Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Гета 2014, бор-это же сосна?:eek:

 

Ну вот, оказывается, топятся люди не только дубом, как утверждал один товарищ:D

Гета 2014
бор-это же сосна?

Ну, да. А что такое меше?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну, да. А что такое меше?

Дъб (дуб).:)

Mankees
один товарищ

"Товарищи" были в 1917-м теперь одни господа :cool:

Rexxx
Красная Пахра

... В конце ноября уже прекращается льготная продажа общинских дров :thumbsdown:

Татарстан
продажа общинских дров :thumbsdown:

Кто имеет на них право?

Rexxx
Красная Пахра
право

 

... Владельцы домов только

Galina D

@Taksa, нет. Тонна! Нам привезли 2.6 тонны. Мы их сложили, получилось около четырёх кубов!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galina D, дороговато...

Galina D

@Ирина_Обл, знаю, Ирочка! Но ничего дешевле не нашлось..._frown 150 без доставки... Но теперь, когда камин есть, будем заботиться о дровишках своевременно!

Fed24

В субботу был в Нова Загора-Сливен.

Кучка дров, уложенная кубиком (очень плотно), со стороной 80 см стоит 75 лв.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galina D, Гал, еще раз посчитала, нормальная цена) Мужчины сказали- у нас столько же.

Гета 2014
нормальная цена

Мне кажется, нет смысла считать дорого или нет. Дрова это, то что из другого региона не повезёшь. Это ведь не 3 кг гречки (везём из Украины) или риса (везём из Турции). После двух лет (зим) эксплуатации котла мы стали покупать более дорогой дуб. Не ориентируясь дешевле это или дороже получается, а только из-за того, что горит всю ночь на одной закладке.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Гета 2014, а я и не считаю, просто сравнила Бургасскую и Варненскую цену)

Гета 2014
я

Ирина, я и не о Вас:cvetok: конкретно и даже не совсем про дрова. К примеру, девинцы говорят, что цены в магазинах Девина выше чем в Смоляне. Так и, что теперь мороженное не есть?()> К сожалению отопление привязано к дому, дом к местности, а местность к ценам на всё и к дровам в том числе. Если бы можно было как в мультике "Вверх" дом перенести куда хочешь...:girlkiss::bayan::p:confused::cool:;):mombaby::):thumbsup:

Mankees

А есть тут специалисты по пеллетным печкам? Меня (как чайника) мучает вопрос: длина "выхлопной" трубы до дымохода имеет значение? Просто, поставить печку близко к дымоходу нет возможности, а от места где планирую будет метра 3-4, будет тяга?

СолОМон
от места где планирую будет метра 3-4, будет тяга?

Тяга от высоты трубы зависит,+ вертушку на конец...

Mankees
от высоты трубы

Так у меня не труба, а дымоход в многоквартирном доме

Izhig
Так у меня не труба, а дымоход в многоквартирном доме

Так и у нас дымоход на 8 этажей.:-)) И в этом случае пофиг, сколько колен от печки до дымохода..:-)))

Mankees
у нас дымоход на 8 этажей

А у вас пеллетная печка?

Izhig
А у вас пеллетная печка?

Не, мы не заморачивались.. Обыкновенная дровяная...

Mankees
Обыкновенная дровяная.

Я же про пеллетную спрашиваю

СолОМон
Я же про пеллетную спрашиваю

А чём разница? Выхлоп-то одинаковый...

Mankees
А чём разница?

Разница в том, что одни продавцы говорят, что чем меньше длина трубы до дымохода, тем лучше будет тяга и что максимальная длина для пеллетной печки 3 метра, другие говорят обратное, что не имеет значения какая длина трубы отводящей отработанные газы сгорания.

В пеллетной печке в этой трубе установлен вентилятор принудительной тяги и есть мнение, что при увеличении её длины, якобы, он может не справится. Я и хочу понять в чём разница и кто прав. В данный момент у меня установлена обычная дровяная печка, длина трубы до дымохода свыше 4-х метров и тяга прекрасная

СолОМон
что одни продавцы говорят, что чем меньше длина трубы до дымохода

А они в курсе, что труба не в частном доме, в многоэтажке.., этаж какой?

Mankees
А они в курсе

Да. Этаж 4-й, а разве это имеет значение?

VikVas
Этаж 4-й, а разве это имеет значение?

В какой-то степени имеет. Чем больше разница в высоте относительно макушки трубы на крыше, тем интенсивнее тяга. Однако не стоит заморачиваться с этим.

Для того, чтобы совсем не было проблем, желательно проложить трубу не совсем горизонтально, а с некоторым наклоном вверх.

СолОМон

@Mankees, Чем ближе к крыше, меньше тяга и если с нижних этажей будет сильный сквозняк, может забивать в обратную Вашу тягу, высокотемпературный вентилятор будет хорошим помощником для печки.

VikVas
высокотемпературный вентилятор

В большинстве пеллетных печей устанавливаются не высокотемпературные дымососы, а нагнетающие вентиляторы, подающие холодный воздух из комнаты в теплообменник печи. Этот же воздух после нагрева поступает в комнату. На тягу они не влияют. На тягу будет влиять лишь перепад высоты.

СолОМон

@VikVas, Высокотемпературный ставится в разрыв трубы для усиления тяги, при недостаточности высоты трубы.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...