Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Дед стоян, Валентина, видимо, имеет ввиду монтаж отопления дома в курортной зоне)

Валюша2016

Чтобы быстрее начать жить в нем.

Гость Дядя Гриша

@Валюша2016, смотрите по обстоятельствам. Если никому особо не мешаете и нет конфликта с соседями, то можно.

TaKis

А мне вчера рассказали про парокапельный обогреватель. Причём, человек, который им пользуется. Впечатляет цифра экономии в 2,5 раз. Говорит, что правда.

Сергейц
А мне вчера рассказали про парокапельный обогреватель. Причём, человек, который им пользуется. Впечатляет цифра экономии в 2,5 раз. Говорит, что правда.

А что это? Нет ссылки почитать

СолОМон
А мне вчера рассказали про парокапельный обогреватель. Причём, человек, который им пользуется. Впечатляет цифра экономии в 2,5 раз. Говорит, что правда.

Дрова в квартире плохо, но солярка ещё хуже...:eek:.

Galina D
От котла или камина?

От электрокотла.

Vsov73

Чтобы поставить электро обогреватель в бане, должен быть предвиден кабель 3*2,5 мм... А если он предвиден, то не вижу логики, т. к. можно просто пустить на пол обогревательный кабель и будет вам тепло от теплого пола и высыхает все быстро ;)

Semen55
50 лев за куб метровок цена хорошая.

Я в прошлом году приезжал..., ездил-ездил..., да не нашел где дрова продают..., уехал.

Подскажите, где торговцы дровами обитают?

Если сами не нашли, обращайтесь,0895 744 532 Люся Сережа

Сергейц
От электрокотла.

Наверное дорого

Galina D
Наверное дорого

Я рассказывала здесь... Отапливали площадь около 130 кВ. За общий ток выходило около 400 лев в месяц (усреднённо)

Гость БабаХаля
Я рассказывала здесь... Отапливали площадь около 130 кВ. За общий ток выходило около 400 лев в месяц (усреднённо)

Дешевле чем мы климатиками с конвекторами греемся :thumbsdown: интересный вариант :thumbsup: как то не рассматривала этот вариант.

Гость Дядя Гриша
А мне вчера рассказали про парокапельный обогреватель. Причём, человек, который им пользуется. Впечатляет цифра экономии в 2,5 раз. Говорит, что правда.

Нет, это очередное мошенничество. КПД у всех электронагревателей около 100%.

Galina D

, мы так же отапливали дом в России, поэтому пошли привычным путем.

 

Сегодня начинают стройку соседи напротив. Отопление планируют термопомпой, с неё и начнут! Интересно ужасно! Буду наблюдать...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сегодня начинают стройку соседи напротив. Отопление планируют термопомпой, с неё и начнут! Интересно ужасно! Буду наблюдать...

Сделайте несколько фото процесса пожалуйста!

Galina D

IMG_5782.thumb.JPG.99e5eff709377b644e0139f327e5bab2.JPG

Сделайте несколько фото процесса пожалуйста!

Обязательно! Вот первое. Бурят... Прошли уже 30 метров... Розовый гранит!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[ATTACH=full]223067[/ATTACH]

Обязательно! Вот первое. Бурят... Прошли уже 30 метров... Розовый гранит!

:thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Обязательно! Вот первое. Бурят...

Понятно, значить термопомпа будет в скважине. Я думал горизонтальные трубы.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Понятно, значить термопомпа будет в скважине. Я думал горизонтальные трубы.

Может участок маловат?:thumbsdown: У меня товарищу закопали 700 метров трубы. А как их зарыть на маленьком участке. Опять же отдача холода в землю не айс для растений :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может участок маловат?

Наверно!

Galina D
Может участок маловат?:thumbsdown: У меня товарищу закопали 700 метров трубы. А как их зарыть на маленьком участке. Опять же отдача холода в землю не айс для растений :thumbsdown:

Участок 21 сотка... Достаточно вполне. Видимо, выбрано вертикальное размещение труб. Сегодня не закончили бурить

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Участок 21 сотка... Достаточно вполне. Видимо, выбрано вертикальное размещение труб. Сегодня не закончили бурить

Ну так им надо метров 160-200 в общем количестве пробурить.:)

Galina D
Ну так им надо метров 160-200 в общем количестве пробурить.:)

Ну да.

IMG_5786.thumb.JPG.074b0fc14f46f1d91ff71f9a4f1202cc.JPG

IMG_5787.thumb.JPG.f00f8a44b33da91cfb94538620506a23.JPG

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

А кстати, не знаете сколько стоит в БГ метр скважины? Мало ли пригодится :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А кстати, не знаете сколько стоит в БГ метр скважины? Мало ли пригодится :)

60-100 лв.

Galina D

70 лев метр проходки. Не поняла только, с трубой или без

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
70 лев метр проходки. Не поняла только, с трубой или без

Думаю с трубой.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
70 лев метр проходки. Не поняла только, с трубой или без

Для ТН требуется закладка двух контурной трубы. 300 метров на 70 лев 10500 евров. Ну плюс ещё само оборудование и разводка :thumbsdown: Ну пусть по максималу 15000 евро. Вообщем отопление домика обойдётся 25 т. Эвро. Что вообщем-то дороже чем в Эстонии, на в 2 раза если не более дешевле чем в России.:thumbsdown:

Galina D
Для ТН требуется закладка двух контурной трубы. 300 метров на 70 лев 10500 евров. Ну плюс ещё само оборудование и разводка :thumbsdown: Ну пусть по максималу 15000 евро. Вообщем отопление домика обойдётся 25 т. Эвро. Что вообщем-то дороже чем в Эстонии, на в 2 раза если не более дешевле чем в России.:thumbsdown:

Да и на здоровье!;) Я чужие деньги не считаю. Пусть люди делают и радуются!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Да и на здоровье!;) Я чужие деньги не считаю. Пусть люди делают и радуются!

Я же не говорю ничего против. Я сам для себя рассматриваю, только такое отопление в болгарском домике, поэтому прикидываю стоимость :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...