Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
OlgaDo

Да, пожалуйста, напишите.

Ukrainka

Подписано до 27.02.2018 г

Annetta

@Ukrainka, спасибо огромное ;)

Tenshi

Подскажите, пожалуйста, такой момент - возможно ли прийти в ДАБЧ с переводчиком? Записала маму на июнь, но она не говорит по-болгарски и будет очень волноваться. Может кто-то предоставляет такие услуги? Я бы сходила с ней, но не уверена, что охранник меня пропустит.

Oleksandr
Подскажите, пожалуйста, такой момент - возможно ли прийти в ДАБЧ с переводчиком? Записала маму на июнь, но она не говорит по-болгарски и будет очень волноваться. Может кто-то предоставляет такие услуги? Я бы сходила с ней, но не уверена, что охранник меня пропустит.

Я когда подавал документы в ДАБЧ, знания Болгарского языка не понадобилось. Просто подошёл в окошко отдал документы и так далее... Не кто не чего не спрашивал. Может у кого-то было по другому не знаю.

Annetta

@Tenshi, туда не пускают никого, кроме подающего документы. Языка особо и не надо знать, если все документы в порядке.

Ikichuk

@Ukrainka, Добрый день. Скажите пожалуйста, когда вы пишите что происходы подписаны до такого то числа. Это значит что они подписаны после процесса на издавани. У меня документы поступили в ДАБЧ в декабре 2017 года. Так до сих пор неизвестно где они (мое и двум сыновьям). Я подавал через консульство. Они (консульство) ничем мне не могут помочь. Единственное говорят ждите. Как можно узнать не потерялись ли мои документы? Спасибо

Toma76

@Ikichuk, а вы не пробовали звонить в ДАБЧ?

OlgaDo

@Ikichuk, добрый день. Вы подавали из какого консульства? У меня тот же вопрос.

Annetta

@Ikichuk, писали, что можно смело добовлять год при подаче через консульство из-за долгожданной почты.

OlgaDo

Чтобы не ждать пока документы придут в консульство, можно съездить и получить их на месте, если они готовы?

Ikichuk

@OlgaDo, В Екатеринбурге, они тоже ничего не могут сказать. Правда сегодня консул обещал сделать запрос. А ехать в Болгарию получать лично? Я не знаю, а вдруг в ДАБЧе их нет. Где их искать? Не знаю. Остается ждать.

OlgaDo

@Ikichuk, даже если они подписаны, на место их перешлют только через полгода кажется. Точно так же документы лежали несколько месяцев в консульстве, пока их не отправили в Болгарию. Если бы знала, сама поехала бы подавать на месте.

Artur23rus

Здравствуйте OlgaDo и @ Ikichuk. Я как и Вы подавал документы в консульство в Москве. Регистрация в Дабч декабрь 2018. Тоже жду как и вы и переживаю. Давайте держать друг друга в курсе: если кто-то подававший в консульство в России получит произход, то пусть отпишется. Тогда мы будем понимать что почта в Россию пришла, а кому не пришла, будем выяснять, почему не пришла. Насколько я понял на форуме есть люди подававшие в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве. Я в Москве, если получу почту отпишусь, Вы пожалуйста тоже отпишитесь если получите.

Artur23rus

Например, консульство в Питере зачастую получает документы из ДАБЧ или МП за два года, потому что они два года лежат в МИД Болгарии без обработки - вот какую информацию нашел в интернете. Наверное и наши документы где-то лежат и ждут своей отправки. Немного вселяет надежды и уверенности то, что мне по телефону из консульства пару месяцев назад сказали что уже 2 года ничего не получали, значит поидее скоро придет вся накопившаяся почта

Tarex

Здравствуйте!

А кто знает, как забрать сертификат готовый из Дабч? Меня интересует в какие дни недели и время выдачи и нужно ли предварительное согласование?

И нет ли каких либо ограничений в расписании Дабч на конец мая и начала июня?

Спасибо

Ikichuk

@Artur23rus, Хорошо. Но у вас посольство в Москве. Там может больше дисциплины и посещении дипкурьеров. Мы то в Екатеринбурге на отшибе. У меня другой вопрос к участникам чата. Пусть напишет тот кто уже получил произход в любом консульстве (включаю и Украину идр. Страны). Желательно указав дату регистрации в ДАБЧе и дату получения. Может тогда ясно станет

Artur23rus

@Ikichuk, присоединяюсь к Вам! Может кто-то нам ответит сколько прождал произход? Думаю порядки во всех консульствах одинаковые, они как и мы ждут новости и почту из Болгарии и всё зависит от МИД, они занимаются отправкой, но к сожалению не часто. Взможно в другие страны что поближе чаще Молдову Украину

Annetta

Если подавали в консульстве и не указывали, что будете забирать в ДАБЧ Болгарии, то вам в консульстве и отдадут. Поэтому ехать не стоит зря. Сейчас срок примерно год и 3 месяца от даты подачи в ДАБЧ.

