Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Tiger_
В Болгарии обогрев квартиры только кондиционером это не просто норма, но и самый выгодный способ помимо твердого топлива

Это потому что нет дешевой альтернативы...

Гость Mr Freeman
А вот с этого места поподробнее. Почему вдруг такая централизованная система очень дорого? По моему получается наоборот, выгоднее купить один кондиционер (канальный) но мощный на весь дом чем много слабеньких на каждую комнату... Рекуператор та же история. Может я чего не учитываю? Интересуюсь не просто так, подумываю над подобной системой

Ну во первых Вам потребуется разветвленная система воздуховодов со всеми причитающимися приблудами, фильтрами, шумоглушителями, дроссель-клапанами, решетками и кучей электронных систем регулирования температуры и мощности притока, не считая самого КНД, монтаж, гидро и тепло изоляция этого всего дорог и требует грамотного расчета и установки иначе не будет работать, будет шуметь, греметь, пылить, вонять и пр. Нужно дополнительное солидное подпотолочное пространство, например для даже не большого конечного воздуховода 200х400 мм Вам придется опустить потолок минимум на 40 мм или больше. В любом случае это на порядок установки отдельных сплитов или настенных приточно-вытяжных мини систем с реперкуляцией воздуха. Ну и нужно подумать как потом всю эту халабуду под закрытым потолком будете обслуживать, через год - два там будет 100 кг пыли и пр. Дряни и придется этим всем дышать.

 

Это потому что нет дешевой альтернативы...

+100500!:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Открою Вам большой секрет, что в Болгарии был еще более выгодный, а главное более комфортный способ отопления квартир (аппартаментов) - называется централизованное водяное отопление

Почему "был", он еще есть много где есть. Но не всегда выгодный.

Peter23
Варна
еще более выгодный, а главное более комфортный способ отопления квартир (аппартаментов) - называется централизованное водяное отопление
Субъективные ощущения у каждого свои, по ним дискутировать бесполезно. Я почти всю жизнь прожил с ТЭЦ и уже не одну зиму с кондиционерами, мне одинаково комфортно.

 

Что касается газа. По презентациям газовых компаний 1 кВт тепла у них в 3 раза дешевле, чем 1 кВт электричества (по дневному тарифу). Однако, даже дешевые модели нормальных производителей кондиционеров дают эффективность более 3 при температурах -5 и выше. Плюс ночной тариф в два раза дешевле, а температура существенно падает именно ночью. Поэтому применять газ становится выгоднее лишь при долговременном падении температуры ниже -7 днем и -15 ночью.

Любые другие способы, где используется только электричество, дают макс. Эффективность 1 и никак иначе.

 

Как ТЭЦ генерирует тепло? Наверное газ. И наверное газ они получают дешевле за счет оптовой цены. Но потери при доставке тепла от ТЭЦ могут быть значительными.

Но что гадать. Какие расценки на тепло конкретно в вашем доме? И как оно учитывается? Счетчик в каждой квартире плюс какой-то фикс. Платеж за стояк? Общедомовой счетчик.

Цифры мы легко сравним, никакой субъективности.

 

Это потому что нет дешевой альтернативы...
Дешевые энергоресурсы вообще есть лишь в нескольких странах мира. Поэтому исходим из того, что имеем здесь, а не там.
Гость Mr Freeman
А допустим при установке двух штук на квартиру?:thumbsdown:

То что Вы смотрите является миниприточкой, последние 2 - 3 года это стало модно. Варианты их комплектации разные, есть и с нагревом воздуха и реперкуляцией и без онных и с разными наборами фильтров. Это самое выгодное с точки зрения моржи для климатических компаний. В закупке стоимость копеечная, монтаж тоже на 10 лев, доходность больше 100% для продажников. Есть ли от таких минисистем реальный толк? Вопрос очень спорный, во первых ничего обогреть ими реально нельзя, комфорт тоже спорный т. к. штука шумная, фильтрация воздуха есть при очень частой чистке фильтров и правильном расположении всасывающей решетки. В итоге стоимость (для потребителя) выше и сравнима с обычным сплитом, но эффект много ниже. Однозначно рекомендовал бы установку таких систем в офисах или магазинах в крупных городах с загазованным воздухом, где "страшно" открыть форточку, т. к. есть какой то толк от приточной фильтрации (при условии регулярной чистки) и уровень шума на работе не так уж важен. Для квартир не рекомендовал бы, ну или если это единственно возможный вариант.

