Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Владимир Инц
Свети Влас

Надо поменять схему работы на нормальную. Котел включен постоянно. Температура 70 - переход в спящий режим, температура 65 - выход на рабочую мощность. Помпа пока работает постоянно. Наблюдаем часов 12-20. Фиксируем время работы/остановки, температуру обратки, температуру в помещении, расход пеллет. Потом делаем выводы и корректируем работу котла. Кстати, при этом и станет ясно, нужны ли доп. Радиаторы.

Погуглите "настройка гестерезиса котла"

 

Потом я его на день въключаю, нет необходимости

День топить, день не топить - за два дня топлива уйдет в разы больше, чем топить постоянно. Любая бабушка в деревне это знает.

Simply Ad
День топить, день не топить -

Режим шесть на шесть часов. И остъвать не успевает, и топливо расходуется не так много.

Rexxx
Красная Пахра

И с камином тоже хорошо в деревне :thumbsup:

Vlads55
На физфаке не училась...

Я тоже не учился, в школьной программе раньше проходили:) В двух словах. Влажность воздуха зависит от температуры. Таким образом "сырой" холодный воздух попадая в теплое помещение и нагреваясь становится "сухим". И это не зависит от того, каким образом было нагрето помещение, куда попал "сырой" холодный воздух. Так что не важно, какие приборы Вы используете для нагрева помещения. Конечно есть особенности. Например, камин-печка со страшной силой выжигают кислород. Иначе горения не будет. А нормальный конвектор или кондиционер ничего не выжигают.

И кстати. Летом всё наоборот. Нормальный горячий воздух с улицы поступая в охлажденное помещение остывает и становится "мокрым".

Владимир Инц
Свети Влас
Влажность воздуха зависит от температуры

 

А именно. Чем выше температура, тем больше влаги может быть в единице объема воздуха. При 0 гр не более 5 гр воды в 1 кубе воздуха, при комнатной температуре не более 20 гр, при 100гр - около 600 гр. Это абсолютная влажность, т. е. максимально возможная.

Приборы, прогнозы и т. п. имеют в виду относительную влажность, т. е. процент от максимально возможной.

Пример. В доме 22 гр и влажность 30%. На улице +1 и влажность 95%, дождь. Первая мысль - открыть окно, чтобы не было так сухо в доме. Но считаем. В доме получается порядка 7 гр воды в каждом кубометре воздуха, а на улице только 5 или 6. После проветривания станет еще суше. Поэтому в морозы в жилых помещениях без увлажнителя приходится туго.

Zuziak61

@Vlads55, спасибо за ликбез!) По-моему я про это и писала - только не вдавалась в дебри, которые мне до фонаря (как и многим другим женщинам) и не столь умными словами) Но - еще раз спасибо:thumbsup: В какой раз убедилась - какие ж мужики умные!;)

Николай II
Например, камин-печка со страшной силой выжигают кислород.

Чуть поправлю: "камин-печка" требуют притока воздуха извне.

Т. Е. Холодный воздух снаружи (с улицы) проникая в помещение различными путями охлаждает воздух в этом помещении, а затем уже участвует в горении. Раскаленные газы устремляются вверх создавая тягу в дымоходе тем самым засасывая воздух снаружи..,

Таким образом можно утверждать, что печь, пока не разогреется, охлаждает помещение..

НикНик
при 100гр - около 600 гр.

Вы в финской сауне когда-нибудь были? Если следовать Вашей логике: самое влажное место на земле - это пустыня Сахара. Откуда вода в воздухе берётся и куда она исчезает с изменением температуры? А что творится в доменных и мартеновских печах - столько воды и в океанах нет.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Я читала, что нужно проветрить помещение в течение 15 мин, открыть все окна (даже в мороз на улице), прежде чем начать топить печку. Быстрее нагреется, что ли... Или после того, как замерзнешь, даже незначительное тепло покажется счастьем?;)

Vlads55
Чуть поправлю: "камин-печка" требуют притока воздуха извне.

Я говорил только о том, что печка-камин выжигают кислород. И из Вашего поста не понял, в чем тут нужно меня подправлять. А с Вашим тезисом о притоке воздуха извне и не спорю. Поскольку понятно, что если кислород уходит, то его надо откуда-то брать.

Вы в финской сауне когда-нибудь были?

Вы не очень внимательно прочитали пост @Владимир Инц, У него четко сказано "тем больше влаги может быть в единице объема воздуха" Слово может в данном случае ключевое для понимания.

 

Я читала, что нужно проветрить помещение в течение 15 мин, открыть все окна

Это что-то новое:) В принципе в правильно спроектированном камине-печке должен быть механизм притока внешнего воздуха. Я уже как-то писал, что пока мне такое в Болгарии не встречалось.

VikVas
Если следовать Вашей логике: самое влажное место на земле - это пустыня Сахара. Откуда вода в воздухе берётся и куда она исчезает с изменением температуры?

Никуда не исчезает. Влага остаётся.

В Сахаре, ночью, когда становится холодно, на камнях образуется конденсат, который можно пить.

Сахара не самое сухое место. Во многих горных пустынях почти нет воды в воздухе, поэтому они лишены растительности.

Почитайте школьные учебники и Вы узнаете удивительные для Вас вещи про абсолютную и относительную влажность воздуха и про точку росы.

НикНик
Почитайте школьные учебники и

Я читал учебники, и ни в одном из них нет того о чём Вы здесь пишите. А вот Вам следовало бы это сделать, а не отменять закон сохранения массы вещества.

 

Никуда не исчезает. Влага остаётся.

Если влага остаётся, значит и влажность не меняется. Про Сахару - смешно.

