаете подобного?

Peter23
Варна
5 часов назад, Nastusha сказал:

Дорожала и продолжает дорожать для населения, буквально ежеквартально за этот год. Уже объявили, что с 1янв очередное подорожание на 30%.

Абсолютно неверная информация.

Во-первых, за год было только одно повышение в среднем на 4%.

Во-вторых, не было никакого объявления о подорожании на 30%. Этот вопрос до сих пор не решен. Новое правительство ставит приоритетным вопросом не допустить рост цен на ток для населения.

Nastusha
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

По существу есть что возразит

Ваше "по существу" -это таблица по 2020 год (говорим про 2021ый).

1 час назад, Skorpion_BG сказал:

Очень легко найти какие повышения и насколько были за каждый год.

Там неизменная цена на электроэнергию для населения с 2019 г. А для небытовых даже дешевела в 2020-м. Что не соответствует действительности.

Tonybg
Варна
2 минуты назад, Peter23 сказал:

Новое правительство ставит приоритетным вопросом не допустить рост цен на ток для населения.

Да, будут сметки народа из своего кармана оплачивать, со своей зарплаты. Можно сколь угодно допускать и чего угодно не допускать, подорожание все равно будет, если не с 1 января, то чуть позже. Для этого достаточно посмотреть ситуацию на энергетических рынках Европы и цены на энергоносители в мире.

Suum cuique
10 минут назад, Tonybg сказал:

Подорожание все равно будет, если не с 1 января, то чуть позже. Для этого достаточно посмотреть

Все, что связано с энергией - дорожает. Дрова, пилеты, брикеты, нефть и газ. И электроэнергия тоже подорожает. И все подорожает соответственно.

Suum cuique
25 минут назад, Tonybg сказал:

Подорожание

Банички - это тоже энергия для човеков. Так и они подорожали. Если не так давно они стоили 1,2 лева, теперь 1,7 уже. И кофе с автомата, раньше (2 месяца назад) 40 стотинок, уже 70 стотинок во многих местах. А в % это сколько?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Nastusha сказал:

Ваше "по существу" -это таблица по 2020 год (говорим про 2021ый).

Да, в 2021 году было одно повышение на 4.4%. Как Вам написало уже несколько человек. Но эта таблица в ответ на Ваши слова - "из года в год"!

1 час назад, Nastusha сказал:

Там неизменная цена на электроэнергию для населения с 2019 г. А для небытовых даже дешевела в 2020-м. Что не соответствует действительности.

Да, иногда дешеевет. Что не соотвествует, это лично Ваше мнение. Я больше верю статистике, чем Вашим ощущениям. Да и могу лично потвердить, что в 2020 году энергия для небытовых потребителей дешевела некоторые месяцы. При этом иногда сильно дешевела. Но речь не об этой энергии, не так ли?

1 час назад, Suum cuique сказал:

Все, что связано с энергией - дорожает. Дрова, пилеты, брикеты, нефть и газ. И электроэнергия тоже подорожает. И все подорожает соответственно.

Верно, подорожает. Но не с 1 января, а если с 1-го то не намного. А в 2021 подорожала энергия на 4.4%. А дискусия началась с этим вопросом.

56 минут назад, Suum cuique сказал:

Банички - это тоже энергия для човеков. Так и они подорожали. Если не так давно они стоили 1,2 лева, теперь 1,7 уже. И кофе с автомата, раньше (2 месяца назад) 40 стотинок, уже 70 стотинок во многих местах. А в % это сколько?

Извините, но вопрос был о цене електрической энергии для бытовых потребителей. Тролит в теме не надо, ок?

Suum cuique
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Тролит в теме не надо, ок?

Это я не тролю. Банички пекут на электроэнергии и не малой. И кофе тоже. Ок!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
17 минут назад, Suum cuique сказал:

Это я не тролю. Банички пекут на электроэнергии и не малой. И кофе тоже. Ок!

Основная причина подоражания банички и хлеба это цена на муку. Еще раз - вопрос был о цене эленергии для бытовых потребителей. При чем здесь банички?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Suum cuique Ваше сообщение удалено как флуд. Ответ на Ваш вопрос в предидущий пост. Очень прошу не флудить больше! Если можете, что то сказать по вопросу о цене эленергии для бытовых потребителей, то пожалуйста.

Suum cuique
32 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Если можете, что то сказать по вопросу о цене эленергии для бытовых потребителей, то пожалуйста.

