Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Simply Ad

Привет специалистъ, по отоплению пелетно.

Есть вопрос -как определить качество пелет, раз и два - сгоревшие пелетъ спекаются в нечто коксоподобное. Ето что такое? Так и должно бътъ или? На 30 кг сгоревшего топлива 300 гр или несколько более кокса.

И далее как я понял основнъе параметръ сгорания пелет зависят от температуръ горелки и скорости вентилятора. Ето так?

Alex Ander
... Это точно и есть истина :thumbsup:

Так мне специалисты сказали, когда делали расчет отопления.

Спать при 18, под тёплым одеялом-прекрасно. А комфортно днем ходить в доме без носков и с коротким рукавом-это уже 23.

Некоторые считают, что истина в вине.

А другие считают, что с ноября по март в прибрежных поселках не жизнь, а ужас-ужас. Хотя кто-то же там живет. Даже сейчас.

Другие некоторые считают, что, когда делаете такие заявления: "Спать при... Прекрасно. А комфортно днем ходить в доме без носков...", то желательно добавлять "по моему мнению". А то звучит как у

... Это точно и есть истина :thumbsup:
Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

Качество пеллет можно определить только опытным путем. Если пеллеты спекаются - брак, если очень много золы - плохо, если крошатся в мешке - тоже не годится.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Есть вопрос -как определить качество пелет, раз и два - сгоревшие пелетъ спекаются в нечто коксоподобное. Ето что такое? Так и должно бътъ или? На 30 кг сгоревшего топлива 300 гр или несколько более кокса.

Плохие пелеты! Кокса вообще не должно быть, только пепель. Около 1-2% максимум.

Vlads55
Некоторые считают, что истина в вине.

Я всего-лишь сослался на информацию, которую использовали московские специалисты при проектировании системы отопления. Возможно, в Болгарии другие принципы. Понятно, что при расчете системы отопления также учитываются температуры "за бортом".

Правильно сделанная система отопления позволяет нагреть и больше. А вот если не может нагреть больше, то неправильная. Понятно, что нагреть меньше можно всегда. Более того, есть дежурный режим, когда специально нагревается меньше, когда никого дома нет. А к указанному времени включается полный нагрев. Сейчас вообще можно по инету управлять.

СолОМон
Правильно сделанная система отопления позволяет нагреть и больше.

А правильно выбранные приборы отопления, ещё увеличивают кпд.., как например печка с фурной, при открывании дверцы фурны и правильно установленном вентиляторе, поток тёплого воздуха идёт в нужном направлении.

Simply Ad
только пепель.

Спасибо, пелетъ поменял спешно, сейчас пользую ТРОН вроде получше. Камера после съток работъ. Нет кокса, немного пепла.

 

Итак, немного покопавшись в настройках котла, и въбрав более ли менее приемлемо-комфортно, с учетом внешней не холодной погодъ,-разход петет -15 кг на почти 30 часов. Думаю удовлеторительно пока.

IMG_20191126_111552.thumb.jpg.18dfaa63abc8e3d360e7a5eb5d8753a2.jpg

Rexxx
Красная Пахра
15 кг на почти

 

То есть уходит один пакет -мешок?

Simply Ad
То есть уходит один пакет -мешок?

Ну как то так, един чувал. Но пепла имеется. Как уменьшить пока не знаю..

Rexxx
Красная Пахра
един чувал

 

Вполне себе нормальная суточная доза :thumbsdown:

СолОМон

@Simply Ad, Хороший совет, купи к котлу бойлер стоячий на 200 литров с двумя серпентинами и запитай котёл сначала на бойлер, а потом на остальные причиндалы и будет счастье, я жалею что купил с одной, с двумя выгоднее.

Maxkor
двумя серпентинами

Второй серпантин для чего?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Второй серпантин для чего?

Для солнечного нагрева летом.

СолОМон
Второй серпантин для чего?