 

Поэтому применять газ становится выгоднее лишь при долговременном падении температуры ниже -7 днем и -15 ночью.

Нужно спорить только о том в чем хорошо разбираетесь, извините, но газом топиться будет дешевле и Болгарии и в РФ в 3 - 5 раз при любых температурах и даже если Вы сначала запитаете газом электрогенератор, а от него свой КНД, то и это будет вдвое дешевле чем запитать КНД от центральной электросети.;):) Извините уж.

Tiger_
Дешевые энергоресурсы вообще есть лишь в нескольких странах мира. Поэтому исходим из того, что имеем здесь, а не там.

Да что вы... Если бы реакторы на АЭС не заставляли закрывать некоторым странам при вступлении в некоторые объединения, то и цены за ток были бы нормальными. То же самое касается и запрещения "потоков". Глядишь и вариантов отопления стало бы больше, а главное дешевле. Ну и доплачивать за зеленую энергию можно отнести сюда же...

Гость Mr Freeman

Но по моему цена на электричество для потребителя в БГ и в РФ примерно одинаковы? Просто электричество это априори дорого, т. к. чтобы его получить самым дешевым способом (без больших вложений - постройки плотин или эко технологий типа ветряков и панелей) нужно тупо жечь солярку (что в основном и делается в РФ) или газ (это реже т. к. с газом сложнее), а солярка сама по себе дорога + все затраты на выработку из нее электричества. Короче дешево не получится ближайшие лет 50 это точно.

 

Почему "был", он еще есть много где есть. Но не всегда выгодный.

Да, я же говорю - по... Ерили.:arghh:

Tiger_
Но по моему цена на электричество для потребителя в БГ и в РФ примерно одинаковы?

В Болгарии в 2 раза дороже. Ну это я сравниваю свои два счета в Болгарии и в Москве. Ровно в 2 раза.

Peter23
Варна
но газом топиться будет дешевле и Болгарии и в РФ в 3 - 5 раз при любых температурах
Дешевле, чем что? Чем электричество? Выглядит так, что вы сравниваете цепочки "сожгли что-то -> получили ток -> получили тепло" и "сожгли что-то -> получили тепло", соответственно логично, что чем меньше преобразований, тем лучше.

Но при этом вы игнорируете коэффициент производительности кондиционера, хотя в некомпетентности почему-то обвиняете меня.

Измерения эффективности недорогих кондиционеров Daikin я выкладывал пару страниц назад в этой теме.

А вот презентация газоснабжающей компании. Пишут, что газ выгоднее лишь в 2.65 раза. При этом, как я уже писал, они сравнивают исключительно с дневным тарифом и исключительно с обычным эл. Обогревателем. Если бы газ был выгоднее в 5 раз, как вы пишите, то вряд ли они стали бы молчать об этом.

Поэтому можете ли вы привести конкретные цифры с какими-то источниками, а не бла-бла-бла с потолка?

И по ТЭЦ тоже, лично мне банально интересно во сколько там обходится тепло и какие есть сопутствующие платежи.

 

Что в РФ - не интересно, мы здесь обсуждаем отопление в Болгарии.

Газовые потоки тоже не интересны. Мы не можем повлиять на их постройку в Болгарии. Мы не можем влиять на цены, по которым Россия будет продавать газ, даже если десять потоков построить. Мы можем влиять лишь на способы отопления своего дома и исходя лишь из того, что доступно конкретно здесь, на болгарском рынке.

Organza

В многоквартирном доме много зависит насколько "теплые" у вас соседи. Я пока зимовать уезжаю к ТЭЦ, квартирка зимует самостоятельно. В холодную зиму переживал, но меня успокоили пришли проверять и оказалось на удивление тепло. У меня соседи проживают постоянно, а с права вообще у человека газ и водяной теплый пол (у меня общая стена с его детской ;)). Пока стоит Daikin и еще планирую пелетную печь дом оборудован специальными дымоходами. Воздуховоды и воздухозаборник с улицы мне уже вмонтировали в пол :)

Гость Mr Freeman

@Peter23, этой инфы и в иннэте полно, в целом ситуация такова, что КПД современного газового котла около 90%, КПД электрического котла как и электрического КНД можно принять как 100% (т. К. В трубу ни чего не вылетает, все тепло остается внутри). При сжигании 1 куб. Метра газа получим не менее 9 кВт тепловой энергии, можете проверить в иннэте. Так что 1 куб. М. Газа и 9 кВт электричества дадут примерно равное количество тепла. Теперь сравните сколько стоит 1 куб. М. Магистрального газа и 9 кВт электричества хоть в левах, хоть в рублях, думаю выйдите именно на разницу не менее чем пятикратную.:thumbsdown:

Oleg 63
Ну типа того, да без разницы. Их много разных и российского производства и украинского и европейского. Такая система работает только при установке по две штуки на комнату - с разносом на разные стены.

