Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Toma76

@Terazini, я обращалась за переводом к Наци Василев 89035706979 bolrus@inbox.ru аккредитованный переводчик

 

За перевод платила в рублях, в консульстве евро только.

Terazini

@Toma76, спасибо большое.

Artur23rus

@Terazini, здравствуйте! Так же как и Toma76 обращался к аккредитованным переводчикам. Два года назад за один лист А4 оплата была 1 тыс р. В среднем 5-6-7 листов заверенного перевода, в зависимости от того какие именно документы Вы подаёте. Каждый документ-это отдельный лист.

 

@Toma76, добрый день! Скажите пожалуйста а Вы свой произход дождались? Я подавал в июне 17 года. Еще жду...

Toma76

@Artur23rus, я подавала в октябре 2018года, когда получу и получу ли вообще... С последними событиями в ДАБЧ и какие изменения ещё нас ждут с гражданством, пока непонятно.

Ikichuk

@Artur23rus, Добрый день. Вы через консульство подавали?

Artur23rus

@Ikichuk, здравстауйте, да, в Москве, а Вы?

Ikichuk

@Artur23rus, Я в Екатеринбурге в ноябре-декабре 2017 года. И тоже до сих пор не получил. Проблема в том, что не каждый день бывает курьер с дип. Почтой в Екатеринбурге.

Natalibolya

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в какое время лучше ловить свободные даты для записи в Дабч?

 

Я себя ещё года 2 назад каким то чудом записала, уже жду собеседования в МП. Сейчас хочу маму и брата записать...

Andorf
Александър, Варна
Проблема в том, что не каждый день бывает курьер с дип. Почтой в Екатеринбурге.

Наверное не каждые пол года бывает курьер. Курьер дипломатической почты это сотрудник консульства, которому нужно по делам в Болгарию. Специальных курьеров нет.

Позвоните в ДАБЧ и спросите состояние Вашего дела. Подписано, не подписано, отправлено или поступали ли документы вообще? Только по болгарски нужно говорить и понимать.

Terazini

@Artur23rus, спасибо.

Natalibolya

И ещё вопрос. Если у мамы в свидетельстве о рождении написано, что она болгарка, родители оба болгары, надо ли нам легализовывать и переводить свидетельства бабушки и дедушки? Или достаточно для мамы её свидетельства о рождении и браке?

 

Точнее, у мамы написано только, что болгары её оба родителя.

 

В моем свидетельстве написано, что моя Мама болгарка. В свидетельстве о рождении бабушки и дедушки национальность их родителей не указывалась. Там просто видно место рождения такое же, как у моей мамы (одесская область)

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, в какое время лучше ловить свободные даты для записи в Дабч?

Если Вы откроете страницу записи ДАБЧ, то правее, где нужно вводить дату есть знак вопроса. Наведите на него курсор и там будет написано что с понедельника по пятницу с 20-00 до заполнения свободных дат. Обычно в это время нет свободных дат.

Если у мамы в свидетельстве о рождении написано, что она болгарка, родители оба болгары, надо ли нам легализовывать и переводить свидетельства бабушки и дедушки? Или достаточно для мамы её свидетельства о рождении и браке?

В свидетельстве о рождении не пишется национальность обладателя, а только родителей. Достаточно или нет сложно сказать, если его не видеть. Обращают внимание на фамилию и место рождения.

Ikichuk

@Natalibolya, Мне достаточно было (у меня статус одобрен. В процессе на издаване) Я подал документы и вместе со мной мои сыновья. У них в свидетельстве написано что отец (я) болгарин, мама русская. А у меня в свидетельство написана что мама и папа болгары. Примерно как у вас. Так что я думаю что лишнее будет указывать бабушку и дедушку

Natalibolya

Спасибо всем за ответы! Буду ловить запись.

Мне с мамы свидетельством о рождении и браке дали происход.

Annetta

Сейчас происход выдают? Если да, то за какое число?

Andorf
Александър, Варна
Сейчас происход выдают? Если да, то за какое число?

На предыдущей странице написано в сообщении 833.

Ukrainka
Сейчас происход выдают? Если да, то за какое число?

На сегодняшний день подписаны удостоверения подавшим документы до 5 февраля 2018 г.

Hail Of Lead

@Terazini, на этой неделе переводил мне аккредитованный переводчик при посольстве в Москве два СОР, каждый по 700руб., легализовать по 15евро каждый как выше уже писали.

Natalibolya

Добрый день! Подскажите, если я запишу маму и брата на разные дни ДАБЧ (вдруг не получится на один), то они ж могут податься в течении двух месяцев после намеченной даты?

