Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Dim
Хотя там съёмка марта, поэтому наверное такое впечатление, не полное.))

Если Вам кажется что в Велико Тырново жарко, то в Стара Загора Вам нечего делать, там жарче, все таки это Южная Болгария. И большая часть для Google Street View проводились в 2013 г в Болгарии в марте. Потом 47 городов в стране засняли в прошлом году. И вам дали дельный совет, лучше смотреть все на месте.

Bruno
И вам дали дельный совет, лучше смотреть все на месте.

Вы тут путаете что-то.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если Вам кажется что в Велико Тырново жарко, то в Стара Загора Вам нечего делать, там жарче, все таки это Южная Болгария.

Вообще-то летом в Велико Търново жарче, чем в Старой Загоре, там часто бывают рекордные температуры (еще в Плевен, Русе и прочие). Климат в северной Болгарии - континентальный - жаркое лето и холодная зима, а в южной - переходносредиземноморский - зимы мягкие, лето не так уж жарко, без контрастов.

Dim
Это именно, что сладкарница. Год назад пытались там пообедать, так вот полный облом вышел. Не готовят они такого.

Александр, Вы уже как завсегдатай в Велико Тырново вероятно знаете, что не все так просто в Болгарии, как кажется некоторым. Да, в "Стратилат" есть и "сладкарница", но попробуйте войти внутрь здания и подняться на второй этаж, там где есть терраса с панорамным видом. Вот там и можно заказать обед. Я так сделал в начале февраля этого года когда был в Велико Тырново.

N58

Судя по этому сайту в Стара Загора все-таки жарче, чем в Велико Търново. http://bulgaria.pogoda360.ru/685505/

Bruno
Судя по этому сайту в Стара Загора все-таки жарче, чем в Велико Търново.

Так Стара Загора зеленее, это же тоже влияет на уровень жары. Духоты наверняка больше например.

Alexug
Велико Търново
попробуйте войти внутрь здания и подняться на второй этаж

Вот именно там внутри мы и были. Там внутри вообще сложная и интересная конфигурация здания. И кроме сендвичей ничего не могли предложить. Повторяю, это было год, может немного больше назад. Возможно, что-то с тех пор изменилось.

Leo Stopper
Так Стара Загора зеленее, это же тоже влияет на уровень жары.

Вообще то, города равнинные, и города в горах достаточно серьезно отличаются и по температуре, и, главное, по поведению погоды :)

Может, турбулентность в горах сказывается ;)

Bruno
Если Вам кажется что в Велико Тырново жарко, то в Стара Загора Вам нечего делать, там жарче, все таки это Южная Болгария. И большая часть для Google Street View проводились в 2013 г в Болгарии в марте. Потом 47 городов в стране засняли в прошлом году. И вам дали дельный совет, лучше смотреть все на месте.

Ехать весной, чтобы узнать о летней погоде? Вы большой оригинал по "дельным" советам видимо.:)

 

Вообще то, города равнинные, и города в горах достаточно серьезно отличаются и по температуре, и, главное, по поведению погоды :)

Может, турбулентность в горах сказывается

Так мы сравниваем только эти два города - Стара Загора и Велико Тырново.

Dim
Ехать весной, чтобы узнать о летней погоде? Вы большой оригинал по "дельным" советам видимо.:)

Каждому свое. Видно у Вас уже сложилось определенное мнение о Болгарии и местах, которые считаете подходящими для проживания. Но все таки даже у месных незнакомых людей буквально в кафе или на улице можно спросить как они себя чувствуют летом и в остальные времена года в конкретном месте. В Болгарии люди гостеприемные и ответят, если конечно говорите с ними на понятном языке. Тем более если вам нужна на первом месте природа, парки и зелень и т. д. в этом плане, сейчас тоже все видно. И разница у нас между населенными местами по отношению климатических и природных особенностей может быть большой, даже если они отстоят друг от друга всего в 50-80 км. И я не знал что вы уже в Болгарии.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Bruno, мне кажется, не совсем правильно будет оприентироваться на чьи-то представленая о "жарко не жарко". Кому-то и +35 нормально.

Надо понять как это лично Вами будет восприниматься.

Возраст у Вас какой, телосложение, из какого климата приехали, как переносите ходьбу по горкам.

Мне лично в городе тяжело и в плюс 25 (наверное больше), хотя лишним весом не отягощена и возраст тоже должен позволять еще бегать. Но..

