Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Alex Ander
@Русский Я

В Подмосковье многие хотят трехфазку не понимая, что она нужна если есть именно 3фазные приборы (потребители)! Если таковых нет то лучше получить 15 кВт на одной фазе чем те же 15 кВт на трех!

Но наш народ не понимает и главный лозунг- даёшь мне три фазы.

А потом удивляются, как дорого выйдет монтаж и комплектующие по трехфазной схеме.

Отсюда и вопрос, сколько тогда выделяют мощности в Болгарии для частного дома с 3 фазной и с 1 фазной сетью?

Пока не попользуешься, не поймешь выгоды трехфазки. Сколько раз я благодарил судьбу, что провел трехфазку, когда все вокруг сидели без света с вечера до утра или по полдня, потому что они были на 2 отключенных фазах, а я все потребители сажал на одну оставшуюся фазу и был со светом во всем доме.

Разница в монтаже и комплектующих 3 копейки по сравнению с комфортом.

Но это про подмосковную деревню. Хоть и "элитную", мать ее.

А здесь в подъямбольской деревне за 2 года отключения бывали на полчаса-час максимум, здесь вопрос так остро не стоит.

Гость Lexuss174
В термопомпах не разбираюсь, прошу пояснить, как при максимальной силе тока в 5.7 А можно получить 11.55 кВт (это если я правильно понял этикетку)?

И какой тогда будет СОР на 1.25кВт максимального расходования помпы?

А стоимость такой установки (с монтажом) в Болгарии можно озвучить, думаю многим будет интересно, уж больно показатели заманчивые.

Ну вы моленько поинтересуйтесь вопросом, теплонасос вода- вода, термопомпа воздух- вода.

Стоимость в Болгарии не высокая, 10000- 18000Лв, плюс комплектующие.

СОР 5,5- 6,5

 

Непонятно, правда, как она еще и охлаждать может

Точно также, делать дельту. Изумительная вещь

 

А в чём загвоздка? Горячие радиаторы — греют, холодные — охлаждают. Люди, которые себе поставили отзываются очень позитивно, говорят, что комфортнее кондиционера.

Откинь слово радиатор, но в общем прав.

 

Да, и строю дом с медными проводами. Не сам придумал, а по проекту так. И по улице у нас тянут медные провода, под землёй.

Днем ваш дом обошел, подтверждаю, проводов и столбов не нашел:D

А если серьёзно, в более-менее новых домах все питание 3-х/ф, 15Квт, прокладка 100% под землей.

Festmen
Точно также, делать дельту. Изумительная вещь

Т. Е. Имеем холодный пол в случае, если нужно остужать? Дискомфортно же ходить

Гость Lexuss174
Т. Е. Имеем холодный пол в случае, если нужно остужать? Дискомфортно же ходить

Дай дельту 4гр. И ты даже не почувствуешь.

Гала58
Но это про подмосковную деревню. Хоть и "элитную", мать ее.

 

Такое впечатление, что мы с Вами об одной подмосковной "элитной"деревне говорим...:D

Festmen
Дай дельту 4гр. И ты даже не почувствуешь.

Хммм.. Ну ладно. Будем пробовать

Leo Stopper
Такое впечатление, что мы с Вами об одной подмосковной "элитной"деревне говорим...:D

Не факт. У нас тоже напряжение 100в не редкость _frown

Alex Ander
Такое впечатление, что мы с Вами об одной подмосковной "элитной"деревне говорим...:D

Я думаю, что в нашей великой и могучей таких добрая половина. А скорее, даже больше.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я думаю, что в нашей великой и могучей таких добрая половина. А скорее, даже больше.

Клевещите вы на нашу семью-родину ©

Alex Ander
Клевещите вы на нашу семью-родину ©

Не, я правду и только правду. И вообще, это временные трудности. Щас решим небольшие проблемы и все наладится. А эти, как их там, загниют окончательно.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не, я правду и только правду. И вообще, это временные трудности. Щас решим небольшие проблемы и все наладится. А эти, как их там, загниют окончательно.

Это точно. Если бы им вместо 220 вольт подавали бы 150, той энергитеческой компании не было бы через месяц.

