Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Hortex2012
Не дешевле,- в РФ газ по 18 р/литр

Уже 26 руб

Rexxx
Красная Пахра
Уже

 

... В тульской обл 18 руб

Tiger_
Уже 26 руб

В разных регионах по разному но в любом случае гораздо дешевле чем в Болгарии.

Hortex2012
В тульской обл 18 руб

В Московской от 22 до 26

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Пожалуйста, вернитесь к теме вариантов отопления в Болгарии.

Leo Stopper

Почем, кстати, уголек хороший? Помнится, @Fed24 писал, что есть каналы поставки недорого...

 

уголек хороший

Не бурый, не брикеты, антрацит

Mankees
1_ea1af3c643d32be0aed61f51c6bd429f.jpg.30405de3c89d932118aa38e9f13c2b9a.jpg
Владимир Инц
Свети Влас

Увидел тут в продаже пеллеты, называются "North Pellet" с медведем на пакете. По словам продавца сделаны на Украине, стоят 410 л тонна. По характеристикам вроде все неплохо, правда, все надписи на итальянском. Взял один пакет на пробу, рассмотрел подробней - из какого дерева не указано, производитель не указан и главное, штрих-код не действующий!

Задумался - брать, не брать?

Может, кто пользовался этими пеллетами, поделитесь!

Rexxx
Красная Пахра

... Оплатили сегодня положенную сельчанам фактуру на 8 куб дубовых метровок по сумме 288 лв

Galina D

@Rexxx, если не затруднит... Расскажите подробнее, что такое «общинские» дрова? И про «положенное сельчанам»...:thumbsdown: никак не могу разобраться

Rexxx
Красная Пахра
«общинские» дрова

 

... Разово ежегодно от общины выделяется фактура только для постоянных жителей села в размере 8 куб на один дом

Galina D

@Rexxx, спасибо, поняла! Ключевые слова»жители села»... Я думала, вы в Приморско живете

Rexxx
Красная Пахра
в Приморско

 

... В Приморско уже подороже выделяют по 45 лв/куб

 

в Приморско

 

... И порубить и сложить там тоже дороже - 7 лв/куб :thumbsdown:

Galina D

@Rexxx, Приморско город, на каких основаниях там выделяют, подскажете?

Rexxx
Красная Пахра
подскажете?

 

... Узнаю точнее,-расскажу

СолОМон
Приморско город, на каких основаниях там выделяют

А в городе не бывает частного сектора..?:eek:

Rexxx
Красная Пахра
частного сектора..?

 

... В ПРиморско 99 % частные дома

Leo Stopper
... В Приморско уже подороже выделяют по 45 лв/куб

Хороший кмет у вас. Или кметица :)

Galina D

@СолОМон, ещё как бывает!;) Но наше кметство, например, никому ничего не выделяет... Или нам так говорят?:thumbsdown:вот и хочу разузнать подробности у соседа!:confused:

Rexxx
Красная Пахра
наше кметство

 

... Община одна а фактуры на древо разные :sneaky:

Galina D

@Rexxx, у нас Община Созополь...

Semen55
@Rexxx, Приморско город, на каких основаниях там выделяют, подскажете?

Скажу немного про дрова в Средец, это город, однако община здесь распределяет дрова. Прошлые года удавалось нам проходить как болгарские пенсионеры, выделяли по 5 кубиков за 214 лев включая привоз, в 2018 году ввели возрастной ценз-льготы с 65 лет, пришлось платить по общей записи за 5 куб. Уже 300 лев +привоз 60-70лев. Распиловка, рубка, переноска все по 5лев/куб. Итог за 5куб- 300+65+75

Leo Stopper
Скажу немного

В хорошую зиму, при хорошем доме, 10 кубов бывает нормой.

Итого, 1 месяц выходит в ~170лв.

И?

Электричество дороже?

А если климатики и термопомпы с КПД 250-400%?

Mamarina
Марина, Малко Търново

В Малко Тырново в этом году дрова по 50 л/куб (были по 45). Подорожали. Дают по 8 куб. М. На человека. То есть дрова 400 лв и доставка 120 лв. Всего 520 лв. Но электричеством отапливаться все равно пока дороже.

Vlads55
Но электричеством отапливаться все равно пока дороже.

Не уверен. Если дом хороший и качественный кондиционер, то будет нормально и с электричеством. У нас месячная разница лето-зима составляет в среднем около 150 лев. Грубо отапливаемая площадь около 200 м2.

Для сравнения могу привести и двушку в Варне (65 м2). Там среднемесячная разница зима-лето около 45 лев.

Успехов

N58
разница зима-лето около

Это так, но если сравнивать с месяцами, когда не включаем совсем кондиционер (2мес весной и 2мес осенью), то разница все-же больше.

И если дом хороший, то и дров должно уходить меньше.

Rexxx
Красная Пахра
дом хороший

 

... А что имеется ввиду что хороший?

N58
... А что имеется ввиду что хороший?

С теплоизоляцией и нормальными окнами.

Mamarina
Марина, Малко Търново
Не уверен. Если дом хороший и качественный кондиционер, то будет нормально и с электричеством.

Если разделить 520лв на 6 месяцев, то в месяц на отопление выходит примерно 87 лв. Не думаю, что электричеством отапливать сопоставимо. К тому же мы не расходуем все 8 куб. М за сезон. Примерно 6 куб. М. На 120 м2 площади.

Rexxx
Красная Пахра
6 куб. М. На 120 м2

 

... Сколько раз в в сутки протапливаете печь?

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...