Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Павел7777
Ленинград

@Rexxx, Это именно батареи. Вес 10 кг. Сушка для белья10 кг??? Супруга в фитнес не пойдет:)

Rexxx
Красная Пахра
именно батареи

 

... Можно ссылку на чудо такое?

Павел7777
Ленинград
ссылку

Если хотите фоточку... Мои данные у вас есть. В теме не флудим.

Танайка

В России такие батарее (песоч. Кварц) тоже используют (в Казани делают тоже)

Vsov73

Закон сохранения энергии существует, если кто то не знает. И в рамках этого закона, энергия, сперва поглощенная "кирпичами", потом, отдается помещению постепенно. Что не есть экономия)))...

Vlads55

Почитал про "кирпичные" батареи. Особенно порадовала следующая фраза

В основе принципиально нового, не имеющего аналогов метода преобразования электрической энергии в тепловую, лежит свойство кварцевого песка аккумулировать тепло и затем долгое время излучать его даже при отключенном электропитании (эффект «горячего кирпича»).

Я хоть и не очень силен в современной физике, но с трудом представляю себе как песок преобразует электрическую энергию в тепловую))) Специально выделил гениальную фразу)))

И кстати. Во Франции электрообогреватели с термоаккумулирующими панелями производятся уже давным-давно. Эти панели делаются из разных видов "кирпича", например из базальта. Смысл затеи состоял в том, чтобы греть ночью дешевым током. У нас здесь в ванных стоят такие французские полотенцесушители с такими панелями

Peter23
Варна
энергия, сперва поглощенная "кирпичами", потом, отдается помещению постепенно
Вот если кирпичи нагревать по ночному тарифу, да еще чтобы на весь день тепла хватало. Впрочем, я слышал, что в Сербии что-то такое используют для отопления.
Leo Stopper
Вот если кирпичи нагревать по ночному тарифу, да еще чтобы на весь день тепла хватало.

... Можно. Но, нужно иметь пассивный дом :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И кстати. Во Франции электрообогреватели с термоаккумулирующими панелями производятся уже давным-давно. Эти панели делаются из разных видов "кирпича", например из базальта. Смысл затеи состоял в том, чтобы греть ночью дешевым током.

В Болгарии лет 30-40 назад, да и больше в многих домах стояли так называемые "акумулирующие печки". Они нагревались ночью, а отдавали тепло днем. Весили килограмов 200-300, за счет кирпичей. Так, что ничего нового под луной.:D

Leo Stopper
"акумулирующие печки"

Они и сейчас в Сербии производятся, насколько я знаю.

Но - чем мягче климат, тем меньшим должен быть аккумулирующий запас тепла. В России - понятно. Если морозы - топи русскую печь и будь счастлив. А если ее возвести в Болгарии? Сегодня мороз, растопили... А завтра капель, снег тает... А мы сидим с этой радостью, нагретой до 70 градусов, и не собирающейся остывать. Открывать окна? Расточительство.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А мы сидим с этой радостью, нагретой до 70 градусов, и не собирающейся остывать. Открывать окна? Расточительство.

Да, это один из недостатков даже если погода постоянная - утром жарко, к вечеру уже прохладно!_frown

П. С. "Устриц ел.":D

СолОМон

Има така печка, много хубава.

Miky
Во Франции электрообогреватели с термоаккумулирующими панелями производятся уже давным-давно. Эти панели делаются из разных видов "кирпича", например из базальта. Смысл затеи состоял в том, чтобы греть ночью дешевым током. У нас здесь в ванных стоят такие французские полотенцесушители с такими панелями

В Болгарии такие электропечи с кирпичи внутри были очень сериозно разпространены в 80 -90тые годы, как уже отметили выше. Были два модела, один производился в Пловдиве, а другой в Горна оряховица.

