Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Dim
Издеваетесь над нами?!:confused:

Вот что значит современный русский язык! Я Вас просто не понял?

Алисия

Dim, покажите мне, пожалуйста, хоть одну болгарскую деревню (да, даже и город, за исключением, быть может, Софии, Варны, Бургаса), где можно сделать такую нереальную вещь, как найти НОРМАЛЬНОГО (не говорю уже "профессионального" мастера) и заключить с ним договор, да еще и с предусмотренными санкциями! Года 4 назад (пока не сталкивалась с проблемой " умелых" болгарских "мастеров"), я, может быть, серьезно отнеслась бы к Вашему совету. Сейчас, ничего, кроме смеха, он у меня не вызывает!:roflmao::roflmao::roflmao:

Dim
Сейчас, ничего, кроме смеха, он у меня не вызывает!:roflmao::roflmao::roflmao:

Алисия, я рад за вас, смехотерапия великая вещь! Да, Вы правы, обычно мороки с болгарскими мастерами много. Но, если поискать, то можно и найти таких мастеров. Очень важно поставить конкретные условия и учитывать какие есть материалы в Болгарии. Если выбираете мастера пусть он покажет где и что делал до того, как Вы его наняли и спросите что о его работе думают те, кто его нанимал. А то и здесь кто-то посоветовал кому-то нанять мастера, а работы его и не видел. А у вас где дом, в котором Вы обучаете местных мастеров как надо работать по-московски?

Алисия

Наш дом около Велико Тырново. Ваши советы, конечно, хороши, но... Прежде, чем провести " кастинг" :bayan: местных " мастеров" , нужно... Самое "малое"... Найти этих САМЫХ мастеров!!!:banghead:О каком " выборе" может идти речь??? Это в России выбрать мастера- дело нехитрое. В Болгарии, как мы поняли, о "выборе" даже речи нет. Нужно или самим делать весь ремонт, или " хватать" то, что " само приплыло", и уж потом попытаться, по-мере сил, " выжать" из него хоть что-то элементарное.:cry:

Dim

@Алисия,

Наш дом около Велико Тырново.

А село не желаете назвать? Неужели оно такое маленькое, что в нем нет никаких мастеров пенсионеров? И в Велико Тырново есть фирмы и мастера...

Лесник
местные МАЙСТЕРА знают и умеют делать ВСЁ. Вот они нам и делают ремонт 5 лет

Не браните и за мои 5 копеек (стотинок?), как сказал один знакомый, болгаре много любят строить, но часто та любовь бывает безответной, аддикция, майка...

Лизавета

@Dim, я пожалуй соглашусь с @N58, - вы просто издеваетесь... Какие договора в письменной форме? Такие договора составляют только серьезные фирмы, а им как правило мелкие ремонты не интересны. Да и договора эти не более чем филькина грамота - если что толку от них ни какого. Другое дело что серьезные фирмы о своей репутации заботятся - если что просто так не бросят...

 

@Алисия, да... К сожалению все именно так... Поиск рабочих здесь - серьезная неразрешимая проблема. В результате многолетней истории со строительством дома мы для себя решили, что для комфортной жизни в Болгарии наличия денежных средств не достаточно... Необходимым условием будет наличие серьзных познаний в строительстве, а лучше всего умения делать все самому. За эти годы у нас перебывало огромное количество рабочих... Самых разных... И фирмы и не фирмы, и серьезные и явные халтурщики... С некоторыми отношения как то складывались... Других выгоняли буквально на первый-второй день. Но вот порекомендовать кого-либо от чистого сердца не могу никого, увы!

Алисия

Dim, тайны нет никакой. Село Обединение, рядом Полски Тръмбеш. Приезжали " мастера" и из Тырново, и местные были. Каждый приложил свою " умелую" руку в ремонт. Теперь нам не на один месяц доделывать и переделывать. Так что, обеими руками поддерживаю Лизавету..." для комфортной жизни в Болгарии наличия денежных средств не достаточно... Необходимым условием будет наличие серьезных познаний в строительстве, а лучше всего умения делать все самому". В общем, опираясь на собственный опыт ремонта, мы взяли для себя девизом:

Ремонт болгарский - всё не ново, чтоб просто не сойти с ума, ты уясни 4 слова: сама, сама, сама, сама:dead:

СолОМон

Вот сами и делаем, медленно, но как надо... Ну, не надо им денег, только работать не заставляйте.