А если на улицу выходит только одна стена комнаты - и она всего 3 метра?

Peter23
Варна

, т. е. вы не только не владете цифрами, но и мои посты не читаете? Я это уже писал:

А вот презентация газоснабжающей компании. Пишут, что газ выгоднее лишь в 2.65 раза. При этом, как я уже писал, они сравнивают исключительно с дневным тарифом и исключительно с обычным эл. Обогревателем. Если бы газ был выгоднее в 5 раз, как вы пишите, то вряд ли они стали бы молчать об этом.
Специально для задних парт распишу конкретные цифры:

- 1 кВт тепла от газа - 0.083 лв. Если что 1 м3 газа стоит 0.8317 лв. Да, похоже они считают, что кубик их газа дает 10 кВт тепла (т. Е. Возможно немного завышают или расчитывают на дорогой котел)

- 1 кВт электричества - 0.22 лв

- это дает нам разницу лишь в 2.65 раза, никаких 5 и более раз

- ночной тариф на электричество в два раза меньше, т. е. ночью разница будет лишь в 1.32 раза

- эффективность кондиционера рассмотрим на примере Daikin FTXB25C+RXB25C, хорошая модель по сочетанию цена/качество. Даже при -10 снаружи (и +22 внутри) коэффициент производительности составляет более 2.8. А при +10 - 4.12. Источник.

- т. е. 1 кВт тепла от кондиционера будет стоить 0.039 лв ночью/0.08 лв днем при -10 и 0.027 лв ночью/0.05 лв днем при +10

 

По ТЭЦ вы мне так и не дали никаких цифр, там тоже с потолка что-то?

 

В общем вы абсолютно верно отметили

Нужно спорить только о том в чем хорошо разбираетесь
Tiger_
А если на улицу выходит только одна стена комнаты - и она всего 3 метра?

Не очень ситуация, ну в любом случае разнести два по одной стене в разные углы, хоть что то.

Гость Mr Freeman
Если что 1 м3 газа стоит 0.8317 лв

Вы что имеете в виду газ из баллончиков для зажигалок?:eek: Насколько мне известно магистральный газ в Болгарии минимум втрое дешевле, вроде где то 0,25 или 0,28 лева. Разве не так?:)

 

Да, похоже они считают, что кубик их газа дает 10 кВт тепла

Таким счетоводам не доверяйте, это брехня, даже самые идеальные газовые котлы (в Германии) это до 92% КПД.

Peter23
Варна
Насколько мне известно магистральный газ в Болгарии минимум втрое дешевле, вроде где то 0,25 или 0,28 лева
Вы так и будете цифры с потолка писать или какие-нибудь источники приведете?

Я источник привел, там понятные арабские цифры, достаточно крупные, хорошо читаются, перепутать "8" и "2" очень сложно. Там же понятной кириллицей по-болгарски указано, что речь про бытовых потребителей, подключенных к их газораспределительной сети.

Вот вам еще две газоснабжающих компании: раз два. Конечные цены за кубик от 0.80369 до 0.83524 лв, зависит от региона.

Более того, даже оптовая цена от Булгаргаз, которая не включает акциз, ДДС, стоимость распределения, стоимость снабжения и т. п. - 0.4 лв за кубик. 0.25 было в 2005 году (или в чьих-то снах).

Таким счетоводам не доверяйте
ОК, значит на практике киловатт газового тепла еще дороже, около 0.09 лв.
Organza

Нужно еще не забывать стоимость подключения и оборудования, а так же срок службы оборудования и стоимость обслуживания (цена владения). Котлы работают десятилетия, срок службы кондиционеров меньше. И на сколько я знаю использование в холодное время значительно понижает ресурс. Всё-таки кондиционеры в отоплении скорее для межсезонья.

