Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Малгося

Annetta, это если родители граждане Болгарии, то можно обойти Дабч. А Родители по происхождению болгары, но граждане другой страны то нужен Дабч.

Andorf, спасибо большое, видимо про апостиль Вы мне и говорили, а я решила что это про легализацию.

Toma76

@Малгося, здравствуйте! Я на 34стр писала к кому обращалась за переводом. Все быстро мне сделал, удобно, что офис находится на территории консульства. Забрала и сразу сдала документы.

Krista

Я подала документы на происход в прошлом году. Жду результат. Вот какой вопрос. Если я получу гражданство, а ребенку 18 лет. Он может получить гражданство упрощенно без происхода. Или надо делать происходит на всех детей.

Ukrainka
Я подала документы на происход в прошлом году. Жду результат. Вот какой вопрос. Если я получу гражданство, а ребенку 18 лет. Он может получить гражданство упрощенно без происхода. Или надо делать происходит на всех детей.

Совершеннолетний ребенок не должен доказывать свое болгарское происхождение, если у него родитель гражданин Болгарии.

Документы подаются в Министерство юстиции.

Малгося

Тоma76, спасибо за ответ! Собираюсь заняться наконец -то этим вопросом, будем держать друг друга в курсе как идут дела :)

Hail Of Lead

@Малгося, добрый день. Я заверил копии СОР мой и папы у нотариуса. Затем отправил сканы для перевода. После приехал забрал переводы и сдал всё в 6 окно в посольстве на Мосфильмовской. И мне дали квитанции, и номер, как я понял, по которому я могу следить движение документов. Пока по номеру ничего не видно, может через полгода будет показывать...

Малгося

Hail of Lead , спасибо за ответ. Как я уже выше написала, я собираюсь заняться этим вопросом в самое ближайшее время, так что надеюсь быть с Вами примерно " в одной " лодке:). Будем держать друг друга в курсе :thumbsup:

Krista

Можно ли с кримской пропиской пробовать ускорить процесс выдачи происхода? Или это только для Донбасса

Andorf
Александър, Варна
Можно ли с кримской пропиской пробовать ускорить процесс выдачи происхода? Или это только для Донбасса

Для тех, кто из Луганской и Донецкой области уже нет никакого ускорения.

Krista

На фоне этих всех разбирательств они там собираются ускоряться или они будут ждать пока их закроют. С такими темпами в этом году даже не ждать происхода. Записаться трудно, а забрать еще труднее.

Vetsar123

Также сдал документы на произход в консульский отдел посольства Болгарии в Москве 12.08.2019г. Мне выдали платёжки, на одной из них написали номер консульского дела. Сказали, что произход будет года через 1,5. Объяснили, что могу интересоваться о готовности произхода, позвонив в консульство и назвав номер своего консульского дела.

Annetta

@Vetsar123, в каком году?

Vetsar123

@Annetta, опечатку допустил. 12.02.2019г. Совсем недавно.

Andorf
Александър, Варна
Объяснили, что могу интересоваться о готовности произхода, позвонив в консульство и назвав номер своего консульского дела.

Можете поинтересоваться по телефону в ДАБЧ в справке +35929350650 и по вопросам "через консульство" переправят на этот телефон: +35929350665. Это телефон эксперта и он один, который рассматривает заявления, поступившие через консульства. По русски она не разговаривает, поэтому как бы по български нужно говорить. Документы в ДАБЧ приходят примерно через пол года после подачи их в консульства или позже, ну и отправляют так же обратно после положительного решения.

Max56

Добрый день. Почитал форум но так и не понял в какой кондиции нужно подавать документы в ДАБЧ на получение происхода в случае если через консульство.

 

Прошу помощи. Я собираюсь подавать документы в посольство в Москве. Подскажите алгоритм манипуляций с документами - что копирую, что перевожу, что заверяю нотариально, что ещё как.

На руках три свидетельства: мое, моего отца и матери моего отца (она болгарка). Плюс заполненные заявление и декларация с сайта ДАБЧ. Нужно ещё что-то? Что делать дальше?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
что копирую, что перевожу, что заверяю нотариально

Все копируете (все свидетельства о рождении и свидетельства о браке, если менялись фамилии) у нотариуса, переводите у аккредитованного переводчика (при консульстве), и в консульстве заверяете перевод (консул заверяет). Хотя в Болгарии делают перевод прямо с оригинала.

Нужно ещё что-то? Что делать дальше?

Декларацию заполнить на болгарском языке, записаться на подачу, подать документы (подать все: и оригиналы, и копии с переводом) и ждать.

