Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Гость Дядя Гриша

@Andreevbg, есть и минусы у таких тепловых насосов - шум, поток ледяного воздуха, зависимость от электричества, сложность конструкции.

Русский Я

Фиг его знает, 20000 лв инвестиция слишком большая, наверное 30 лет не хватит чтоб отбить ето дело

Гость Дядя Гриша

@Русский Я, цены падают, уже не так страшно стало. Пелетный котел тоже нехило стоит.

Русский Я
цены падают,

Ну я в падении цен ничего плохого не вижу :) да и в принципе меня интересует только вариант воздух-вода, разница между термопомпой и просто климатиком пока большая, хотя принципиально в устройстве она минимальна. Я всегда боюсь падения цен на предмет того что падает и само качество, такчто тут не совсем та конкуренция.

Дед стоян

Тут дровами-то топишь, счет за ток от EVN сотка лев почти ежемесячно.

Не представляю насколько придет если током еще и дом отапливать...

Русский Я
Не представляю насколько придет если током еще и дом отапливать..

В идеале столько же, есл иничего не будет ломаться, по факту будет процентов на 20 дороже, но ето ничего в сравнение с отсутствием постоянной озабоченности :)

Дед стоян
В идеале столько же,

Ты хочешь сказать, что помпа ток не потребляет?

Ура вечный двигатель)))

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ты хочешь сказать, что помпа ток не потребляет?

Так и дрова денег стоят :)

Русский Я
Ура вечный двигатель)))

Сопоставимо по расходам, даже без учеета своего времени на обработку дров и их перемещени по времени и пространству

Дед стоян

[mention=10975]Dobrik[/mention], @Русский Я, дрова конечно стоят денег и гемороя с ними не меренно, но как-то не хочется совсем в рабство) к этому жулью из EVN попадать...

Да и не дешевееет ничего в нашем "королевстве" , за ток вон опять разговоры о подорожании...

Русский Я

@Дед стоян, а енергоносители все равно будут идти друг за другом, даже больнъх будут за собой тащить, тут даже не думай

Дед стоян

@Русский Я, поживем-увидим...

Где-то ток дешевеет..., говорят)))

Пелеты - это-же мусор, отходы деревообработки, почему они дорожают, тоже не понятно, вон всякое там ОСБ или ДСП дороже не становится)))

Значит искусственно цену гнут)

Вообщем я не против помп и всяких там новшеств)))

Жулики из EVN просто задолбали)))

Русский Я
Пелеты - это-же мусор

Из отходов делается очень маленький процент пеллет, завод в Брезнике вообще перерабатъвает только целъе деревья

Skiferret
Для тех, кто скептик))):

Можно пояснить в чем преимущество Вашего варианта? Почему сопротивление вашего коврика меняется, то 416 Ом то 189 Ом? Вы поставили реостат, чудо в этом?

Хотя перед этим Вы писали:

2. Инфракрасная пленка сопротивлением 1766 Ом

 

3. Мощность 27 Вт приблизительно

И если Вы на свой коврик в 27 Вт при 220В подадите 100 Вольт через реостат, то естественно Вы и получите около 6 Ватт отдачи.

Вот совсем запутался! Можно (для скептиков) подробную схему и какие характеристики сети вы меняете.

Vsov73

Копипастю делал))...

Пленка сопротивлением 416 Ом (размер 50/100, марка ЕХСЕL, мощность 116 ват).

Сделал для тех, кто думает, что поставив реостат (димер) и подать меньше напряжение, пленка будет работать экономичнее, как писал один чел вверху. Это оказалось не так! Все! Энергии тратится практически одинаково! Потребление энергии инфракрасной пленкой в час, меньше на 50%!!! Или, пол мощностью в 1 кВт, будет потреблять при моих в опыте условиях - 500 ват!

Русский Я
реостат (димер)

Реостат и димер -две большие разницъ

Vsov73

Интересно еще то, что если хистерезис (амплитуда вкл/выкл) 2 градуса, то пол работает еще более экономично! Примерно так: пол мощностью 1 кВт будет потреблять около 350 ват! Это я докажу на следующем опыте ;)

 

Реостат и димер -две большие разницъ

Я изпользовал регулятор напряжения совсем дешевый и доступный для всех. Это ключ реостатный для освящения мощностью 1000 ват и стоимостью 10 лв

Русский Я
регулятор напряжения

Ето другое дело

Skiferret
Сделал для тех, кто думает, что поставив реостат (димер) и подать меньше напряжение, пленка будет работать экономичнее, как писал один чел вверху.

И стоило заморачиваться? Чудес не бывает! За опыты респект!

Vsov73
Ето другое дело

В Болгарии это одно и то же)

 

И стоило заморачиваться? Чудес не бывает! За опыты респект!

Ну, если судить по коментариям, после поста оного человека, то стоило)))

И еще - факт, что инфракрасный пол потребляет (может потреблять) всего 35% от его мощности, что я и докажу в следующий раз!

Русский Я
всего 35% от его мощности,

А зачем, если КПД у него 100% теоретически, то у провода будет 98%

Vsov73
А зачем, если КПД у него 100% теоретически, то у провода будет 98%

Это при непрерывной работе, а я все таки монтирую теплый пол. И он должен монтироваться так, чтобы потом было меньше потребления электричества, ведь так?!)

Кроме того, использовать механический терморегулятор с амплитудой всего в 1 градус, не выгодно...

Русский Я
ведь так?

Я том, что при остальнъх одинаковъх условиях на прогрев комнатъ уйдет почти одинаковое количество ел. Енергии, а инфра они или не особо :)

Vsov73
Я том, что при остальнъх одинаковъх условиях на прогрев комнатъ уйдет почти одинаковое количество ел. Енергии, а инфра они или не особо :)

Я вас не понял...

Русский Я
Я вас не понял..

Я о том что если на комнату надо 300ватт в час, то их надо потратить, а чем ето сделать нет занчения, дрова, ел. Енергия, пеллетъ

Vsov73

Да, само собой)

Andreevbg

Что то не понятно. Как уменьшаете напряжение на теплом полу? Трансформатором? Это дорого.

О чем речь?

Чем измеряете?

Осликом?

В сети 230AC

Димер это ШИМ!!! Или обрезка синусоиды.

 

Или меня поправьте или не вводите людей в заблуждение.

Skiferret
О чем речь?

Вместо того, чтобы послать оппонента к Ому, человек провел целый никому ненужный эксперимент.

Взял реостат именуемый модно димер, уменьшил напряжение и получил, о чудо! При падении напряжения уменьшается мощность.

П. С. Я тоже вначале не понял для чего такие танцы с ковриком а ля доброе тепло, а это всё наша любознательность

Сделал для тех, кто думает, что поставив реостат (димер) и подать меньше напряжение, пленка будет работать экономичнее, как писал один чел вверху. Это оказалось не так! Все!
Дед стоян
а это всё наша любознательность

Не только.

Товарищ торгует этой пленкой.

Все еще проще))

Andreevbg

Да димер это не реостат. Он не понижает напряжение. Отопление харчит ток а напряжение после димера так и будет неизменным.

Вообще это был набор фраз, любимый способ продаванов запудрить мозги. И это работает.

А сколько людей купили магнитики на бензопровод в машину?

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...