Гость Mr Freeman

@Peter23, возможно истина где то по середине и именно для Болгарии все равно газовое отопление обойдется много дешевле даже по вашим цифрам это минимум в 2,5 раза, не говоря уже об эффективности, все таки КНД при хороших минусах это баловство. И если уж и делать упор на электричество, то лучше все таки иметь котел и водяное отопление. КНД как правильно заметил@Organza, это на межсезонье. Будь Болгария еще на 1000 км южнее, я б с Вами согласился, а так отопление зимой только КНД не комфортно. Я в Бургасе одну зиму пытался отапливать исключительно КНД, голове немного тепло, ноги мерзнут, поставил в каждую комнату дополнительно настенные электроконвекторы, вот когда это работает вместе то выходит что то похожее на человеческие условия и это при -5 - 8 С ночью.

Peter23
Варна
стоимость подключения
Стоимость подключения газа при наличии газовой сети возле дома - 500 лев. Если газовой сети рядом нет (обычное дело даже в крупных городах), то в принципе про газ можно забыть, подключение будет стоить как 5 кондиционеров минимум. Т. Е. Жители домов без подведенного газа просто посмеются над вашими рассказами. По статистике за 2017 год одно домакинство в среднем потребило 0.012975 кубов газа. Это неплохо говорит о распространенности отопления газом. Кондиционерами по статистике обеспечено 37.3% домакинств.

Стоимость установки котла, радиаторов и труб. Лень считать. Сотни лев минимум.

Стоимость подключения 2 кондиционеров - 300 лв. Ток есть везде.

 

оборудования
Стоимость газового котла - 2000+ лв (самый дешевый Бош). Радиаторы, трубы, фитинги - лень считать, сотни лев.

Стоимость 2 кондиционеров - те же 2000+ лв.

Кондиционеры еще и охлаждают к слову о комфорте. Что-то я сомневаюсь, что летом станете сидеть в обнимку с газовым котлом, чтобы не так жарко было.

 

срок службы
Ну гарантию дают одинаковую. Пусть будет грубо срок службы кондиционеров в 2 раза меньше.

 

стоимость обслуживания (цена владения)
А у котла не повыше ли будет в силу существенно большего количества элементов системы? Пусть будет грубо одинаковой.

 

использование в холодное время значительно понижает ресурс
Нет. Ресурс понижает работа на максимальной мощности, как и любого оборудования. Правильно подобранный по мощности кондиционер не пострадает и в -20.

 

Итого. Только на установке газового оборудования переплата будет на 1,5 кондиционера. И это при условии, что газ подведен к дому. И при условии, что от охлаждения вы отказываетесь.

Далее, средняя температура января в Варне - +3,3. В Софии - +0,5. Сделаем уступку в пользу газа и примем, что средняя температура зимы - 0. При такой температуре средняя переплата за газ будет 66.66%. Еще на 0,5 кондиционера набегать будет. Причем каждый год.

 

газовое отопление обойдется много дешевле даже по вашим цифрам это минимум в 2,5 раза
Вы опять пишете неверную информацию и не читаете мои посты.

При температуре -10 днем газовое отопление дороже кондиционера на 12,5%.

При температуре -10 ночью газовое отопление дороже кондиционера на 130%.

При температуре 0 днем/ночью - на 50%/100% дороже.

Почему? Читайте выше, уже все расписывал.

 

Мы обсуждаем исключительно способы получить 1 кВт тепла максимально дешево.

Комфорт мы не обсуждаем, это субъективно и каждый прав.

Как я уже писал, я не чувствую разницы между кондиционерами и ТЭЦ. С кондиционерами было вполне комфортно и в -20. Болгары вообще в шоке как у нас в квартире жарко, думали, что мы сотни лев тратим. А у нас общая сметка за ток меньше 200 лв даже в морозы, это за большой тристаен апартамент с полным набором бытовой техники и горячей водой в двух местах.

Гость Mr Freeman
Нет. Ресурс понижает работа на максимальной мощности, как и любого оборудования. Правильно подобранный по мощности кондиционер не пострадает и в -20.

Кондиционер пострадает и при - 10, чтобы он не пострадал нужно дополнительно дооборудовать его системой обогрева дренажа и картера и системой регулировки скорости вентилятора. Это где то вместе с работой от 200 до 400 евриков (в РФ, в Болгарии не знаю) Есть КНД со встроенными такими системами, но за 2,5 кВт КНД сразу готовьте около 1000 евриков не меньше.

