Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
но никаких документов не сохранилось.

Они и являются доказательством! "Найти" можно что угодно, но нет никакой гарантии, что с "найденными" документами получите Удостоверение ДАБЧ!

@Nikolai34, самое главное. На этом форуме нет таких людей

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я знаю, что есть люди, которые помогают "найти" такие документы, потому что моя бабушка была из детского дома.

Я думаю Вы хотите что бы Вам сделали фальшивые документы? Я прав? Если да, то это прямое нарушение закона!

Losblancos

Добрый день уважаемые форумчане.

Нужна помощь по двум вопросам.

1) Есть ли на сайте переводчик, который может присутствовать со мной на собеседовании в конце января.

2) Возможно ли сделать мед. справки в больнице? Есть возможность прилететь на неделю раньше, чтобы сдать и дождаться результатов анализов.

Заранее огромное спасибо.

Marina71
Марина, Краснодар
Нужна помощь по двум вопросам.

1) Есть ли на сайте переводчик, который может присутствовать со мной на собеседовании в конце января.

Участник форума @Ukrainka:

valka_a@mail.ru

Losblancos
Участник форума @Ukrainka:

valka_a@mail.ru

Спасибо!!!

Laren2009

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, уже 2 месяца не меняется статус в ДАБЧ (обработва се) Это нормально или что то не так? Просто на сайте написано 30 дней Или это индивидуально? Я подавала документы в Питере Летом, в октябре написала письмо в ДАБЧ, с просьбой выслать мне номер для отслеживания статуса. Пришел ответ с номером и датой входа документов в ДАБЧ (5.10.20) А сегодня уже 4.12.20 Без дня 2 месяца.. а статус прежний буду благодарна за ответ

PapaPal
Держава Зимбабва
Это нормально или что то не так? Просто на сайте написано 30 дней Или это индивидуально? Я подавала документы в Питере Летом, в октябре написала письмо в ДАБЧ, с просьбой выслать мне номер для отслеживания статуса. Пришел ответ с номером и датой входа документов в ДАБЧ (5.10.20) А сегодня уже 4.12.20 Без дня 2 месяца.. а статус прежний

Закон в котором упоминается о сроках - это не показатель (за 30 дней забудьте сразу). Время получения Свидетельства варьируется от 3 до 12 месяцев (кому как повезет - зависит от места подачи документов, отпусков служащих, ковидлы, происков ЕС и расследований прокуратуры и ГЛАВНОЕ - наличие всех документов в нормальном виде).

Главное - надеяться и спокойно ждать

P.S. Лично у меня получение Свидетельства заняло 4 месяца при подаче лично в ДАБЧ в Софии.

У Вас возможно будет дольше - добавляется время пересылки доков от консульства в Софию (а это плюс еще от 2 до 6 месяцев), но не факт. Сейчас вроде бы приняли закон о ускорении всех этих процессов.

Andorf
Александър, Варна
Закон в котором упоминается о сроках - это не показатель. Время получения Свидетельства варьируется от 3 до 12 месяцев

Сейчас удостоверения готовы через 20-30 дней с даты подачи. Возможно на сейчас удлинится срок, т. к. на днях назначили нового Председателя ДАБЧ и ему наверное нужно войти в курс дел.

Эти сроки для тех, кто подавал прямо в Софии. Если через консульство, то срок может быть больше, чем 30 дней.

Laren2009

Да, я понимаю , что и плюс время на почту И все такое Смущает то что документы уже в ДАБЧ поступили 5 октября И 2 месяца статус не меняется Если бы я не знала когда они поступили туда Я бы думала, что они еще не доехали или их еще не разобрали А так получен официальный ответ от ДАБЧ , что на рассмотрение они приняты 5 октября

Kollar

@Laren2009, Я подавала через консульство Астаны в феврале 2019 г, в марте доки попали в ДАБЧ, статус обработва се был до мая 2020 года, потом сразу издадено.

