Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А у меня всего три помидора поспело. Правда, чери вот-вот будут готовы целыми гроздями - уже оранжевые. Огурцы уже консервирую, кабачки идут так, что раздаем и уже висят баклажанчики размером с грушу. Только успевай за всем следить! Было в этом году очень хорошо со смородиной - с двух кустов сняли около ведра (5 кг точно), а остальные кусты были мелкие - варим компоты. Уже пора йешту собирать, тоже хороший урожай.

Svetla msk
Светлана, Бургас
А у меня всего три помидора поспело. Правда, чери вот-вот будут готовы целыми гроздями - уже оранжевые. Огурцы уже консервирую, кабачки идут так, что раздаем и уже висят баклажанчики размером с грушу. Только успевай за всем следить! Было в этом году очень хорошо со смородиной - с двух кустов сняли около ведра (5 кг точно), а остальные кусты были мелкие - варим компоты. Уже пора йешту собирать, тоже хороший урожай.

А йешта, извините, это что? :confused:

Двакота
А у меня всего три помидора поспело. Правда, чери вот-вот будут готовы целыми гроздями - уже оранжевые. Огурцы уже консервирую, кабачки идут так, что раздаем и уже висят баклажанчики размером с грушу. Только успевай за всем следить! Было в этом году очень хорошо со смородиной - с двух кустов сняли около ведра (5 кг точно), а остальные кусты были мелкие - варим компоты. Уже пора йешту собирать, тоже хороший урожай.

Мы весной посадили по кусту крыжовника, смородины и йошты. На смородине было аж 4 ягодки:). А йошта очень сильно разрослась, но не цвела совсем. На какой год у ваша йошта стала давать урожай?

А йешта, извините, это что? :confused:

Извините, не ко мне вопрос, но попробую ответить:) Йошта - это гибрид смородины и крыжовника, немецкое изобретение, поэтому такое странное для нас название, образованное из немецких слов смородина и крыжовник. В интернете много есть информации. В России меня она привлекла тем, что по описанию совсем не болеет. У меня действительно не болела, но ягода за 2 года была одна:) Что-то я не так с ней делала или не там посадила. Теперь здесь пробую:)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Йошта была посажена из черенка, поэтому сказать тяжело на какой год начала плодоносить. На третий год было стакана два, а сейчас четвертый год - полноценные кусты. Сейчас в июле нужно фосфорно-калийные удобрения добавить под корень, чтобы завязались плодовые почки для следующего года. Этой весной снова посадила черенки в школку, почти все прижились. Просто было жалко выбросить верхушки, которые порезала. Осенью рассадим по саду.

Двакота
Йошта была посажена из черенка, поэтому сказать тяжело на какой год начала плодоносить. На третий год было стакана два, а сейчас четвертый год - полноценные кусты. Сейчас в июле нужно фосфорно-калийные удобрения добавить под корень, чтобы завязались плодовые почки для следующего года.

Учту, спасибо. Не думала, что уже пора калием и фосфором кормить, вроде бы рано еще. Но тут все по-другому, буду учиться:)

Dim
Законопослушные какие:) в нашей реке уровень воды очень низкий, максимум 5-7 см, только в дожди он очень высокий. Вот и подумалось мне, что если возникнет необходимость набирать воду из реки, можно будет сделать маленькую "бухточку", не перекрывая при этом всю реку, положить в бухточку насос или, в крайнем случае, ведро опустить, и собрать воду. Воды набрал, два камня, создающих бухточку, убрал. Нет же, уже нарисовали себе перспективы запруды и потери воды всеми обездоленным жителями из-за одной незаконопослушной рускини:) я злостно закон нарушать не собираюсь:) покамест не запрещали поливать из водопровода, а копать колодец или скважину делать у нас рискованно... Можно везде нарваться на минеральную воду. Так что я законопослушно поливаю из водраровода и плачу ща это. Так же в перспективе планирую собирать воду в бочки, т. К. Для помидоров и огурцав более предпочтителен полив тепловатой водой.

Странно, это где такое место населенное в Болгарии в котором не запрещено поливать из водпровода? Практически пользоваться питьевой водой для производства сельхозпродукции везде запрещено, как ни странно. Даже там где питьевой воды очень много. Адресок ваш не дадите? ;)

Гала58
Странно, это где такое место населенное в Болгарии в котором не запрещено поливать из водпровода?

