Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Банковское обслуживание в Болгарии

Гость Дядя Гриша
И ещё. По поводу двух счетов на картах (рублёвый) и евро (доллар). В российских банкоматах можно выбрать один из них, а в болгарских? Никогда не пробовала при открытии двух счетов.

Какую карточку засунете в банкомат, с такого счета и спишется.

sundy

Имеется ввиду на одной карте два счёта, а то и три.

 

Насчёт ответа по поводу Google Maps спасибо. Не знала, что таким образом можно искать банкоматы.

Annuschka

@Izhig, моя тоже благодарность общинскому банку, солидарная с Вами

Tyler007

В Болгарии не давно, меньше месяца, никак не могу выбрать банк для открытия счета и карты с целью хранения в левах, евро, доллар и с целью оплаты в магазинах по карте. Нашел рейтинг банков, но не совсем понятно. Может стоит выбрать отдельный банк для хранения средств и отдельный для ежедневных снятий в банкоматах и оплате по карте в магазинах?

 

Я так понял практически во всех банках есть ежемесячная оплата за предоставление карты + за предоставление счета.

 

Склоняюсь к Юникредиту и к Fi Банку.

 

Кто в теме, прошу порекомендуйте как лучше сделать и какой банк/банки выбрать.

Гость Дядя Гриша

@Tyler007, может быть, лучше начать с выяснения, какую отчётность придется сдавать в России по каждому болгарскому счету? Желание открыть кучу счетов может исчезнуть.

Olga Ivanova

@Tyler007, Вы вначале уточните, согласится ли банк открыть Вам хоть какой-либо счёт. Сейчас с этим для чужденцев проблема. Месяц назад именно Фибанк согласился открыть счёт, но после длительной проверки и без карты. Еле- еле открывает ДСК и Токуда.

Tyler007

, вот же, для меня это открытие :oops:. Нужна будет консультация юриста по этому поводу.

@Olga Ivanova, ясно, попробую Юникредит, отпишусь по результату.

 

В общем все хорошо, карты счета есть. Всем успехов и хорошего настроения))

Гость Дядя Гриша
В общем все хорошо, карты счета есть. Всем успехов и хорошего настроения))

И где это в Болгарии с такой скоростью счета открывают и карты выдают? Прямо-таки чудеса рассказываете.

Iiriinaa

Уважаемые, прошу не ругаться, а подсказать. До получения ВНЖ супруг смог открыть вклад только в Альянц банке, остальные банки отфутболили. Теперь супруг получил картку ВНЖ. И хотелось бы открыть счет в банке для хранения валюты и левов+ карту для расчетов в магазинах и для снятия наличных. Из форума сделала вывод (он конечно может быть ошибочным), что самые дешевые в обслуживании физлиц - банки Промкредит и Тексим.

В банке нужно просить открыть безсрочен спестовен влог и заказать дебетовую карту (карточный счет отдельный?).

Платить за коммуналку, интернет, и т. д. выгоднее через epay.bg. А как там зарегистрироваться? Можно ссылочки и подсказки?

Olga Ivanova

Плачу за коммуналку на почте. Сейчас банки очень футболить иностранцев с ВНЖ. Так что «не до жиру»- ищите не самый дешевый, а хоть какой нибудь

Iiriinaa

И что ни в одном банке не откроют? Им денежки не нужны?

Peter23
Варна
Им денежки не нужны?
Не очень :)

Вы конечно сходите сначала именно в те банки, которые вам нравятся, попытаться стоит, лично у меня например очень хорошие впечатления от Тексима. Но отказывают массово, поэтому далеко не факт, что откроете там, где хочется. Открыть бы хоть где-нибудь.

Михаил С.
Им денежки не нужны?

Судя по процентным ставкам - совсем не нужны.

А вроде в Японии за хранение денег ещё и доплати.

Makrel

@Iiriinaa, мне и с ВНЖ в кооперативном отказали

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
мне и с ВНЖ в кооперативном отказали

И как быть теперь с этим, где справку для Миграции брать?