Список документов есть на сайте ДАБЧ. Вкратце так:)

Может что-то упустила, меня поправят и дополнят.

Max56

Спасибо!

Мою подпись на декларации консул заверяет или нотариус?

 

И ещё по декларации.

В свидетельстве у меня мать русская и отец тоже. У отца в свидетельстве мать болгарка. Что писать в декларации о национальности отца?

Toma76

@Max56, вашу подпись заверяет консул, нотариус заверяет только ксерокопии с документов ваших. Насчёт национальности не подскажу, у меня в документах у отца написано, что он болгарин.

Andorf
Александър, Варна
В свидетельстве у меня мать русская и отец тоже. У отца в свидетельстве мать болгарка. Что писать в декларации о национальности отца?

А Вы что доказываете в ДАБЧ, болгарское происхождение скорее всего? Болгарин, конечно, как и Вы. Если доказательства через материнскую линию отца, то по всей вероятности необходимы документы на маму Вашего отца если она меняла фамилию.

Анна Зп

Подскажите пожалуйста: буду на днях в Софии и хочу забрать в Дабч удостоверение лично, а тут опять проверила на ихнем сайте свой номер а мне выдает: Няма намерени заявления по посочените критерии.

Заявление с 2016года. Что это значит?

 

Извините видно на сайте был сбой.. Тглько что выдал:

Статусът на заявлението е: Одобрено заявление. В процес на издаване...

Подскажите забрать в том же здание б. Дондуков 2а после обеда?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите забрать в том же здание б. Дондуков 2а после обеда?

Не после обеда, а с 15-00 до 16-00.

 

Как бы предупреждение, что если кто то собирается 5 марта получать удостоверение ДАБЧ или подавать на его получение, то ДАБЧ не будет работать, т. к. приезжает очень важная персона и ради его безопасности будут перекрыты все центральные улицы и не будет доступа граждан во всем центре г. София.

http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2022

Viktoriiab

Это мне в ДАБЧ лично сказали что не могут найти папку с оригиналами документов, происход выдали как положено, потом писала мольбу что утерян перечень документов, но все безрезультатно. Копии не делала (((. Восстанавливать придётся,

Krista

Кто в курсе, происход выдают? Если да, то за какое число?

Spacew0w

Andorf, скажите, если я планирую получать гражданство на основании происхождения, можно ли сейчас сменить имя/отчество? Не будет ли в дальнейшем это являться препятствием, или просто добавится еще один документ о смене имени?

 

И еще: все еще можно получить гражданство на основании того, что мой прадед- болгарин? Или появились какие-то изменения?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, скажите, если я планирую получать гражданство на основании происхождения, можно ли сейчас сменить имя/отчество? Не будет ли в дальнейшем это являться препятствием, или просто добавится еще один документ о смене имени?

Просто добавиться документ.

все еще можно получить гражданство на основании того, что мой прадед- болгарин? Или появились какие-то изменения?

Нет изменений в Законодательстве.

Artem Belikov

Здравствуйте, есть два вопроса по признанию болгарского происхождения:

1. На сайте ДАБЧ при попытке записаться на подачу заявления в графе "Дата на приемане", все даты не подсвечены. Ни на какой месяц. Но, я могу вписать их туда вручную. Это так и должно быть?

2. Правильно- ли я понял, что запись на этом сайте в офис в Софии и мне надо туда приехать. В России нельзя подать документы?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Artem Belikov, добро пожаловать на форум!

. Правильно- ли я понял, что запись на этом сайте в офис в Софии и мне надо туда приехать. В России нельзя подать документы?

Если записались на сайте-нужно ехать в Софию. Но можно подавать документы через консульства/посольства РБ в РФ.

. На сайте ДАБЧ при попытке записаться на подачу заявления в графе "Дата на приемане", все даты не подсвечены. Ни на какой месяц. Но, я могу вписать их туда вручную. Это так и должно быть?

Полистайте эту ветку. Пишут форумчане, что есть сложности с записью.

Tereh

А до какого колена учитывается степень родства для получения происхода? До шестого?

Artem Belikov

.

Если записались на сайте-нужно ехать в Софию. Но можно подавать документы через консульства/посольства РБ в РФ

А там надо записываться и как это сделать? Телефон в консульстве не отвечает...

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А там надо записываться и как это сделать? Телефон в консульстве не отвечает.

Консульство в каком городе? Если в Москве почитайте здесь

Посольство Болгарии на Мосфильмовской в Москве

Уточнение: последние обсуждения здесь

Официальный сайт Консульского отдела Посольства Болгарии в Москве

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...