Ребят, ну хватит вам нападать на Аню (@Ledaann... Им и так достается от этой речки, они очень пострадали от наводнения в прошлом году... Ничего этакого она не делает и не сделает, уверяю вас, достаточно почитать её посты и станет очевидной её жизненная позиция - она вовсе не злостный нарушитель законов, вполне законопослушная уже жительница Болгарии, и не делает ничего, что принесло бы этой замечательной стране ущерб... Во всяком случае, она не делает ничего сверх того, что делают соседи-болгары. И на каждый "чих" спрашивает и получает разрешение. Остановитесь, ребята. Аня уже принесла немалую пользу стране хотя бы советами по уходу за домашними животными... Они ведь тоже неотъемлемая часть жизни. И просто - хороший человек. А это уже немало.

Natania
Ребят, ну хватит вам нападать на Аню (@Ledaann... Им и так достается от этой речки, они очень пострадали от наводнения в прошлом году... Ничего этакого она не делает и не сделает, уверяю вас, достаточно почитать её посты и станет очевидной её жизненная позиция - она вовсе не злостный нарушитель законов, вполне законопослушная уже жительница Болгарии, и не делает ничего, что принесло бы этой замечательной стране ущерб... Во всяком случае, она не делает ничего сверх того, что делают соседи-болгары. И на каждый "чих" спрашивает и получает разрешение. Остановитесь, ребята. Аня уже принесла немалую пользу стране хотя бы советами по уходу за домашними животными... Они ведь тоже неотъемлемая часть жизни. И просто - хороший человек. А это уже немало.

Абсолютна с Вами согласна! Не надо быть законопослушной "до упора"! Есть рациональное решение проблемы, почему и не применить? Не нарушается режим стока реки, не нарушается рельеф берега! А человек использует ресурс по назначению, люди селятся у воды издавна, а уж после пишут законы, которые и не нарушены в принципе!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Красота!

Ирина, поделитесь, пжл, рецептом соленых помидорок :confused:

Этот рецепт от моей мамы. Помидоры укладываются в банку (раньше в деревне моя бабушка солила, конечно, в деревянной бочке под гнетом, поэтому мне банки нравятся тем, что плечики служат неким гнетом:)), обязательно добавляются листья вишни и черной смородины, зонтик укропа и чеснок. Я добавляю еще перец горошком и лавровый лист. Заливаются рассолом: в 10 л холодной воды растворяется 500 г баночка соли и 500 г баночка сахара. Если в России на зиму я делала такие помидорки, то сразу выносила в холодный погреб. Если хотите попробовать малосольными, подержите в кухне день-два, потом-в холодильник. Очень классные получаются, попробуйте!

Ledaann
Странно, эточе

Де такое место населенное в Болгарии в котором не запрещено поливать из водпровода? Практически пользоваться питьевой водой для производства сельхозпродукции везде запрещено, как ни странно. Даже там где питьевой воды очень много. Адресок ваш не дадите? ;)

Так я и не скрываю. Написано, село Батово... Если в селе нет ни у кого колодцев, но есть маленькая речка и водопровод, построены чешмы в каждом доме, то не думаю, что в селе живут злостные нарушитеои закона. Мы используем воду из водопровода для личных нужд на своих 4-8 сотках. Поля для производства сельзозпродукции поливают путем прокладывания арыков от реки. Не думаю, что кому-то из местных придет в голову поливать гектар капусты или пару гектаров кукурузы из платного питьевого водопровода:)

Dim
Ребят, ну хватит вам нападать на Аню (@Ledaann... Им и так достается от этой речки, они очень пострадали от наводнения в прошлом году... Ничего этакого она не делает и не сделает, уверяю вас, достаточно почитать её посты и станет очевидной её жизненная позиция - она вовсе не злостный нарушитель законов, вполне законопослушная уже жительница Болгарии, и не делает ничего, что принесло бы этой замечательной стране ущерб... Во всяком случае, она не делает ничего сверх того, что делают соседи-болгары. И на каждый "чих" спрашивает и получает разрешение. Остановитесь, ребята. Аня уже принесла немалую пользу стране хотя бы советами по уходу за домашними животными... Они ведь тоже неотъемлемая часть жизни. И просто - хороший человек. А это уже немало.

Непонятно почему вы решили, что кто-то, тем более я в том числе, нападает на Ledaann. Я просто поделился своим опытом и тем что знаю о правилах в моей стране, также как и те, кто написал что у нас в Болгарии принято. А вот мне интересна часть вашего поста: "Им и так достается от этой речки, они очень пострадали от наводнения в прошлом году" и это какие непритности с этой маленькой речкой, в которой сейчас по ее словам всего 5-7 см. Воды? Вы знаете сколько времени Ledaann искаладом и сколько постов было написано в связи с выбором самого подходящего местя для проживания? Неужели такое может случиться после стольких "советов доброжелателей"?

