Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Hortex2012

Даже к дачным кооперативам подводят - цена вопроса примерно 300 000 рублей, ноесли к соседям уже подвели, то от них примерно около 30 000тыс рублей

 

А прежде там чем отапливали?

Чем раньше не знаю - вижу что сейчас

 

Дрова видел продают.. Дубовые -почём-не интересовался... Мы тут в гостях

Rexxx
Красная Пахра
Дубовые

 

... Здесь в БГ только у 99 % всё на дровах

Hortex2012

Для жителей городов тариф поднялся до 2,70 рубля за один киловатт, если объем потребления не превышает 150 киловатт в месяц. Если он составляет от 150 и до 800 киловатт — тариф установлен 3,38 рубля, свыше 800 киловатт цена останется такой же — 4,95 рубля. Такие же цены на электричество будут для жителей поселков городского типа.

 

В сельской местности стоимость киловатта будет 2,54 рубля, если использовать в месяц до 150 киловатт. Тариф 3,13 рубля за киловатт установлен при потреблении от 150 до 800 киловатт. Если домовладение сжигает более 800 киловатт, то стоимость останется на прежнем уровне — 4,95 рубля.

 

Источник: https://kerchinfo.com/tarify-na-uslugi-zhkx-v-krymu-s-1-iyulya-2018-goda.html

СолОМон
... Здесь в БГ только у 99 % всё на дровах

...99,99%...

Hortex2012

Вот такие у них сейчас цены на электроэнергию в крыму...

 

У многих на дачах на крыше смотрю стоят водонагреватели... У немногих вижу и панели солнечные..

Rexxx
Красная Пахра
сейчас цены на электроэнергию

 

... Даже дешевше чем в мск и область :eek:

 

... Здесь в БГ ценник на дова плавающий,- у кого 37 лв, а у другого 87 лв :eek::D

Hortex2012
Даже дешевше чем в мск и область :eek:

Сам в шоке.. А еще и налоги значительно ниже ИП - 4%

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
...99,99%...

Да все 300 %.:D

Hortex2012
Привезли нам ГАЗ 53 с "10" кубами дуба

Газ 53 физически не возьмёт 10 кубов ни по объёму ни по весу...

Владимир Инц
Свети Влас
Увидел тут в продаже пеллеты, называются "North Pellet" с медведем на пакете. По словам продавца сделаны на Украине, стоят 410 л тонна. По характеристикам вроде все неплохо, правда, все надписи на итальянском. Взял один пакет на пробу, рассмотрел подробней - из какого дерева не указано, производитель не указан и главное, штрих-код не действующий!

Задумался - брать, не брать?

Не берите!

Полный отстой! Одного пакета не допользовал, как закоксовалась вся камера сгорания.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
...99,99%...

146% :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
146% :)

Хотел написать тоже самое! Но это уже политика!:D

Русский Я

Интересно что некоторъе пътаются провезти газ, и вообще не интересуются сколько стоит киловат енергии у такого горючего. Верят рассказам, сколько примерно платят другие :) а другим чего их обманули а признаться стъдно

Rexxx
Красная Пахра
146%

 

... И тоже подмечу все 146,5 :roflmao:

Русский Я

overgas.bg/natural_gas_price

https://www.24chasa.bg/novini/article/6939582

Как я понимаю цена на метан и ночной тариф електроенергии отличается всегото на 10 % в пользу газа?

Galina D

Этим летом мы сделали камин. Вчера привезли Дрова. Одна тонна колотого сухого дуба с доставкой 165 лев...

Taksa
Светлана, Казанлык
Одна тонна колотого сухого дуба с доставкой 165 лев...

Куб наверно?:)

VikVas
Куб наверно?

Наверно это саксаул. Он такой корявый, что никак в куб не уложишь.

Есть страны, где дрова при продаже взвешивают как селёдку.

Alexug
Велико Търново
Куб наверно?

Не, за куб дороговато будет.

Semen55
как селёдку.

В тундре говорят и топят селедкой

Leo Stopper
Куб наверно

Если тонна, то это полтора куба ~

 

топят селедкой

Топят жирной рыбой.

VikVas
Топят

Там леса нет. Топят ворванью

Татарстан

По всей Болгарии топят дубом, лучше мебель делали бы.

Может дуб, поэтому дрова на много дороже, чем в России.

VikVas
Может дуб, поэтому дрова на много дороже, чем в России.

Там нет такого качества дров по теплотворной способности.

Про уголь нет речи. О нём я ничего не слышал в Болгарии.

Татарстан

Так продают только дуб. Других дров нет. Пилеты и полеты есть, еще дороже. Уголь есть, ценой не интересовался, грязи много.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Продают цер, бяло меше, черно меше, акацию...

 

Кстати, когда мы прошлой осенью были в районе Трояна, там заготовка дров шла, так у них вообще леса не дубовые, и дрова совсем не такие, как в нашей местности- светлые, тонкие...

Mankees
Так продают только дуб

Дрова из дуба одни из лучших по теплоотдаче

Татарстан

Так жалко

VikVas
Так жалко

Шашлык любите, а барашка не жалко?

Гета 2014
цер,

У нас называют дъб. Есть ещё бор и бук. Акации нет.

 

Второй год уже берём дъб. Пилить и колоть тяжелее чем бор, но одной закладки хватает на всю ночь зимой.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...