Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Mamarina
Марина, Малко Търново

Пока еще не протапливаем. Один раз затопили камин (два полена), исключительно для создания комфортной температуры. В прошлом году в сезон, в основном, топили до 19 часов постоянно. На ночь (льготный тариф) включали электрокотел на 35-40гр (поставлен параллельно дровяному с водной ризой). Это плюс 20 лв (примерно). Не надо подкладывать ночью дрова, не так жарко перед сном и утром тепло. Непосредственно муж занимается отоплением, а я теоретически и косвенно, в смысле, оплачиваю счета.

Rexxx
Красная Пахра
плюс 20

 

... Ежедневно?!

Mamarina
Марина, Малко Търново
. Ежедневно?!

В месяц. Дома ходим в тенисках, что я не одобряю, так как надо бороться за сохранение дров и одеваться дома как в Голландии и на Аляске в теплые свитера и шерстяные носки. Но любовь к себе пока побеждает. Борюсь.

Irinks

Совет нужен. Какой конвектор лучше прикупить.

Гость Неваляшка
Какой конвектор лучше прикупить.

Все конвекторы примерно одинаковые — 1 кВт перерабатывают примерно в 1 кВт тепла.

 

Климатики эффективнее.

VikVas
Все конвекторы примерно одинаковые — 1 кВт перерабатывают примерно в 1 кВт тепла.

 

Климатики эффективнее.

???

Rexxx
Красная Пахра
???

 

... КПД больше :thumbsdown:

Irinks

Да, я знаю. Спасибо. Но я хотела узнать ваше мнение про конвектор. Может кто пользуется, и есть что, посоветовать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, я знаю. Спасибо. Но я хотела узнать ваше мнение про конвектор. Может кто пользуется, и есть что, посоветовать.

Любой. Без разницы.

Irinks

Спасибо.

Гость Неваляшка
???

Тему уже обсудили 5000 раз, любой нагревательный прибор делает из 1 кВт — 1 кВт тепла, климатик или теплонасос потребляя 1 кВт даёт 3-8 кВт тепла.

 

Т. Е. КПД больше сотни.

Владимир Инц
Свети Влас

,

Прочитайте здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_насос

А то те, кто учил физику вздрогнули...

 

Еще любят говорить про вероятность более 100%

Гость Неваляшка
Прочитайте здесь

Читаю:

КПД теплового насоса приводит многих в замешательство, так как если выполнить «очевидный расчет», то он принципиально больше 1

 

Зачем Вы меня туда отправили?

Владимир Инц
Свети Влас

"КПД теплового насоса приводит многих в замешательство, так как если выполнить «очевидный расчет», то он принципиально больше 1, однако работа теплового насоса полностью подчиняется закону сохранения энергии.

Однако если в расчете учесть и источник низкопотенциального тепла, то КПД машины станет принципиально меньше единицы. Для избежания путаницы были введены коэффициенты: COP и степень термодинамического совершенства. COP показывает во сколько раз тепловая энергия переданная потребителю превышает количество работы необходимой для переноса тепла от низкопотенциального источника, а степень термодинамического совершенства показывает насколько реальный тепловой цикл теплового насоса приближен к идеальному тепловому циклу".

Если сложно, не заморачивайтесь...

Peter23
Варна

Строго говоря, КПД теплового насоса не очень большой. Из розетки берет киловатт, с улицы еще 6, а в дом выдает 4 (цифры грубые). Но, учитывая, что улица как бы халява, получается высокий коэффициент производительности (это не тоже самое, что КПД).

Владимир Инц
Свети Влас

Сегодня бродил по побережью и такой вот вопрос созрел. Интересно, а в Болгарии можно собирать для отопления выброшенный топляк? В Союзе это было запрещено.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно, а в Болгарии можно собирать для отопления выброшенный топляк? В Союзе это было запрещено.

Да ради бога - и топляк, и сухие деревья в лесу.

Rexxx
Красная Пахра

... И тепловая пушка - тоже хороша :thumbsdown:

Владимир Инц
Свети Влас
Да ради бога - и топляк, и сухие деревья в лесу.

И собирают? Топляк?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И собирают? Топляк?

Не знаю. Но не запрещенно.

Гость Неваляшка
Если сложно, не заморачивайтесь...

Ничего сложного, просто КПД определялось как отношение затраченной энергии к полученной, но потом появились кондиционеры и уже КПД не КПД, а COP.:D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
И собирают? Топляк?

ГДЕ???

Hortex2012
и сухие деревья в лесу

Упавшие?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Упавшие?

Да.

VikVas
Все конвекторы примерно одинаковые — 1 кВт перерабатывают примерно в 1 кВт тепла.

Это совсем не так. Тепла в помещение подают в несколько раз больше, чем расходуют энергии, ибо эти устройства не являются элетронагревателями, а по своей природе это теплонасосы.

Климатики эффективнее.

Все современные климатики являются конвекторами. Ответ не корректен.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Все современные климатики являются конвекторами. Ответ не корректен.

Инверторами хотели сказать?:sneaky::thumbsdown:

VikVas
Инверторами хотели сказать

Совершенно верно, запутался в словах. Конечно, конвекторы -это просто нагреватели без вентилятора.

Они экономии не дают. Это я с недосыпа.

СолОМон
и сухие деревья в лесу.

Везёт Вам, а тут каждую неделю каруцы конфискуют... Тоже вначале собирали в ЛЕСУ, пока соседи не сказали, лучше не надо.., да и закон почитали о нарушении баланса природы от собирания упавших деревьев...

Максим1975

Да и у нас горский это мягко сказать не приветствует... Но местные тайком по-темному вывозят из леса сушнячок-валежник... Но если поймает...:banghead::bayan:

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...