Для более эффективного использования бойлера.., НЕ?

 

Для солнечного нагрева летом.

Как вариант, рациональнее, вход от камина в одну серпентину, а выход из второй, для более равномерного нагрева бойлера.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как вариант, рациональнее, вход от камина в одну серпентину, а выход из второй, для более равномерного нагрева бойлера.

Ээээ, как?:eek: Они же отдельные эти серпентины, не связанные между собой!

Simply Ad
котлу бойлер

Spasibo za совет. Думал и хотел еще давно, однако некуда физически. На три квадрата еле котел влез.. И так корячусь.. Обслуживая.

СолОМон
Ээээ, как?:eek:

Молча.., из одной выход в другую, для более эффективного нагрева бойлера.., знаешь ведь поговорку-голь на выдумку хитра...

 

На три квадрата еле котел влез..

А что, совсем некуда, не обязательно рядом с котлом ставить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Молча.., из одной выход в другую, для более эффективного нагрева бойлера.., знаешь ведь поговорку-голь на выдумку хитра...

Ааа, понятно!:D

Maxkor
из одной выход в другую, для более

Понятно, последовательное соединение серпантинов для увеличения длины - площади теплообмена.

Simply Ad
не обязательно рядом с котлом

Мне ндравитя идея. Будем думать..

 

Короче вот ето -типа котел, весьма глючная штука. Как я понял, наши български майстори -космонавти -инженери решили совместить малосовместимое. А именно цена и качество конечного продухта. Ну тоиссь железо взяли от Македонского Еко Спар, благо там половина италийского. Електроника и датчики -от Български Бурнит. Тоже бивш Македонски.

И все ето без ума запихали в одну коробку. А по сему -въставить нужнъе параметръ, да и просто их подобрать согласовав одно с другим -ето песня которая еще только начинается.

1424022688_pelkoteldicalore-218x218.jpg.99678ec72a131c4bf2c1930bbefa8b0b.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Miky,:) строительные леса и строительный лес - совершенно разные понятия. Лес - это растущие деревья, а лесА - это сооружение деревянные около стен строящегося объекта, с которых строители производят разные работы, в частности, делают изоляцию стен.

VikVas

@Марина 08, Болгары это называют скеле

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, ага, скеле по- моему металлические бывают, но наверное и из дерева можно смастерить...

Mankees

Бургас. Старые дома советской постройки после санирования

 

DSCN7887.thumb.JPG.09c7dcd5264456bdca284f926e8d3908.JPG IMG_20180702_171302.thumb.jpg.a293fbc4618f5c6410d03a0f2a714ccc.jpg IMG_20180702_171428_BURST2.thumb.jpg.bae56a0297e345831ad5675325cbd2ee.jpg IMG_20181011_124942.thumb.jpg.5bc88accb9cd72b68f09c5d5ad3520f9.jpg

Rexxx
Красная Пахра

Решили по примеру соседей также подкупить ещё дрова впрок под конец года по старой цене

Alisik
Алиса, Смолян

20191222_175031.thumb.jpg.302d7dc55c55cda6b7b40d1e70fb7666.jpg

Ура!

Simply Ad
Ура!

Главно дело тепло, а всичко другото ще преживеем..

 

@Skorpion_BG, @Vlads55, @СолОМон, @Rexxx, Привет всем отапливающимся.. Имеется вопрос. Котел пелетен. Вода на въходе -70-72 град. Температура в помещении -24-26 , за бортом -около 0.

Как я понимаю теплопотери на обогрев составляют -45-47 град. Ето нормально? Или нужно как то по другому?

Alexug
Велико Търново
Температура в помещении -24-26

В трусах ходите :)?

СолОМон

@Simply Ad, Какие потери.., потери будут если вода на входе будет 24...

 

теплопотери на обогрев составляют -45-47 град.

Потерь совсем не будет.., если температура будет...70-72...:roflmao:.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...