Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Vsov73
Да димер это не реостат. Он не понижает напряжение. Отопление харчит ток а напряжение после димера так и будет неизменным.

Вообще это был набор фраз, любимый способ продаванов запудрить мозги. И это работает.

А сколько людей купили магнитики на бензопровод в машину?

Меня не интересует, что вы пишите про меня))... Я занимаюсь не только отоплением... Да, сам делал измерения, опыты и нашел где есть косяк при монтаже, который если исправить, то пол будет потреблять в 6 раз меньше электричества. Это не теория, это практика. Мошенник, это когда сперва деньги, а я сам монтирую и даю гарантию! Когда ты любишь свое дело и постоянно думаешь об этом, то апгрейд (оптимизация) неизбежен ;)

Для скептиков я написал, что димер не помогает и все равно вы его ко мне присобачили)). Не понимаю))... Не читаете что ли форум, вот люди

СолОМон

@Vsov73, Вот ни разу не электрик, ставил реостат на коврик и на пол, да кушает меньше, но дольше и задолбаешься греться...

Skiferret
Да димер это не реостат. Он не понижает напряжение. Отопление харчит ток а напряжение после димера так и будет неизменным.

Полностью согласен! Но пишу для обывателей.

Димеры есть двух типов, старые с переменным резистором и новые (ШИМ) меняет импульс (напряжение неизменно). В опыте был явно переменный резистор.

Димер это устройство для комфорта а не для экономии электроэнергии и на этом можно поставить точку.

У кого есть устройства которые при включении в цепь к обогревателю (нагрузке) могут повысить мощность/производительность

Без увеличения расхода электроэнергии?

нашел где есть косяк при монтаже, который если исправить, то пол будет потреблять в 6 раз меньше электричества.

@Vsov73, Будет всем интересно, но с подробностями! За опыты спасибо, но явная ошибка по получаемой мощности.

 

Вот ни разу не электрик, ставил реостат на коврик и на пол, да кушает меньше, но дольше и задолбаешься греться...

Это и есть истина, с которой вроде все согласны.

Уверен, что направление с

что если хистерезис (амплитуда вкл/выкл) 2 градуса, то пол работает еще более экономично!
Более правильное.

Но! Экономия будет за счет температурных скачков, хоть и не заметных, и в этом направление старина Ом неприделе.

СолОМон

И к производителю ковриков нет вопросов, если он заявляет, что при выходе на режим потребление снижается в два раза, купил специально измеритель мощности, хрен вам-максимум на 100 ватт, а не в два раза...:dead:.

Vsov73

Я уже это дело наладил и гарантия 100% на экономии электричества. Т. К это дело новое, то на следующей неделе 1-й монтаж клиенту по такой технологии. Пока только для инфракрасной пленки. В чем заключается экономия системы отопления не открою секреты. Счастье будет лишь тем, кто закажет монтаж ;). Все таки я торговец, а не благотворитель... Пока, а потом посмотрим;)

Дед стоян
то пол будет потреблять в 6 раз меньше электричества.

Не останавливайтесь на достигнутом.

Двигайтесь дальше, "меньше в 6 раз" это не предел!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не останавливайтесь на достигнутом.

Двигайтесь дальше, "меньше в 6 раз" это не предел!

Скоро будет вечный двигатель :)

Русский Я
пол будет потреблять в 6 раз меньше электричества.

И я 6 раз будет холодней, перестаньте писать глупости, електрическим путем ничего не економиться, ладноб написали что подложка супер -пупер или еще чтото. А тут простите объчнъй развод. Приезжайте монтируйте, и если в 6 раз будет економия даже, относительно дешевого калорифера, то заплачу вдвойне. Но такого в природе не бъвает, и сами пшрекрастно ето понимаете

Vsov73

Я, конечно, не Никола Тесла, но факт есть факт и тут слова мало чего значат, а испытания говорят категорично и подтверждают это... Сейчас провожу испытания с другими нагревательными артикулами)... Может что еще узнаю ;)

Никого и никому ничего доказывать не собираюсь, работа идет ;)

Русский Я
испытания говорят категорично и подтверждают это..

