Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
IvanIvanich
дом разве окупается? Машина?

 

Смотря в какой стране жить, где и как работать, сколько получать...

Alexug
Велико Търново

Прожив тут шесть лет, случайно узнал, что тариф для фирмы, по которому плачу за ток (дом на фирме), выше чем тариф за "частно лице". И второе, что узнал, что достаточно просто можно переоформить тариф с фирмы на частника. Если у кого есть опыт, поделитесь. В ЭнергоПро схожу, конечно, но хотелось заранее понимать механизм.

Fed24

Слушаю внимательно.

Miky
Если у кого есть опыт, поделитесь. В ЭнергоПро схожу, конечно, но хотелось заранее понимать механизм.

Примерно можно использовать стандартная схема с договором о наеме. Компания дает в аренсу дом частному лицу, тоесьт вам. В таких случаев обычно для перевода партиды от собственика на арендатора электро распределительная компания требует копие с договора об аренде и согласие собственика недвижимости. В принципе декларация о согласие заверяется нотариально. Не знаю как будет если собственик присутствует лично в центре об обслуживания клиентов. И конкретно арендатор и лицо представляющее собственика совпадают.

Tiger_
Если у кого есть опыт, поделитесь.

Можно дом переоформить на частное лицо. Ну то есть продаете сами себе))). Участок остается на юр. Лице а дом на физ. Лице.

Alexug
Велико Търново
Можно дом переоформить на частное лицо. Ну то есть продаете сами себе))). Участок остается на юр. Лице а дом на физ. Лице.

Можно конечно. Только, как выяснилось, заплатить придется не мало. С точки зрения экономии на разнице тарифов - овчинка выделки не стоит, и даже наоборот. Не отобьется.

Русский Я
Не отобьется.

Не факт, еле енергию для фирм могут и повъсить посерьезней

Alexug
Велико Търново

@Русский Я, тоже верно, потому и занялся переоформлением

Maxkor

@Alexug, я в свое время написал договор аренды что фирма (моя) сдаёт дом в аренду физическому лицу (мне). Напечатал с интернета форму договора аренды и заполнил прямо в ЕВН офисе, ЕВН перевела партиду на физ. Лицо. Так же поступил с водой (ВИК).

Fed24

А если фирма нулёвка? Если она сдаёт в аренду избу, то она уже получает доход. Как быть с этим?

Русский Я

Переоформлениедома на частное лицо, есл ието возможно

Как быть с этим?

А кто настучит в НАП в етом случае, наемодатель или наниматель?:)

Maxkor

Даже не знаю, нулёвка, счетоводител подавала отчёты, проблем не было.

 

@Русский Я, точно, никто не настучал похоже.

Tyler
Напечатал с интернета форму договора аренды и заполнил прямо в ЕВН офисе, ЕВН перевела партиду на физ. Лицо.

 

Только Енергопро ещё и нотариальную доверенность требует от своей фирмы себе же. А так, так же делали.

Maxkor

Можно сначала на всякий случай попробовать без нот. Доверенности, у меня получилось, просто поставил в договоре аренды под своей подписью печать фирмы. Но это было в 2014 году, возможно эффект окошка и доброй служителки.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Коль хочется этого, то теплый пол вам в помощь. Водяной, разумеется. Изучите вопрос в интернете..
Вам не прожить столько, чтоб это окупилось. А если вы уверены, что ваши дети будут этим пользоваться в вашем доме - надо считать точнее - может будет выгода (а может и нет)..

Почему Вы так считаете?:thumbsdown: Не так это дорого как может показаться:eek:

Вот например очень хороший эстонский сайт по системам отопления:

https://www.kliimamarket.ee/ru/

Думаю в Болгарии цены должны быть ниже :)

Русский Я

Не нужно рекламировать то, что не пробовали сами

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не нужно рекламировать то, что не пробовали сами

Мне нет необходимости что-то рекламировать :) У нескольких моих друзей подобные девайсы стоят. Ничего более удобного я не видел :thumbsup:

Нет, ну если кому-то дрова нравятся, я же не против. Как там в Пернике с дровами?:D

Русский Я
У нескольких моих друзей

Я ведь написал въше, только личнъй опът, привязка к Болгарии, а что там у друзей или у их любовниц, ето личное

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я ведь написал въше, только личнъй опът,

Отпишусь через несколько месяцев, завтра монтирую термонанос.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я ведь написал въше, только личнъй опът, привязка к Болгарии

Какая разница где это работает в Болгарии или Эстонии?:thumbsdown:

 

Отпишусь через несколько месяцев, завтра монтирую термонанос.

Какой?:)

Русский Я
завтра

Завтра непоолучится:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Какой?:)

Самый простой, не инвертор, он-офф модель, 19 килловат. Болгарского производства.

 

Завтра непоолучится:)

Это почему?:eek:

Русский Я
Какая разница

Разница даже в 20 метров, уже разница

 

Это почему?

Ну месяц нужен, воздух вода, видимо об етом речь

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну месяц нужен, воздух вода, видимо об етом речь

Я же написал что завтра монтируем, а отпишусь о впечатлениях через несколько месяцев. А так да, воздух-вода.

Русский Я
А так да, воздух-вода.

Толь, да ефект будет, уже через месяц, тъ забудеш про рекламу пилет

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Толь, да ефект будет, уже через месяц, тъ забудеш про рекламу пилет

Надеюсь, но пелетный котел остаеться как резерв. Еще и кондиционеры есть и камин на дровах.;)

Alexug
Велико Търново

Рассказываю механизм перевода тарифа с "Юридическо лице" на "Физическо лице" в компании ЕнергоПро, Велико Търново.

- взял в офисе два стандартных бланка "Съгласие от юридическо лице към ползовател физическо лице да встъпи в договорни отношения с ЕнергоПро". Заполнил и заверил у нотариуса оба. Это обязатльное требование здесь.

- С бумагами пришел в офис, там сказали донести договор найма (от фирмы частнику) в произвольной форме и дали еще два стандартных бланка, не помню точно как называются. Прямо почти не отходя от кассы (окошка), сел за стол, заполнил их и нарисовал договор на листе бумаги в клеточку, который любезно дала служителка в окошке. Проще, конечно было бы иметь его при себе. Сдал все бумаги обратно в окно. Тут же тебя вносят в компьютер, как физлицо, присваивают новый клиентский номер. Сказали ждать, когда придут обученные люди, зафиксируют показание электромера, составят протокол и... "това е".

Денег не взяли ни стотинки.

Maxkor

@Alexug, налог на смет (вывоз мусора) намного ли больше плата на фирму? У меня была значительно больше по сравнению с физ. Лицом.

Alexug
Велико Търново
налог на смет (вывоз мусора) намного ли больше плата на фирму? У меня была значительно больше по сравнению с физ. Лицом.

Честно говоря, понятия не имею. За год я плачу за все Дом+Земля+Бит. Отпадници 36 лева, т. е. 3 лева в месяц получается. Че това пари ли са :)? Не вижу смысла выяснять.

Про воду вот еще не пришло в голову сравнить :)

Maxkor

Согласен, очень малая сумма.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...