Dimitrova01

@Laren2009, мои доки пришли в ДАБЧ ещё 2.12.2019 из консульства в Екб (подавала в конце августа). Уже год жду решения Эхх Мне тоже говорили, что примерно до трёх месяцев рассматривать будут. Ага, конечно...

Laren2009

@Kollar, ого Но радует то , что все равно итог хороший Я уже просто думала, что может каких документов не хватает По этому так висит статус без изменений...

 

@Dimitrova01, ‍♀️♀️♀️ну да.. будем ждать Опыт других людей обнадежевает

Kollar

@Laren2009, Это нормально. Только вот с мая получить их никак. В ДАБЧ консультант узнавал, сказали, что отправлено. Но в Астану не пришли доки. Вероятно пока пути закрыты .

Alanta
@Laren2009, мои доки пришли в ДАБЧ ещё 2.12.2019

Где нибудь в начале февраля получите происход. у меня также с небольшой задержкой было. обещали правда год.

Bmertbilal

Вы хоть представляете, как скоро можно будет получить результат при подаче встречного иска?

Nikoz

Здравстуйте, в декларации для ДАБЧ (и в других документах):

1. Переделывать отчество на болгарский манер (Владимирович => Владимиров)?

2. Докускается ли собственная транслитерация букв которых нет в болгарском алфавите (ы=> и)?

3. Перевод административных единиц (район и область = област?)?

Ukrainka
Здравстуйте, в декларации для ДАБЧ (и в других документах):

1. Переделывать отчество на болгарский манер (Владимирович => Владимиров)?

2. Докускается ли собственная транслитерация букв которых нет в болгарском алфавите (ы=> и)?

3. Перевод административных единиц (район и область = област?)?

Здравствуйте!

Отчество в переводе на болгарский остается Владимирович

Согласно правилам транслитерации русская буква ы пишется на болгарском и

На третий вопрос Вы ответили

PapaPal
Держава Зимбабва
1. Переделывать отчество на болгарский манер (Владимирович => Владимиров)?

2. Докускается ли собственная транслитерация букв которых нет в болгарском алфавите (ы=> и)?

3. Перевод административных единиц (район и область = област?)?

1. Отчество - изменить можно (с проблемами - так как все доки оформляются с паспорта, сам пытался, но отказался). ПОТОМУ ЧТО! Изменение отчества повлечет за собой проблемы юридические (в одной из стран гражданства) - собственность, наследство и т. д. Оно Вам надо?

2. СОБСТВЕННАЯ транслитерация недопустима - все пишется с Ваших доков (паспорт, СОР)

3. А вот это вообще трогать не надо! Только как в официозных доках!

Morner
Отчество - изменить можно

На самом деле не имеет значение как он напишет отчество - с суффиксом -ич или на болгарский манер. На это даже смотреть там не будут. В конечном итоге выйдет указ с отчеством так, как записано в свидетельстве о рождении и только так. Не паспорт, не произход, не еще какие-то доки, а именно СОР. Я сам через это прошел. Отчество Анатолиевич я писал на болгарский манер Анатолиев и в ДАБЧ, и в МП, а все равно вышел указ на Анатолийович (перевели с украинского на болгарский то, что записано именно в СОР по правилам транслитерации). Вот и все.

Если у него русский СОР - то в указе в конечном итоге буде Владимирович, а если украинский - Володимирович

 

Отчество изменить можно - сам через это пытался пройти.

Я не знаю есть ли возможность юридически менять отчество в Болгарии. В разных странах по-разному. В Украине, например, можно менять фамилию и имя, а отчество лишь с 2021 года можно будет. Если в Болгарии отчество тоже можно изменить, то только ПОСЛЕ того, как уже выйдет указ, получит ЛК, будет полноценным гражданином с документами.

А комментарий касался "изменения" отчество для декларации в ДАБЧ и МП. Меняй не меняй, пиши на какой угодно манер, а будет так, как в СОР в конечном итоге. Я это имел в виду

 

Но мне разъяснили, что потом будут проблемы юридического плана при наличии двух гражданств - ибо Иван Иванович Иванов и Иван Иванов Иванов - юридически два различных субьекта.

