Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
VikVas

@СолОМон, Это лишь в промышленных котельных. Подобные насосы в домах, отапливаемых дровами, зарекомендовали себя с плохой стороны из-за того, что забиваются продуктами неполного сгорания и служат недолго.

В промышленных котельных принимаются все меры для полного сгорания топлива. Посмотрите на трубу и увидите какого цвета дым.

Mankees
На тягу они не влияют

То есть длина отводной трубы от печки до дымохода большого значения не имеет?

 

проложить трубу не совсем горизонтально, а с некоторым наклоном вверх.

Именно так я и хотел сделать - наклоном вверх к дымоходу

VikVas

В зависимости от вида топлива существуют пропорции между давлением, создаваемом вентилятором наддува и величиной разрежения дымососа. Обычно это выполняется исправной работой автоматики, а при её нарушении опытным оператором вручную.

 

То есть длина отводной трубы от печки до дымохода большого значения не имеет?

Это не играет особой роли. Длинная труба обеспечит лучшее использование тепла и будет дополнительно нагревать помещение. Зайдите в болгарский дом и там увидите даже переходы этой трубы из одной комнаты в другую.

Это не зависит от вида топлива.

СолОМон
Это не зависит от вида топлива.

Очень даже зависит.., попробуйте топить сосной и ей подобными, или углём, замучаетесь чистить трубу.., проходили...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Очень даже зависит.., попробуйте топить сосной и ей подобными, или углём, замучаетесь чистить трубу.., проходили...

К пелетам это не относится.

VikVas
Очень даже зависит

Речь шла о тяге, не об удобстве чистки от продуктов неполного сгорания. Для этого в длинных дымоходах делают лючки для чистки.

Конечно, засоренность дымохода зависит от того, чем топят. В этом отношении - газ вне конкуренции.

 

Как-то одному знакомом, знающие люди внушили, что сажа в дымоходе сгорит, если в трубу плеснуть бензин и не нужно заморачиваться с чисткой.

Пока он был трезвый это его никак не волновало.

В общем, дом не сгорел, а печная кладка рассыпалась на кирпичики. Стёкла в окнах пришлось вставлять.

СолОМон
К пелетам это не относится.

Вот не в курсе, сосновые пелеты горят по другому?

Mankees

@VikVas, спасибо

СолОМон
Речь шла о тяге, не об удобстве чистки от продуктов неполного сгорания.

А чистить каждую неделю, чтобы тяга была, ну бы её-такую работу.

VikVas
А чистить каждую неделю, чтобы тяга была, ну бы её-такую работу.

У нас в Прибалтике печки всегда топили сосновыми дровами или, чаще, силезским углём.

Периодичность чистки зависит от интенсивности топки. Обычно 1 раз в 2-3 года. Сажа собирается в приямках, откуда откуда можно периодически отбирать не дожидаясь переполнения. При этом потребность полной очистки снижается.

На даче мне пришлось очищать дымоходы через 5 лет, ибо топил там для тепла лишь весной и осенью.

Не повезло соседу. Осенью почистил, а весной дым валит в помещение. Птицы успели свить гнездо в самой трубе и закупорили дымоход.

СолОМон
в Прибалтике печки всегда топили сосновыми дровами

Три года топили дубом, решил заглянуть в трубы, пришлось тщательно вычищать, не верю, чтобы после сосны, через три года...

Semen55
150 без доставки...

https://www.bezplatno.net

Как-то одному знакомом, знающие люди внушили, что сажа в дымоходе сгорит, если в трубу плеснуть бензин и не нужно заморачиваться с чисткой.

Пока он был трезвый это его никак не волновало.

В общем, дом не сгорел, а печная кладка рассыпалась на кирпичики. Стёкла в окнах пришлось вставлять.

Почти такой же эффект я получил после применения так называемого очистного средства для дымоходов в виде полена, изготовленного кстати в прибалтике. После этой химии пришлось чистить весь дымоход от камина до крыши, хорошо применил в конце сезона,2дня пережили. А тяга для каминов в Болгарии действительно зависит только от перепадов высоты, они все рассчитаны на диаметр который тук применяют, сорри забыл какой вроде108мм но только такие здесь продают

Fed24

Старый стандарт труб 11 см., новый 13 см.

СолОМон
сорри забыл какой вроде108мм

Может 130 минимум и дальше...

Simply Ad

Затопили наконец сегодня печечку. Красота! Лучше чем климатик. Если б еще не дъм неизбежнъй то и рай бъ бъл совершенно.

Izhig
Если б еще не дъм неизбежнъй то и рай бъ бъл совершенно.