Пробежишься так по городу вверх-вниз по лесенкам и скорее домой в тенёк, и ноги в холодную воду.

Сегодня как раз 25 и очень тяжко.

Bruno
@Bruno, мне кажется, не совсем правильно будет оприентироваться на чьи-то представленая о "жарко не жарко". Кому-то и +35 нормально.

Надо понять как это лично Вами будет восприниматься.

Так я как-раз и хочу разные мнения услышать, именно это.))

Как сам буду воспринимать - это уже другой разговор, разберусь.:)

Михаил С.

Как же тут кайфно...

D2F5E33D-67FB-4675-8A04-4EE9A862BC48.thumb.jpeg.089ca6f550413a94470e8dadbfbd3b16.jpeg 507B0839-FDF6-457D-9D0D-7207954891EA.thumb.jpeg.cdbd821ec58a50d22937d02cb9363bdc.jpeg

 

-_-

И тепло!!!

Рыбак
Как же тут кайфно...

И голавль мелкий:)

Dim
И голавль мелкий:)

Николай, все относительно, для кого мелкий это 250-300 гр, а для кого-то - полкило-килограм. В районе этого моста и вообще по реке Янтра в участке ее протекания через Велико Тырново есть рыбец и подуст по 700 гр и до 1.200 гр., а бяла мряна /усач/ по 1.500-2 000 гр. Все зависит от удачи /късмет/ и мастерства рыболова. Николай, как идут дела у Вас с ремонтом дома в Славейково? На форуме некоторые писали что хотели бы помогать почти безвозмездно при ремонте дома или при ухаживании за участком? Может пригласите этих желющих провести несколько дней у вас и познакомиться с красивой природой села Славейково? Как раз покажете им как можно и по-настоящему рыбу ловить. Но имейте ввиду, что ловля рыбы в участке между Скалско и Гостилица запрещена.https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjvqfbC_e_hAhWNfZoKHYwlDDsQFjADegQIAxAC&url=http://iara.government.bg/wp-content/uploads/2019/02/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0.pdf&usg=AOvVaw0Rgp8c5T9bDNVdUMOpFLhG

Сауле  ВТ
А как в городе Велико Тырново насчёт климата летом?

Температура летом в В. Търново стабильно держится около 30–35 градусов, иногда поднимается до 37–38, пару раз на моей памяти случались и рекорды в 42–43 градуса. Но за счет небольшой влажности жара переносится сравнительно легко, по крайней мере я до 35 градусов переношу вполне нормально. Здесь можете посмотреть температурную статистику по месяцам, основанную на наблюдениях за последние 10 лет:

http://hikersbay.com/climate/july/bulgaria/velikoturnovo?lang=ru

 

Зелёные зоны имеются?

Да, практически в каждом микрорайоне есть парк, я насчитал 7–8 парков и скверов.

 

Смотрел район где парк Бузлуджа, там где дома что-то и тротуаров то не особо, а по дорогам вместе с машинами как-то не очень хотелось бы лазить.

Этот микрорайон только официально называется Бузлуджа, а жители его почти не знают под этим названием, поэтому если будете интересоваться, спрашивайте район Пишмана. Нормальный квартал, везде есть тротуары.

Чолаковцы тоже плотная застройка. В Старо Загоре вроде как-то посвободней в подобных жилых кварталах расположение.

В этом отношении трудно сравнивать В. Тырново со Старой Загорой, совсем другой ландшафт, в Тырново гораздо меньше места для застройки.

Чолаковцы – самый отдаленный район от центра, кроме того, он отделен от города скалой. Зато там через дорогу река, а за рекой – лес.

Зона Б вроде получше, но не сказал чтобы уж там много деревьев.

Не самый благоустроенный и благополучный район.

А как насчёт питьевой воды в городе?

Нормально, пьем некипяченой. В городе в разных местах чешмички (фонтанчики) с питьевой водой, пьют все, включая детей.

Рыбак
что ловля рыбы в участке между Скалско и Гостилица

Привет Дамян! Про запрет знаю, добрые люди выслали выписку с агенции а ремонт теперь: Всички аз сам, на хрен майстеров:woot:

Bruno
Температура летом в В. Търново стабильно держится около 30–35 градусов, иногда поднимается до 37–38, пару раз на моей памяти случались и рекорды в 42–43 градуса.

