Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста подробнее, если я найду фирму, с которй заключу трудовой договор, заявка на происход будет рассмотрена в течении 30ти дней или я неправильно понял?

Правильно поняли. Трудовой договор должен быть зарегистрирован в НАП, Вам должна начисляться зарплата и платиться осигуровки.

 

А вернут оригиналы? Без проблем?

Уже много раз писали, что оригиналы документов возвращаются. Не возвращаются если они окажутся фальшивыми после проведения экспертизы на подлинность в структурах Министерства внутренних дел.

 

Но вернусь к своей подаче сделанной в конце 2015 года (!) Ответа никакого до сих пор не получил.

В 2015 году удостоверение выдавалось либо в день поступления туда документов, либо максимум через 30 дней. Я даже не знаю что Вам советовать. Вы говорите что звонили в ДАБЧ, но ничего не поняли. В Консульстве говорят что ждите. Что ждать? Может быть Вам нужно найти человека, который позвонит в справку ДАБЧ и пообщается на болгарском языке. Для этого ему нужно знать Ваше ФИО, дату рождения. По базе данных там проверят поступало ли вообще Ваше заявление и если поступало, то какой ответ.

Письма на почту ДАБЧ нужно писать в виде сканированного заявления с подписью заявителя, а не просто "привет, я такой то такой то и. Т. Д." На такие письма не отвечают. Должно быть официальное письмо на имя Председателя ДАБЧ.

NikolayRakdov
Правильно поняли. Трудовой договор должен быть зарегистрирован в НАП, Вам должна начисляться зарплата и платиться осигуровки.

Спасибо за ответ.

Estupendo

Подскажите, в чём может быть проблема.

Подача в ДАБЧ 30.05.2019.

Первые 4-5 месяцев статус проверки был: Оброботва се.

Теперь уже больше трёх месяцев статус: Резултат от проверка:

Няма намерена информация за статус на заявление

Marisabell

@Estupendo, вы номер точно правильно вводите?

Так пишется обычно при неправильном номере.

Bglibbg

Есть ли кто-нибудь, кто подал заявку в Софию в июле 2019 года, чей статус изменился онлайн?

Dimitrova01

Писала в ДАБЧ на имейл с просьбой прислать номер уже два раза (на болгарском с полным фио и датой рождения), но мне никто не ответил (доки подавала в Екб в конце августа, так что должны были давно дойти). Может у работников так отпуск "затянулся", что они не хотят отвечать на письма или я что-то не так сделала:thumbsdown:?

Писала на адрес, который не раз указывали в этой теме.

Andorf
Александър, Варна
Писала на адрес, который не раз указывали в этой теме.

Звонить туда нужно на телефон справки. Далее переключат к единственному эксперту, который занимается документами поступившему из консульств. Только он может что то сказать.

Estupendo

@Marisabell, да, несколько раз проверял

Bglibbg

Подскажите пожалуйста, как работает календарь на сайте ДАБЧ? Я хотел зарегистрироваться для друга сегодня, и там было несколько зеленых полей (я сделал скриншот), но как только я выбрал одно, страница обновилась, и даты снова были заблокированы. Все они зарезервированы за секунду?

 

DABC.thumb.png.db27cbc87320165d336a9ddd580d4ee3.png

Marisabell

@Estupendo, тогда вам тоже видимо нужно звонить туда, узнавать в чем дело.

Здесь как-то писал кто-то, что ему неправильно на 1 цифру указали дату рождения на сайте, но он методом тыка всё-таки это вычислил. Может и у вас что-то подобное.

Morner
доки подавала в Екб в конце августа, так что должны были давно дойти

Не факт. Тут писал один человек, что его доки из консульства в Софию "шли" 7 месяцев.

Andorf
Александър, Варна
Все они зарезервированы за секунду?

Даты занимаются не за секунду, а меньше.

Bglibbg
Даты занимаются не за секунду, а меньше.