Никаких проблем не должно быть, поскольку при изменении имени, фамилии или отчества - вы получаете официальный документ об изменении, который доказывает, что действительно Иван Иванович Иванов изменил имя в такому то году на Иван Иванов Иванов и это один и тот же человек.

Nikoz

Планирую переводить документы для ДАБЧ в Болгарии. Подскажите, а нужно ли заверять переводы (паспорт, документы из архива, свидетельства о рождении) нотариально?

Alanta

@Nikoz, конечно. к переводам прилагаются нотаиальные копии. и оригиналы СОР и СОБ

Andorf
Александър, Варна
Планирую переводить документы для ДАБЧ в Болгарии. Подскажите, а нужно ли заверять переводы (паспорт, документы из архива, свидетельства о рождении) нотариально?

Перевод документа делает переводчик и заверяет свою подпись у нотариуса. Вам заверять ничего не нужно, как и делать перевод паспорта.

Alanta

@Andorf, в Москве абсолютно точно надо делать нотариальную копию СОР, СОБ, развод и другие которые говорит переводчик, кроме медсправок и несудимости именно эти нотариальные копии переводчик прикладывает для нотариуса в консульстве. Или податель готов отдать все оригиналы?

Andorf
Александър, Варна
в Москве абсолютно точно надо делать нотариальную копию СОР, СОБ, развод и другие которые говорит переводчик, кроме медсправок и несудимости именно эти нотариальные копии переводчик прикладывает для нотариуса в консульстве. Или податель готов отдать все оригиналы?

Это в Москве. А в Софии, куда конкретно подаются, исключительно оригиналы документов. Перевод можно сделать как с оригинала, так и с нотариальной копии.

Человек написал что хочет делать перевод для ДАБЧ в Болгарии. Ну сдаст он перевод, подшитый к нотариальной копии плюс оригинал. ДАБЧ обратно вернет оригинал, а копию с переводом не вернет. Для следующего шага нужно еще раз делать перевод. Не проще ли сделать перевод с оригинала и не заниматься больше этим несколько раз.

Alanta
ДАБЧ обратно вернет оригинал

Видимо это ключевой момент что ДАБЧ вернет оригинал. в моем случае через консульство- оригинал ждать два года. спасибо Вам за разьяснение.

Andorf
Александър, Варна
Видимо это ключевой момент что ДАБЧ вернет оригинал. в моем случае через консульство- оригинал ждать два года.

Так и удостоверение ДАБЧ пересылается тоже в оригинале дипломатической почтой, а не электронной.

Судя по всему, где то в январе или позже будут приняты изменения в Законе о гражданстве, где при наличии доказательных документов, удостоверение ДАБЧ будет не нужно, а прямая подача на гражданство в Министерство правосудия.

Marisabell
Судя по всему, где то в январе или позже будут приняты изменения в Законе о гражданстве, где при наличии доказательных документов, удостоверение ДАБЧ будет не нужно

А это точно уже известно, что примут?

Andorf
Александър, Варна
А это точно уже известно, что примут?

А как может быть точно известно?

То, что будут изменения в Законе это точно, так как ЕС требует либо отменить, либо ужесточить получение гражданства через инвестиции и это основные изменения. Плюс отмена необходимости удостоверения ДАБЧ, но если есть сложности в доказывании корней, то будет создан консультационный совет при ДАБЧ.

Приняты изменения в первом чтении, далее будет второе. Да и новый Председатель ДАБЧ заявил в интервью что ДАБЧ больше не будет заниматься удостоверениями, а своими более важными направлениями в работе.

Marisabell
новый Председатель ДАБЧ заявил в интервью что ДАБЧ больше не будет заниматься удостоверениями, а своими более важными направлениями в работе.

Ну значит наверное примут, раз так.

Да и раз в первом чтении приняли, наверное тоже о чём то говорит ..

У меня сестра хотела подавать на удостоверение, а раз так, значит наверное лучше подождать, чтоб тогда уж сразу на гражданство подать ..

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...