Leo Stopper
Это точно. Если бы им вместо 220 вольт подавали бы 150, той энергитеческой компании не было бы через месяц.

Кстати, при системных просадках напряжения, я всерьез задумывался над приобретением американской техники, с выставлением стабилизаторов на 112в

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Кстати, при системных просадках напряжения, я всерьез задумывался над приобретением американской техники, с выставлением стабилизаторов на 112в

Ну если возвратится к теме. То думаю в квартире после переезда. Воздух =вода ставить, будет дом буду рассматривать варианты бурения внешнего контура, с передачей на воду. Скорее всего. Камин может быть, но так даже не для уюта, а зимой шашлык пожарить :)

Andreevbg
А в чём загвоздка? Горячие радиаторы — греют, холодные — охлаждают. Люди, которые себе поставили отзываются очень позитивно, говорят, что комфортнее кондиционера.

Кто то лукавит. Батареи на охлаждении будут потеть и капать конденсатом и трубы подводящие тоже.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Кто то лукавит. Батареи на охлаждении будут потеть и капать конденсатом и трубы подводящие тоже.

Лучше всего холодные потолки:):thumbsup:

Andreevbg

Сейчас посмотрел в продаже есть термопомпы воздух- вода самсунги из Кореи 6200лв. Это 5 кВт. Моноблок этот наверно сможет любой мужик сам подключить к своей системе отопления.

Leo Stopper
Ну если возвратится к теме. То думаю в квартире после переезда. Воздух =вода ставить, будет дом буду рассматривать варианты бурения внешнего контура, с передачей на воду. Скорее всего. Камин может быть, но так даже не для уюта, а зимой шашлык пожарить :)

Есть много денег - выбираешь комфорт. Хорошую, дорогую термопомпу.

Если денег окажется меньше - хороший инверторный климатик. Или несколько.

Но, обязательно (!) вдобавок к ним - камин на дърва! Это и душа, и уют, и... В случае чего выжить позволит :D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Есть много денег - выбираешь комфорт. Хорошую, дорогую термопомпу.

Если денег окажется меньше - хороший инверторный климатик. Или несколько.

Но, обязательно (!) вдобавок к ним - камин на дърва! Это и душа, и уют, и... В случае чего выжить позволит :D

Не такие большие деньги, если подойти правильно, но максимальный комфорт в отличии от инвертора. Пережить конечно зиму можно. Я жил и при минусе. Но это не комфортное тепло :)

Leo Stopper
Не такие большие деньги, если подойти правильно, но максимальный комфорт в отличии от инвертора. Пережить конечно зиму можно. Я жил и при минусе. Но это не комфортное тепло :)

Имхо, климатики в принципе комфортны в диапазоне температур от +16-17 до -5-7 градусов. Что покрывает большую часть среднестатистических весен, осеней, и части зим.

Защититься надо только от экстремальных минусовых температур, когда климатик (если инвертор, и способен работать с разумным КПД) оборачивается "некомфортным". Т. Е.: пол холодный, сверху дует струя горячего воздуха.

Альтернативных вариантов - масса.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Имхо, климатики в принципе комфортны в диапазоне температур от +16-17 до -5-7 градусов. Что покрывает большую часть среднестатистических весен, осеней, и части зим.

Защититься надо только от экстремальных минусовых температур, когда климатик (если инвертор, и способен работать с разумным КПД) оборачивается "некомфортным". Т. Е.: пол холодный, сверху дует струя горячего воздуха.

Альтернативных вариантов - масса.

Ну так я об этом и говорю.

Vlads55
В нашем случае окна от потолка до пола на протяжении 30 метров минимум. Замена всех стеклопакетов выйдет в немалую сумму.

Уважаемая БабаХаля!

Если Вы строите или покупаете "прозрачный дом", то сразу должны быть готовы к большим расходам на отопление-охлаждение. Иначе стройте так, как написано для данной местности в книгах умных архитекторов.

Безусловно Вам поможет замена стеклопакетов (при условии, что сами рамы теплые). Лучше всего поставить двухкамерные стеклопакеты максимально возможной для Ваших рам глубины. Внутреннее стекло I или K и аргон во внутренней камере. В идеале хорошо бы поставить и "теплые" дистанционеры, если их предлагают на болгарском рынке.