Я думаю, есть у меня такое мнение, что энергия вырастет в цене для потребителей! Энергия она и есть энергия! У энергии есть форма. В форме дров уже выросла, в форме газа тоже и нефти. Вырастет и в форме тока и напряжения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Suum cuique сказал:

Я думаю, есть у меня такое мнение, что энергия вырастет в цене для потребителей!

Абсолютно верно, вопрос когда и насколько. Но вопрос был выросла ли цена в этом году, в 2021-м. Ответ думаю получен.

Miky
3 часа назад, Nastusha сказал:

Знаю, что продают Греции, по цене гораздо ниже, чем своему населению.

Откровеная дезинформация, а инече сказано, просто бред. 😁 Вы вообще имете ли хоть капельку представления каким образом торгуется електроэнергия и кто ее продает и покупает и каким образом осуществяется все это.

Miky
1 час назад, Suum cuique сказал:

Что энергия вырастет в цене для потребителей!

Вне сомнения, в среднесрочном плане, это неизбежно. Тем более что перекрествое субсидирование за счет индустрии не может продолжатся вечно. До лето наверно задержат цены на нынешном уровне или где то около того, а потом увеличать уменшив как компенсация ДДС или введут какие то временые механизмы для сглаживания слишком серезного повышения.. А и в непосредственой преспективе стоит вопрос о переходе населения на рыночных ценах и отказ от регулированных цен на электроэнергии. Но в среднесрочном и долгосрочном аспекте цены будут расти из за цен на парниковых емисиях, это несомнено.

Una

Беседа в стиле:

" А я слышал, что в Болгарии рептилоиды с двумя головами!".

А затем на две страницы попытки доказать, что и сестры-то нет.

Все по старому...

Ток, разумеется, дорожает.

Но не на 30-50%, не "существенно подорожал" и не "шеф, все пропало, пора ехать на поклон к властителю Трубы"...

🙂

N58

..."В областта на енергетиката трябва да се избегне скока на цената на тока за битовите потребители и да се намали цената за бизнеса."

Это первое, что сказал по теме новый премьер-министр.

Будем, что называется, наблюдать..😉

Tonybg
Варна

Фермер пришёл протестовать против высоких цен на ток в энергокомпанию в Варне (видео в новости по ссылке)

https://www.moreto.net/novini.php?n=450960

Prochor

Но самое интересное, что в России пеллеты как стоили в среднем 125 евро за тонну так и стоят 😀вывоз наверно запрещён 😂

Miky

В общем то, расчеты КЕВР сделаные на базе заявления электропроизводственых и электрораспределительных компаниях, говорят что при сохранении нынешной формулы ценообразования, с января цены на электроэнергии для населения могут увеличатся в среднем где то на 11 %. Что весма оптимистично на фоне того что электроэнергия на бирже увеличена где то 3-4 раза., на такой прогноз опубликовал КЕВР сегодня. Сейчас наверно предстоят две возможности. Первая, через изменения в законе об энергитики, каким то образом заморозят цены для населения. Но это требует время на изменения в законе. И вторая возможность, согласовать с комитетом по ДДС Евросоюза уменшение ДДС для электроэнергии и сходных энергийных продуктов за известный период. Согласно того что дисутируется, работа идут в направлении уменшении ставки ДДС на 10 %. Что в конечном счете сведет к минимуму потенциально планируемое увеличение цен на электроэнергии для населения.

Таким образом, за счет недополучения потенциальных бюджетных поступлении, могут решится одновремено две задачи. Удовлетворить пренции энергийных компаниях и в тоже время выполнить обещания нового правительства сохранить на настоящем уровне цен на электроэнергии.

Nastusha
12.12.2021 в 21:07, Miky сказал:

Вы вообще имете ли хоть капельку представления каким образом торгуется електроэнергия и кто ее продает

Нет, а должна? По ощущениям с Вами можно вступать в диалог имея степень не меньше МВА и будучи согласной с любым Вашим изречением.

12.12.2021 в 21:07, Miky сказал:

Откровеная дезинформация, а инече сказано, просто бред.

И это подтверждение моих слов. Ну если здесь ссылаются на авторитетное мнение престарелой свекрови, могу и я назвать свой источник информации. Это гражданин Греции, топ-менеджер ведущей нац. Энергетической компании Греции. По совместительству брат моего мужа. Но разумеется, Ваше мнение и информация единственно достоверны.

Miky
7 часов назад, Nastusha сказал:

Нет, а должна? По ощущениям с Вами можно вступать в диалог имея степень не меньше МВА и будучи согласной с любым Вашим изречением.

Вовсе нет, елементарно нужно понимать о чем идет речь и не утверждать откровено неверные вещи.

