Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Tatiana.25.11.

25.07.

KseniyaD

Мы подавали 09.04.2019, проверяю постоянно статус, до сих пор Одобрено, в процессе. Почему не меняется статус, если уже подписаны до середины апреля?

Andorf
Александър, Варна
Мы подавали 09.04.2019, проверяю постоянно статус, до сих пор Одобрено, в процессе. Почему не меняется статус, если уже подписаны до середины апреля?

Уже сотню раз писал что статус больше не изменится, т. к. его просто не меняют на сайте. На вопрос почему, никто не может ничего ответить. Поднимите глаза выше на этой же странице написано что подписаны удостоверения тем, кто подавал до 9 апреля включительно. Эта информация получена по телефону. Так же можете сами позвонить в справку ДАБЧ и уточнить.

Maksimilian

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, по поводу ДАБЧ. Нужно приехать в Софию и сдать документы на происхождение. Часы работы и так далее. Очередь живая или по интернету? Слышал что там с вечера нужно занимать. Самому идти или с переводчиком)? Нужна актуальная информация.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Maksimilian, Самая актуальна информация на этой странице. Почитайте это сообщение

Maksimilian

Спасибо. Я слышал несколько раз, что ДАБЧ принимают раз в месяц, и очередь занимать нужно с вечера. И нигде не сказано, по каким числам они принимают заявления.

Morner
Спасибо. Я слышал несколько раз, что ДАБЧ принимают раз в месяц, и очередь занимать нужно с вечера. И нигде не сказано, по каким числам они принимают заявления.

Формально по правилам работы ДАБЧ bglife.ru/attachments/250617/ (не уверен в актуальности) записаться на подачу документов можно двумя способами:

Чл. 9.

(1) Заявителите, желаещи да им бъде издадено удостоверение за български произход, се регистрират лично на гишето за административно обслужване, находящо се във фоайето на сградата на Агенцията, бул. „Дондуков“ № 2А.

(2) Агенцията осигурява възможност за регистрация и по електронен път на официалния интернет сайт на Държавната агенция за българите в чужбина: www.aba.government.bg при условията и по ред, посочени на страницата.

(3) В резултат на регистрацията по ал.1 или ал.2 заявителите получават входящ номер и насрочване на дата, на която да подадат документите за издаване на удостоверение за български произход.

 

Но лучше обратитесь к @Andorf , так как он больше знает о ДАБЧ, все тонкости и актуальную информацию

Andorf
Александър, Варна
Я слышал несколько раз, что ДАБЧ принимают раз в месяц, и очередь занимать нужно с вечера. И нигде не сказано, по каким числам они принимают заявления.

ДАБЧ принимает документы только с предварительной регистрацией на конкретную дату. Регистрация делается через сайт ДАБЧ. Без этого в ДАБЧ подать документы невозможно, разве что подать через консульство. Принимают каждый день кроме пятницы.

Записаться нужно здесь: https://www.aba.government.bg/application/GDPR

С вечера занимать очередь не нужно, а прийти в ДАБЧ с комплектом документов с 9-30 до 12-00 в дату записи.

Maksimilian

@Morner и @Andorf , спасибо большое за ответ, и информацию. Запишусь на сайте на сдачу.

AnastasiaSof

Добрый вечер! Есть кто то, кто подавал на происход в августе 2019 в Софии, поменялся ли статус?

Bglibbg
Добрый вечер! Есть кто то, кто подавал на происход в августе 2019 в Софии, поменялся ли статус?

Мой друг подал заявку в последний день июля, и сегодня никаких изменений нет.

 

Я думаю, что они обрабатывают несколько дней без обновления статусов, а затем обновляют все статусы одновременно. @Andorf, вы думаете, что это так?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, вы думаете, что это так?

Обычно статус меняется на следующий день и пишут что обрабатывается. Может быть не правильно вводите номер и дату рождения друга.

 

Есть кто то, кто подавал на происход в августе 2019 в Софии, поменялся ли статус?

В августах на протяжении последних как минимум пять лет ДАБЧ не работало на прием заявлений.

AnastasiaSof

@Andorf, подавала 1го августа, отпуск у них буквально с 5го начался, если не ошибаюсь... А статус "обрабатывается", но по идее уже должен поменяться...

Bglibbg
Обычно статус меняется на следующий день и пишут что обрабатывается. Может быть не правильно вводите номер и дату рождения друга.

Все правильно, его статус Обработва се. Мой вопрос был, меняются ли статусы с Обработва се на Одобрено заявление в реальном времени, как только будет обработана заявка? Или они обрабатывают несколько десятков или сотен заявок, а затем меняют все статусы одновременно?

Maksimilian

@AnastasiaSof, А что с августа так и ничего не решилось? Мне сказали в консульстве, что от месяца до 6. Но обычно через 3 месяца отвечают.

AnastasiaSof
А что с августа так и ничего не решилось? Мне сказали в консульстве, что от месяца до 6. Но обычно через 3 месяца отвечают.

На сегодняшний день ровно 6 мес с подачи, статус "обработва се"

Marisabell
в консульстве

В консульстве???

В консульстве через неделю будет год, как я жду. А есть кто уже и больше года ждёт.

