Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
НикНик
С учетом того что печи все трехфазнъе, на одну уже соеденяем сами

В подавляющее большинство квартир заведено 220В. И электроплиты выполнены с возможностью подключения как 220в так 3-ф сети.

Maxkor

Кроме пола теплого и четырехкомфорочной электроплиты с духовкой, ещё 100л бойлер для нагрева воды, электрокотёл для водяных радиаторов, стиральная машина, посудомоечная машина, душевая кабина с электрическим парогенератором, не говоря про электрочайник, утюг... Понятно, что все одновременно не включатся, но береженного Бог бережёт, котел трёхфазный, плита тоже на три фазы, бойлер, стиральную и посудомойку раскидал по разным фазам. Кстати электрокотёл понравился, на полную мощность выходит плавно-ступенчато, на каждой фазе подключает часть тенов, начинает с 2кВт, затем 4кВт и доводит до максимума подключаемую мощность за 3-5мин, как написано в руководстве-для снижения пиков нагрузки на проводку электросети. Да, трёхфазный ток выручает. Но это в доме, в квартире только одна фаза.

НикНик

@Maxkor, я в квартирном щитке поставил автоматы и бросил отдельно кабели на тёплый пол и дополнительно для подключения бытовых приборов на кухню (чтобы разгрузить розеточную сеть).

Maxkor

@НикНик, очень правильное решение, тоже так планирую сделать.

Oleg A
Какова мощность пола? Какая изоляция сделана под полом?

 

Мощность моего пола 300 Вт,(2 Х 150 Вт две линии по 150 ), но всего на 4 кв. М.

Под полом 10 см старого утеплителя - керамзита. Это первый этаж высотного задания, снимался старый деревянный пол, вместо него делалась стяжка. И клался керамогранит.

 

Простой терморегулятор стоит порядка 1500 рублей (не такой уж дорогой), но преимуществ значительно больше.

 

Для установки терморегулятора оставил необходимую "дырочку" под его шнурок датчика. Сам терморегулятор устанавливается в ту же коробку, в которой сейчас стоит обычный выключатель, такой же как люстру.

 

Вы пробовали, но вы энтузиаст, как пишите и основное средство экономии - терморегулятор, не поставили)))... Поэтому и результат плачевный))... Я монтирую теплые полы - консультирую бесплатно! Писать много, не в тему, кто интересуется, пишите или звоните, контакты на сайте.

 

Терморегулятор ставят люди, далёкие от всяких реальных расчётов.

Поскольку терморегулятор компенсирует их не способность рассчитать конечную температуру пола, нагрузку на электросеть и конечные затраты на эксплуатацию тёплого пола. Сам провод тоже имеет предельную температуру нагрева, которую превышать не рекомендовано, это влияет на его долговечность.

 

Про особенности терморегуляторов.

Они постоянно включаются и выключаются, поддерживая заданную температуру, есть электронные, есть механические.

Как и всякое устройство, они иногда ломается. Когда он не включился - беда не большая, купим новый, поставим.

Что будет, когда он не выключился?

Например, в механическом терморегуляторе контакты залипли или прогорел насквозь управляющие электронный элемент в электронном?

Выносной датчик тоже может выйти из строя.

Многие люди в своих расчётах не дают ни каких гарантий на аварийную ситуацию и на ту температуру, до которой может разогреться при аварии ваш тёплый пол. Придёте домой и будете прыгать по полу как на сковородке.

 

Мои расходы за свет, это 300 Вт (на 4 кв. М пола), включенные 24 часа в сутки в течение месяца постоянно.

Да, это дорого, но всё прозрачно.

 

Расходы на свет с терморегулятором, это включение выключение нагрузки, которая значительно более 300 Вт на те же 4 кв. М пола (скорей всего в два раза).

В итоге конечная сумма расходов за свет на нагрев пола, прячется за другими потребителями, чайниками и эл. Плитками.

 

Верно все, только в схеме отсутствует собственно контроль температуры, и ее автоматическая регуляция).

