Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Tiger_
Прочитав и взвесив все за и против, мы надумали обогревать новый дом кондиционерами. Остановились на Дайкин. Терзают сомнения, что лучше купить: хорошие потолочные или напольные. Напольные наверное лучше греют, а вот как они охлаждают. Скажите, пожалуйста, из вашего опыта, что вы посоветуете? Мы будем ставить 3 сплит системы.

Потолочные будут лучше для охлаждения, напольные для отопления. По этому лучше всего настенные - более универсальные и не будете летом попадать под холодную струю воздуха.

Zuziak61
в большом помещении (скажем 40 кв. М. И выше) лучше поставить два кондиционера меньшей мощности,

Не уверена... У нас - почти 50 м. Один мощный Дайкин. Как нагревает, так и охлаждает быстро. Возможно, с двумя нагрев будет еще быстрее, но пол-то все равно холодный (если нет теплого пола). Поэтому...

Vsov73

За 50 м2 я из Бургаса могу приехать в Варну и смонтировать теплый пол. Но по любому, вам нужно пустить отдельный кабель для него, а не брать от розеток питание!

Zuziak61

@Vsov73, если ваш коммент адресован мне, то мы в теплом поле не нуждаемся) Привыкли... Да и детей нет маленьких... А тапки надеть не в лом... Да и ковры никто не отменял... Так шта... Спасибо:)... Из Бургаса лететь никуда не надо)

Vlads55
Терзают сомнения, что лучше купить: хорошие потолочные или напольные.

По мне так лучше настенные. Более универсальное решение.

Zuziak61

Мы пользуемся и потолочным (настенным под потолком), и напольным (настенным внизу) - и тот и другой Дайкины - супер!!! По всем параметрам, включая экономичность. Про бесшумность и скорость нагрева/охлаждения даже не говорю. Да, напольные дороже, но, на мой взгляд, они лучше... Если, конечно, позволяет место... И назначение помещения)

Peter23
Варна
Возможно, с двумя нагрев будет еще быстрее
Дело не в скорости нагрева, это не очень важно, если кондиционер работает круглосуточно. Дело в равномерности температуры внутри помещения. Это особенно ощущается, если наружных стен 2-3, много стекол, помещение неправильной формы и т. п.

Что касается эффективности, то сравним возможности FTXB25C/RXB25C и FTXB60C/RXB60C при условиях 6 градусов снаружи, 22 внутри. Первый может выдавать 2,76 кВт тепла, потребляя 0,71 кВт электричества. Второй - 6,37 кВт тепла, потребляя 1,74 кВт (таблицы с измерениями легко найти). Т. Е. Менее мощная модель экономичнее на 6,2%. По цене два менее мощных кондиционера стоят на 10-20% дороже одного более мощного, включая установку.

Кстати, как видите даже у таких относительно бюджетных моделей, коэффициент производительности стремится к 4. У теплого пола, как и у любого чисто электрического обогревателя, этот коэффициент физически не может быть более 1.

Да, напольные дороже, но, на мой взгляд, они лучше...
Комфорт/удобство - субъективны, каждый решает сам, а цена и эффективность - вполне конкретные цифры. Лично я знаю, что с напольным комфортнее, но опять же лично для меня они недостаточно комфортны, чтобы оправдать нижеприведенные цифры.

По цифрам напольные кондиционеры проигрывают. Например FTXM25M/RXM25M и FVXМ25F/RXМ25М9 (я сравнивал разные варианты, картина везде примерно одинаковая). Оба Bluevolution, Professional, R-32. Напольный хуже по всем показателям - дороже на 21%, SCOP на 11% ниже, шумнее - 23 dB против 19 dB (Цифры с klimatvarna.com).

Zuziak61
если наружных стен 2-3, много стекол, помещение неправильной формы и т. п.

Именно такое помещение у нас... И мы точно так же как вы думали и даже подводили научное обоснование. Но в реальности оказалось все не так... Увы... Проверено опытным путем...

Maxkor

Пользовался напольными блоками Дайкин, очень понравилось, стояли под окном практически на полу, очень напоминают классические радиаторы- тепло снизу поднимается и ещё жалюзи дополнительно дают поток теплого воздуха вдоль пола (10см от пола). Насчёт нескольких блоков в одной комнате, некоторые производители рекомендуют для больших помещений именно более, чем один блок для равномерности и предлагают модели с двумя внутренними блоками с одним наружным (не путать с мультисистемой для разных комнат), именно для одного помещения с двумя блоками уменьшенной мощности в сумме достаточной для этой комнаты. Это более комфортно, но для гурманов готовых переплачивать. Это как лучше больше воздуховодов в салоне большого автомобиля, чем один в передней части-у водителя холод, а на галёрке духота.