 

Главный минус банальной сплит системы для нагрева в том, что его работа при нагреве воздуха в принципе противоречит законам физики. Изначально КНД и сплит-системы были назначены только для охлаждения, еще 10 - 15 лет назад КНД работающих еще и на тепло было не так много, теперь же почти все помимо охлаждения работают и в режиме обогрева. Но расположение внутреннего блока как было сверху (у потолка) так и осталось и это правильно для охлаждения и абсолютно противоречиво при нагреве воздуха, т. к. теплый воздух всегда стремится вверх, поэтому водяные и прочие радиаторы размещают как можно ниже, а не задирают под потолок. Тоже и с сплит-системой - несмотря на наличие крыльчатки и эл. Двигателя она не способна равномерно обогреть воздух у головы и у ног.

 

Но даже при обогреве именно от электричества лучше использовать вместо кондиционера все таки:

- теплые полы;

- конвектора;

- водяное отопление на основе эл. Котлов;

- ик излучатели,

 

Т. К. Перечисленные мной приборы имеют непрерывный цикл работы, не требуют в отличие от КНД большой затраты мощности на постоянный перезапуск электродвигателя (компрессора), именно в этот момент и происходит очень большая потеря электроэнергии. Правда сейчас есть большое количество КНД инверторного типа, которые значительно минимизируют расход энергии именно в этот цикл работы КНД, но они в среднем стоят на 40 - 50 % больше обычных КНД.

Гость Mr Freeman

@Peter23, жители Болгарии для отопления в основном используют КНД не потому что они являются оптимальными по энергозатратам а по другим причинам:

- пытаются убить 2 зайцев одним прибором;

- простота монтажа;

- нет хороших специалистов и знаний (и соответственно предложений) по другим методам отопления (кроме дров).

 

Это знаете очень похоже когда я как то зимой приехал в Стару Загору, где солнце светило, но даже в обед было где-то около +2 и ветер, я был одет в кожанный пуховик, теплые штаны и кожанные высокие ботинки с натуральным мехом. И мне было хорошо, и было смешно смотреть на местное население которое в основном куталось в 5 - 6 летних курток, какието обмотки на ногах из тряпок и на голове куча шарфов как у отступающей армии Наполеона. Приэтом они в отличии от меня постоянно ежились и перекутывались этими тряпками, было видно, что они мерзнут. Но им это тоже все привычно и как Вы и говорите все так делают, но это не значит, что это правильно.:D

Vlads55
Кондиционер пострадает и при - 10, чтобы он не пострадал нужно дополнительно дооборудовать его системой обогрева дренажа и картера и системой регулировки скорости вентилятора

Не требуется вовсе. Это лет так 20 назад требовалось. Современные системы спокойно так работают до -20. И срок эксплуатации у современных систем превышает 10 лет. Затраты, кончено, есть. Надо своевременно чистить внутренности. В районе 50-70 лев на кондиционер в год.

Peter23
Варна
дополнительно дооборудовать его системой обогрева дренажа и картера и системой регулировки скорости вентилятора ... Есть КНД со встроенными такими системами, но за 2,5 кВт КНД сразу готовьте около 1000 евриков не меньше.

...

Правда сейчас есть большое количество КНД инверторного типа, ... но они в среднем стоят на 40 - 50 % больше обычных КНД.

Вы читаете через строку, не пытаетесь разобраться в теме и продолжаете приводить абсолютно неверные данные, которые взяли неизвестно где.

Кондиционеров без возможности работы в морозы в Болгарии по сути не продают.

Кондиционеров не-инверторов в Болгарии по сути не продают.

Цены на модели, которые я приводил, идут с гарантией производителя на работу в -15 и спокойно работают в -20, а также они конечно же инверторного типа.

 

приборы имеют непрерывный цикл работы
Инверторный кондиционер имеет непрерывный цикл работы, только потребляет в несколько раз меньше энергии, выдавая равное количество тепла в сравнении с вышеупомянутыми приборами.
Гость Mr Freeman

@Vlads55, я лично только за этот год "продал " и "смонтировал" около 5000 сплит-систем в РФ в чем то это мой хлеб. Можно написать и двадцать лет срок службы. Реально при правильной эксплуатации, а главное при правильном монтаже и качественных расходных материалах, прежде всего медные трубы, любой КНД прослужит не менее 15 лет, у меня есть Тошибы которые уже почти 25 лет работают, без всякого вмешательства кроме чистки. Но сейчас конечно качество и самих КНД и медных труб в разы хуже чем 10 - 15 лет назад. Все бренды делаются на одних и тех же заводах, на одних и тех же поточных линиях, только в конце линии клеится бирка согласно запросу диллера "Дайкин" или "Той" или что сами захотите. Но заводы разные в Китае и качество тоже малость разнится, но все идут по пути экономии и с каждым годом качество хуже, трубки тоньше и с примесями, провода и клеммы дешовые, материал и электроника тоже идет по пути оптимизации. Но тоже и с прочей техникой и с автомобилями, Вы же знаете.

