Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
СолОМон

Ещё раз по поводу обогрева, старого или нового дома, четыре дня отсутствовали, ничего не грело, кроме солнца днём,+18 на электронном градуснике,+16 на стене комнаты.

Rexxx
Красная Пахра
старого или нового

 

... Фото самого дома можно увидеть?!

Mankees
Это видео о отопителях которыми можно отапливаться в т. Ч. И в Болгарии

В данном случае, я имел в виду не приборы отопления, а цену вопроса за потребление. В Болгарии другие тарифы и другая валюта (не рубли, как в видео) и актуален вопрос экономии

СолОМон
... Фото самого дома можно увидеть?!

А что на него смотреть, обыкновенный старый Болгарский дом, из натурального глиняного кирпича и камня, это ещё только 4 окна поменяли и ни одной двери.

Son66

В теме десятки раз обсуждали различные инвекторы-конвекторы и др. ИК обогреватели различной мощности. Сбросил это видео с целью вдруг кому интересно будет. Сам в этом не разбираюсь. @Mankees расход э. Энергии озвучен автором.

Mankees
расход э. Энергии озвучен автором.

Для Болгарии неактуально

СолОМон
расход э. Энергии озвучен автором.

Расход-то озвучивают, только потом начинаешь замерять и... Манщики...

Son66
:wideyed::stop:
Peter23
Варна

Бестолковейшее видео, потому что:

- в конце не указано какая температура в комнатах. Если теплопотери в комнатах одинаковые, то совершенно однозначно будет существенно теплее в той комнате, где было "съедено" больше тока.

- а теплопотери в комнатах похоже разные. В одной из комнат два окна, а в другой - одно. Стороны света также не указаны. А даже в российском климате это имеет ощутимое значение.

- бессмысленное изначально сравнение. Разница то у конвекторов одна - терморегулятор покруче. Температура будет ровнее, но тепло из ниоткуда он все равно не возьмет. Те же 1 кВт тока = 1 кВт тепла.

Чудес не бывает. Даже если кажется, что чудо найдено - нужно искать подвох. Софистика иногда очень сложна в разоблачении.

Vsov73

Людииии, закон сохранения энергии нельзя отменить!))) Вот если возьмете энергию с темной стороны, то да)))

Pioter
Бургас
Вот если возьмете энергию с темной стороны, то да)))

Дак мы давно уже так делаем, берем с другой стороны, и теплонасосы и инверторные климатики нам в помощь.

И всегда находятся скептики, не знающие физики.

Vsov73
И всегда находятся скептики, не знающие физики

Ну да, ну да)))

Значит, есть разница, вы говорите, отопление инвертером, который тратит на отопление 1 кВт и конвектором, который тратит это же 1кВт?))) Да хотя с пилити будете топить, все тот же 1КВт потратите!!!))) Разница будет в том, это энергия (1 кВт) чем дешевле достается, тем экономнее!

Иначе, перпетум))... Вечный двигатель)))

Pioter
Бургас
Вечный двигатель)))

Идите учите физику.

Если мы хотим потратить именно 1 квт в этих двух случаях, то инверторный климатик даст тепла как будто вы включили 5 конверторов и потратили 5 квт.

Но поскольку мы потратили всего 1 киловатт, значит имеем налицо экономию.

И не отвечайте - идите учите физику.

Vsov73
И не отвечайте - идите учите физику

Грубиян, идите учить вы физику!

"Как будто", в физике не существует. Значит у вас уже есть перпетум)). Вы получите мою зарплату в инверторных рублях (500) и представьте что они 5000)))... Или сварите себе инверторную гречку 100 грам, представьте что она даст в 5 раз больше каллорий)))...

Maxkor

Видео не обманывает. Незначительная экономия вполне может быть у инверторного конвектора по сравнению с обычным, конечно не в разы, а процентов 30-50. Естественно на первом месте по кпд вне конкуренции будут тепловые помпы (климатики), но между собой в своём классе инверторный конвектор будет экономичнее неинвенторного конвектора, также как инверторный климатик будет экомичнее неинвенторного климатика. Это объясняется отсутствием циклов полного выключения, вместо этого нагреватель работает постоянно, плавно понижая необходимую на текущий момент мощность. Поэтому производители внедряют инверторную технологию и в стиральные машины, и в холодильники, ну сейчас и в конвекторы. А так, для климата Болгарии по-прежнему по экономичности вне конкуренции остаётся тепловая помпа-кондиционеры.

Vsov73

Знаете это)): чтобы что то купить, надо что то продать, чтобы что то продать, надо что то иметь, а чтобы что то иметь, надо что то купить))).

