Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
СолОМон
Как увеличить скорость прогрева, малопонятно

У нас насос четырёхскоростной, по мере нагрева прибавляю скорость, при снижении нагрева, убавляю скорость-фсё в ручную... С дровами намного проще.

Simply Ad
насос четырёхскоростной

У меня три скорости. Можно попробовать, но как то гонять помпу тута-сюда, гемор.

 

насосик дополнительный

Не. Но как вариант загнать помпу на макс, а потом убирать?

Владимир Инц
Свети Влас
Котел набирает рабочую темп 2 часа

Это как? С какой температуры? Вы его выключаете что ли?

Simply Ad
Вы его выключаете

Разумеется, иначе никаких денег не хватит. Остъвает до 25-30

Владимир Инц
Свети Влас

Нормальный котел работает так. Выставлена температура теплоносителя на выходе, например 65 - 70 градусов. Котел при 65 включается, при 70 выключается. На помпе выставлена температура воздуха в помещении, например 21 - 22 градуса. При 21 насос включается, при 22 выключается.

У вас так?

Simply Ad
У вас так?

Нет. На помпе имеется только скорости. И температура включения помпъ управляется термостатом водъ в котле.. Я поставил 42 град. При наборе темп водъ на въходе, например 75 котел переходит в режим ожидания, убирая подачу пепет до минимума, и уменьшая скорость вентилятора. Или -увеличивая ее, ето как въставленъ настройки.

Владимир Инц
Свети Влас
Я поставил 42 град.

 

Это, как понимаю, температура включения помпы. Т. Е. Практически насос работает постоянно при включенном котле. С этим можно позже разобраться.

Сначала надо разобраться с гистерезисом котла и понять, как изменить настройки. Если на 75 разогрев останавливается, то когда включается? На 73, 70? Эта разница температур выставлена на заводе, но ее можно изменять, подбирая удобную цикличность работы котла.

Начинать надо с этого.

Gekata

Воспользовалась поиском по форуму, информации не нашла.

Кто-нибудь пользуется кварцевыми обогревателями?

Не инфракрасными. Такими как на снимке. Нагревательный элемент вмонтирован в "тело" прибора, состоящее из кварцевого песка.

Пожаробезопасно, не выжигает кислород, медленно остывает (за счёт этого имеет высокий КПД).

В России у меня в подсобном помещении эти обогреватели с термореле юзаются уже три года, я очень довольна.Screenshot_20200211-100213.thumb.png.d7c311259ac871d99359f8c9197f0cc2.png

Владимир Инц
Свети Влас
Не инфракрасными.

Ошибаетесь, это именно ИК.

 

Нагревательный элемент вмонтирован в "тело" прибора, состоящее из кварцевого песка.

Песок чем-то склеен, чем? При нагреве клей испаряет что? Является ли клей таким же диэлектриком, как кварц?

В остальном ничем не отличается от любых эл. Нагревателей, кроме веса. Греет помещение за счет конвекции и ИК-излучения.

Zuziak61
Пожаробезопасно, не выжигает кислород

Все конвекторы пожаробезопасны, и все нагревательные приборы (все!!!) сжигают кислород.

Rexxx
Красная Пахра

Масленые обогреватели практичнее и надёжнее конвекторных :thumbsdown:

N58

В наших условиях лучше кондиционеров нет ничего!;)

Gekata

@Владимир Инц, благодарю Вас за то, что поправили меня.

@Zuziak61, до того в тех же помещениях стояли обычные конвекторы. Нагреваются быстро, остывают быстро, дышать тяжелее.

@N58, благодарю за мнение.

 

Стало быть, нет смысла кварцевые монолитные обогреватели с собой в Бг тащить.

Ну и ладно, одним вопросом меньше у меня.

Всем спасибо

Владимир Инц
Свети Влас
Масленые обогреватели практичнее и надёжнее конвекторных

Давайте тогда уж о терминах договоримся.

Каменная печь посреди дома при нагреве греет дом ИК-излучением плюс конвекцией воздуха.

Эл. Конвектор сам по себе холодный греет помещение только конвекцией.

Другого пока природа не придумала.

VikVas
все нагревательные приборы (все!!!) сжигают кислород

Горение - это химическая реакция соединения кислорода с другим веществом.

Какое вещество окисляется в нагревателе и что получается в результате окисления?

Rexxx
Красная Пахра

Масленый нагреватель не выделякт побочных веществ

VikVas
Эл. Конвектор сам по себе холодный греет помещение только конвекцией.

Холодный, если выключен из сети.

Если пустить ток, то происходит выделение тепла и перемешивание воздуха за счёт конвекции.