N58

@НикНик, Не, на самом деле так: чем выше температура воздуха, тем больше он способен удерживать воды.;)

Николай II

@НикНик, извините, но

 

Абсолютная влажность — количество влаги (в граммах), содержащейся в одном кубическом метре воздуха. Из-за малой величины обычно измеряют в г/м3. Но в связи с тем, что при определенной температуре воздуха в воздухе может максимально содержаться только определенное количество влаги (с увеличением температуры это максимально возможное количество влаги увеличивается, с уменьшением температуры воздуха максимальное возможное количество влаги уменьшается) ввели понятие Относительной влажности.

 

https://dal.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/848553

НикНик
тем больше он способен удерживать воды.;)

Да. Но она (влага) должна откуда то взяться в помещении (а именно этот вопрос дискутировался).

VikVas

@НикНик, Вот сейчас открыл статью про Сахару. Говорится, что процент относительной влажности – 30-50%.

https://azvolga.com/vlazhnost-vozduha-v-pustyne-sahara/

 

Что ещё нашли смешного в учебниках? Посмеёмся вместе.

Но сначала прочитайте их внимательно.

Vlads55
Но она (влага) должна откуда то взяться в помещении (а именно этот вопрос дискутировался).

Влага в помещении взялась от наружного воздуха. Но этот вопрос не дискутировался. Обсуждался вопрос разницы влажности воздуха при разных температурах внутри и снаружи.

НикНик
ввели понятие Относительной влажности.

Никому в голову не приходит для увеличения влажности нагревать помещение, и наоборот.

Владимир Инц
Свети Влас

У меня зимой в морозы влажность в доме падает ниже 20%. При такой сухости воздух начинает "вытягивать" влагу из всего, что есть в помещении - мебель, одежда и т. п. Все, что приклеено, отклеивается из-за высыхания клеев, в том числе и дорогой шпон с мебели. Так что приходится держать круглосуточно работающие увлажнители. Как только температура на улице выше нуля - увлажнители выключаю, за счет воздухообмена с улицей влажность приходит в норму.

VikVas
Обсуждался вопрос разницы влажности воздуха при разных температурах внутри и снаружи

Я уже повторно его отсылал к учебнику, чтобы получить представление об абсолютной о относительной влажности воздуха, но он игнорирует учебник, продолжая спорить.

НикНик
Так что приходится держать круглосуточно работающие увлажнители.

Слава богу, что он не последовал Вашим рассуждениям и не нагрел своё жилище до 50 градусов.

Pioter
Бургас
В двух словах. Влажность воздуха зависит от температуры.

Да, интересная мысль.

Я всегда думал, что влажность зависит от количества воды в воздухе. Что иногда называют влажностью.:)

Влага в помещении взялась от наружного воздуха

Вот опять не договариваете.

Вообще-то в комнате влага берется от:

1. От всяких протечек крыши, стен, потолков

2. Человеков, который там ходят, они ее испаряют

3. От стиральных машинок

4. От душа в котором моются

5. От приготовления пищи

...

НикНик

@Владимир Инц,

Во многих горных пустынях почти нет воды в воздухе, поэтому они лишены растительности.

С Вами весело. Когда последний раз на покос в Сахару ездили?

Владимир Инц
Свети Влас
Слава богу, что он не последовал Вашим рассуждениям

Не понял. "Он" это кто? Бог?

VikVas
Я всегда думал, что влажность зависит от количества воды в воздухе. Что иногда называют влажностью.
Вы абсолютно правы.

Но речь идёт об определении, а также измерении влажности.

Учебник физики за 8 класс говорит, что абсолютная влажность это процент пара к общему количеству воздуха., то есть сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объёмом 1 м³ при данных условиях. Однако всех интересует относительная влажность и при дискуссии чаще всего эти термины подменяют друг друга.

Ты ему про Фому, а он про Ерёму. Ничего путного в таком разговоре не происходит. И все гордо расходятся с видом победителя

Относительной влажностью воздуха называют отношение абсолютной влажности воздуха к плотности насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженной в процентах.

Когда пар насыщается, то образуются капельки воды, и на улице идёт дождь.

Вычисляется это по сложной формуле, которая никому не интересна.

Есть приборы, однако все они дают большую погрешность и требуют постоянной проверки.

На практике измерение относительной погрешности осуществляют с помощью двух термометров.

Один из них сухой и он показывает температуру воздуха.

Второй мокрый, обмотан тряпкой, опущенной в воду. За счёт испарения его температура будет ниже сухого.

Затем смотрим в психрометрическую таблицу, где по разнице показаний и определяем относительную влажность с высокой точностью.

В сводке погоды всегда даётся относительная влажность, а абсолютная никому не нужна, кроме гурманов.

Oleander
Ольга, София

Почитаешь тему - и желание перебраться в собственный дом резко гаснет.:cry::)

Rexxx
Красная Пахра
гаснет

 

@Oleander, - на южное побережье, - ближе к Турции надо!,- там и зима короче и обогреваться можно по минимуму

N58
Почитаешь тему - и желание перебраться в собственный дом резко гаснет.:cry::)

И правильно! Как летнюю дачу - можно, а постоянно жить - увольте. Опыт жизни (5 лет) в болгарской деревне имею.;)

СолОМон
на южное побережье, - ближе к Турции надо!

Чем южнее, тем громче клацают зубы, у нас северян.., проверено.

 

Как летнюю дачу - можно, а постоянно жить - увольте.

По сравнению с Варненской квартирой, мы в своём доме-кайфуем...

Rexxx
Красная Пахра
болгарской деревне

 

А вот в наш район уже три семейства переехали из городов Бургаса и Варна,- т ненарадуются выбору новой жизни на селе

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...