AnastasiaSof
Все правильно, его статус Обработва се. Мой вопрос был, меняются ли статусы с Обработва се на Одобрено заявление в реальном времени, как только будет обработана заявка? Или они обрабатывают несколько десятков или сотен заявок, а затем меняют все статусы одновременно?

Скорее всего пачками меняют статусы, выше есть подавшие 25 июля 2019 и уже статус "одобрено..."

Bglibbg
Скорее всего пачками меняют статусы, выше есть подавшие 25 июля 2019 и уже статус "одобрено..."

Да, я тоже так думал. В противном случае статусы изменились бы сегодня.

Maksimilian

@Marisabell,

В консульстве???

В консульстве через неделю будет год, как я жду. А есть кто уже и больше года ждёт.

Да мне в консульстве, которое находиться в России сказали работники, что примерно 3 месяца на подтверждение происхождение. А потом уже примерно 1 год, на гражданство.

 

На сегодняшний день ровно 6 мес с подачи, статус "обработва се"

Да уж. Долго что-то. Возможно что то не правильно заполнено или еще чего.

Marisabell

@Maksimilian, почитайте ветку про гражданство, люди и по 3 года ждут...

Происход в Софии если, то полгода - 8 месяцев, как тут пишут.

 

Вы хотя бы несколько страниц назад отлистайте и почитайте, люди записаться только по полгода не могут в ДАБЧ, откуда такие сроки вообще 1 месяц... И потом минимум полгода ждут там. Это в каком консульстве вам сказали?

Georgiy777

@Andorf

Здравствуйте!

У меня непонятная ситуация с фирмой которая взялась найти мои болгарские корни и довести дело до гражданства. Есть у меня подозрения, что они нашли липовый СОР моего отца, где указан мой дедушка - болгарин. Пройдет ли это в ДАБЧ и в дальнейшем? Есть у меня сомнения... Фирма гарантирует, что все пройдет без сучка.

Maksimilian
@Maksimilian, почитайте ветку про гражданство, люди и по 3 года ждут...

Происход в Софии если, то полгода - 8 месяцев, как тут пишут.

 

Вы хотя бы несколько страниц назад отлистайте и почитайте, люди записаться только по полгода не могут в ДАБЧ, откуда такие сроки вообще 1 месяц... И потом минимум полгода ждут там. Это в каком консульстве вам сказали?

В Московском. Еще встречал людей там. Они тоже подтвердили это. Сказали что если через консульство, то 2 года все займет примерно. А если самому все сделать в Болгарии, то примерно 1,5 г

Marisabell

@Maksimilian, такое ощущение что вы меня троллите...

 

Тут почитайте ради интереса, за 16 год даже ещё выходят указы.

bglife.ru/threads/13626/page-88

Miki28

Я позвонил 09.01.2020, чтобы спросить о результатах происходи подачи по консульства. Они сказали мне, что они работали над тем, что дали им после консульства в ноябре 2018 года.

Сколько времени нужно, чтобы подписать консульский происход? У вас есть информация? + транспорт?

Я знаю, что март 2018 года получил некоторые в январе 2020 года. И получили ли кто в апреле, мае, июне 2018 года консульство в России?

Andorf
Александър, Варна
Мой вопрос был, меняются ли статусы с Обработва се на Одобрено заявление в реальном времени, как только будет обработана заявка?

Меняется статус на одобрено или отказ. Какие сроки сложно сказать. Просто следите за состоянием дела.

Marisabell

@Miki28, одной девушке одобрили спустя 1 год и 3 месяца от регистрации (!) в ДАБЧ. Но ещё наверное не получила, поскольку должны документы ещё приехать в Москву.

Maksimilian
@Maksimilian, такое ощущение что вы меня троллите...

 

Тут почитайте ради интереса, за 16 год даже ещё выходят указы.

bglife.ru/threads/13626/page-88

Похоже вы правы. Я почитал эти чаты, действительно долгая история. Посмотрим, как повезет. Спасибо за информацию.

Andorf
Александър, Варна
У меня непонятная ситуация с фирмой которая взялась найти мои болгарские корни и довести дело до гражданства. Есть у меня подозрения, что они нашли липовый СОР моего отца, где указан мой дедушка - болгарин. Пройдет ли это в ДАБЧ и в дальнейшем? Есть у меня сомнения... Фирма гарантирует, что все пройдет без сучка.

Все документы проходят экспертизу на подлинность документов.

А у Вас не было оригинального свидетельства о рождении отца?

Если пользовались услугами по нахождению корней, то есть большая вероятность что будет отказ в ДАБЧ. Если не будет, то возможно будет на второй инстанции. Если увидят фальшивые документы, то у Вас будет уголовное дело и запрет в на въезд в любую страну ЕС. Корни они либо есть, либо их нет.

Georgiy777

@Andorf

Да все дело в том, что оно было и мать сказала, что именно так как и написано в этом "повторном" свидетельстве. Но в 90-е утеряли его. А потом отец умер. Проблема в том, что слишком быстро они его восстановили и у меня есть подозрения, что его просто купили. Хотя по качеству оно как настоящее...

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...