 

Стоимость бюджетного электронного термометра с выносным датчиком для обычного контроля температуры - около 100 руб.

Его можно без труда найти в том же китайском магазине на который была дана ссылка на нагревающий провод.

Шнурок с датчиком от этого термометра вставляется в канал для контроля температуры оставленный для терморегулятора.

 

Для проверочного измерения температуры пола, я использовал электронный термометр из квартиры.

Он выносным датчиком измерят температуру на улице, внутренним датчиком измерят температуру в комнате и влажность.

Уличный датчик со свежего воздуха был засунут в тёплый пол на неделею для проверки расчётов...

Vsov73

Ерунда, которой вы торгуете без гарантии от производителя! Ну на бойлер себе поставьте такой))). Спорить не о чем ;) просто))). Можете выдумывать и ставить СЕБЕ что угодно. Монтаж же систем, оставьте за производителем ;), все таки... Т. К. Ваши гарантии лишь на словах, а у производителя ответственность и денежная и административная!))

Oleg A
Не фанат данной схемы, но так получилось, в квартире на кухне и ванной комнате стоят диаметры, вот уже 16 лет работают, а в загородном доме на первом этаже примерно 70кв. Теплого пола работают с терморегуляторами. Есть ещё нюанс, если площадь очень большая, то потребление тока с терморегуляторами может быть в пике опасным для домашней сети. Так в моем случае в доме четыре секции с четырьмя терморегуляторами, 2кВт + 1,5кВт+1,5кВТ+1кВт, в сумме 5кВт. Если все терморегулятор совпадут и включаться на обогрев одновременно, это большая нагрузка на проводку. При диммерах в среднем положении они бы потребляли равномерно без пиков до 5кВт. Но я распределил разные секции на три фазы, благо трехфазовый ввод.

 

Очевидно ваш пол сделан не на всех 70 кв. М. Первого этажа. Обычно его делают зонально. Типа оставляя место под ванной без обогрева и под кухонным гарнитуром тоже.

 

Если на вводе в ваш дом стоит самый тонкий медный провод 1,5 кв. Мм и вводной автомат всего на 16 ампер, то это уже при трёхфазной нагрузке (380в), нагрузка может достигать более 10 кВт. При условие равномерного её распределения.

 

При подключении на 220 в. Этот автомат может выбить уже при 3-4 кВт подключенных на одну фазу.

 

Но такого маленького (1,5 кв. Мм) сечения провода я на вводах в квартиру и дома не видел :)

Vsov73

Какую мощность выдает кабель с димером при температуре нагрева, допустим 40 градусов? Знаете? Нет! А сколько времени потребуется кабелю с уменьшенной температурой разогреть данную поверхность? Знаете? Нет!))) Если бы вы были правы, то производители давно бы советовали вместо 1000 Вт, брать 500 Вт, правильно! Ан нет. Производители что говорят? Мощность расчитывается на кубометр. Чтобы прогреть помещение определенной кубатурой, мощность должна быть определенная и есть соответные таблицы...

Более того, мой пример инфракрасного пола под ламинат:

От включения до нагрева - 10 сек.

До поддержания постоянной температуры - 3 мин.

При достигнутой темп 25 градусов, работа пленки - 1 мин

Выжидательное время до включения - 4,5 мин.

ИТОГ: 1:4,5 или пол мощностью 1 кВт/час работает в час 4,5 раз меньше по времени, соответно и тратит в столько же меньше...

Oleg A
Ерунда, которой вы торгуете без гарантии от производителя! Ну на бойлер себе поставьте такой))). Спорить не о чем ;) просто))). Можете выдумывать и ставить СЕБЕ что угодно. Монтаж же систем, оставьте за производителем ;), все таки... Т. К. Ваши гарантии лишь на словах, а у производителя ответственность и денежная и административная!))

 

О чём вообще можно разговаривать с продавцом любой электрической продукции, если он не может сказать, сколько за неё придётся за месяц платить за свет!!!

 

И это они не могут подсчитать при разбросе цены за каждый кв. Метр в ДЕСЯТКИ РАЗ.