@Andorf, Но тогда как это возможно, что я открыл календарь в тот самый момент, когда они стали доступны? Если бы даты были доступны только в течение нескольких миллисекунд, было бы практически невозможно их увидеть.

Andorf
Александър, Варна
Но тогда как это возможно, что я открыл календарь в тот самый момент, когда они стали доступны? Если бы даты были доступны только в течение нескольких миллисекунд, было бы практически невозможно их увидеть.

Что бы дата была доступной Вам, на нее нужно нажать левой кнопкой мышки. Кто то быстрее умеет нажимать и однозначно это не человек. Если не успели, то будет написано что невозможно записаться. Если успели, то перейдете на второй уровень игры и откроется окно, где нужно ввести адрес почты. Опять же, если успеете ее ввести. Если не успели опять же будет написано что невозможна запись, если успели то половина пути пройдена. Далее нужно войти в почту, которую указали подтвердить ее в полученном письме от ДАБЧ и после этого откроется третий уровень, где нужно заполнить заявление хотя бы с отмеченными полями со звездочкой.

Bglibbg
Что бы дата была доступной Вам, на нее нужно нажать левой кнопкой мышки. Кто то быстрее умеет нажимать и однозначно это не человек. Если не успели, то будет написано что невозможно записаться. Если успели, то перейдете на второй уровень игры и откроется окно, где нужно ввести адрес почты. Опять же, если успеете ее ввести. Если не успели опять же будет написано что невозможна запись, если успели то половина пути пройдена. Далее нужно войти в почту, которую указали подтвердить ее в полученном письме от ДАБЧ и после этого откроется третий уровень, где нужно заполнить заявление хотя бы с отмеченными полями со звездочкой.

@Andorf Для меня это выглядит как еще одна коррупционная схема. Они больше не берут деньги за выдачу документов за один день, но их программисты берут деньги, чтобы раскрыть тайну календаря или помочь людям зарегистрироваться. Печальный.:-(

Andorf
Александър, Варна
Для меня это выглядит как еще одна коррупционная схема. Они больше не берут деньги за выдачу документов за один день, но их программисты берут деньги, чтобы раскрыть тайну календаря или помочь людям зарегистрироваться. Печальный.:-(

Что бы все это искоренить, нужно просто отменить запись на получение административной услуги, подачи заявления. Запись это полная глупость на мой взгляд. Если отменить и любой желающий, как было раньше, просто приезжал, приходил в эту организацию и без никакой очереди подавал заявление в окошке, а охранник сидел в будке и не организовывал порядок подхода к дверям, а просто спрашивал куда идешь.

Понятно что желающих много подать, но это на мой взгляд "рассосется" через пару месяцев если отменить запись. На мой взгляд это единственный выход. А всякая борьба с программистами, которые нашли способ записывать бессмысленна. Они найдут выход.

Более того в правилнике (инструкции) ДАБЧ четко написано что любой желающий может посетить ДАБЧ без записи, а запись это альтернативный вариант, подать заявление и получить входящий номер с назначением даты подачи документов. При этом подать можно по нотариальной доверенности в назначенную дату кому то другому.

Bglibbg
Что бы все это искоренить, нужно просто отменить запись на получение административной услуги, подачи заявления. Запись это полная глупость на мой взгляд. Если отменить и любой желающий, как было раньше, просто приезжал, приходил в эту организацию и без никакой очереди подавал заявление в окошке, а охранник сидел в будке и не организовывал порядок подхода к дверям, а просто спрашивал куда идешь.

Понятно что желающих много подать, но это на мой взгляд "рассосется" через пару месяцев если отменить запись. На мой взгляд это единственный выход. А всякая борьба с программистами, которые нашли способ записывать бессмысленна. Они найдут выход.

Более того в правилнике (инструкции) ДАБЧ четко написано что любой желающий может посетить ДАБЧ без записи, а запись это альтернативный вариант, подать заявление и получить входящий номер с назначением даты подачи документов. При этом подать можно по нотариальной доверенности в назначенную дату кому то другому.

