Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug, а мы 122 лева под Варной.

Русский Я

Налог зависит от местной власти, если не ошибаюсь

Rexxx
Красная Пахра

... Зависит так же и от того где зарегистрирована земля,- в вильна зона, город или село

N58
Налог зависит от местной власти

Зависит и от налоговой оценки, мне кажется.

Русский Я
и от налоговой оценки

Разумеется, чем дороже отделка -тем дороже такса смет, что абсурдно само по себе. Я в свое врмя заполнил декларацию что у меня все как положено, керамогранит, изоляция, паркет два санузла, и плачу теперь 150 лв в год. Сосед напротив с домом в двое большим моего 40 лв

Fed24

Я в своём колхозе плачу за мусор только 198 лв в год.

Rasha_Nasha
Я в своём колхозе плачу за мусор только 198 лв в год.

Думается, что платите вы один, а проживаете еще с кем то. Ведь так?

Русский Я
Думается, что платите вы один, а проживаете еще с кем то. Ведь так?

Вам давно не думается. Число проживающих не привязанно к таксе смет

Fed24
Думается, что платите вы один, а проживаете еще с кем то. Ведь так?

Живём вдвоём с начальником штаба.

Rexxx
Красная Пахра
мусор

 

... У нас насчитывают 6 ЛВ в месяц

Semen55
Я в своём колхозе плачу за мусор только 198 лв в год.

У нас плата за отходы платится вместе с налогом за дом, составляет примерно 5-10лев

 

Если хотите, могу сфоткать квитанцию, кстати сумма за год

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Rexxx, ну, у вас и дрова по 37 лева у одного в Болгарии...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, мы тоже платим за вывоз мусора 12 левов в год, одновременно с налогами.6 лев за фирму и по 3 лева с проживающего.

Rexxx
Красная Пахра
у вас

@Ирина_Обл, а у Вас сколько стоит мусор?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, ладно, злая на него сегодня:D:cvetok:

 

а у Вас сколько стоит мусор?

У нас 49, у детей 30, у родителей 18.53 лева.

Rexxx
Красная Пахра
У нас 49

 

... Так это даже дешевле чем у нас ежели за год :eek:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Rexxx, простите, не заметила, что у Вас сумма за месяц:cvetok:

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас мусор около 90 лев за год

Semen55
@Rexxx, ну, у вас и дрова по 37 лева у одного в Болгарии...

Это было до 2018 года, но я писал что к этой цене нужно прибавить минимум 5 лев за распилку, кто не может сам еще 10лев\куб за рубку и переноску

 

у вас и дрова по 37 лева у одного в Болгарии...

У нас в общине все пенсионеры имеют в год 5 куб. По 37 лева, в том числе и чужденцы, но сейчас начиная с 65 лет

Taksa
Светлана, Казанлык
минимум 5 лев за распилку, кто не может сам еще 10лев\куб за рубку и переноску

У нас 10 левов берут за куб-распилить, порубить, а укладкой в поленницы занимаются дети цыган, мы им отдельно дали левчиков и сладостей.:)

Fed24

10 лева за куб--зело нарядно..:thumbsdown:

Semen55
10 лева за куб--зело нарядно..:thumbsdown:

Похоже цены за обработку метровок везде одинаковые 5лев/куб разпил, это самому делать проблематично,5лев-рубка,5лев-укладка

Fed24

Мне легче самому напилить. Колоть не люблю. В России кололось легко: берёза. А тут дуб и не дай божок габр.. Тьфу на него..

IMG_0356.thumb.JPG.a9a5e49240bf194ecdbc3d533bb4329c.JPG

Semen55
А тут дуб и не дай божок габр.. Тьфу на него..

Чем пилить? Бензопилой получается медленно и неравномерная длина, кроме того ее надо купить, и не самую дешевую, думаю лев500, это 20лет платим цыганам с *беларусем* с пилой

 

Дуб кстати колется отлично, легче березы

Русский Я

Для пилки дров нужна хорошая пила и техника лесоруба, иначе никак, Ну разумеется и здоровье, сил много не нужно, имея технику обрашения с метровками. Что касается колки, не заморачиваюсь, сразу видно по чурке, расколется или нет, если нет, то пилю на кусочки по короче, если надо и вдоль. Топор Фискарс, едвали у кого из: ''понехавших ''есть техника обращения с болгарской секирой, у меня с ней тоже не срослось, пока не поломал десяток топорищ/по болгарски назъвается САП /

Semen55
, едвали у кого из: ''понехавших ''есть техника обращения с болгарской секирой[/QUOTГ

 

Глупости,у меня сразу получилось,и чтобы поломать десяток топорищ,это что-то из фантастики,скорее всего Вы никогда и дрова не рубили

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Для пилки дров нужна хорошая пила и техника лесоруба, иначе никак,

Или вот такой девайс:

941827036_.jpg.af92dfc5573106579739729687d0979a.jpg

Русский Я

Не такой девайс не годится, особенно если ''лесоруб'' в единственном числе. Чурку затаскивать на ету циркулярку -двойная работа.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не такой девайс не годится, особенно если ''лесоруб'' в единственном числе.

До 20-25 см. В диаметре никаких проблем. "Устриц ел".

Русский Я

Скорее всего Вы никогда и дрова не рубили. Скорее всего пользовался топором, а не секирой, там одно не верное движение и топорище ломается. Что касается, колол ли я дрова или пилил ли я их, доказъвать не буду, но обе деревни /папина и мамина / обслуживалась именно старшими внуками, Пила :) Дружба 2 /один справа -один слева/ и пилили и кололи именно я и брат двоюроднъй, у одной бабушки с тезкой, у другой Алексеем. Дома с батей

 

До 20-25 см

Верю, но у меня ''технические даннъе ''похуже, так что больше акцент на технику владения бензопилой

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...