7 часов назад, Nastusha сказал:

Это гражданин Греции, топ-менеджер ведущей нац. Энергетической компании Греции. По совместительству брат моего мужа. Но разумеется, Ваше мнение и информация единственно достоверны.

Мои утверждения елемнтарно проверяемые, а ваших нет. Кроме того мои проверяется по публичной информации, а у таких как вы, в каждый удобвый момент поевляется из кармана какой то удобный родственик или знакомый на високой позиции, который раскрыл вам сокревеные тайны, недоступные для других.

Wowka

Депутаты Народного собрания Болгарии проголосовали за мораторий на цены на электричество, воду и центральное отопление. Предложение было внесено депутатами партии ГЕРБ и поддержано всеми, кроме ДПС. Это означает, что сразу после того, как решение будет опубликовано в государственной газете, сегодняшняя цена на электроэнергию для потребителей практически остается бессрочной, поскольку одобренный депутатами мораторий бессрочен.

В среднем цена на электроэнергию по стране должна была увеличится с 1 января на 11.5% по предложению КЕВР, но сейчас этого не произойдет.

Муся

Вчера депутаты парламента проголосовали за мораторий на цены на услуги по электро-, тепло- и водоснабжению. Сегодня с утра Народное собрание включило в свою повестку дня поправку к проекту решения о преодолении кризиса цен на электроэнергию. Предложение внёс спикер Никола Минчев с парламентской трибуны. Смысл поправки в том, чтобы мораторий действовал до 31 марта 2022 года, а цены были на уровне 16 декабря 2021 года.

Кроме того, депутаты изначально проголосовали за вступление закона в силу с 1 января 2022 года. Однако сегодня решили переголосовать и ввести его в действие с даты принятия.

Pamir

А кто будет за нее платить? 😺

Будет наверное вот так: Раздеть Петю, чтоб одеть Пашу.

Alexug
Велико Търново

А почём нынче в Болгарии пелеты?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
38 минут назад, Alexug сказал:

А почём нынче в Болгарии пелеты?

900-1000 лева за тонну.

Vasiliy
12.12.2021 в 19:05, Skorpion_BG сказал:

Извините, но вопрос был о цене електрической энергии для бытовых потребителей

Просто для любопытства, а как Вы думаете из каких средств происходит то самое дотирование "цен для бытовых потребителей"?
И если борсова цена сейчас на среднедневной основе за последнюю неделю 716,25 BGN/MWh без переноса и ДДС, а у потребителя 0,14778 (BGN/КWh днем) и 0,05787 (BGN/КWh ночью), кто сегодня мне доплачивает примерно 60 ст/КWh?
Вот я отчего-то думаю, что бюджет РБ.
Т. Е. Если среднее потребление моего домохозяйства около 8,000КWh в год, на удержание цены "для бытовых потребителей", при условии, что зимой "борсова цена" останется той же (что вряд ли, обычно она выше в 3-4 раза к лету соответствующего года), бюджету нужно примерно 5.000 лева только на мое домохозяйство.
В РБ около 2,8 млн. Домохозяйств, естественно не все они полностью завязаны на электроэнергию, но для расчетов, что мы ведем сейчас можно округлять (тем более остальные источники энергии дорожают даже быстрее чем ток). Т. Е. Даже при тех ценах, что есть сейчас, на дотирование "бытовых потребителей" надо где-то зять 14 млрд. Лева.
При планируемом БВП на 2022г в 143 млрд. Лева, бюджетных доходах в 57 млрд и расходах в 63 млрд (т. е. изначально заложен дефицит в 6 млрд, без энергокризиса и рост БВП, что в сегодняшних реалиях опять же сомнительно), цифра в 14 млрд. На поддержку "физиков", ИМХО, мне кажется не реальной.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
22 минуты назад, Vasiliy сказал:

Просто для любопытства, а как Вы думаете из каких средств происходит то самое дотирование "цен для бытовых потребителей"?

И не только для бытовых, а и для бизнеса. До 31 декабря будет 100% компенсировать цену для бизнеса если она выше 250 лева мегаватчас. И нет, компенсация не от бюджета, а от прибыли производителей энергии, в основном АЭС Козлодуй. Это решение парламента. Вы же можете посчитать какую прибыль имеют производители при такой борсовой цене? Если производственная цена примерно 55 лева за мегават в Козлодуе.

https://dariknews.bg/novini/bylgariia/okonchatelno-prieha-kompensacii-za-biznesa-zaradi-visokite-ceni-na-elektroenergiiata-2316190

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...