Можно ли подать в суд на них за невозможность доступа к их услугам? Как государственное учреждение, они должны по закону быть доступными для граждан, не так ли?

SayMyName777

@Bglibbg, почему нет? Подавать в суд можно всегда и везде...

Bglibbg
@Bglibbg, почему нет? Подавать в суд можно всегда и везде...

Мы могли бы попробовать, начиная с 30-дневного срока выдачи :)

Аннааааа

@Andorf, добрый день!

Как там дела с указами на этой неделе, не подскажите?

BulgariaDreams

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: сначала нужно в ДАБЧ записаться, а потом уж на визу подавать? По срокам реально успеть? Запись же только на будущий месяц можно "приобрести" .

Andorf
Александър, Варна
Как там дела с указами на этой неделе, не подскажите?

В ДАБЧ указы не издают, а удостоверения о болгарском происхождении. На сегодня готовы к выдаче тем, кто подавал до 9 апреля 2019 года.

 

Подскажите, пожалуйста: сначала нужно в ДАБЧ записаться, а потом уж на визу подавать?

На какую визу? Визу Д? Если в Вашем свидетельстве о рождении не написано что кто то из родителей болгарин, то на визу можете подать после получения удостоверения о болгарском происхождении в ДАБЧ. Если написано, то ДАБЧ для этих целей не нужен.

Marisabell

@Andorf, он видимо имеет ввиду визу С, чтобы в Болгарию по ней пустили, чтобы в ДАБЧ попасть.

BulgariaDreams

@Marisabell, спасибо, Вы правильно меня поняли

 

@Andorf, необходима виза для поездки в Софию в ДАБЧ (для подачи документов).

Marisabell

@BulgariaDreams, извините, я не посмотрела что вы девушка.:)

Вот смотрите, на сайте консульства написано, что виза С делается 2-4 дня. Это если будете подавать в Москве. Можно уточнить это ещё по телефону на всякий случай.

Поэтому сначала конечно нужно записаться в ДАБЧ, а потом уже подавать на визу С.

И ещё, в консульстве по-моему сейчас не принимают на С, насколько я знаю, нужно ехать в визовый центр, вот тут адрес, посмотрите и все документы можно скачать:

 

info.bolgaria.ru/visac.php

(Про визовый объявление там видела, но можно тоже по телефону спросить, по ссылке там телефон тоже написан).

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, необходима виза для поездки в Софию в ДАБЧ (для подачи документов).

Извините, я не подумал что идет речь о визе С для посещения Болгарии. Кстати если есть шенгенская виза, то другая не нужна и можно по ней въехать, как и если есть любое основание пребывание в странах ЕС.

Наверное правильно вначале записаться в ДАБЧ и после этого заниматься визой. Но если между датой записи и приездом мало времени для оформления визы С, то открою Вам и всем секрет, что подать документы в ДАБЧ можно не только в день записи, а в течение двух календарных недель. Единственное неудобство это вначале подают те, кто записан на эту дату, а далее те, кто пропустил. Очередь подающих может быть большой, а может десяток человек.

KseniyaD

Подавали именно 9 апреля 2019. Значит, со дня на день наши документы выйдут! Ура!

Dimitrova01

Апдейт к моему прошлому сообщению. Из ДАБЧ ответили и прислали номер. Ждала 20 дней

Tatiana.25.11.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, документы были сданы, июль 2019, статус с «обрабатывается» изменился на «одобрено, в процессе на издании» , приблизительно сколько по времени занимает процесс подписания документов?

Bglibbg
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, документы были сданы, июль 2019, статус с «обрабатывается» изменился на «одобрено, в процессе на издании» , приблизительно сколько по времени занимает процесс подписания документов?

@Tatiana.25.11. Вы будете ждать около 3 месяцев, начиная с этого момента. В настоящее время подписания готовы до середины апреля 2019 года, а месяц назад подписания были готовы до марта 2019 года. Можете ли вы сказать, какой день в июле 2019 года вы подавали?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...