Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Maxkor

В 2014г. Четыре напольных Дайкина с четырьмя наружными блоками с монтажом обошлись дорого, в 4000Евро, окупаемость по сравнению с обычными конвекторами и инфракрасниками наверное лет семь. Можно и дешевле установить, актуальные цены посмотреть в поисковике, искать акции, иногда бывает в фирмах монтаж бесплатно. На одну комнату 25 квадратов, необходима 35 модель (помню 25модель ставилась на маленькие комнаты, в гостиную мощнее - 35модель), в поисковике посмотрите, думаю около от 1000Евро до 1500 Евро.

Лизавета

@Skorpion_BG, поздравляю! Очень рада за Вас что вышли на желаемый результат! Вы абсолютно правы - комфорт это то за что стоит платить. Если бы мы делали отопление сейчас а не 7 лет назад, поставили бы термопомпу воздух-вода.

В нашей деревне пеллетный котел был у нас у первых... Помню как над нами издевались англичане - приехать в Болгарию и тратить на отопление такие деньги, когда можно топить дровами почти бесплатно... Так вот все перешли на пеллеты...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Taksa, два года назад мы ставили напольный климатик за 2050 лев и это с установкой. Работала пловдивская фирма и мы очень довольны. Сейчас в доме (150кв. М) 3 дайкина, но одновременно работают только два. Планируем заменить одну батарею в гостиной на еще один напольный (вышла новая модель) и это не потому, что холодно, а потому что мужу хочется более современную модель.

Лизавета

@Taksa, Света, сколько вы будете тратить на отопление зависит от вашей зимы (у вас теплее), теплоизоляции вашего дома и какую температуру вы поддерживаете в доме.

У нас отапливаемая площадь 280 квадратов, за зиму уходит 3 тонны, в самую холодную зиму было почти 4 тонны. Но для нас комфортная температура 18-19 градусов. При 20 и выше я жить не могу.

Пеллеты конечно менее удобны чем термопомпа, но не сравнимо удобнее отопления дровами. Причем воздух-воздух для меня это не лучший вариант... Не комфортно

У вас, я так поняла, камин с водной ризой? Если его заменить на пеллетный камин (для вашей площади котел не нужен - камина будет достаточно) - это очень бюджетный вариант...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Не комфортно

Это когда на уровне головы гуляет ветер и шумит. В 2013 году я тоже была против климатиков, восхищалась своим огромным камином и живым теплом, потом как то поднадоело дрова таскать. Сейчас рада напольным - очень даже комфортно. В новой модели внутренний блок с лицевой панелью, которая нагревает и излучает тепло. Дорого, но очень хочется...

Maxkor

Если камин на водной ризе, я не задумываясь установил бы насос воздух-вода как у форумчанин Скорпион, доработка минимальна, цене доступная, внутри переделывать ничего не надо, подключить параллельно водной ризе, появляется наружный блок на улице и небольшой внутренний на стене. Всегда работает от электричества, на случай аварий или суперсильных морозов на короткое время подстраховаться камином с водной розой. Лучше не придумать.

 

@Лела Д, а излучение от тепловой лицевой панели реально ощущается, не рекламная замануха производителя? Я пользовался предпоследней моделью напольной, без тепловой панели.

Лизавета

@Лела Д, мне больше нравится когда есть один источник тепла с разводкой по всем помещениям... Так легче поддерживать равномерное тепло везде... Теплый пол - идеально, ну или радиаторы если с теплым полом не сложилось:)

 

@Maxkor, я тоже сначала написала: либо пеллетный камин либо термопомпу... Но потом термопомпу стерла - не люблю советовать что то чем сама не пользовалась. А так абсолютно с вами согласна...

Pioter
Бургас
Если камин на водной ризе

Камин не на водной ризе, камин на дровах.

А камин С водной ризой. Ибо камин отдельно и водяная рубашка отдельно существовать могут.