DevNikolai

Здравствуйте! Ситуация такая: еду в Болгарию туристом, необходимо открыть счет для получения визы Д. Почитав ветку, понял, что чужденцам открыть счет все сложнее и сложнее, а без ВНЖ и тем более без визы Д - и подавно. Скажите, где еще есть возможность это сделать, не имея визы Д? Желательно, конечно, чтобы плата за обслуживание была поменьше...

Izhig

Попробуйте в АД банке... Но ИНН просят...

Гость Неваляшка
Но ИНН просят...

По закону и должны просить. Это как раз нормально.

Olga Ivanova

Говорят ТОКУДА принимает чужденцев.

Schmidt

@DevNikolai, Приветствую! В феврале специально летали в Болгарию для открытия счета и оформления страховки. Сделали без проблем в Юникредитбулбанк. Обязательное требование ИНН и паспорт. Справку выдали во второй половине этого же дня. Только еще в феврале такая справка стоила 12.5 лева, а сейчас 35. В разных банках стоимость различна.

Добрый пчел

Пользуюсь Токудой еще с времен визы Д, вопросов не задают. Использую только депозиты, про другие услуги не спрашивал.

 

Выписки делают и заверяют пачетью бесплатно, но выписка не содержит паспортных данных -- в миграции могут придраться.

Пламели Финанс
Здравствуйте! Ситуация такая: еду в Болгарию туристом, необходимо открыть счет

У меня клиент с турвизой в прошлую среду открыл счет в Пиреос. Тоже нужно было для визы Д.

Orange
Наталия, Варна

С 1 августа в банках Болгарии установлен лимит комиссионных сборов

С 1 августа в Болгарии вступили в силу изменения в банковских платах. Болгарский народный банк (БНБ) установил лимит комиссионных сборов, взимаемых банками за снятие денег из банкомата, открытие счета или оплату дебетовой картой.

Изменения должны снизить плату за открытие расчетного счета. Открытие такого счета будет стоить максимум 1,79 левов. До этих пор лимит цены на услугу составлял 2,16 левов. Если к счету прилагается и дебетовая карта, потолок платы уменьшится с 1,92 до 1,32 левов.

Однако обслуживание расчетного счета подорожает. Дороже будет снятие наличных денег со счета в офисе банка, так как средняя плата за сумму менее 1 000 левов увеличится с 89 стотинок до 1,02 лева.

С сегодняшнего дня дороже будет стоить и снятие денег с дебетовой карты в банкомате другого банка.

Согласно европейским требованиям, каждый год Центральный банк должен публиковать анализ средних банковских платежей. Банкам в Болгарии придется скорректировать свои банковские платы по отношению к средним ценам, установленным Центральным банком.

Источник:http://www.novinite.ru/articles/28888/С+1+августа+в+банках+Болгарии+установлен+лимит+комиссионных+сборов

Иван 25
С 1 августа в Болгарии вступили в силу изменения в банковских платах. Болгарский народный банк (БНБ) установил лимит комиссионных сборов, взимаемых банками за снятие денег из банкомата, открытие счета или оплату дебетовой картой.

Большинство СМИ даже не поняли в чем дело. Эти ограничения применяются не ко всем счетам, а только к так называемым "платежным счетам для основных операций".

У каждого может быть только один подобный счет в стране и только в лева.

DevNikolai

Большое всем спасибо! @Izhig , а что Вы подразумеваете под АД Банком? Просветите незнающего, они ведь все называются официально Сибанк АД, ПроКредит Банк АД, Токуда Банк АД и т. д...

Peter23
Варна

@Светлая, хотят ваш ИНН. Обычное дело в настоящее время.

Rexxx
Красная Пахра
трудом

 

... Они что противились закрыть счет?!

Peter23
Варна
российский ИНН?
Именно.

Я с трудом закрыла счет в ДСК
Так держите или закрыли?

Если закрыли, то лучше не давать им никаких ИНН.

Если держите, то лучше сначала изучите последствия передачи им ИНН, начните тут: bglife.ru/forums/230/

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я закрыла. Есть добытая справка, что мой личный счет в ДСК закрыт. @Peter23, Значит, я могу не ходить туда?

Если закрыли то пусть идут лесом. Вас с банком уже ничего не связывает.

Rexxx
Красная Пахра
связывает

 

.. Возможно также уже и ранне занесение в список по обмену данными

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...