Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Pamir
Первый способ позволяет получить с 1 кВт потраченной электроэнергии менее 1 кВт "тепла".

А куда идёт часть потраченной нетепловой энергии?

Как же с законом сохранения энергии?

Julia est

@Alisik, добрый вечер! Если вы запустили литовский котел, поделитесь, пожалуйста,

Опытом эксплуатации

Belvlad

@Pamir, Вы знаете хоть одно устройство с КПД 100%?

Alisik
Алиса, Смолян

@Julia est, пока не запустили. Не успеваем всё сразу. Закончили утепление крыши, с понедельника продолжим обвязывать котел, потом укладывать водяные тёплые полы, так что, думаю, отопление запустим через месяц-полтора.:thumbsdown:да и результаты в этом году будут сомнительные, ведь надо ещё сделать наружное утепление всего дома. Быстро не получается, квалифицированный специалист только один :cry:.

Julia est

@Alisik, спасибо! Буду ждать ваш отчет о результатах... Удачи вам!

СолОМон
отопление запустим через месяц-полтора.

Мы сначала отопление, а потом в тепле всё остальное.

Belvlad

@Pamir, давайте держаться в рамках общепринятых приличий. Зачем переходите на личности, заявляя, что я пишу глупости? Это не делает Вам чести.

Я написал, что обогрев с помощью прямого преобразования электроэнергии при затратах 1 кВт электроэнергии даёт менее 1 кВт тепла.

Тепловое излучение относится к электромагнитному, которое также включает в себя радиоволны, видимый свет и рентгеновское излучение (актуально для больших "обогревателей" - атомных электростанций)

В какой пропорции производится какое излучение у каждого типа обогревателя не подскажу.

Для примера светодиод выделяет тепла примерно в 10 раз меньше, чем лампа накаливания. Остальное уходит в видимый свет. По этой причине ламповые обогреватели встречались, а светодиодные нет.

Закон сохранения энергии остаётся в силе.

На этом ликбез со своей стороны прекращаю, так как сказано достаточно и каждый сможет прийти к своему мнению. Тем более, что при кратной эффективности кондиционера этот вопрос не столь важен (ИМХО).

Peter23
Варна
А куда идёт часть потраченной нетепловой энергии?
На сопротивление проводки. В принципе в конечном итоге все уходит на тепло :)
Pamir
На сопротивление проводки. В принципе в конечном итоге все уходит на тепло

Верно.

Просто говорить что 1кВт энергии выдает меньше 1кВт тепла - вводить в заблуждение. Сколько тепла 0,9999 кВт или 0,5555 кВт?

Преобразование элек энергии в тепло в конвекторах для отопления (а не в лампах, светодиодах или других элек. Моторах) даёт почти 1 кВт тепла на 1 кВт энергии.

Из этого масляные ли эти конвекторы или сахарные или белковые, 1кВт потребленого электричества конвектором даст 1 кВт тепла если не придираться к тысячам долей джоулей.

Alisik
Алиса, Смолян
потом в тепле всё остальное.

Если запустить отопление без утепления крыши, то каждый день будет конденсат в виде дождя.:eek::sneaky:

VikVas
Если запустить отопление без утепления крыши

Вы, наверное, хотели сказать утепления потолка?

Alisik
Алиса, Смолян

@VikVas, у нас в гостиной нет чердака, второй свет, нет потолка, те крыша является потолком. Чердак только над спальней, кухней и ванной.

СолОМон
Если запустить отопление без утепления крыши

Тогда понятно, тут тоже есть подобная конструкция.

Simply Ad

Продолжение истории о експлоатации котла DI Calore 25 kw. bglife.ru/threads/17907/page-69#post-2129658 здесь. Тема моя, значи и линк мой. Всем кому интересно заповядайте. Продолжим.

 

без утепления крыши,

Да ладна.. И с утеплением будет. У всех есть чож у вас то не будет. Шучу. Разумеется, однако при хорошей вентиляции может и минет без дождика. Однако, опът подсказъвает, что в кръшу надо вкладъваться по максимуму, не жалея труда. Все остальное может и подождать. Но без кръши -беда.

Alex Ander

В пятницу открыли отопительный сезон: первый раз этой осенью протопили, перед этим температура в доме опустилась до 18,5 градусов, на улице днем было всего 8, шел мелкий моросящий дождик с сильным ветром. Вчера еще раз протопили. А сегодня уже нет: прикрыли на время отопительный сезон, до стойкого похолодания. Сейчас в доме 19,7. Зачем топить?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сейчас в доме 19,7. Зачем топить?

Нууу, говорят некоторые, что комфортная температура это 26 градусов! В Москве так в квартирах.

Mankees
говорят некоторые, что комфортная температура это 26 градусов

Для некоторых возможно и комфортная, но, не полезная

Rexxx
Красная Пахра

... Для себя отметили границу комфортности так: что ниже + 21 - нужно подтопить, - ежели +23 - вполнедостаточно

СолОМон
ежели +23 - вполнедостаточно

Для нас также.

Mankees
... Для себя отметили границу комфортности так: что ниже + 21 - нужно подтопить, - ежели +23 - вполнедостаточно

У всех своя граница комфорта, но, вот авторитетные медики рекомендуют температуру воздуха в жилище +18+20, а для детей и их здорового сна вообще +16

СолОМон
вот авторитетные медики рекомендуют температуру

А почему я должен мЁрзнуть, по рекомендациям медиков..., я сам себе медик...

Mankees
А почему я должен мЁрзнуть, по рекомендациям медиков

Разве вас кто-то заставляет?

СолОМон
Разве вас кто-то заставляет?

Бытие мое.., приди в больницу с одним диагнозом, получи два в подарок...

Svetla msk
Светлана, Бургас
В Москве так в квартирах

 

Пока жила в Москве не обращала внимание на отопление, а после Бургаса прилетаю в Москву - лицо сохнет и начинает шелушиться, губы тоже :mad: и сразу хочется обратно домой :).

Rexxx
Красная Пахра
лицо сохнет

 

... Там, в мск,- наоборот нужно увлажнитили ставить всюду

Странная леди

Спать при 18, под тёплым одеялом-прекрасно. А комфортно днем ходить в доме без носков и с коротким рукавом-это уже 23.

Maxkor

По местному телевидению несколько дней говорят о бесплатной расдаче в Бургасе пелетных печек для обогрева, с целью уменьшения загрязнения воздуха.

Rexxx
Красная Пахра
говорят о бесплатной расдаче

 

... Что-то как-то это настораживает такое вот меценатское предложение по обогреву :oops:

Vlads55
... Для себя отметили границу комфортности так: что ниже + 21 - нужно подтопить, - ежели +23 - вполнедостаточно

Когда-то изучал тему. Правда для подмосковья. Комфортная температура в доме 22,5 градуса. Так мне специалисты сказали, когда делали расчет отопления.

Rexxx
Красная Пахра
Комфортная температура в доме 22,5

 

... Это точно и есть истина :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...