Странно... 5 лет топим печку в апартаменте, дыма нет...:-))) все аккуратно...:-)))

Владимир Инц
Свети Влас

Пользуюсь пелетным камином. Правильно здесь писали - вытяжка у него принудительная с автоматикой, которая следит за давлением на выходе. Сажи практически нет, в отстойнике дымохода мелкий пепел.

Про сажу в трубе. Дом в Тверской области, печь длительного горения, дымоход сэндвич. 7 лет топки ольхой с добавлением осины (поленьев 30 на год) - в дымоходе сажи 5-7 мм, на тягу не влияет совсем.

Fed24

Иех, где здесь осину найти??

В РФ тоже раз в год прожигал осиной трубу..

Владимир Инц
Свети Влас

Говорят, от картошки очистки помогают, но я не пробовал. Но в деревнях видел - очистки в печку бросают.

VikVas
Если б еще не дъм неизбежнъй то и рай бъ бъл совершенно.

Иногда такое бывает после длительного перерыва.

Пока топка не прогреется, тяга будет плохой. Не следует ждать когда она прогреется, это долго.

Раньше солома выручала, можно бумагу или ещё чего-нибудь, что горит пылко. Тогда горячий воздух сразу устремится вверх, а не в комнату. При розжиге печи, рекомендуется на время закрыть поддувало, а также закрыть двери той комнаты, где топка. Таким образом избежите задымления при растопке. Поэкспериментируйте, возможны исключения из правил.

Simply Ad

@Izhig, При закладке, да и когда шерудить приходится, то воленс-неволенс дъмок вълетает. Тяга падает и -дъмок.

 

@VikVas, я новъе коллекторъ поставил, прогрел. Пока все супер. Да и ветер -все вверх вълетает само собой. Но иногда, особенно когда сърой дъб -бъвает и дъм.

СолОМон

@Simply Ad, Просверли дырочку под дверцей, для прямой кочерёжки и шевели, я сразу сделал как печь поставил.

Alex Ander

Мы еще не топили. В доме пока еще комфортные 19,5 градуса. Без климатиков.

 

Дрова заказали в общине. У нас в этом году они по 30 лева за условный куб метровок дубовых. Без доставки. Доставка отдельно оплачивается, по 12 лева за куб.

Simply Ad

@СолОМон, Давно хочу. Знаю. Бъло лень. Сделаю. Спасибо.

VikVas
Но иногда, особенно когда сърой дъб -бъвает и дъм.

Сырыми дровами я бы не рекомендовал топить. На испарение уходит много тепла, что охлаждает топку, а это приводит к сокращению тяги и к задымлению. Пусть они немного полежат в тёплом месте.

Simply Ad

@VikVas, У нас, в деревне -все попроще, чо привезли тем и топим. Успел купить сухие, заранее задницу оторвав от дивана -топи сухими. Поленился, на погоду и бога надеясь -топи съръми. Об прошлом годе бъли дожди. Сухих дровишек не досталось. В ентом году повезло. Сухие.

VikVas

@Simply Ad, В прежние времена у нас за печкой всегда лежали дрова, которые подсыхали. Когда топка разогреется как надо, тогда можно подмешать и сырые дрова. Но не такие, что можно воду выжимать.

СолОМон

@VikVas, Про вечное полено слышали? Так вот немного сырых, вместо вечного и экономия.

VikVas
Про вечное полено слышали?

"Вечное полено" - это способ насыщения отработанных газов водяным паром. Процесс горения при этом замедляется, что создаёт иллюзию экономии. Это, конечно, греет душу, но не печку.

 

Неважно, топишь ли печь сырыми дровами, или добавляешь пар с помощью "вечного плена", горячий пар на более холодных стенках трубы образует водный конденсат, который будет разъедать стенки дымохода. Образовавшиеся свищи станут дополнительной источником пожароопасных выбросов.

 

Дрова хвойных пород и отдельные сорта угля содержат некоторое количество серы, при сгорании которых образуется сернистый ангидрид. При взаимодействии с водным конденсатом, это ангидрид образует сернистую кислоту, которая будет разъедать материал дымохода.

 

Рекомендую выбросить из головы всё, что касается такого "полена".

Чтобы не было потёков, трубу, особенно металлическую, следует изолировать от холодного наружного воздуха.

СолОМон
Чтобы не было потёков, трубу, особенно металлическую, следует изолировать от холодного наружного воздуха.

Интересный вопрос.., только где взять холодную металлическую трубу..?, если она внутри помещения и топить сосной, и углём, даже в голову не приходит, тем более в апартаменте. Есть мысль, добавлять немного мелкого угля в самодельные брикеты, для закладки на ночь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...