Алисия

Что-то нам не встретились такие, кому " денег не надо". Вот, платите по-полной, но работать не заставляйте" - это точно!!! Каждый раз говорю, когда начинают жаловаться на " плохую" жизнь, что вы живете так, как и работаете! Но... Увы!!!:arghh:

Лизавета

@Алисия, есть такой момент что мне иногда кажется что "денег не надо"

Когда односельчане сильно плачут что жить трудно - денег нет, приглашаю: есть работа - вскопать, траву косить, обрезать деревья, окна помыть и тд и тд... За хорошую оплату... Еще ни разу никто из сельчан не пришел... Кроме англичан - вот те с удовольствием.

Правда работают они ненамного лучше, но без нытья:)

Алисия

Нам, наоборот, подрядился один товарищ покосить траву на небольшом участке, но... Затребовал 400 лева за день работы. Естественно, покосили сами!;)

Сауле  ВТ
Затребовал 400 лева за день работы.

Извините, что вмешиваюсь, но Вы уверены, что правильно его поняли, и что он действительно хотел 400 левов за день работы, а не 40? Потому что от 30 до 50 левов – нормальная дневная такса, в зависимости от вида работ.

Алисия

Конечно, уверена! Произношение в 4 сотни лева я в состоянии отличить от 40. Мы этот участок за 4 часа и покосили, и траву собрали, а нам было сказано, что " Работа тяжелая, работать надо 4 дня, и стоить это будет 4 сотни лева". Хотя, уговаривались только на покос. Даже обидно. Вроде, на дураков мы не очень-то и смахиваем!_frown Если бы речь шла о 40 лева, разговоров бы даже не было!

СолОМон
Произношение в 4 сотни лева я в состоянии отличить от 40.

Маленький нюанс-четыресот и есть 40 лева, а 400-четырестотен...

Dimitr 1

@СолОМон, Алисия когда договаривалась рядом стоял "переводчик" и он подтвердил названную сумму. Я не раз сталкивался с тем, что расценки для местных и нас отличаются в разы. Если составить смету по московским расценкам то цены на строительные работы для нас идентичны, а качество -ниже плинтуса. Последний узбек сделает лучше и его если что заставить можно переделать.:mad:

СолОМон
Если составить смету по московским расценкам то цены на строительные работы для нас

Вот мы ни разу не из Москвы и цены для нас адекватные...

Rexxx
Красная Пахра
покосить траву

 

... У вас уже трава прилично вымахала что пора и косить?:thumbsdown:

СолОМон
рядом стоял "переводчик" и он подтвердил названную сумму.

У нас на побережье таких цен нет, круто у Вас.

Алисия
пора

Речь идет о прошлом годе. В этом мы даже и не подумаем искать желающих траву покосить. Научены горьким опытом - сами справимся.

 

У вас уже трава прилично вымахала что пора и косить?

Маленький нюанс-четыресот и есть 40 лева, а 400-четырестотен...

Я в курсе данного " маленького нюанса". Может, разговорный болгарский еще " не очень", но числительные уж выучили!

Rexxx
Красная Пахра
этот участок

 

... Какого размера-то сам участок для покоса?

Алисия
Какого размера-то сам участок для покоса

Сам участок соток 9, но по периметру деревья растут, перед воротами площадка для машины, поэтому, покосить надо было около 5-6 соток, т. Е 500- 600м2

Rexxx
Красная Пахра
участок

 

... Вероятно Вильна зона тама у вас, поэтому и расценки такие конские

:thumbsdown:

Алисия

"Нарисовался" очередной вопрос. Кто в курсе? Прилетает сын с семьей. Летят из Германии до Бухареста. Можем ли мы, имея ВНЖ и машину с болгарскими номерами, встретить их? Не будет у нас проблем на румынской границе?

Rexxx
Красная Пахра
у нас проблем на румынской границе?

 

... Возможно нахождение в течении 5 суток - транзит по Румынии

Алисия
. Возможно нахождение в течении 5 суток - транзит по Румынии

То есть, поехать утром встретить и вечером вернуться, это без проблем?

Rexxx
Красная Пахра
вернуться

 

... Совершенно спокойно!,- только по документам должен быть порядок и гринкарта в наличии

 

поехать

 

... Да,- ещё обязательно нужно у румын на границе купить дорожную винетку

Алисия

Спасибо! Про винетку знаем, документы в порядке. Значит, можно не волноваться!:bayan:

Rexxx
Красная Пахра
можно

 

... Удачной поездки Вам :thumbsup:

Алисия

Спасибо!:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Мария21

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...