Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Marisabell

@Bmertbilal, нормально.

Дело в дипломатической почте.

Может быть почты ещё не было эти 3 месяца.

Natysik
В любом случае сделать запись в ДАБЧ практически невозможно, даже если увидите свободную дату в зеленом цвете.

Такая же засада, не могу записаться уже месяц. Существует ли какой-то другой способ записи кроме сайта?

 

Запись сейчас от 8 декабря, никто никаких дат не выкупает, это бред. Запись проблемная, это да, вчера записал своего клиента на 7 декабря Отказать могут и отказывают нередко, если не найдут прямой связи между Вами и родственником по восходящей линии, болгарином по национальности.

Можете помочь с записью в ДАБЧ?

Natalibolya
Конечно, вернут и заверенный перевод, прикрепленный к документу.

Спасибо)

Alanta

Добрый день. Друзья, пожалуйста скажите- в среду Консульство МСК в среду 04.11 работают?

Chupakabra

Добрый день, подскажите пожалуйста, я подавался на происхождение в консульстве в Одессе, номер для онлай отслеживания мне не дали, сказали просто ждите вам позвонят. Как и где можно узнать на каком этапе моё дело!

За ранее всем спасибо.

Evgenii007

Не знаю, сюда ли пишу. Извиняюсь, если что.

Очень хочу податься в МП в Софии, в ДАБЧ лежит готовая справка, но одна запись уже потеряна. Есть на 4 января, но границы, похоже, не откроют. Слышал, что если есть указ, можно получить индивидуальное разрешение для пересечения границы от граничной полиции Болгарии. Кто-нибудь слышал или пробовал провернуть такое для подачи в МП ? Понятно, что правовой статус при справке с ДАБЧ и при указе разный, но все же. Или может есть другие легальные пути, кроме как забор доков с ДАБЧ через доверенное лицо и подача в посольстве.

Bmertbilal

Я не знаю, как долго я буду ждать. Какое максимальное время ожидания, которое вы знаете, чтобы эта бумага прибыла в консульство? @Marisabell

Toma76

@Chupakabra, пишите им на почту письмо с просьбой прислать номер для проверки , на болгарском язике естественно

Andorf
Александър, Варна
Я не знаю, как долго я буду ждать. Какое максимальное время ожидания, которое вы знаете, чтобы эта бумага прибыла в консульство?

Да Вы напрасно ждете. Даже если приедет в консульство отказ, то там будут написаны общие фразы что отказали так, как согласно поданным документам, Вы не смогли доказать болгарское происхождение и перечислят их. В документах, хотя бы одном должно быть слово болгарин/ка и иметь документальную связь с Вами.

Bmertbilal

Чтобы помаки получили справку о болгарском происхождении, мы предоставили им запрошенные документы. ни больше ни меньше. они заявили, что мне нужны дополнительные документы. поскольку мой адвокат говорит, что этот запрос недействителен, потому что это противоречит закону. Мне нужен отказный документ, чтобы возразить. вот почему я жду этого. @Andorf

Marisabell

@Bmertbilal, может быть даже полгода.

Надо позвонить в Консульство и спросить, скоро ли они ожидают дипломатическую почту из Болгарии. Может быть они подскажут точнее.

Alanta
поскольку мой адвокат говорит,

Добрый день. вы уверены в том что адво=кат предоставил все документы и они все верные?

Bmertbilal

Добрый день мэм. Насколько я знаю и следил, да. Он сказал, что у него есть еще пара случаев, когда они запрашивали дополнительные документы. После оспаривания решения они получают право на получение сертификата о болгарском происхождении. @Alanta

Andorf
Александър, Варна
После оспаривания решения они получают право на получение сертификата о болгарском происхождении.

Это не так. После оспаривания решения отменяется приказ об отказе и можно подать документы еще раз на рассмотрение, а не получение удостоверения по старому делу.

Bmertbilal

Не могли бы вы объяснить чуть подробнее? @Andorf

Andorf
Александър, Варна
Не могли бы вы объяснить чуть подробнее?

Можно оспорить приказ Председателя ДАБЧ об отказе в выдаче удостоверения о болгарском происхождении в Софийском административном суде.

Речь идет о юридических моментах. Суд может принять решение о том, что этот отказ не правильный и отменить его и в моей практике никогда не было что бы суд обязал выдать удостоверение. Просто отменяется решение Председателя. Отменяется административный акт не более. При этом никто не запрещает подать заново документы еще раз в этот ДАБЧ.