Чего они говорят, ну правда хватит пургу то гнать, пусть Ваша пленка с большим КПД чем калорифер, но не будет жрать енергию она на 6 порядков ниже, просто не будет

Vsov73
Чего они говорят, ну правда хватит пургу то гнать, пусть Ваша пленка с большим КПД чем калорифер, но не будет жрать енергию она на 6 порядков ниже, просто не будет

Можно это написать и 100 раз, но это никак не влияет на мой полученный результат))

Дед стоян

С Теслой не поспоришь)))

Русский Я
С Теслой

Да тесла древний болгарский инструмент :) против него никак :)

Andreevbg

А что. Кто закажет может потом разобрать, запатентовать и получить нобелевку. Но могут пристрелить продавцы конкуренты, ведь у них рынок уйдет из под ног.

Даешь закон сохранения энергии в мусорку.

 

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины, так и умолчание об истине. Википедия

Vsov73

После короткого замыкания сгорел прибор, который я испробовал)))... Жду доставку из-за рубежа... По последним данным, перед замыканием,))) 2000кВт нагреватель удалось привести в экономный режим 50%... Следующий прибор масляный радиатор 3,5 кВт и бойлер дома)))... Будет веселуха... Инфракрасная пленка уже без комментариев подходит для экономного использования при теплоотдачи 26-30 градусов ;)(пока так)

Русский Я
2000кВт нагреватель удалось привести в экономный режим 50%...

Я понимаю что нулей лишних наставили, но пост и без них полон нулей.

Grjn

Что-то не пойму о чем последние несколько страниц...

 

P=U*I,

Изменяем напряжение диммером, пропорционально меняется потребляемая (и отдаваемая, разумеется) нагревателем мощность. Это 5 или 6 класс школы и эта зависимость не нуждается ни в каких доморощенных экспериментальных подтверждениях.

Vsov73

Я тоже так думаю ;)

Skiferret
P=U*I,

Это 5 или 6 класс школы и эта зависимость не нуждается ни в каких доморощенных экспериментальных подтверждениях.

При постоянном (известном) сопротивление прибора отопления больше подойдет формула:

P= UxU/R . То

Пленка сопротивлением 416 Ом

 

220 Вольт=116Ватт, 100Вольт=24 Ватт, 50 Вольт=6Ватт.

Когда дойдём до одной свечи, тогда можно бежать патентовать и получать Нобелевку, экономия налицо.

Vsov73

Абсолютно точно! Согласен до точки))... Все именно так и есть! Перпетуммобиле не существует)!

Гость Дядя Гриша

В разговорах продавцов - существует.

И в головах покупателей, до первого счета за электричество.

Vsov73

И вопреки этому, теплый пол может быть на 50% экономичней!;)

Русский Я
И вопреки этому, теплый пол может быть на 50% экономичней!;)

Даже на 99% , но опятже по словам продаванов

Vsov73
Даже на 99% , но опятже по словам продаванов

Нее, только на 50%... Пока

Alexug
Велико Търново
Нее, только на 50%... Пока

Но Вы же доведете до 75%? Постараетесь же?

Русский Я
Постараетесь же?

Я в нем уверен :) даже 100% ето не предел, не загорами движение ел. Счетчика в обратную сторону :)

Гость Дядя Гриша
И вопреки этому, теплый пол может быть на 50% экономичней!;)

Если квартира теряет, к примеру, 3 КВт тепла в час, то нельзя ее обогреть меньшим количеством энергии. Это невозможно и по законам физики, и по здравому смыслу. Если потратить меньше, температура упадет, хоть какие супер-пупер пленки покупай.

3 Квт может дать климатик, потратив 1 КВт, но он качает тепло с улицы. Пленка, чтобы дать 3 КВт, сожжет 3 КВт электричества.

Если люди готовы жить при +15, но с теплым полом, то да, будет экономия. Ноги в тепле, а на голову можно шапку надеть.

Электрическое одеяло еще эффективнее, залез под него и дышишь через дырочку. В туалете тепловентилятор можно поставить, с таймером, чтобы не засиживаться.

Только не всем так хочется жить 4-5 месяцев в году, вот в чем проблема.

Русский Я
вот в чем проблема.

У меня тут в Пернике один мужик на полном серьезе живет в палатке, установив ее в спальне :) Економия боьше чем 50%

Grjn
Нее, только на 50%... Пока

 

Вы, скорее всего, используете простой диммер, тиристорный. А они могут срезать не более полупериода, т. е. до 50%. Чтобы регулировать в больших пределах, надо использовать регулятор на базе симистора.

Vsov73
Вы, скорее всего, используете простой диммер, тиристорный. А они могут срезать не более полупериода, т. е. до 50%. Чтобы регулировать в больших пределах, надо использовать регулятор на базе симистора.

Да, так и есть, симистор пользую...

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...