Если мой бюджетный пол стоит сотни рублей за кв. Метр, то ваш измеряется тысячами рублей.

Vsov73

Раз не можете сказать, то о чем вопрос? Просто не трольте людей! Производители не продавцы, не путайте. А производители пишут на своих изделиях технические характеристики продукта, описание работы и предостережения ;)

Теплую воду уже давно открыли, а перпетум мобиле не существует - все))

 

Вы предлагаете кипятильником 100 ват нагреть систему отопления апартамента?!)) Это просто абсурд!

Oleg A
Какую мощность выдает кабель с димером при температуре нагрева, допустим 40 градусов? Знаете? Нет! А сколько времени потребуется кабелю с уменьшенной температурой разогреть данную поверхность? Знаете? Нет!))) Если бы вы были правы, то производители давно бы советовали вместо 1000 Вт, брать 500 Вт, правильно! Ан нет. Производители что говорят?

 

Все данные на кабель для тёплого пола есть в описании, включая максимальную мощность и температуру на метр его длинны и его сопротивление в омах.

 

Тёплый пол используют для комфорта. В ванных, в туалетах, в детских комнатах и т. д. и т. п.

Его использование для обогрева квартиры - для меня это новость.

 

Обогрев квартиры и тёплый пол - это разные вещи. Мне трудно предположить, что у вас там случилось..

Vsov73

Тем не означает, что термодинамические и физические законы не работают)))

Меньше мощность - дольше работа!

Русский Я
тратит в столько же меньше...

Или тратит как положено или греть не будет, нету економий в отоплении подобнъм способом

Vsov73
Или тратит как положено или греть не будет, нету економий в отоплении подобнъм способом

Читайте верхний пост просто, над вашим)

Русский Я
Читайте верхний пост просто, над вашим)

Ето 5 класс, енергии будет потрачено одинаково, что на 500ват нагреватель, что на 1000. При одинаковх других условиях. Что касаеться ''жизни'', последний проживет дольше

Vsov73
Ето 5 класс, енергии будет потрачено одинаково, что на 500ват нагреватель, что на 1000. При одинаковх других условиях. Что касаеться ''жизни'', последний проживет дольше

После этого поста я просто отклоняюсь писать вам)))... Диапазон настолько узкий, то немного ниже-не эффективно, а немного выше-не экономично!

Русский Я

Если честно после поста про 110 вольт, тоже особого желания нету, а нападаете на новичков как профи :)

Leo Stopper
снимался старый деревянный пол, вместо него делалась стяжка

Если я понял правильно, то экранирующей подложки под кабелем нет. Под стяжкой. Так, что ~50% мощности пола уходит не туда, куда надо. Вот и пониженный КПД.

НикНик

@Oleg A, у меня, когда женщины какое-то время рядом нет, тоже бывает такая хрень в голову лезет, что не приведи господь. Но положительная оценка по физике в школьном аттестате, электротехническое образование и работа связанная с монтажом, эксплуатацией и надзором в электроэнергетике не позволяют проникнуть в мозг всему тому бреду, что Вы здесь "навояли".

 

Если на вводе в ваш дом стоит самый тонкий медный провод 1,5 кв. Мм и вводной автомат всего на 16 ампер, то это уже при трёхфазной нагрузке (380в), нагрузка может достигать более 10 кВт. При условие равномерного её распределения.

Вот это повеселило. Долго соображали: что за дом такой? Пришли к выводу: уличный сортир на одно очко с лампочкой "ильича". Отгадали?

 

О чём вообще можно разговаривать с продавцом любой электрической продукции, если он не может сказать, сколько за неё придётся за месяц платить за свет!!!

Когда Вы утюг покупаете (или эл. Плиту, или фен, или микроволновку, или эл. Чайник и тд), Вы тоже спрашивает, сколько придётся платить за "свет" в месяц? Интересно, что Вам отвечают?

Гость Дядя Гриша

Если мощность теплого пола маленькая, и он предназначен только для небольшого комфортного подогрева, то не вижу никакой необходимости в терморегуляторах или диммерах.

