Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Водопроводчик

Да все верно внешнийблок греет воду с помощью фреона в болере

 

100л но лучше 120 л или 150

Rexxx
Красная Пахра
это тепловой насос воздух -вода

устройство выкачивает тепло из природы

 

... В квартире - откуда качать тепло?!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
100л но лучше 120 л или 150

В этом случае у Вас бойлер выполняет роль и акумулирующего бака!:thumbsup:

 

... В квартире - откуда качать тепло?!

Почему в квартире?:eek: Ведь есть внешный блок, на улице!

Водопроводчик

Трубу привез из рф корейскую из нержавейки

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Водопроводчик, сколько кВт тепловая мощность системы?

И повторю вопрос - сколько метров греете?

Водопроводчик

Грею 60кв метров

Rexxx
Красная Пахра
Трубу привез из рф корейскую из нержавейки

 

... Какого размера эта труба?

Maxkor

Мощность тепловая в паспорте изделия указана?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мощность тепловая в паспорте изделия указана?

В любом случае. Но навреное это самоделка.

Водопроводчик

@Maxkor, сколько квт не помню

 

Кому интересно можете зайти на сайт элдом там все есть

Maxkor

Спасибо, сайт посмотрю. Ну на 60 квадратов наверно не меньше 6 кВт надо.

Водопроводчик

Трубы ушло 170м на весь пол

Rexxx
Красная Пахра
170м на весь пол

 

... Да!,- это уже серьёзно и даже очень :thumbsup:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Кому интересно можете зайти на сайт элдом там все есть

Так у Вас просто бойлер с термонасосом которого Вы используете для отопления?:eek:

Водопроводчик

@Maxkor, да 6квт хватит если утеплить стены от соседей которые не живут зимой вбг

 

Да просто термопомпа с бойлером для отопления зимой и нагрева воды летом

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да просто термопомпа с бойлером для отопления зимой и нагрева воды летом

Хорошее решение для небольшой площади. И с водяным полом!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Skorpion_BG, Скажите пожалуйста, если Вы обогревали 250 кв м-1,500 тонны пеллет за месяц, значит ли это, что для обогрева 100 кв м понадобится в полтора раза меньше пеллет?

Водопроводчик

Летом грею в ночном режиме плата за ток 23лева за месяц

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Скажите пожалуйста, если Вы обогревали 250 кв м-1,500 тонны пелет за месяц, значит ли это, что для обогрева 100 кв м понадобится в полтора раза меньше пилет?

1.5 тонны в самые холодные месяцы. За последные годы в сезон тратил 7-10 тонн, в зависимости от того насколько холодная зима. И у меня не самый эфективный котел. Если современный котел/камин, хорошее утепление, то думаю на 100 метров хватит 2-3 тонны в год.

Taksa
Светлана, Казанлык
то думаю на 100 метров хватит 2-3 тонны в год.

Понятно, спасибо.

Русский Я

1500кг пиллет -ето 7500киловат часов

хорошее утепление,

Блин. Пора создавать бригаду под санирование :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Понятно, спасибо.

Но на вашем месте если начинаете систему отопления с самого начала, то лучший вариант теплые водяные полы и термонасос.

 

Блин. Пора создавать бригаду под санирование :)

Юр, дом у меня утеплен хорошо. Просто очень часто двери открываются - собаки-кошки бегают. Да и еще мы любим тепло дома - 23-24 градсса в гостинной.;)

Русский Я
в гостинной

Ща посмотрел, 26 у меня, по китайском утермометру. Но ето только в зале, в коридорах и спальнях ниже, с вратарством тоже напряженка, у меня 4 входа в дом

Taksa
Светлана, Казанлык
то лучший вариант теплые водяные полы и термонасос.

Возможно, но мы не готовы к таким глобальным переделкам. Нас, в общем, и нынешний вариант устраивает, дом теплый, и сколько там этой зимы, завтра +15), но дети настаивают, что бы мы облегчили себе жизнь, оплачивают все работы, вот я и заинтересовалась, а сколько потом нам будет стоить отопление, но в общем нормально, я думала дороже.

И вот по хранению вопрос, обязательно ли хранить пеллеты в теплом помещении? В доме для большого количества места нет, только в сарае, а он фактически открытый.

А сам котел сильно нагревается, как печка?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И вот по хранению вопрос, обязательно ли хранить пеллеты в теплом помещении?

Нет, только что бы сухо было.

А сам котел сильно нагревается, как печка?

Если котел то нет, не наревается почти. Если камин, то да, его и ставят обычно в зал.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
что бы мы облегчили себе жизнь

Мне кажется, что пелеты не особо облегчат жизнь - котел как и дровяной камин (печь) тоже нужно заправлять, чистить, пелеты привозить, складировать. Не спорю, что этот вариант будет легче печного, но не много. А когда Вы уезжаете, кто всю эту систему будет обслуживать?

Всё же современный напольный Дайкин с wi-fi выручает лучше: и чисто, и включить можно за пределами дома, и шумит на 23 дБ. В сильные морозы, а здесь их мало, можно и камин (печь) затопить, а переделок минимум. Может я не права, но по мне так, если облегчать себе жизнь, то существенно.

Taksa
Светлана, Казанлык
Всё же современный напольный Дайкин с wi-fi выручает лучше: и чисто, и включить можно за пределами дома, и шумит на 23 дБ.

То есть им заменяют батареи, как я понимаю? Сколько же нам их надо, если мы отапливаем весь первый этаж, а это четыре комнаты, кухня и холл? А счет примерно какой за электричество?

Maxkor

@Taksa, когда жил в доме, установил четыре напольных Дайкин, в четыре комнаты: гостиная, отдельная кухня, спальня, кабинет. Кстати монтаж для установщиков, учитывая первый этаж, даже проще, под окном внутри устанавливается внутренний напольный блок, напротив снаружи тоже под окном внешний блок. Потребление тока очень экономичное, все четыре независимо тихонько работают, но первоначальное финансовое вложение конечно серьёзное. Холл был без отопления, туда тепло выходило из комнат, в бане пришлось обычный инфракрасный обогреватель ставить.

Taksa
Светлана, Казанлык
но первоначальное финансовое вложение конечно серьёзное.

Хотя бы примерно подскажите, сколько он будет стоить вместе с оборудованием на одну комнату 25 метров? От какой суммы примерно отталкиваться?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...