Гость Mr Freeman
Вы читаете через строку, не пытаетесь разобраться в теме и продолжаете приводить абсолютно неверные данные, которые взяли неизвестно где.

Кондиционеров без возможности работы в морозы в Болгарии по сути не продают.

Кондиционеров не-инверторов в Болгарии по сути не продают.

Цены на модели, которые я приводил, идут с гарантией производителя на работу в -15 и спокойно работают в -20, а также они конечно же инверторного типа.

 

Спор не имеет смысла, я не говорю что КНД штука не нужная. Я пытаюсь Вам объяснить, что КНД на 90% для охлаждение, обогрев, сушка и очистка воздуха это все побочно и малоэффективно. Можно ли кушать пользуясь только столовой ложкой? Да можно, и суп скушать, и макароны с котлетой как то порубать и обратным концом масло на хлеб помазать и сахар в стакане помешать, да можно, и абсолютно не смертельно. Но все это от бедности не понимания и... Привычки. Да можно и кондиционером исключительно греться, но каждый решает сам.;)

Peter23
Варна
КНД ... малоэффективно
Снова неверная информация.

Кондиционеры - один из самых эффективных способов отопления в Болгарии.

Эффективнее только твердое топливо (дрова/пеллеты и пр.).

После кондиционеров идет газ и затем худшие по эффективности - всевозможные способы, когда ток напрямую превращается в тепло.

 

Вообще диалог был о том, дешевле топиться газом или нет. Я четко показал, что газом дороже и насколько. Когда все ваши неверные показатели по газу не подтвердились, вы объявили просто какую-то нелепую войну кондиционерам. Все ваши объективные показатели снова оказались неверными, поэтому в итоге вы заявляете, что кондиционеры плохие потому, что они лично вам не нравится. А люди, которые ими пользуются, оказывается недалекие и бедные. Это какая-то кондиционерофобия? На самом деле большинство этих людей достаточно умны и достаточно обеспечены. Просто имеют мнение отличное от вашего. И они правы.

 

А вот соображения комфортности я специально не обсуждал. У каждого свое мнение и каждый прав. Например вы любите радиаторы (вы правы!), а мне они не нравятся, теплый воздух от них тупо уходит вверх, лучистого тепла мало. Кондиционер, дующий в пол, для меня комфортнее. И я прав.

Теплый пол еще комфортнее, с этим спорить сложно. Но если он чисто электрический и как основное отопление, то сметка убегает в 2-3 раза. Для себя я решил, что это того не стоит (и не от бедности, а от практичности), но каждый сам для себя решает и каждый прав. Мы в любом случае любим ковры.

Гость Mr Freeman
Кондиционеры - один из самых эффективных способов отопления в Болгарии.

Эффективнее только твердое топливо (дрова/пеллеты и пр.).

Я понял, коллега, Вы продавач кондиционеров, ну дальше ни разу не интересно. Мерси..;):D

Peter23
Варна
Вы продавач кондиционеров
Я не имею никакого отношения к кондиционерам, только лишь пользователь.

В общем ваши посты -

все это от ... не понимания
Maxkor

Знаю несколько людей, которые смонтировали в доме в селе систему воздух- вода, по сути на улице наружный блок кондиционера, дома теплообменник фреон-вода, вода греет тёплые полы и дополнительно получают горячее водоснабжение, дома тихо и тепло, расходы соответственно коэффициенту тепловой помпы. Довольны как слоны.

Vlads55
смонтировали в доме в селе систему воздух- вода

Термопомпы вещь достойная. Я тоже о подобном сначала думал. Но в результате отказался. Для большого дома суммарные затраты получаются намного больше, чем просто установка кондиционеров в каждой комнате. К тому же мне не понравились вентиляторные радиаторы для охлаждения - отопления. Реально у них вентиляторы более шумные, чем у кондиционеров. А без них летний режим охлаждения не будет работать. Иначе надо ставить и термопомпу для отопления и кондиционеры для охлаждения. А это ИМХО перебор

Удачи

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...