 

Я где-то это на форуме читала, не могу найти ни сообщение, ни ссылку в ДАБЧ об этом разрешении.

 

Вчера появились даты на минуту и исчезли... Целое дело словить двоим на один день. Документы у них общие и лучше одновременно подать.

Andorf
Александър, Варна
Я где-то это на форуме читала, не могу найти ни сообщение, ни ссылку в ДАБЧ об этом разрешении.

Об этом написано в п.5: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2008

Natalibolya

Спасибо!)

Hail Of Lead

Сегодня подал документы в ДАБЧ через посольство в Москве. Сказали готовность удостоверения не ранее конца лета 2020. Буду ждать..

Что здесь в формуляре надо отметить, если я планирую переехать в РБ после получения гражданства?

  1. Министерство на правосъдието за придобиване на българско гражданство.
     
  2. СДВР за разрешаване на постоянно пребиваване.
     
  3. СДВР за разрешаване на продължително пребиваване.
     
  4. ОД на МВР... За разрешаване на постоянно пребиваване.
     
  5. ОД на МВР... За разрешаване на продължително пребиваване.
     
  6. Министерство на образованието и науката за упражняване на права по ПМС №103/93.
     
Toma76

@Hail Of Lead, скажите пожалуйста, оригиналы документов у вас забрали или обошлись копией от нотариуса?

Hail Of Lead

@Toma76, Оригиналы не забрали, взяли только заверенные копии и переводы. Сказали оригиналы заберут когда буду подавать на гражданство.

Также выдали мне квитанции об оплате гос. Пошлины, на одной из них написали номер по которому можно отслеживать движение документов на их сайте. Сейчас попробовал ввести номер, пишет "Няма информация!". Наверное рано еще))

Toma76

@Hail Of Lead, рано, документы ещё должны в Софию уехать сначала ;)

 

Я тоже в Москве сдавала, будем вместе ждать.

 

Товарищи, а куда номер забивать для проверки?

Hail Of Lead

@Toma76, info.bulgaria.ru

Малгося

Здравствуйте уважаемые участники :) когда -то я тут писала (года три-четыре назад) вопрос свой по поводу получения происхода для мужа. Уважаемый Andorf даже консультировал меня в почте (вроде)). Муж был записан в Дабч даже, но не поехал-не сложилось и все это мы отложили. Сейчас хочу возобновить это дело.

Вопрос мой в следующем: на Сайте Дабч свободных дат я не смогла выловить за неделю мониторинга ни разу и ни на секунду, решили подавать в консульстве в Москве. Правильно ли я понимаю что можно сделать перевод Сор мужа и легализацию (у него оба Родители -болгары, сам он гражданин Молдавии из г. Тараклия -это поселение болгар в Молдове и там даже есть Консульство Болгарии теперь), также заверить его подпись на Декларации о самосознании и все это подать и все? Вот этот формуляр который на сайте Дабч заполняешь и он уходит по электронке-он подаётся в консульство без подписи? Особенно хотелось бы услышать ответ от Andorf, Hail Of Lead, Toma76 -ну и всех кто в курсе. Заранее спасибо:) и ещё я откуда -то себе придумала что его СОР не надо легализовать. Выдано оно в Молдове в 1984 году. Приведите мне пож-та мысли в порядок))

Annetta

@Малгося, если родители оба болгары, то вроде как надо подавать документы в МП. Я конечно не специалист в этом... Через посольство все те же документы, что и в МП.

Andorf
Александър, Варна
Вопрос мой в следующем: на Сайте Дабч свободных дат я не смогла выловить за неделю мониторинга ни разу и ни на секунду, решили подавать в консульстве в Москве. Правильно ли я понимаю что можно сделать перевод Сор мужа и легализацию (у него оба Родители -болгары, сам он гражданин Молдавии из г. Тараклия -это поселение болгар в Молдове и там даже есть Консульство Болгарии теперь), также заверить его подпись на Декларации о самосознании и все это подать и все? Вот этот формуляр который на сайте Дабч заполняешь и он уходит по электронке-он подаётся в консульство без подписи?

Нужно сделать перевод СОР у аккредитованных переводчиков и на сайте Консульства есть координаты. Легализация это заверение консулом подписи переводчика. Если бы СОР был выдан после 1991 года на молдавском языке, то тогда требуется апостиль.

Заявление-формуляр и декларация, подписанная перед консулом отправляется не электронной почтой, как и все документы, а дипломатической. Примерно раз в пол года в одну сторону.

Если подавать прямо в Софии, то как минимум на пол года сэкономите время. Если нужна услуга, в том числе и записаться, то я здесь: bglife.ru/threads/7917/

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...