Если же Ваши рамы "не тянут" двухкамерные стеклопакеты, то как компромисс можете поставить однокамерные так называемые "четыре сезона" (поищите в G или почитатйе, например, здесь). Однозначно будет лучше.

Но не ждите чудес. Поскольку строительство "прозрачного дома" - это особая песня. Либо сам дом стоит дорого, либо обслуживание влетает в копеечку.

Успехов

Гость БабаХаля
Если Вы строите или покупаете "прозрачный дом", то сразу должны быть готовы к большим расходам на отопление-охлаждение. Иначе стройте так, как написано для данной местности в книгах умных архитекторов.

А можно как то без нравоучений? Я не жаловалась на то, что для меня это большие расходы. И мы прекрасно знаем, что дом на треть стекляшка и Болгария это не Флорида и зимой будут расходы больше на отопление.

Речь идет не о сумме расходов, а о том, как сделать комфортнее. Потому что от окон зимой веет холодом.

 

Однозначно будет лучше.

Насколько лучше? Лучше чем термошторы? Я ведь об этом спрашивала в теме. Ибо у меня сомнения, что замена стекол будет эффективна и оправдана по затратам.

 

Я не жду чудес. Вы с какого перепугу решили что я тут жалуюсь и мучаюсь от панорамных окон? Или надеюсь что заменив стекло окно станет теплой стеной?

Аргон в стеклопакете это отдельная песня. В Болгарии такие «мастера» что аргон уже через год улетучивается. Плюс если ставить двух камерный с напылением, может быть термошок и стекло хлопнется.

 

Внутреннее стекло I или K и аргон во внутренней камере.

Эти стекла отличаются. Тут или или никак.

теплые" дистанционеры, если их предлагают на болгарском рынке.

Предлагают. Только их нужно делать на этапе строительства.

Andreevbg

Вот такой сегодня установили людям. И в комнатах тепло и бойлер греет

IMG_20171110_210756.thumb.jpg.d664c8521d3ced269e745064aa561ac5.jpg

Гость Lexuss174

@Vlads55, Редко пишите. Рад, что выходите на связь.

 

Кто то лукавит. Батареи на охлаждении будут потеть и капать конденсатом и трубы подводящие тоже.

Андрей, батареи и термопомпа- не камильфо, низкотемпературный контур, вопрос дельты градусов.

Andreevbg
Андрей, батареи и термопомпа- не камильфо, низкотемпературный контур, вопрос дельты градусов.

Это точно но клиенты ставят и как говорят любой каприз за ваши деньги. Для термопомпы конечно идеал тёплый пол или конвектор. Один конвектор справляется и с охлаждением и с обогревом.

Vlads55
А можно как то без нравоучений?

Нет никаких нравоучение. Просто констатация факта. Я бы тоже не отказался от прозрачного дома где-нибудь на личном необитаемом острове, но мордой не вышел:)

Теперь по существу. ИМХО при установке двухкамерного стеклопакета особой разницы между K и I стеклом не будет. Почему я не люблю I стекло? Поскольку покрытие очень мягкое, высока вероятность повреждения при транспортировке и обработке. А я до сих пор не очень доверяю болгарской аккуратности, пусть извинят меня местные жители. Я не думаю, что в климатических условиях Болгарии будет заметная разница между K и I в обычном стеклопакете.

Про дистанционеры. Я не очень понял, почему только на этапе строительства. Дистанционер устанавливается внутрь стеклопакета между стеклами. Бывает алюминиевый и поликарбонат. Теплопроводность существенно разная.

Что касается темроштор. Я не в курсе.

Аргон в стеклопакете это отдельная песня. В Болгарии такие «мастера» что аргон уже через год улетучивается. Плюс если ставить двух камерный с напылением, может быть термошок и стекло хлопнется.

Даже если инертный наполнитель улетучится, то это не так смертельно. Про термошок слышу впервые. У меня и в Подмосковье и здесь давно стоят двухкамерники с K-стеклом. Нет никаких проблем.

