Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
OlgaDo

@Ikichuk, а когда Вы подавали документы?

LucyUA

Я так понимаю, месяц не будут принимать заявления на произход? Кто-то знает, с чем это связано и есть ли смысл мониторить даты для подачи в другие дни (позже 6 сентября)?

http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2053

 

От 05.08.2019г. До 06.09.2019г./вкл./ НЯМА да се приематзаявления за удостоверяване на български произход.

Готови удостоверения за български произход ще се предават от ПОНЕДЕЛНИК до ЧЕТВЪРТЪК от 10:00-12:00 часа.

Toma76

@Artur23rus, вы когда документы сдавали, у вас оригиналы забрали??? У меня не забрали, только копии!

 

@LucyUA, да, в августе они не принимают документы!

Artur23rus

@Toma76, нет оригиналы не забрали, только заверенные у аккредитованного переводчика копии. А вы где подавали?

Toma76

@Artur23rus, в Москве тоже ;)

Artur23rus

@Toma76, мне сказали позвонить после 15 июля. Не буду утверждать, но мне кажется что придет почта.

AnastasiaSof

Добрый день! Скажите возможно ли подать документы на происход в ДАБЧ, в порядке живой очереди? (в апреле месяце практивалась подача в порядке живой очереди, сначала пропускали по онлайн записи, а дальше остальных, кто не записан) Записаться онлайн по моему нереально...

Syrba79

Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, кто подавал на происход в Москве не так давно, нужно ли присутствие родителя, при подаче документов?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Скажите возможно ли подать документы на происход в ДАБЧ, в порядке живой очереди? (в апреле месяце практивалась подача в порядке живой очереди, сначала пропускали по онлайн записи, а дальше остальных, кто не записан) Записаться онлайн по моему нереально...

Сейчас нельзя. Только через запись.

OlgaDo

Подскажите пожалуйста, на какую дату подписаны происходы?

Artur23rus

@Toma76, если Вы первая получите происход отпишитесь пожалуйста. Если я первый, то я отпишусь. Я слежу за веткой по теме. Так мы будем лучше ориентироваться и понимать что и как с почтой и что делать дальше

Toma76

@Artur23rus, отпишусь обязательно!

НикНик
Сейчас нельзя. Только через запись.

А для жителей Донбаса, проживающих на неподконтрольной Украине территории?

AnastasiaSof

И снова больной вопрос, кто то владеет информацией, когда же откроется запись в ДАБЧ? Мало того, что не открываются ближайшие даты, так и на сентябрь, октябрь и тд, тоже невозможно записаться

Andorf
Александър, Варна
А для жителей Донбаса, проживающих на неподконтрольной Украине территории?

Тоже нет. Для всех запись. Единственное это возможное ускорение выдачи удостоверения в течение месяца для тех, кто поступил в ВУЗ или имеет трудовой договор с болгарской фирмой.

Ikichuk

@OlgaDo, Добрый день. Не смог ответить сразу. Был без интернета. Подавали мы (с сыновьями) где-то в сентябре-ноябре 2017 г.. Но документы попали в ДАБЧ в декабре 2017 года. Итого до момента получения 1г. И 5 мес.

Angel17
Пловдив

@Andorf, Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, сколько стоит сейчас сделать перевод и легализацию в Софии?

Где можно узнать контакты/адреса переводчиков, нотариусов?

Остается ли на ближайшее время возможность подать документы позже даты записи?

Хотелось бы перед поездкой в Софию, для подачи документов на удостоверение, тщательно подготовиться.

За ранее спасибо!

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, сколько стоит сейчас сделать перевод и легализацию в Софии?

Где можно узнать контакты/адреса переводчиков, нотариусов?

Остается ли на ближайшее время возможность подать документы позже даты записи?

Хотелось бы перед поездкой в Софию, для подачи документов на удостоверение, тщательно подготовиться.

За ранее спасибо!