Dim
Так я и не скрываю. Написано, село Батово... Если в селе нет ни у кого колодцев, но есть маленькая речка и водопровод, построены чешмы в каждом доме, то не думаю, что в селе живут злостные нарушитеои закона. Мы используем воду из водопровода для личных нужд на своих 4-8 сотках. Поля для производства сельзозпродукции поливают путем прокладывания арыков от реки. Не думаю, что кому-то из местных придет в голову поливать гектар капусты или пару гектаров кукурузы из платного питьевого водопровода:)

Я не зануда, просто хочу уточнить, что использовать воду из питьевого водопровода для полива даже собственного огорода нельзя.

Ledaann
Непонятно почему вы решили, то кто-то, тем более я в том числе, нападает на Ledaann. Я просто поделился своим опытом и тем что знаю о правилах в моей стране, также как и те, кто написал что у нас в Болгарии принято. А вот мне интересна часть вашего поста: "Им и так достается от этой речки, они очень пострадали от наводнения в прошлом году" и это какие непритности с этой маленькой речкой, в которой сейчас по ее словам всего 5-7 см. Воды? Вы знаете сколько времени Ledaann искаладом и сколько постов было написано в связи с выбором самого подходящего местя для проживания? Неужели такое может случиться после стольких "советов доброжелателей"?

К сожалению, у нас было два сильных наводнения за последний год... В ту же ночь, что и в Варне и в Добриче в прошлом году, когда погибли люди и в Аспарухов и в Добриче, и в начале февраля этого года... У нас смыло часть участка и беседку, затопило смотровую яму (канал) в гараже, в селе многие дома были потоплены, погибли овцы, птица, свиньи... К сожалению, это бедствие никто не мог предсказать... Такого не было порядка 80 лет, в прошлом были наводнения но не такие.,.. Сейчас начали разрабатывать проект для трёх сел в нашем районе Соколник, Одърцы и Батово... В нашу реку стекаются воды с холмов и этих посёлков. Были очень трудно и грустно восстанавливать все... Но сейчас мы посчитали ток воды и строим дорогостоящий бетонный забор по типу дамбы и жлем проекта расширения реки и отвода не в другое русло...

Ledaann
Я не зануда, просто хочу уточнить, что использовать воду из питьевого водопровода для полива даже собственного огорода нельзя.

Мне будет интересно почитать закон об этом и показать его нашим односельчанам, кмету, посмотреть на реакцию... У нас просто нет другой воды в селах... По этому те, у кого нет вощможности платить за воду в низкой части посёлка и ставят плотинки и берут воду из реки, у нас река проходит в 15 метрах от участка в бетонном корыте, глубина корыта метра полтора, а уровень воды - гуси пешком ходят... Это после дождей уровень метр... А в наводнение метра 4 и все село залито... В прошлом году я просто плыла по своему участку, воды было 1,5 метра...

Вот так было, когда вода пошла на спад. Река проходит там, где линия деревьев.

Так выглядит река в обычные дни. Не думайте, я не жалуюсь, и не говорю, что выбрала плохое место для жизни. Это не от нас зависит, такая стихия. Но, не спорю, трудно все это выдерживать морально, да и материально попали на "дамбу"...:)

IMG_20150201_095052.thumb.jpg.18e6bfe0b009ffc8b84c5b5d1496fe09.jpg

IMG_20150315_144519.thumb.jpg.251dbaa0cae176364656d6a9f1d615bd.jpg

Antonya
Я не зануда, просто хочу уточнить, что использовать воду из питьевого водопровода для полива даже собственного огорода нельзя.[/QUOT
А какой водой разрешено поливать свой огород?
Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

У нас в селе тоже поливают водопроводной водой. У каждого в саду специальный кран. Колодцев не видела вообще. У нас есть скважина, но иногда проще открыть кран и полить ближнюю маленькую клумбу.

Antonya
У нас в селе тоже поливают водопроводной водой. У каждого в саду специальный кран. Колодцев не видела вообще. У нас есть скважина, но иногда проще открыть кран и полить ближнюю маленькую клумбу.

Да все поливают водопроводной водой, есть конечно исключения. Помню в России тоже был запрет, ходили проверяли шланги у кого были на огороде, изымали. Но а потом все это прекратилось. Поливать то как то надо.

Dim
Мне будет интересно почитать закон об этом и показать его нашим односельчанам, кмету, посмотреть на реакцию... У нас просто нет другой воды в селах... По этому те, у кого нет вощможности платить за воду в низкой части посёлка и ставят плотинки и берут воду из реки, у нас река проходит в 15 метрах от участка в бетонном корыте, глубина корыта метра полтора, а уровень воды - гуси пешком ходят... Это после дождей уровень метр... А в наводнение метра 4 и все село залито... В прошлом году я просто плыла по своему участку, воды было 1,5 метра...