Ukrainka
Добрый день. Скажите пожалуйста, когда вы пишите что происходы подписаны до такого то числа. Это значит что они подписаны после процесса на издавани.

Это значит, что удостоверения подписаны и готовы к получению кандидатами.

Признаюсь, не знаю, какой статус на сайте ДАБЧ после подписания удостоверения. Просто не обращала внимания, поскольку проверяю лично в ДАБЧ готово ли удостоверение к выдаче.

У меня документы поступили в ДАБЧ в декабре 2017 года. Так до сих пор неизвестно где они (мое и двум сыновьям).

Вы пишите, что документы в ДАБЧ с декабря 2017 года, а удостоверения еще не поступили в консульскую службу?

Возможно, это проблема пересылки.

Ikichuk

@Ukrainka, Нет. Возможно проблема пересылки. Но мне никто не может ответить. Сегодня с консулом в Екатеринбурге беседовал. Он обещал просмотреть и других заявителей и выяснить где проблема. И это уже плюс, а то раньше они вообще отсылали ссылаясь на то что они только послали наши документы и больше не участвуют вплоть до вручения. По телефонам звонил в ДАБЧе, тоже сслылись на множество документов к подписи. А когда я говорил даты подписанных происходов, то они отвечали ну мы не знаем. Ждите.

Andorf
Александър, Варна
А кто знает, как забрать сертификат готовый из Дабч? Меня интересует в какие дни недели и время выдачи и нужно ли предварительное согласование?

Удостоверения, которые подписаны выдаются в любой рабочий день с 15-00 до 16-00.

Если подавали в консульстве и не указывали, что будете забирать в ДАБЧ Болгарии, то вам в консульстве и отдадут. Поэтому ехать не стоит зря.

Нет такой опции при подаче документов в ДАБЧ через консульство с просьбой получения удостоверения в Софии. Там где подавали, там и получайте. Теоретически есть возможность подать через консульство, а получить в Софии прямо. Для этого для начала нужно выяснить в ДАБЧ состояние дела, как и свой входящий номер. Для этого нужно туда позвонить, представиться и Вам скажут этот номер, переключат на эксперта, который занимается документами, полученными через консульства, который в свою очередь скажет где документы. Если они еще у него, то можно написать заявление на имя Председателя ДАБЧ с просьбой не отправлять удостоверение в консульство и желаете получить его лично в Софии. Отправить можно это заявление электронной почтой. Через два-три дня еще раз позвонить в справку и узнать "приговор": одобрено или нет.

Annetta

@Andorf, вот видите все напутала. Эксперт поправил, спасибо ;)

VikaP

Подскажите пожалуйста. Как узнать где мои документы, мы подавали их 8.11.18 при посольстве БГ в КИШИНЕВЕ? Обе квитанции имеются.

Artur23rus

@VikaP, здравствуйте! В этом обсуждении имеются ответы экспертов Андорфа и Украинки. Надо читать всю ветку. Вкратце: надо знать язык и позвонить в Дабч в справку или поступить как я, воспользоваться яндекс и гуглом переводчиками и написать по-болгарски на емейл в дабч свою просьбу, приложив скан пасспорта. Я так узнал свой входящий номер и теперь отслеживаю.

Toma76

@Artur23rus, надо тоже так сделать, я звонила, но ничего не поняла, очень быстро ответили...

OlgaDo

Только что в консульстве в Петербурге ответили по телефону, что ни один документ за 2018 год не получен. А за 2017 год все получили ровно через год...

Artur23rus

@OlgaDo, очень интересная информация!!! Спасибо! Значит 2018 скоро придет будем надеяться.

 

@Toma76, попробуйте конечно написать на емейл, но имейте ввиду Вам могут не ответить вообще. Мне с 3-его раза ответили, повезло, но есть люди кому вообще не отвечают. Если сильно переживаете можете попросить кого-нибудь со знанием языка чтобы позвонили, этот способ понадежнее. Например можно познакомиться в соцсетях с людьми из Болгарии и попросить чтобы позвонили, мир ни без добрых людей. Документы по-любому придут, надо ждать.

Pexin
Вы немного не поняли про ВНЖ. Это оформляется неделю времени. После получения ВНЖ можете сразу подать на воссоединение с семьей и сразу же на ПМЖ. То есть экономите как минимум два месяца на воссоединение.

Добрый день. Да, удостоверение подписано! Выбираю время, когда буду забирать. Andorf, ваши ответы более, чем вразумительные))). Еще раз спасибо. Еще один мелкий вопрос. Как получить дубликат на произход? Какая процедура?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...