Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Zuziak61, это же хорошо! Тепло и минимум затрат!

Я много пользуюсь эл плитой и духовкой, оттого и сметка выше.

Fed24

Читаю и глаза на лоб лезут от ваших сметок..:blackeye:

Платим 100 лв в месяц за электричество + уголь для буржуйки...:eek:

То есть, 100 лв за всё. Включая уголь.

Simply Ad
уголь для буржуйки
Под буржуйку особъй дъмоход надо. Уголь ето те не абъ как. Да и дъм.. Все знакомъе българи менее 200 за ток зимой не платят. У меня норма -45 -55 лева.70 ето чото мъ разгулялись.
Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Не, ето несерьезно. Кондей стоимостью более 1500 левчиков не имеет смъсла, но каждому -свое.

@Simply Ad, а Ваша пелетная установка со всеми трубами и прочими фитингами дешевле 1500 лев? И Ваш труд по обслуживанию?

уголь для буржуйки

Вот это точно - "каждому своё".

Fed24
Под буржуйку особъй дъмоход надо.

Топил дровами 6 лет назад.. 5 лет назад перешёл на уголь, ибо дешевле. Дымоход не менял..:D

Simply Ad
Ваша пелетная установка

Радиаторъ, монтаж и тд, с трубами -2300 лева. Печка -2600 лева, инсталяция, кранъ трубъ разводка -дъмоход и проч -100о лева. Да и еще два кондея. Нет не дешевле.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Радиаторъ, монтаж и тд, с трубами -2300 лева. Печка -2600 лева, инсталяция, кранъ трубъ разводка -дъмоход и проч -100о лева. Да и еще два кондея. Нет не дешевле.

В итоге 5900! Этого хватит на два напольных Дайкина (на 35 и 25 кв. М). Еще Вы построили специальный склад и доставка пелет тоже что-то стоит.

За сезон 800 лева. За ток отдельно 70-80 лева месечно.

Получается, что в месяц (в сезон) 300 л (пелеты) + 70 лев ток = 370 лев отопление и ток и еще к этому Вы прикладываете свой труд.

@Simply Ad спасибо за подробности, Вы еще раз подтвердили правильность нашего выбора. Один раз живем и экономить на собственном комфорте не хочется.

Zuziak61
Я много пользуюсь эл плитой и духовкой

Тоже самое) Плюс бойлер не выключаем никогда. А цену на Дайкины вы указали за два или за каждый?

Sveti Nikola
Варна
А цену на Дайкины вы указали за два или за каждый?

Те, кто отапливает котлом, все равно ставят кондиционеры в солнечных комнатах. Без них летом сложно, если только дом не в тени деревьев. Так что летнее охлаждение тоже нужно добавить к смете. У нас все окна дома на юг и юго-запад. Дом 140 кв м с теплоизоляцией, но однокамерными огромными окнами. Сразу скажу, что потери тепла в основном через окна и цели в дверных проемах- косяки строителей. Мы включаем наши Дайкины только в тех помещениях, где в данный момент находимся. Днем. Если светит солнце, вообще не топим, даже открываю окна иногда- так тепло. Если муж дома, то вечером топим камин и открываем дверь в спальню. Если только я, то перед сном нагреваю спальню Дайкином и на ночь отключаю. Я не могу спать даже при малейшем шуме (хотя Дайкины тихие, но все равно их слышно). Сплю под пуховым одеялом и очень тепло. В комнате к утру 19С. У нас стиральная и сушильная машина, котел на 100л, часто готовлю в духовке. Этой теплой зимой за декабрь сметка пришла 90 лева.

 

Забыла добавить, что пол в ванной с электро обогревом на автомате. Тепло и сухо.

Simply Ad

Итак вновь вопрос, к отапливающимся, более опътнъм.

Температура водъ на въходе котла -71-72. Температура на входе -холодная -60-62. Температура исходящих газов -152-165. Интервал цикла -14 сек. Ето в рабочем режиме. Разход пеллет -15 кг на 6 -макс 7 часов.

Ето норм? Почитав форумъ по котлам, настройки вроде норм, однако хотелось бъ расход пелет несколько уменьшить. За счет чего ето можно сделать?

Pomidor66
За счет чего ето можно сделать?

Таймер + настройки температуры (я топлю интервалами - настраивала по времени: 3 часа во время «засыпания» + 3 часа перед пробуждением, температура конкретно у моей печки меряется внизу - разница с «верхом» 4-5 градусов: выставляю на +14 - в комнате +18, мешка на 15 кг хватает на 3-4 дня).