Чтобы нагреть 25 кубов воздуха, нужен 1 кВт энергии. Да хоть лопни, нужно отдать воздуху этот 1 кВт. Инвертор не берет энергию с темной стороны))). За счет датчиков, может лишь работать более структурированно, но все равно от потратит больше, чем отдаст! Иначе перпетум)))! Хоть обкакайся)))

Maxkor

Инверторная технология это не вечный двигатель, она лишь позволяет условный 1 кВт электроэнергии преобразовать в 1кВт тепловой, минимизируя при этом потери (минимизация небольшая, но она есть). Естественно никогда не сравнится с климатиком, где из 1кВт электричества можно получить от 3-4 квт и больше тепловой. Но и конвекторам есть применение и в Болгарии, например в бане и других помещениях, где не удалось во время строительства установить более экономичный обогреватель. У инверторной технологии есть и другие ещё дополнительные приятные бонусы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Незначительная экономия вполне может быть у инверторного конвектора по сравнению с обычным, конечно не в разы, а процентов 30-50

Имхо не больше 10% и то...,

VikVas

Инверторные устройства от обычных отличаются лишь возможностью плавной регулировки подаваемой мощности.

Там преобразователь (инвертор) преобразует 220 вольт 50 герц в импульсное требуемой частоты. Эту частоту можно автоматически или вручную плавно регулировать. В таком случае скорость вращения двигателя можно плавно изменять от нуля, что невозможно для двигателей переменного тока.

Можно, конечно, выпрямить ток и крутить от постоянного тока, что резко увеличит потери энергии.

 

Примером неинверторных устройств является обычный холодильник. Мы всё время слышим щелчки от включения и выключения его. При старте/остановке подгорают контакты. Прерывистый режим снижает долговечность, возникают большие стартовые токи.

Инверторный режим стал выгодным с появлением полевых мощных транзисторов, работающих в режиме ключа. В этом режиме потери минимальны.

Zuziak61

@VikVas, не хочу тут ни с кем тягаться в научных познаниях в области физики и т. д., но точно знаю, что разница в потраченных киловаттах (и, как следствие - в деньгах) при одинаковом результате (и при равных прочих условиях) не менее чем в в два раза - при отоплении обычным климатиком +конвекторы и двумя инверторами. Проверено на протяжении нескольких зим.

VikVas
разница в потраченных киловаттах (и, как следствие - в деньгах) при одинаковом результате (и при равных прочих условиях) не менее чем в в два раза - при отоплении обычным климатиком +конвекторы и двумя инверторами.

Судя по-всему, Вы сравниваете климатики устаревших серий (обычным климатиком +конвекторы) с новыми тепловыми насосами, где эффективность в разы выше. Всё, примерно, как Вы указали.

Однако, такой резкий скачёк получен не за счёт применение конвекторов вместо устройств прерывистого регулирования, а за счёт применения более современных сплит-систем с эффективностью в разы выше прежних.

Имхо не больше 10% и то...,

Согласен.

Maxkor

10 процентов-тоже хлеб. Плюс, нет щелчков включения- нет износа реле, долговечность и надёжность должна увеличиться.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 процентов-тоже хлеб. Плюс, нет щелчков включения- нет износа реле, долговечность и надёжность должна увеличиться.

А какая разница в цене с обычным конвектором?:thumbsdown:

Vsov73
не менее чем в в два раза -

Один пишет в 4-5 раз, другой в два)).. Давайте, скажите нам, от куда вы берете эти, хотя бы 2 кВт из потребляемого 1 кВт? Если не знаете, что написать, то все что вы пишите, только сказки))

Peter23
Варна
хотя бы 2 кВт из потребляемого 1 кВт?
1 кВт из розетки, 5 кВт с улицы - 4 кВт в квартиру. Примерно такие цифры у обычного современного климатика при температуре на улице выше нуля.
Русский Я
сказки)

Я тоже спорил лет 5 назад, сел и почитал, не трудно и не стъдно. А работает ето примерно так, ГРУБО на пальцах.: из воздуха, температурой /к примеру / в 5 градусов отбираем всего 2-3 градуса, и накапливаем ету положительнъю разницу в помещении. И если при плюсовой температуре с наружи можем получить от одного киловата потраченной енергии 3-5 киловта тепла, то при минусовой все ето дело стремится к еденице, но все равно в + клиенту. И закон сохранения енергии не нарушен никоим образом

Maxkor

Конечно подороже будет, надо сравнить аналогичные бренды и мощности. Сейчас не готов. Но думаю с 10 процентами экономии цену не отбить в разумные сроки.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но думаю с 10 процентами экономии цену не отбить в разумные сроки.

Согласен.

Vsov73

Читать и пользовать и платить, это не одно и тоже)))...

Zuziak61

@Vsov73, я никому не навязываю своего мнения. Разве вы не заметили? Я лишь написала, что мы получили по факту из собственного опыта. Не более того. А уж сказки это или нет - это тоже вопрос вашего личного восприятия. В научный диспут вступать не буду, т. к. не хочу глубоко копать и изучать. Мне вполне достаточно того, что я получила на выходе.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...