Суд не укажет ДАБЧ выдать удостоверение, а только признает что отказ незаконен, не более. Возможно суд примет сторону ДАБЧ и скажет что приказ выдан законно.

Решение проблемы через суд это затраты и время и не к чему не приведет. Я уже Вам написал что необходим документ, где написано что кто то по восходящей линии болгарин по национальности. Если такого документа нет, то ничего не получится.

Chupakabra

@Toma76, я уже писал ни раз, но в ответ все та же тишина!

Arkan

Добрый всем день!

Подскажите, кто в курсе - при получении удостоверений о происхождении устроит сотрудников ДАБЧ доверенность от российского нотариуса с переводом на болгарский, заверенным так же российским нотариусом, или лучше все-таки сделать перевод и заверить болгарским нотариусом? Дело в том, что получать в Софии будет дочь - за себя, за сестру и за маму. На все дела у нее только два дня. Вариант "заверить в консульстве" не проходит по причине отсутствия консульства в регионе, а до ближайшего 600км.

И да, верная информация , что получают в порядке живой очереди?

Andorf
Александър, Варна
при получении удостоверений о происхождении устроит сотрудников ДАБЧ доверенность от российского нотариуса с переводом на болгарский, заверенным так же российским нотариусом, или лучше все-таки сделать перевод и заверить болгарским нотариусом?

Перевод документа может сделать лицензированный переводчик, который может быть только при консульствах и в любой переводческой фирмы в Болгарии. Заверяется у нотариуса не перевод, а подпись переводчика и это он делает сам без Вас.

И да, верная информация , что получают в порядке живой очереди?

Удостоверения ДАБЧ выдаются в любой рабочий день с 15-00 до 17-30 в порядке живой очереди.

Arkan

@Andorf, спасибо.

На самом деле, для меня не очень важно, что заверяет нотариус - подпись или перевод (в случае если он сам переводил), а важно, что для ДАБЧ это 100% должен быть болгарский нотариус, если я Вас правильно понял.

Не подскажете какой-нибудь контакт лицензированного переводчика в Софии, чтобы с минимальными затратами по времени вопрос решить? А то цейтнот, ибо у дочери там ещё по учёбе дела.. (((

Andorf
Александър, Варна
Не подскажете какой-нибудь контакт лицензированного переводчика в Софии

Это участник форума @Ukrainka:

valka_a@mail.ru

Пишите туда и Вам все сделают надежно и ответственно.

Arkan

@Andorf, ещё раз большое спасибо. Лишь бы письмо в спам не ушло )))

Gergesha

Здравствуйте, кто-нибудь знает до Питера и Москвы документы одновременно доезжают? Еще в июне статус был издадено и в консульстве говорили, что всем звонят, но до сих пор не позвонили.

Toma76

@Gergesha, и нам не звонили , сами наберите и спросите

Nikoz

Никто не знает когда откроется онлайн запись в ДАБЧ? уже пару месяцев не могу зарегистрироваться

Andorf
Александър, Варна
Никто не знает когда откроется онлайн запись в ДАБЧ? уже пару месяцев не могу зарегистрироваться

В новостях на сайте дабч написано когда откроют.

Nikolai34

Всем добрый вечер! Кто может помочь мне доказать моё болгарское происхождение?

Я не помню кто у меня в роду болгарин.

Andorf
Александър, Варна
Кто может помочь мне доказать моё болгарское происхождение?

Я не помню кто у меня в роду болгарин.

Помнят документы, где написано что кто в роду болгарин/ка по национальности. Начните со своего свидетельства о рождении, родителей, родителей родителей, свидетельств о браке, военные билеты и т. д.

PapaPal
Держава Зимбабва

@Nikolai34, Необходим документ в котором в графе НАЦИОНАЛЬНОСТЬ у Вашего прямого предка должна быть запись БОЛГАРИН.

Допустимы - свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, в крайнем случае военный билет.

Прямой предок - так называемая "золотая линия" - это Ваш прямой родственник по линии Вы-отец-дед (самое то!) или Вы-мама-дед (бабушка).. тоже приемлемо (проверил на себе). Допустимо (если есть документы) вести линию от прадеда (прабабушки), но тут все документы должны быть железно!

Да и еще! Если по материнской линии менялась фамилия, то нужны все свидетельства о браке.

Nikolai34

Я знаю, что есть люди, которые помогают "найти" такие документы, потому что моя бабушка была из детского дома. Она говорила, что её папа болгарин, но никаких документов не сохранилось. Может быть у кого-то есть контакты таких людей?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...