Про эффективность стеклопакетов "4 сезона". У любимой тещи квартира в Варне с большими панорамными окнами в каждой комнате. Изначально там стояли обычные стеклопакеты. Конденсат зимой был весьма обильный, даже при окна оборудованы проветривателями. Заменил на 4 сезона. Конденсат ушел. Выводы делаете сами. Online калькулятор по точке росы найдете в интернете.

Про двухкамерники. К сожалению, я не нашел в Варне фирму, которая делает правильные противошумовые двухкамерники. У них все стекла одинаковой толщины. А в Москве делают. Наверно, здесь не так шумно, поэтому нет спроса:)

И ещё в отношении замены на двухкамерники. Сначала убедитесь, что рамы их выдержат. Поскольку далеко не все рамы держат тяжелые стеклопакеты. А, поскольку, в Болгарии любят строить подешевле, то отсюда и результат. Я убедился в этом на примере моего болгарского дома. Основная часть дома Schuco. Вообще никаких проблем. А на веранде сдуру решил сэкономить. Даже скорей не так. Меня строитель уговорил, что типа не будет разницы. И поставили какой-то местный профиль. Разница весьма заметная. Окна перекашивает и прочие радости. Хотя там обычные однокамерники стоят.

Успехов

Vlads55
@Vlads55, Редко пишите. Рад, что выходите на связь.

Успехов:)

Гость БабаХаля
Просто констатация факта.

Есть панорамные окна и их нужно либо утеплить либо заменить. Это факт. А то что вы понаписали про счета и про то, какой дом здесь нужно выбирать, это не факт, а нравоучения.

 

У нас однокамерные типа с газом. В рамах не разбираюсь. Но судя по тому, что в каждом огромном пролете еще двери есть, и за эти годы еще рамы не выпали и не перекосились значит они хорошие.

Дом был построен не по принципу «по дешевле». Отсутствие обогрева под окнами косяк проектировщика.

У нас нет проблем с конденсатом. Точнее его вообще нет. Находиться возле окон стало комфортней?

 

Нашла подобную картинку окон, только у нас узкие окошечки сверху открываются

okna-biz.ru/wp-content/uploads/2017/01/остекление.jpg

 

И сделано правильно. По полу обогрев вдоль окон.

Гость Роза77
Есть панорамные окна и их нужно либо утеплить либо заменить. Это факт. А то что вы понаписали про счета и про то, какой дом здесь нужно выбирать, это не факт, а нравоучения.

 

У нас однокамерные типа с газом. В рамах не разбираюсь. Но судя по тому, что в каждом огромном пролете еще двери есть, и за эти годы еще рамы не выпали и не перекосились значит они хорошие.

Дом был построен не по принципу «по дешевле». Отсутствие обогрева под окнами косяк проектировщика.

У нас нет проблем с конденсатом. Точнее его вообще нет. Находиться возле окон стало комфортней?

 

Нашла подобную картинку окон, только у нас узкие окошечки сверху открываются

okna-biz.ru/wp-content/uploads/2017/01/остекление.jpg

 

И сделано правильно. По полу обогрев вдоль окон.

Напомнило:

В Финляндии у моих знакомых в доме все внутренние стены дворовые (буквой П) от пола до потолка стекло, но рядом центральное отопление в полу решеточки по периметру всему

В доме тепло и с окнами тоже нет проблем и нигде нет висящих батарей

Ну и как без камина?

Гость БабаХаля
Теперь по существу. ИМХО при установке двухкамерного стеклопакета особой разницы между K и I стеклом не будет. Почему я не люблю I стекло? Поскольку покрытие очень мягкое, высока вероятность повреждения при транспортировке и обработке. А я до сих пор не очень доверяю болгарской аккуратности, пусть извинят меня местные жители. Я не думаю, что в климатических условиях Болгарии будет заметная разница между K и I в обычном стеклопакете.

Про дистанционеры. Я не очень понял, почему только на этапе строительства. Дистанционер устанавливается внутрь стеклопакета между стеклами. Бывает алюминиевый и поликарбонат. Теплопроводность существенно разная.

Что касается темроштор. Я не в курсе.

Спасибо большое. Будем смотреть тогда k-стекла. Затестим на каком нибудь пролете.

 

Вы говорите про теплые дистанционеры имея ввиду электроподогрев окон? Или я не так поняла о чем вы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...