Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скорее всего пользовался топором, а не секирой, там одно не верное движение и топорище ломается.

Да ладно Юр, за всю жизнь ни одного сапа не сломал. На секире / по нашему "манара"/.:D

Русский Я
ни одного сапа

Верю, но ведь твоя премьера обращения с топорами, бъла именно с секирой, а у меня с топором, калуном. Тесла, как инструмент тоже очень практичен, но нет у меня к ней тяги, ну не лежит душа и все. Топорик отдельно, молоток отдельно. Хотя замбирование оценил сразу

Semen55
Скорее всего Вы никогда и дрова не рубили. Скорее всего пользовался топором, а не секирой, там одно не верное движение и топорище ломается. Что касается, колол ли я дрова или пилил ли я их, доказъвать не буду, но обе деревни /папина и мамина / обслуживалась именно старшими внуками, Пила :) Дружба 2 /один справа -один слева/ и пилили и кололи именно я и брат двоюроднъй, у одной бабушки с тезкой, у другой Алексеем. Дома с батей

Понятно только что родственников у вас много, но в България Вы и близко дрова не рубили

Fed24

Давайте договоримся о понятиях :)

Я туго понимаю о чём речь..

"Рубили", это валили в лесу или "кололи"? В огороде

Русский Я
но в България Вы и близко дрова не рубили

Не рубил разумеется, покупаю метровки, колю топором, марку указал, кстати в линейке етой марки секир как таковъх не видел, видимо они не профи :)

СолОМон
Топор Фискарс, едвали у кого из: ''понехавших ''есть техника обращения с болгарской секирой

Классная штука, освоил на раз.

Fed24

Колоть ей замумукаешься, или очень короткие надо резать. Клин мал.

Колун нужен. С большим уголом клина.:D

IMG_0613.thumb.jpg.5b57fe3c58378c2d568d8d6b652accf5.jpg

Русский Я
Колоть ей замумукаешься

Так у вас для рубки топор, а не для колки, разве что дял подпалки

Fed24
Так у вас для рубки топор, а не для колки

Я про секиру болгарскую. Щепочки колю Фискарзом малым. Вот этим малышом.

1297724559_.thumb.jpg.d82afb8ce5d40daded9243849e79459c.jpg

Galina D

@Skorpion_BG, ура! Наконец-то можно будет услышать обьективную информацию из первых рук! Удачи вам!

Аля
Балчик-Владивосток

Вот думаю, значит это у меня супруг такой рукастый оказался? Что при своем основном програмистском поприще еще и с болгарским дровами вполне себе справляется сам. Сутки метровые привозили нам, передает от ворот в хоздвор. Потом на воздух распитие их, пила с электроприводом (извините барышни, не знаю как это правильно называется:confused:) Ну на вид как бензопила, только в разметку включает. Нормально пилится все, цепи в заточку знаю носит время от времени. А потом в колет по немного. Топор есть и болгарский, на длинной ручке и российский привез. Как раз на таможне тогда задержали- пришлось доставать и объяснять зачем топор привез в Болгарию.:D

Русский Я
передает от ворот в хоздвор.

А че железную дорогу не сделаете, есл идалеко носить, пару уголков крепятся к дороге, и с тележки для багажа снимаем резиновъй бандаж с колес, и''паравоз'' готов

1185724472_.png.6adc07c8eedeecf7583c616edcc7e16c.png

Аля
Балчик-Владивосток
Сутки метровые
- ужас! Извинявайте, с телефона писала сплошь Т9 поназаменял слова: "чурки метровые" писала.

на воздух распитие их,
- капец! Даже сама не догадаюсь сейчас какой слово так заменил :confused:, просто "потом распилит их" :D

А че железную дорогу не сделаете, есл идалеко носить
- спасибо, идея хорошая.

У нас нормально, с дороги через ворота в хоз двор уклон. Там просто остается катнуть бревнышко, оно само закатывается внутрь. Потом правда такой "лесоповал" немного разгребать приходилось. Но мы дров мало покупали, в основном током греемся. Так что супруг спокойно справлялся.