Taksa
Светлана, Казанлык
Но для нас комфортная температура 18-19 градусов. При 20 и выше я жить не могу.

Да, Лена, я тоже выше 20 градусов задыхаюсь, особенно ночью.

 

Как же трудно разобраться во всех этих системах и понять оптимальный вариант для себя...

А что вы скажете о водяных электрических котлах? У нас приятель поставил себе такой в новый дом, но еще не жил и не пользовался, так что не представляем еще счет за электричество.

Лизавета

@Taksa, электрокотел стоит у Гали из Черноморца... Она много писала про это. Насколько я помню, у них счета за ток очень божеские были. Но у них дом очень хорошо утеплен. При не очень хорошей изоляции дома топить током наверное будет очень накладно...

А разобраться... По моему мнению: если уже есть система радиаторов, логичнее всего заменить источник тепла на более удобный - это может быть элетрокотел, пелетный котел/камин, термопомпа воздух-вода... Выбирать что удобнее - выгоднее... Может быть лучше вызвать самых разных спецов - пусть сметок набросают - а потом выбирать что больше подходит...

Taksa
Светлана, Казанлык
электрокотел стоит у Гали из Черноморца... Она много писала про это.

Спасибо, Лена, поищу.

Я вот и прикидываю вариант без глобальных перемен, ломать-строить не готова.

Лизавета
вариант без глобальных перемен, ломать-строить не готова.

Свет, в этом случае могу рассказать, как сделали одни из наших англичан. У них был камин с водной ризой и разводка радиаторов по всем помещениям. На место камина поставили пеллетный камин - и все. Он теперь греет батареи, вся работа-монтаж заняла полдня. Но дровами они больше топить не могут... Правда кажется они об этом не жалеют:)

Vlads55
Так легче поддерживать равномерное тепло везде...

У меня в доме только кондиционеры. Равномерно тепло везде. Просто не надо трогать, включать-выключать. Установил одинаковую температуру на всех, а дальше температура в доме быстро стабилизируется на одинаковых значениях. Внутренние перегородки все же не полная термоизоляция))) Правда у нас большинство дверей постоянно открыты, кошки. Только в кабинеты, музей и прихожую закрыты. Но в прихожей у нас дополнительно стоит обычный масляный радиатор в зимнее время.

Поскольку мы дом строили с учетом российских традиций, то прихожая у нас отдельная. Через нее прямой выход и в гараж и на улицу. Это позволяет не выстужать основную часть дома.

 

Это когда на уровне головы гуляет ветер и шумит.

Я совершенно сознательно не стал ставить напольные системы. Мне больше нравится, когда над головой гуляет. Поскольку именно этого и не замечаешь. У нас зимой шторки тоже установлены параллельно потолку. Тогда никакого движения воздуха практически не ощущаешь. Конечно же, если не ставить себе цель специально следить. Да и шума на инверторах практически нет. А внутренние шторки стоят по диагонали комнаты.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
излучение от тепловой лицевой панели реально ощущается, не рекламная замануха производителя?

Еще не знаю, как поставим, так отпишусь, это сразу как только установится теплая погода.

Мне больше нравится, когда над головой гуляет.

Сколько людей, столько и мнений

Peter23
Варна
сколько он будет стоить
Если цена напольных климатиков "кусается", то подумайте про настенные.

При равных характеристиках (включая качество, производителя и т. п.) они заметно дешевле. Отличаются лишь способом подачи воздушного потока. В режиме охлаждения комфортнее настенный. В режиме отопления комфортнее напольный. Лично я счел, что комфорт напольного климатика не стоит такой переплаты, пока ни разу не пожалел.

Лизавета

@Vlads55, я согласна с @Лела Д, - сколько людей, столько и мнений... И привычек и хотений...

Вообще идеально бы было пожить во всех возможных домах со всеми возможными отоплениями - и выбрать что тебе по вкусу. Но увы...