Стоимость перевода зависит от языка. Если это стандартный русский, украинский, то перевод и легализация примерно 50 лева/документ. Можно найти дороже, до 100 лева.

Можно и не искать. На форуме есть лицензированный переводчик с русского и украинского языка @Ukrainka и можете прямо обратиться.

Подать позже даты, на которую записаны сейчас нельзя, как и подать без записи. Можно позже, если подадите заявление в ДАБЧ с просьбой перенести дату, но для этого должны быть веские причины, документально подтвержденные.

Если не можете правильно подготовиться, то есть услуга и Вам не нужно ни о чем думать. Все сделают за Вас в плане подготовки документов, организации перевода, легализации и т. д. Это здесь: bglife.ru/threads/7917/

Angel17
Пловдив
Стоимость перевода зависит от языка.

Большое спасибо!

OlgaDo

@Ikichuk, спасибо!

Симеон III

На сайте ДАБЧ запись закрыта (Закрыты все даты до конца года) как подать студенту, по 103 ПМС

Спасибо!

Dragonhorn

Уважаемые @Ukrainka и @Andorf! Подскажите пожалуйста, как должна выглядеть доверенность на получение произхода. Готов произход, и есть человек, готовый его забрать. Насколько я помню, была такая возможность написать доверенность на получение произхода третьим лицом? Вопрос немного странный, но что конкретно писать? Обычный шаблон у нотариуса, что такой-то такой-то доверяет тому-то забрать удостоверение за български произход в ДАБЧ? Так? И ещё момент, доверитель в доверенности указывает свои паспортные данные? (естественно), или и номер заявки ещё нужен? Также не помним, при подаче документов в ДАБЧ какой паспорт указывали (2 гражданства у мужа, вроде бы молдавский), не помним что вообще какой-то паспорт указывали‍♀️ Короче, что в доверенности должно быть? Спасибо!

OlgaDo

@Dragonhorn

Добрый день.

Подавала прошение на получение происхода другим лицом. Могу рассказать и прислать текст письма.

Dragonhorn

@OlgaDo, с удовольствием, конечно! Только я не понимаю, ещё и прошение нужно подавать? То есть подаешь прошение, ждешь разрешение, а потом только делаешь доверенность? Просто если человек придет с доверенностью ему не дадут? А вы получили уже?

OlgaDo

@Dragonhorn, пришлите свою почту, я вышлю форму

Dragonhorn

@OlgaDo boom_alu@mail.ru

Ukrainka
Подскажите пожалуйста, как должна выглядеть доверенность на получение произхода.

Здравствуйте!

У нотариуса составляете доверенность для получения удостоверения о болгарском происхождении в ДАБЧ.

Паспортные данные не имеют значения. А листок с входящим номером, который получили в ДАБЧ при подаче документов, отправьте доверенному лицу. Именно на этом листке доверенное лицо впишет свои ФИО и подпишет при получении удостоверения.

Dragonhorn

@Ukrainka Спасибо большое! На всякий случай уточню, мы в России, соответственно, составляем доверенность, а потом переводим ее в болгарском консульстве, правильно же? Еще раз спасибо!

Andorf
Александър, Варна
На сайте ДАБЧ запись закрыта (Закрыты все даты до конца года) как подать студенту, по 103 ПМС

Спасибо!

Не закрыты, а открывается сентябрь и теоретически можно записаться, что очень сложно. Запись не открывают на месяцы вперед, а только на следующий месяц.

В Вашем случае возможно подать заявление в ДАБЧ с просьбой принять без записи. Это можно сделать лично, придя в ДАБЧ или по электронной почте. Далее звонить через несколько дней и спрашивать о решении председателя.

Ukrainka
Спасибо большое! На всякий случай уточню, мы в России, соответственно, составляем доверенность, а потом переводим ее в болгарском консульстве, правильно же? Еще раз спасибо!

Да, именно так.

Уточните данные уполномоченного лица, чтобы вписать их в доверенность.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...