Simply Ad
3 часа перед

Квадратура? Моя квартирка за три часа еле прогревается. Сколько темп водъ на въходе из котла?

Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

Я уже писал. Первое - объем воды в системе, второе - количество тепла в единицу времени от сжигания топлива (есть данные на мешке), третье - разница температуры воды, четвертое - разница температуры дома и на улице.

По формуле из Интернета определяете теплопотери помещения в единицу времени, делите на площадь. Для России при +20 дома и -25 на улице потери 100 вт/кв. М считается хорошо.

Другой вариант. Посчитайте теоретические потери квартиры (есть калькуляторы в Интернете), сравните с фактическими (см. Выше), сравните с мощностью котла и его потребностью в пеллетах.

В итоге станете перед выбором - либо утепляться (или искать куда тепло улетает), либо кормить котел досыта. По другому не бывает.

Николай II
инфракрасный пол под ламинат

 

Почти весь производимый ламинат не предназначен для «тёплых» полов так как содержит опасный для здоровья формальдегид, который при нагреве испаряется.

Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

Я бы поискал, куда тепло уходит.

Вентиляция и вытяжка над плитой. Обычно даже без вентиляторов тянут теплый воздух очень сильно. А еще бывает "опрокидывание", когда с такой же скоростью холодный водух залетает. Я в России в доме на зиму большинство вент отверстий закрываю полностью или частично. Проверить легко - спичка или свечка.

Окна и двери. 80% потерь. Поставьте термометр у окна/двери и термометр в 2-х метрах от него - результат удивит. К сожалению, замена окон обычно экономически не выгодна - окупится через десятки лет.

Холодные стены здания. Если живете зимой, например, один в 10-ти квартирном доме, то отдавайте себе отчет, что отапливаете не 100 метров своей квартиры, а всю бетонную коробку. Можно только посочувствовать.

Pomidor66
Сколько темп водъ

У меня печка, а не котел, без водной ризы.

НикНик

@Simply Ad, У Вас завышена температура обратки. У Вас насос на циркуляции? Может ему пыл по-уменьшить? Или схему проверьте - где-то теплоноситель на прямки уходит.

Maxkor
на въходе котла -71-72. Температура на входе -холодная -60-62.

Очень маленькая разница температур на выходе и входе. Или теплоноситель не успевает передать тепло через обогревательные приборы воздуху (недостаточные размеры радиаторов) или где-то недалеко от котла соединение между выходом и входом (бейпас). Помню, когда пользовался в индивидульном доме электрокотлом, на выходе 70гр, на вход возвращалась вода практически холодная.

Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

Давайте посчитаем на досуге.

Расход пеллет - 2,5 кг/час, теплоотдача в среднем 4,5 квт/кг. Умножаем, отнимаем 5-7% КПД.

Итого - в квартире каждый час остается около 10,5 кВт тепла. Это 80 вт/ кв. М или 32 вт/куб м если потолки 2,5 м. В принципе, неплохо.

Дальше смотрим сюда https://ras4et.ru/page/raschet-rashoda-teplonositelya-po-potreblennoy-teplovoy-energii.html и сюда https://ras4et.ru/page/raschet-potrebleniya-v-sisteme-teplosnabzheniya-po-rashodu.html

Видим, что насос должен качать в систему 900 литров воды в час. (Разность температур 10 градусов)

Если насос менее мощный, то радиаторы не получают всего тепла, а котел тупо греет пространство вокруг себя.

 

на вход возвращалась вода практически холодная.

Для пеллетных котлов обратку ниже 60 градусов не рекомендуют - закоксование начинается.

Pomidor66

А поговорите со мной про термопомпы (особенно интересует моноблок и инвертор). Купили дом, живем первую зиму - пока отапливаемся дровами и пеллетным камином, готовимся к ремонту летом. Кондиционеры че-та не рассматриваем: летом они в горах не нужны, а покупать их только на зиму на отопление как-то нецелесообразно:thumbsdown: я вообще ни фига не понимаю в отоплении (но читаю все, что пишете вы, дорогие опытные форумчане), пока как идея: ставить водогрейку и термопомпу моноблоком, разводить по этажам. Вычитала еще, что вместо воды можно использовать антифриз:oops: что скажете? Куды бечь, на что смотреть, кого читать?