Tiger_
Пользовался напольными блоками Дайкин, очень понравилось, стояли под окном практически на полу, очень напоминают классические радиаторы- тепло снизу поднимается и ещё жалюзи дополнительно дают поток теплого воздуха вдоль пола (10см от пола)

А что происходит когда нужно на охлаждение? К окну не подойдешь, получишь в лицо поток холодного воздуха.

Peter23
Варна
К окну не подойдешь, получишь в лицо поток холодного воздуха.
Или дуть в пол, будет пол холодный, а в помещении жарко :)
IvanIvanich

Всем привет!

 

Мне помнится, что раньше в обсуждениях пленки как серьезный минус упоминали статическое злектричество...?

 

Что то поменялось к лучшему или я не верно помню?

Maxkor

Честно говоря особого холода в лицо не заметил, всё-таки окно основные входные ворота холода зимой и тепла летом, и получается завеса в нужном месте. В спальне напольный стоял в 70см от кровати (спальня маленькая была) и зимой и летом было очень комфортно. Не истина естественно всеобщая, личные впечатления.

 

@Peter23, в моей конкретной модели Дайкин, при работе на охлаждение нижние жалюзи сами прекращали поток воздуха, а при работе на тепло открывались дополнительно внизу. Производитель предусмотрел Ваши опасения. Эта модель была года четыре назад, уже тогда в продаже появилась новая модель напольный Дайкин, там дополнительно разогревалась пластина за передней панелью до 60градусов, что кроме конвекции дало лучевое тепло, ещё более комфортное.

Schmidt

Уважаемые старожилы! Подскажите как подготовиться к зиме? Были в феврале, в квартире отапливали кондиционером, все устраивало, но в другой комнате от приготовления пищи стало влажновато. Есть необходимость изредка пользоваться обогревателем при нахождении в этой комнате. Хочется разумного электропотребления. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Спасибо!

Peter23
Варна
в другой комнате от приготовления пищи стало влажновато
Осушители воздуха очень эффективны. Плюс чуть-чуть подогревают воздух.

разумного электропотребления
Кондиционер. А если лишь изредка, то простой электрический обогреватель.
Harley

@Schmidt, я рекуператор воздуха пару лет назад поставил и забыл о влажности и необходимости проветривания

Zuziak61
  1. @Schmidt, мы - только климатиками... Но при хорошей (не фиктивной) вытяжке и регулярном проветривании! В бане и туалете - ИКашки - и опять же хорошая вытяжка. И все ок. Потребление - на большую трешку в холодную позапрошлую зиму больше 250 лв не платили.
Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
@Schmidt, я рекуператор воздуха пару лет назад поставил и забыл о влажности и необходимости проветривания

Какой?:)

Tiger_
я рекуператор воздуха пару лет назад поставил и забыл о влажности и необходимости проветривания

Какую модель? Если не секрет)

Harley

Не секрет, в Англии покупал, такой полусамопал недорогой, но работает..) Ссылку поищу

 

Нашел, работает исправно после доделки (герметизация sct[соединений и щелей плюс переделка коммутации). Сделал автоматический контроль влажности, думаю добавить контроль концентрации углекислого газа, для автоматизации проветривания. Ссылка на ebay

Oleg 63

Меня сами продажники подобных систем отговорили от покупки централизованных вариантов. Сейчас устанавливаю индивидуальные - в каждой спальне по одному и в кухне-гостиной - два.

Harley

Конечно, внутристенные керамические (типа Прана, Марли и тд) проще ставить, просверлил дырку нужного диаметра и все.. Монтажникам намного меньше работы)) Только не стоит забывать что во первых, их кпд намного ниже, во вторых их сложнее обслуживать, в третьих, надо городить развитую систему управления.. А пластинчатый центральный прост как молоток и так же надежен.

Tiger_
Меня сами продажники подобных систем отговорили от покупки централизованных вариантов. Сейчас устанавливаю индивидуальные - в каждой спальне по одному и в кухне-гостиной - два.

Так продажникам выгоднее продавать индивидуальные, установка дешевле, сам продукт дороже в общем итоге.:) Если уж вы хотите получить эффект, то устанавливать только по два (при этом синхронизируя их работу), иначе тот воздух что поступает в комнату будет тут же выводится обратно этим же самым рекуператором. Читайте СНИПы, расстояние между входом воздуха и выходом должно быть по моему не меньше 3 метров (могу ошибаться в метрах).

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Так продажникам выгоднее продавать индивидуальные, установка дешевле, сам продукт дороже в общем итоге.:) Если уж вы хотите получить эффект, то устанавливать только по два (при этом синхронизируя их работу), иначе тот воздух что поступает в комнату будет тут же выводится обратно этим же самым рекуператором. Читайте СНИПы, расстояние между входом воздуха и выходом должно быть по моему не меньше 3 метров (могу ошибаться в метрах).