Русский Я

Да после моих писанин, ваша совсем не кроссворд :) Все понятно что чурки сутками носили бревна, потом распитие на воздухе, как оно и положено

Колибри

А кто знает, что это? Напольный кондиционер для отопления или для охлаждения тоже используют? Спросить не у кого! 20190102_221202.thumb.jpg.9e9a395840a01d959d0264c316efb2d1.jpg

Мы вчера заселились в один апартамент в Варне и такая штука установлена в спальне и кухне столовой. Очень эффективная.

VikVas
Очень эффективная

Для отопления она эффективна, но для охлаждения желательно верхнее расположение.

Татарстан
Для отопления она эффективна

Тока много ли потребляет?

Peter23
Варна
Тока много ли потребляет?
Как и обычный климатик, т. е. это весьма эффективный способ отопления. А выдача теплого воздушного потока в нижнюю часть помещения дополнительно увеличивает комфорт.
Zuziak61
Тока много ли потребляет?

У нас такой Дайкин. Суперэкономичный. Да и для охлаждения мне больше нравится - есть с чем сравнить - в дневной такой же инвертор Дайкин, но потолочный.

VikVas
У нас такой Дайкин. Суперэкономичный

Как же раньше мне в голову не приходило!

В режиме охлаждения нижнее расположение внутреннего блока создаёт комфортную температуру только в нижней части комнаты.

Незачем тратить энергию для охлаждения зоны под потолком!

 

Нужно лишь, чтобы внешний блок располагался ниже внутреннего, чтобы зимой конденсат не застаивался в трубке и не образовывал ледяной пробки.

Требуется свободное место на полу у стены. У меня такого места просто нет.

Mankees
Суперэкономичный.

"Суперэкономичный" это сколько в месяц (зимний) за ток?

N58
Напольный кондиционер для отопления

 

Следующий обязательно буду ставить такой! Но они, сссобаки, дорогие_frown

Русский Я

Я бъ посоветовал подождать отзъвов Анатолия, Скорпиона, не знаю какую конкретно он термопомпу купил, но если она у него будет работать хотяб с СОР 2 , то уже интересно. Для побережья наверное СОР будет больше. Кондюк, ето кондюк, а отопление ето отопление

Михаил С.
будет работать хотяб с СОР 2

Это кто?

Только для термопомп что-то?

Zuziak61
Нужно лишь, чтобы внешний блок располагался ниже внутреннего

Именно так у нас.

 

"Суперэкономичный" это сколько в месяц (зимний) за ток?

Я уже здесь неоднократно писала - на жилую площадь 100 м два таких Дайкина (два - на три, комнаты) разумеется, соответствующей мощности, обогревают всю квартиру до комфортных для нас 22 градусов. Из дополнительного - ИКашник потолочный в бане - включаем перед тем как принимать душ - за час примерно. Затраты - больше 240 лв в месяц не тратили никогда. Это при однотарифном счетчике и тарифе 0,258 лв/кВт. Стоит отметить, что ориентация квартиры восток, юг, запад. И у нас двухкамерные хорошие стеклопакеты.

Русский Я
Это кто?

Ето модераток из Банкя, надеемся отпишется о термопомпе, сказал что будет монтировать, недели две назад. Климатик меня в принципе не интересует

Oleg 63
Я про секиру болгарскую. Щепочки колю Фискарзом малым. Вот этим малышом.

А я для колки дров привез вот такой вот девайс. Мне понравилось - работать надо кувалдой, а не топором...1691430427_.thumb.jpg.f69a9b847ef779b6ef675dec52c8e9eb.jpg

Zuziak61
Следующий обязательно буду ставить такой! Но они, сссобаки, дорогие

И не прогадаете!

Татарстан
ИКашник потолочный в бане - включаем перед тем как принимать душ - за час примерно.

Скажите, мощность вашего обогревателя какая?

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...