Т. Е. Со Старо Загорой примерно особой разницы и нет.

 

Этот микрорайон только официально называется Бузлуджа, а жители его почти не знают под этим названием, поэтому если будете интересоваться, спрашивайте район Пишмана. Нормальный квартал, везде есть тротуары.

Понял, да я частично смотрел, на отшибе райончик, чего то он как то не приглянулся.

Но уже полагаю, что ориентироваться на Центр предпочтительней всё же, по ярусам лазить как-то не климатит по-любому.

 

И ещё вопрос: как насчёт ветерка в городе летом? В наличии? В районе Центра например? Как понял, не полный же штиль стоит.:)

Сауле  ВТ
Т. Е. Со Старо Загорой примерно особой разницы и нет.

Особой нет, но в Тырново, думаю, все же на пару градусов температура повыше.

Центр предпочтительней всё же, по ярусам лазить как-то не климатит по-любому.

"По ярусам лазить" – это на Варуше, в других кварталах все не так страшно.)

И ещё вопрос: как насчёт ветерка в городе летом? В наличии? В районе Центра например?

С ветерком не очень. Бывает, конечно, но гораздо чаще штиль. Особенно "штильно" как раз в центре, в верхних кварталах поветреннее, а еще заметно посвежее в Арбанаси.

Dimitr 1

Добрый день, соседи!

 

А что намечается в В. Тырново 9 мая?

 

Будут ли праздновать День победы?

Сауле  ВТ
А что намечается в В. Тырново 9 мая?

Будут ли праздновать День победы?

В 12 часов на городском кладбище собираются желающие возложить цветы на могилу и почтить память умерших здесь советских солдат.

В 17 часов от памятника Майка България начинается шествие Бессмертного полка.

 

И уже без привязки ко Дню Победы. С 10 по 12 мая будет проходить традиционная и полюбившаяся жителям выставка овцеводов. Кроме всевозможных смотров и соревнований, в 20 часов 10 мая будет очень интересный, на мой взгляд, концерт оркестра "101 каба гайди".

https://www.facebook.com/video.php?v=341105989874452

 

А в 21 час – покажут свое искусство нестинари.

https://www.facebook.com/video.php?v=571618866683531

Vera

, а волынщики точно в 20.00 начнут выступать? На фейсбуке (по Вашей ссылке) вот что написано:

"Самобитните музиканти ще открият събитието на 10-ти май от 11:00ч."

И еще вопрос: где будет проходить выставка? Может быть, у них есть сайт? Спасибо!

Сауле  ВТ

@Vera, в 11 часов, насколько я понял, они только откроют Выставку, а их большой концерт начнется в 20 часов: "A вечерта на 10-ти, от 20:00 ч. Е големият концерт на смолянския ансамбъл, които ще ни потопят в автентичния родопски."

Сайт посмотрите здесь: http://saborbg.com/bg/

Или фейсбук: https://www.facebook.com/nsobBG ,

Еще информация здесь: fermer.bg/novini/osporvani-fermerski-sastezaniya-v-trite-dni-na-sabora-na-ovtsevadite

Проходить это будет между Арбанаси и Лясковец, по дороге к Петропавловскому монастырю. Заехать можно или со стороны Арбанаси, или от Шереметя. Если не очень ориентируетесь, напишите мне в личку, я объясню.

Vera

, большое спасибо за информацию! Всё понятно, где это будет. Если Вы там были в прошлые годы, скажите, как там с парковкой? Спасибо.

Сауле  ВТ
как там с парковкой?

С парковкой никаких проблем, под нее отдано целое поле, все организовано, охранники показывают куда ехать и где есть свободные места. Единственно, вечером на "стоянке" плоховато видно, поэтому или возьмите фонарик, или пользуйтесь мобильником, если в нем есть фонарь.

Vera

, большое-пребольшое спасибо, очень помогли!!

Dimitr 1

Сергей, большое спасибо! А городское кладбище находится за КАТом и Военным училищем?

Сауле  ВТ
А городское кладбище находится за КАТом и Военным училищем?

Да, там. Кто не знает могилу, собираются в центре, около краников с водой, напротив ритуального зала.

Lora Z
Велико Търново

Здравствуйте, соотечественники)) Мы из села Обединение. Есть вопрос по благоустройству сада, где трактор взять и другое.

Milady

В кметство не пробовали обратиться?

Please sign in or register to post a comment.
  • Мария21

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...