Владимир Инц
Свети Влас

,

Вот сейчас пишу из России, нахожусь в доме, который построен в начале 90-х. Дом реально холодный, в хорошие зимы платежи за отопление (природный газ) весьма большие. Я четко знаю, что сделать, чтобы уменьшить затраты на отопление почти вдвое. Но когда посчитал это все в деньгах, то получилось, что затраты на переделку дома окупятся через 25 лет. После этого не так грущу, оплачивая счета :)

Попросите профильных спецов посчитать, сколько ваши хотелки будут стоить. Прибавите к этому затраты на отопление на новом оборудовании и сравните с тем, что имеете. Все очень просто.

Pomidor66
посчитать, сколько ваши хотелки

Ну че-т Вы жестко прям :) это не то чтобы «хотелки» - я хочу услышать мнения тех, кто УЖЕ использует моноблок термопомпы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
я хочу услышать мнения тех, кто УЖЕ использует моноблок термопомпы.

А почему обязательно моноблок?:thumbsdown: Я год уже как пользуюсь термопомпы воздух-вода и доволен. До этого были пелеты.

Владимир Инц
Свети Влас

,

А что Вы хотите от них услышать - " Зря выкинули кучу денег, с печкой уютней было!"? Не услышите.

Есть люди, которые построили дома с тепловыми насосами. Они довольны. Но им не с чем сравнивать.

Ни где не довелось видеть отзывы типа - топил дом пеллетами, перешел на тепловой насос и счастлив! И цифры в комментарии. А Вам нужны именно такие отзывы. Если таковых не найдется - тоже повод задуматься.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ни где не довелось видеть отзывы типа - топил дом пеллетами, перешел на тепловой насос и счастлив!

Посмотрите предидущий пост!:D

И цифры в комментарии.

В общем по цифрам даже дешевле выходить у меня пока, но эта зима очень теплая.

Pomidor66
А Вам нужны именно такие отзывы.

Неправы - мне нужны любые отзывы, Вашим благодарна - говорю же: я чисто как идею подкинула свои мысли, я не жду чего-то конкретного (понимаю, что время/мозги рабочих стОят дорого).! Я бы хотела просто обсудить вариант. Проглочу Ваши острые и чувствительные комментарии в мою сторону - я не конфликтная :)

Владимир Инц
Свети Влас

@Skorpion_BG,

Вы исключение, подтверждающее правило!:)

 

Ваши острые и чувствительные комментарии

Это как?!

Вроде как в Ваш адрес ничего не комментировал...

Simply Ad
радиаторы не получают всего тепла,
Радиаторъ -под 70 град. Макс. Думаю догодина добавить глидеров 20-30 ибо предусмотрел конструктивно.

 

ниже 60 градусов не рекомендуют
Совершенно с вами. Так что я вполне в пределах.

 

Очень маленькая разница температур на выходе и входе.

Ни в коем разе. Ниже 60 град обратка не должна бъть. Начинаются проблемъ с отложением бяки всякой. Почитайте мнение специалистов. СНИПъ и тд.

Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

Производительность насоса не смотрели в паспорте?

Simply Ad
У Вас завышена температура обратки.

Уже ответил въше. Идеальнъй параметр котла, как говорят все специ и СНИПъ 60-61 на обратке. Таким образом получаем темп на въходе -70-град и въше. Не менее. Въхлоп -газов от 150 град и до 180 макс.

 

Я бы поискал, куда тепло уходит.

Если живете зимой, например, один в 10-ти квартирном доме

Во во. Именно, а сверху -тераска. И гледка на море, соответно ветер. Пакетъ поставил 4 сезона, обков сменил, отрегулировал окна, но увъ, ето мало помогает. Без ветра еще ничо так, можно жить, а в бурю- ето песня.

 

пока отапливаемся дровами и пеллетным камином,

Вот и продолжайте. Но купите хороший пеллетнъй котел и будет вам счастье. Разведите радиаторъ с полуторнъм запасом мощности и готово. Дрова -дело прошлое, морока с ними. А термопомпъ -для Болгарии -ето много рано. Еще лет 10 пройдет, тогда может и покатят. Никто их толком обслуживать не умеет, монтировать тоже, селяни мъ. Крестьяни. Кудъ нам термопомпъ. Дровишками виж и в Софии топять.

 

Производительность насоса

Смотрел. Все ок. Стоит на минимуме. Пробовал на максимум, но вообще не успевает охлаждаться. Так что добавлю я таки глидеров.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...