Включил - тепленький, выключил - холодный. Перегрева не будет даже если вообще не выключать, мощности не хватит.

А основное отопление - водяное или климатики.

 

@НикНик, вообще-то вопрос про стоимость электричества вполне нормален, когда речь идёт о сотнях левов в месяц за отопление.

НикНик
Расходы на свет с терморегулятором, это включение выключение нагрузки, которая значительно более 300 Вт на те же 4 кв. М пола (скорей всего в два раза).

А что же тогда происходит, с "расходом на свет" когда Ваша жена готовит борщ на эл. Плите? Там циклов включения-отключения больше, чем этих же циклов у тёплого пола с терморегулятором за несколько дней, и отключаемая нагрузка значительно больше.

 

, как продавец может знать о конструктивных особенностях Вашего дома, его качественных характеристиках, в каком месте Вы уложите этот тёплый пол, какое используете покрытие, в какой зоне стоит дом, как он расположен относительно розы ветров, какая температура за окном (или -20 или +2), как часто Вы входите и выходите из дома, сколько людей проживает в доме, есть домашние животные или нет, сколько техники установлено в доме, сколько мебели и ещё куча факторов, которые влияют на расход электро энергии связанной с отоплением дома.

Гость Дядя Гриша

@НикНик, достаточно знать мощность, чтобы посчитать расходы.

Продавцы часто несут какую-то пургу об энергоэффективности. Типа, часто отключается, экономит энергию и бла-бла...

Есть некое количество тепла, которое необходимо потратить для отопления конкретного жилья. Меньше потратил - холоднее стало.

НикНик

, так мощность никто и не скрывает. А конкретное жильё - у каждого своё.

Гость Дядя Гриша

@НикНик, мощность не скрывают, но рассказывают сказки, что эта мощность будет мало использоваться, ибо есть умные датчики и терморегуляторы.

Ни один продавец не скажет, что отопление электрическим теплым полом все равно обойдется раза в два-три дороже, чем климатиком.

Vsov73

У каждого свой доход, одни термо помпу за 20 К ставят, другие хотят комфорт и уют, третьи - ищут "без денег" и т. д. Если все хорошо термоизолировано, то и теплыми полами можно отапливаться...

У меня климатик дома, ноги мерзнут, а голова перегревается))), давно бы поставил теплый пол, но все мебели надо передвигать (на полу плитка)...

НикНик
Ни один продавец не скажет, что отопление электрическим теплым полом все равно обойдется раза в два-три дороже, чем климатиком.

Если неправильно уложить - то так и будет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если неправильно уложить - то так и будет.

В любом случае будет дороже кондиционера. Но комфортнее.

Гость Дядя Гриша

@НикНик, неправда, хоть как укладывай, все равно гораздо дороже климатиков выйдет - тепловая отдача от электричества у климатиков в три-четыре раза выше.

Идеальный вариант для комфорта - небольшой подогрев пола.

Vsov73

Эксперимент с инфракрасной пленкой (размер 50/25 одна секция) и димером мощностью 1000 Вт:

Дано:

1. Температура воздуха 23 градуса

2. Инфракрасная пленка сопротивлением 1766 Ом

3. Мощность 27 Вт приблизительно

Под пленкой подложка 5мм полиэтилен, сверху пленки нет ничего.

 

Напряжение-градусы мах-разгон время:

-50 вольт - 27 градусов, разгон 8 минут

-86 вольт - 31-32 градуса, разгон?

-100 вольт - 33 градуса, разгон 5:30 мин (время остывания до 23 градусов 10 минут)

-120 вольт - 36 градусов,

150 вольт - 40 градусов

220 вольт - 47 градусов, разгон 6 мин

Andreevbg

Все вопросы надо задавать учебнику физики, а у многих привычка спрашивать у продавцов. А если подслушает жена ответ то здравый смысл может потеряться.

На северо западе Болгарии сейчас массово начали ставить термопомпы воздух-вода. Цена постепенно падает из за конкуренции фирм. Пелеты очень дорого стоят.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...