А то что в вашем доме тепло и уютно - я даже и не сомневалась:)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лизавета, Нашла я Галины выкладки по электрическому котлу. Меня, в общем, все устроило, более того, порадовало, небольшие начальные вложения, умеренные счета за электричество. На этом варианте мы и остановимся. К климатикам, как их не назови, душа совсем не лежит... В очередной раз, форум очень помог быстро разобраться с возникшим вопросом))

Peter23
Варна
небольшие начальные вложения, умеренные счета за электричество
Выбирать способ отопления глядя на чужие счета это как выбирать себе лекарство глядя на результаты больных из соседних палат. При том, что болезни у всех разные.

При этом болезнь хорошо изучена, лекарства известны, их эффективность известна.

Чтобы в доме была определенная температура, нужно в этот самый дом внести некоторое количество тепла. Независимо от способа обогрева, количество тепла нужно внести одинаковое. Разные способы обогрева предлагают получать одно и то же количество тепла по разным ценам. Способы обогрева, которые используют только электричество, самые дорогие - в 2 раза дороже газа и ТЕЦ, в 3-4 раза дороже климатиков и термопомп (тепло они берут не из розетки, а с улицы), раза в 4 дороже пелет.

Ощущаете разницу между 75 и 300 лев в месяц? Несложно прикинуть окупаемость изначальных вложений.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Peter23, у меня нет оснований не верить человеку, это раз. Кстати, сравнение с лекарствами, не вполне корректно. Тут голые цифры. Во вторых, можно сравнить расходы. Мы платим сейчас за электричество около 100 левов, о кей, будем платить 300-200 левов разница, топим примерно 5 месяцев-1000 левов. За дрова мы в этом сезоне мы заплатили 800 левов, пеллет нужно было бы купить примерно 3 тонны- 1200 левов. Ну и где та огромная разница, по вашим словам?

Peter23
Варна

@Taksa, дело не в том, что человек может обмануть со сметкой, а в том, что каждый случай весьма уникален. В ваших расчетах я не очень понял что с чем вы сравниваете :) Зато вы дали конкретные цифры по пеллетам, давайте пересчитаем в затраты на ток. 3 тонны пеллет. Типовая калорийность пеллет - 4,88 кВт/кг. Какой КПД котла? Котлы с КПД 90+% дороговаты. Пусть будет 88%. 3 тонны пеллет в таком котле дадут 12,9 мегаватт тепла. КПД электрического котла близок к 100%, будем считать, что 100%. Тогда 12,9 мегаватт тепла от электрического котла будут стоить ровно столько же, сколько стоят 12,9 мегаватт тока. Ночной тариф действует 1/4 часть суток. Но ночью холоднее. Грубо условимся, что треть тока идет по ночному тарифу. Дневной тариф - 22 стотинки, ночной - 12. Итого 2400 лев. Если на пелетах вы ночью убавляете отопление, то может и 2500-2600 выйти за ток.

Отопление током обойдется ровно в 2 раза дороже пелет. Странно, я был уверен, что пелеты эффективнее, видимо какие-то маркетинговые цифры засели в голове.

 

Эффективность термопомп/климатиков понять намного проще - у них есть готовый показатель COP, он по сути прямо показывает во сколько раз устройство будет дешевле электрического обогревателя/котла. Находится в диапазоне от 2 на дешевом барахле в мороз до 5.5 на дорогих гиперинверторах при плюсовых температурах.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Peter23, это Ваши слова про триста левов оплаты за ток в месяц, должны были меня напугать)

Ну я и дала примерную раскладку, во сколько мне сейчас обходятся дрова и сколько я, по Вашему же мнению, заплачу за электричество. Разница получилась незначительная. Все. Разбираться в каких то расчетах у меня нет никакого желания. Количество пеллет весьма условное, я ими не пользуюсь, просто есть мнение, что примерно такое количество мне бы понадобилось. Ну и наконец, безусловно, придя к какому то решению, мы будем советоваться со специалистами, я думаю они лучше разбираются в проблеме.