Такой?

https://www.marley-rus.ru/ventilation-systems/teploobmennik-dlya-svezhego-vozdukha?roistat=direct7_context_5429145094_%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B&roistat_referrer=bglife.ru&roistat_pos=none_0&yclid=4674698950810282278

Гость Mr Freeman
Меня сами продажники подобных систем отговорили от покупки централизованных вариантов. Сейчас устанавливаю индивидуальные - в каждой спальне по одному и в кухне-гостиной - два.

Центральное кондиционирование (обогрев, охлаждение, вентиляция) для частного жилья имеет смысл в качестве канальных кондиционеров, встроенных в систему приточно-вытяжной вентиляции с разводкой жесткими воздуховодами (например в подпотолочном пространстве), туда же можно поставить и реперкуляторы и систему регулирования влажности воздужа и много чего еще, но это очень дорого и естественно энергоемко, но очень комфортно. Ни в коем случае не рекомендуется ставить т. Н. Мультисплитсистемы когда на один внешний блок к примеру имеется три внутренних блока, т. к. это и дороже чем три отдельных сплитсистемы и на порядок менее надежно, такие системы ставят только в случае невозможности установить три внешних блока на фасад, это дорогой риск. А вообще обогреваться кондиционером по моему - извращение, это комфортно только при тепературе на улице от +5 до + 15 С. Или как вспомогательный источник тепла. Греть помещение зимой нужно как то иначе.;)

Peter23
Варна
А вообще обогреваться кондиционером по моему - извращение, это комфортно только при тепературе на улице от +5 до + 15 С.
В Болгарии обогрев квартиры только кондиционером это не просто норма, но и самый выгодный способ помимо твердого топлива (дрова/пеллеты и т. п.). Картина меняется лишь при температурах -15 и ниже, а это здесь большая редкость, не каждую зиму бывает.
Tiger_

Ну типа того, да без разницы. Их много разных и российского производства и украинского и европейского. Такая система работает только при установке по две штуки на комнату - с разносом на разные стены.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ну типа того, да без разницы. Их много разных и российского производства и украинского и европейского. Такая система работает только при установке по две штуки на комнату - с разносом на разные стены.

А допустим при установке двух штук на квартиру?:thumbsdown:

Tiger_
Центральное кондиционирование (обогрев, охлаждение, вентиляция) для частного жилья имеет смысл в качестве канальных кондиционеров, встроенных в систему приточно-вытяжной вентиляции с разводкой жесткими воздуховодами (например в подпотолочном пространстве), туда же можно поставить и реперкуляторы и систему регулирования влажности воздужа и много чего еще, но это очень дорого и естественно энергоемко, но очень комфортно.

А вот с этого места поподробнее. Почему вдруг такая централизованная система очень дорого? По моему получается наоборот, выгоднее купить один кондиционер (канальный) но мощный на весь дом чем много слабеньких на каждую комнату... Рекуператор та же история. Может я чего не учитываю? Интересуюсь не просто так, подумываю над подобной системой

 

А допустим при установке двух штук на квартиру?:thumbsdown:

Во первых не потянут по объему воздуха, ну и во вторых их разносить тоже сильно нельзя. Получится рекуператор воздух впускает и тут же сам же этот свежий воздух обратно и выпускает.:) Нужна циркуляция воздуха по квартире. Обычно ставят на противоположных стенах и настраивают так что пока один воздух впускает, другой выпускает и вот они оба как бы воздух перегоняют из одной части комнаты в другую.

p.s. Нет оно конечно можно под ним вентилятор чтобы постоянно работал)))

Гость Mr Freeman
В Болгарии обогрев квартиры только кондиционером это не просто норма, но и самый выгодный способ помимо твердого топлива (дрова/пеллеты и т. п.). Картина меняется лишь при температурах -15 и ниже, а это здесь большая редкость, не каждую зиму бывает.

Открою Вам большой секрет, что в Болгарии был еще более выгодный, а главное более комфортный способ отопления квартир (аппартаментов) - называется централизованное водяное отопление (останки которого еще сохранились в одном из моих аппартаментов в Бургасе, т. к. дом от 1985 г. Постройки), потом когда централизованное водяное отопление по... Ерили так же централизовано, то и пошел народ изголяться кто как может в том числе и кондиционерами греться поверх фуфаек. Поэтому эта "норма" от бедности и практически отсутствиия массовой дешовой альтернативы, но в принципе эта "норма" не правильная т. к. отсутствие ИК излучения никогда не согреет основу (стены, пол), а значит в помещении никогда не будет зимой комфортино. Поэтому лучше уж электроконвектора в сочетании с КНД, но и это не комильфо._frown

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...