Жаль что у вас так получилось, надеюсь теперь все войдет в нормальное русло, в прямом и в переносмон смысле. Если не ошибаюсь на фото у вас кажется не речка, а канал, поэтому понятно почему люди берут воды с него.

Ledaann

Может и канал:) гуси утки радостно плещутся. Вроде как на общинском совете приняли решение по поводу изменения нашего канала... Видно будет, но пока мы строим забор:)

Dim
Может и канал:) гуси утки радостно плещутся. Вроде как на общинском совете приняли решение по поводу изменения нашего канала... Видно будет, но пока мы строим забор:)

Просто обратил внимания, что на фото, которое вы выложили это не живая, так сказать речка, а стены выложены бетонными плитами.

Можно поливать водой из речки, или канала, если она/он протекают вблизи вашего участка. Лучше если есть собственная скважина. Если кому-то все еще не верится, вот одна из многочисленных ссылок, которые можно найти в сети, верно на болгарском, но если кто-то интересуется серьезно темой найдет способ как понять что к чему: http://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0CCYQFjAB&url=http://saparevabanya.bg/pages/pid/154/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8/%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5.html&ei=9BydVfzJPMqTsgGll4bgDg&usg=AFQjCNHqFSjixet11T3mGmj6-TWufJ2nfg&bvm=bv.96952980,d.bGg

Двакота
Просто обратил внимания, что на фото, которое вы выложили это не живая, так сказать речка, а стены выложены бетонными плитами.

Москва-река, Нева, Сена и проч. По-вашему "не живые, так сказать речки", если их берега в черте города не являются природными?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Как переживаете жару, обитатели болгарских сел? ;)Что-то тихо стало в теме...

Я сегодня вечерком вырвала лук, чеснок собрали 2 дня назад-урожай хороший. И такие свободные и чистые грядочки:)

Сегодня впервые за этот сезон включила днем кондиционер-не люблю жару:oops:на улице градусов 30 точно было-лето:bayan:

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Как переживаете жару, обитатели болгарских сел? Что-то тихо стало в теме...

Живем и даже работаем - второй день занимаемся дровами, еще 5 полет осталось купить и уложить в дровник и мы к зиме готовы. Работаем только утром и вечером, днем в доме наслаждаемся прохладой. Но у нас в селе не сильно жарко (около тридцати) и северный склон. Кондиционеров нет ни у кого. А вот газон и цветники приходится поливать через день.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас уже два дня +32 градуса, жара сильная. Поливать приходиться все цветъ и огород через день, но прилично. У меня уходит три часа на полив. Начинаю в шесть, заканчиваю в девять. Огурцъ начинают гореть. Но радуют персики - уже съели больше десятка. Ешту начали собирать, вот-вот будет алъча. Сегодня сняла первъй урожай бамя, завтра сготовлю. Убрали последние стручковъе бобъ или спаржевую фасоль - уже наморозила, теперь буду консервировать. Постепенно закръваем огурцъ. Короче, каждъй день в заботах.

Ledaann

Мы занимались небольшим ремонтом машины, ездили с друзьями на море, сегодня пришла машина со. Стройматериалом для забора - разгружали... Так же пропалывала клубнику, цветник, начали собирать огурцы и кабачки, помидоры пока зелёные. Завтра пораньше встанем и начнём резать арматуру, вязать её и, может быть, уже приступим к строительству опалубки для забора. Ещё хочу сварить персиковое варенье и абрикосовый джем. Может быть, хозяюшки с опытом, поделитесь рецептами:)?

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

И конечно, море не забъваем, ведь бассейн не дает всей прелести морского прибоя. Но в бассейне несколько раз за день. Так гораздо легче переносить жару. А ведь у нас еще и не так жарко, чем в западной Болгарии!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Да, на востоке прохладнее;)А у нас уже пошли помидорки, краснеют прямо на глазах! Завтра сделаю фото огорода...

Ledaann

А я вот стала мечтать о бассейне. Приценилась и... Продолжила дальше мечтать:)

Dim
Москва-река, Нева, Сена и проч. По-вашему "не живые, так сказать речки", если их берега в черте города не являются природными?

Не буду спорить, канал есть канал и природа все таки не бетон. Вы меня отлично поняли.

Приехавший
А я вот стала мечтать о бассейне. Приценилась и... Продолжила дальше мечтать:)

А что так? Надувные бассейны дешевые есть, и ставить их просто.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...