Лизавета

@Taksa, Света, очень не хочется огорчать тебя, но я согласна с@Peter23, - примерять на себя чужие сметки не очень разумно. Все исходящие условие должны быть равны. Галиным цифрам я абсолютно верю, но... У них очень хорошо утеплен дом: фундамент - почти шведская плита, очень хорошие стеклопакеты, стены хорошо утеплены и тд. Они рискнули поставить электрокотел потому что знали что потери тепла у них небольшие. Если бы они топили более дешевым способом - сметки у них были бы намного меньше.

Я не знаю как утеплен ваш дом, но по моему исходить надо именно из этого. Если дом утеплен как средний болгарский - сметки за ток будут очень высокие

Арс из Варна

@Skorpion_BG, Анатолий, вы термопомпу используете и для ГВС, не только для отопления? И второй вопрос, в самом доме у вас стоят радиаторы, к которым вы подключились, те использовали старую схему отопления (пеллетный котел), ничего не меняя?

СолОМон

Первый раз слышу, что в сутках-32 часа...:eek:.

Арс из Варна

@Skorpion_BG, Вопросы снимаю:). Уже нашел ответы в ваших предыдущих сообщениях.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я не знаю как утеплен ваш дом, но по моему исходить надо именно из этого. Если дом утеплен как средний болгарский - сметки за ток будут очень высокие

Лена, я не знаю из каких критериев исходить, но дом у нас очень теплый, окна мы поменяли почти везде, со стороны гаража была холодная стенка, утеплили. Нас поэтому и не очень печка напрягала, потому что вполне справлялась. Единственный момент, возня с дровами..

Гость Неваляшка
Ну я и дала примерную раскладку, во сколько мне сейчас обходятся дрова

Обогрев электричеством будет дороже в 3-4 раза. Т. Е. Электрокотёл, электронагреватели, инфракрасные панели и т. д. Ну не меньше, чем в 2 раза это 100%.

Климатик, термопомпа — 10-20% удорожания. Самое простое в установке и комфортное в эксплуатации — воздух-вода. Повесил внешние блоки и ничего копать и строить не надо. Кстати, варненский НАП так отапливается, кто будет — обратите внимание.

Арс из Варна
Первый раз слышу, что в сутках-32 часа...:eek:.

1/4:). Но в расчете все равно взята 1/3.;)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Единственный момент, возня с дровами..

Это напрягает здорово. А ведь с пелетами тоже возня - привезти, складировать где-то, притом, что пелеты не всегда качественные (сосед жаловался).

Отопление электричеством может и дороже, но задача ведь ставилась не сэкономить, а облегчить себе работу в отопительный сезон и с минимальными вложениями для переделки отопительной системы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Анатолий, вы термопомпу используете и для ГВС, не только для отопления? И второй вопрос, в самом доме у вас стоят радиаторы, к которым вы подключились, те использовали старую схему отопления (пеллетный котел), ничего не меняя?

На оба вопроса ответ "да". Но как я писал, в зале/трапезарии/кухне, а это одно большое помещение например радиаторов не хватает. Там пока помогаю кондициониром. Летом поменяю один из радиаторов конвектором и думаю проблема будет решена.

 

@Лизавета, Нашла я Галины выкладки по электрическому котлу. Меня, в общем, все устроило, более того, порадовало, небольшие начальные вложения, умеренные счета за электричество. На этом варианте мы и остановимся. К климатикам, как их не назови, душа совсем не лежит... В очередной раз, форум очень помог быстро разобраться с возникшим вопросом))

Имхо ошибочное решение. Но с другой стороны и инвестиция небольшая - попробуете, разочаруетесь, будете пробовать другое!:D

П. С. Не убирайте котел на дровах, просто врежте электрокотел в систему, так что бы можно вернутся к отоплению на дровах. Счет за ток в холодные месяцы будет около 600-700 левов.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...