 

Кроме того, существуют нагреватели с вентиляторами, где воздух перемешивается принудительно и направляется в нужное место, как в фене.

Создаётся комфортная температура в ограниченном пространстве с меньшим расходом энергии.

 

Масленый нагреватель не выделякт побочных веществ

Это безопасный нагреватель, ибо его температура ниже остальных. При касании не травмирует кожу и не может служить очагом возгорания квартиры.

Rexxx
Красная Пахра
температура ниже остальных

Кпд ниже но практичность выше

Владимир Инц
Свети Влас
Холодный, если выключен из сети.

Корпус нормального включенного конвектора холодный, поэтому ИК-излучение отсутствует, только конвекция.

VikVas
Корпус нормального включенного конвектора холодный,

Корпус работающего прибора должен быть теплее воздуха, иначе никакой конвекции не будет.

ИК излучение присутствует, но не является основным.

Владимир Инц
Свети Влас
все нагревательные приборы (все!!!) сжигают кислород

Одно из двух самых распространённых заблуждений.

Второе - "В горах на высоте меньше кислорода"

Вопрос. Наполните баллон сжатым воздухом. Попробуйте подышать им на глубине 70м, на глубине 50 м и на высоте 5 000 м. Все ли будет нормально, кислорода же там положенные 21%?

Кто изучал водолазное дело ответят сразу;)

 

Корпус работающего прибора должен быть теплее воздуха

Если у Вас так, лучше поменяйте на нормальные.

Simply Ad
кварцевыми обогревателями?

По моему мнению оч хорошая штука особенно в бане. Бъстро греет много тепла. Но жрет ток как самолет. Ак что пользоваться можно, но лишь для бъстрого прогрева. Стоят дешево. Работают надежно. Мне нравится.

VikVas
Нагревательный элемент вмонтирован в "тело" прибора, состоящее из кварцевого песка.

Пожаробезопасно, не выжигает кислород, медленно остывает (за счёт этого имеет высокий КПД).

В Вашем обогревателе, как и в масленом, песок, между воздухом и самом нагревателе находится переносчик тепла. Это может быть песок или жидкость.

Преимущество перед обогревателями непосредственного нагрева те же самые.

 

Относительно КПД.

Все электронагреватели имеют Кпд близкий к 100%, ибо вся энергия целиком превращается в тепло.

Zuziak61

Ну, не знаю (да и не хочу), как это с точки физики и химии, но при любом искусственном обогреве - паровой радиатор, конвектор, ИК или климатик - очень сушат воздух и наверно от этого душно... Вот об этом я и хотела сказать... Если говорить о сжигании кислорода, то, конечно, для этого требуется открытый огонь... Ну или открытый нагревательный элемент... ИМХО) На физфаке не училась... А женщина, во всяком случае большая часть прекрасной половины, и физика - понятия не совместные:)

Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

Так что с гистерезисом?

Simply Ad
гистерезисом?

Мои настройки не позволяют котлу набирать максимальную установленную мощность. Посему, достигнув стабильной температуръ, ну например 73 град, он ее и держит уверенно. В пределах 1-2 град. Здесь нет проблем. Работает ровно, жрет мало. Проблем бъстрее его разогнать до.. На разгоне весь разход.

Владимир Инц
Свети Влас

Сделайте разницу 5 градусов (65 -70) и понаблюдайте. Котел будет включаться реже, батареи будут все время теплые. Потом можно увеличить/уменьшить разницу включения-выключения, выбрать самый оптимальный вариант.

Simply Ad
Сделайте разницу 5 градусов

Дък ето и есть хистерезис установленнъй заводом. Не рискую менять. И именно ета разница -5 град регулирует переход мощности котла. По степеням. Въходя на макс мощность котел работает стабильно. Пробовал убирать темп до 60 -65-расход тотже абсолютно. И разгон, еньше на полчаса. Неинтересно. Так что буду пробовать разгонять вентилятором и подачей.

Владимир Инц
Свети Влас

Тогда какое время работы /остановки котла в минутах? У меня сейчас, например, сейчас 10 работа, 25 остановка.

И почему тогда воду приходится греть с 25 градусов?

Остъвает до 25-30
Simply Ad
остановки котла в минутах

Никакого. Практически. Задана темп водъ 75 град. Котел достигает 72 73 и держит ету темп стабильно. Темп газов -155-160 . То есть ето норма практически.

Потом я его на день въключаю, нет необходимости. Вода остъвает до 30-25. В зависимости от внешней темп. Вот как бъ разгонялся бъ побъстрее, и ваще шоколадно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...