 

Они действительно в основном так пользовались, нагревались ночью, а днем излучали. При нагреве было несколько степени, а излучение регулировалось посредством открытия / закрытия жалузей, а в одной из моделей был и вентилятор. Мы дома в деревне такой пользовались до недавного времени, может быть лет 10 как выкинули. Обеспечивали эти печи очень комфортное тепло. Расход был не слабый, все таки 4КВТ макс мощность, но на ночном тарифе было вполне терпимо и отапливать две помещения вполне справлялась. Но по моему самый существеный недостаток было и то, что к начале вечера, когда все собираются дома температура падала и приходилось ее включать и до ночного тарифа или пользоватся другими способами отопления.

 

А мы сидим с этой радостью, нагретой до 70 градусов, и не собирающейся остывать. Открывать окна? Расточительство.

Конкретно при наших акомулирующих были несколько степени нагревания, так что таким способом этот пробмем как то решался. Правда, тогда и остывало быстрее, но это терпима если на улице не холодно. Потом стали появлятся появились разные домашные приспособления к ним, реле, часы и т. д. через которых люди как то пытались регуриловать процес нагревания.

Vlads55

Наши полотенцесушители с большой плитой из базальта и полным регулятором - термостатом со всеми режимами, таймером и двумя ступенями мощности. Помимо этого есть ручной режим включения на заданное время. Очень удобно для сушки мокрых вещей

Наверняка сейчас есть более совершенные панели с управлением по WIFI и через интернет. Но я не уверен, что они мне нужны))) Хотя у нас дети используют чайник и кофеварку с такими приблудами. Утром встают, а кофе готово и чайник горячий)))

Успехов

Танайка

Подскажите цену на такие сушилки в баню?? И сколько кушают?

Vlads55
Подскажите цену на такие сушилки в баню?? И сколько кушают?

Сейчас и не знаю. Покупал под заказ из Франции 10 лет назад. Тогда стоили что-то около 1200-1300 лев за штуку плюс-минус, точней не помню. Кушают по мощности. У них две ступени. Документация неизвестно где, но мощность нагревателя что-то вроде 1600/800 плюс-минус. Успехов

N58

Друзья мои, возможно, уже возникал вопрос по котлу Галан. Но прошу у знатоков помощи. Подруга хочет его установить в поморийской квартире. Подозреваю, что очень дорого и в установке, и в использовании, но не имею железных аргументов, чтобы ее отговорить.:)

Русский Я

Отдать 500лв за то чт остоит 50 :) Глупеее идей нет и бъть не может

 

393461524_.thumb.jpg.dfed7f41d70fa04e5f80f54e6657d8c8.jpg оригинал етого котла, армейский вариант

Cubaknv

Согласен с @Русский Я. В России электродные и ионные котлы развития не получили, несмотря на бешеную рекламу. Стоимость в 2 раза выше ТЭНовых, СОР под большим вопросом. Скорее реклама.

Pioter
Бургас
В России электродные и ионные котлы развития не получили

Это не аргумент. Очень разные условия.

Cubaknv

В Болгарии электрокотлы оправданно применять в качестве дополнительных в твердотопливных системах (на ночной тариф). Если решили обогреваться током, то тогда климатик или ТН что экономичнее или конвектор, что менее затратно.

Русский Я

Етот гидролиз не оправдан ни чем, вообще ничем. Такое устройство ет отупо две пластинки, и чтоб работало надо следить за алкалностью водъ, и добавлять соль, КПД все тоже 100% , но мощность прогнозировать трудно, если каждуй день не следить. Без електроники ето стоит 50 левов или 100 с ней. Ето красная цена в ръночнъй день, может и током бить. Короче ето боклук

Танайка

Муж ознакомился с инфо и... Сказал ерунда.:) Пусть не покупает.

Водопроводчик

@N58, могу установить плинтусное отопление вашей подруге в поморие если уже у нее сделан ремонт

Son66
ни вкоем Разе не реклама
Mankees

Это видео для проживающих в Болгарии? Оно как-то относится к теме "Отопление в Болгарии"?

Son66

Это видео о отопителях которыми можно отапливаться в т. Ч. И в Болгарии.

VikVas

Это реклама одного из способов отопления, когда экономичность не является приоритетной.

N58

Там эксперимент поставлен Гл. Пьяных. Вот не знаю, верить или нет:confused:

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...