Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

lemar

Ольга, вы хотите сказать, что эти нормативы работают во всей европе? А что в связи с нововведениями посленовогодними может подорожать на 30% ? Проекты или работа?

Разговорился я тут на днях с местным, строит он свой дом как себя помнит, на съэкономленные от пенсии деньги, никаких бумаг нет, я спрашиваю, мол вы же не сможете узаконить свой дом... На что, он здесь на 70-80% с нарушениями дома построили и строят, и никто когда нужно было не узаконил по амнистии. Он член правления местного и спросил по блату высокое начальство, мол что будет с таким положением, на что там сказали, что не безпокойся, не может быть так чтобы всё население было виновато и нужно сносить, когда -нибудь всё узаконят.

А цены на парцелы по-прежнему неадекватные, будто держатели в ссср живут и не знаю положение вещей, голые участки в прибрежных городках по 100 евро за квадрат т. Е. 80-120 тыс евро, тогда как в Германии доходные дома по 300-400 м с участками по 300м за эти же деньги с доходом 10-15 тыс в год. Средняя цена 400 евро за метр европейского качества дома. Вот и задумался я снова, подождать ли когда кризис по-настоящему вдарит по Болгарии?

А он уже близок, цены на продукты скажу я вам очень резко поднялись по сравнению с прошлым годом, даже поболе чем на курс рубля, туристический сезон говорят резко кончился 15 августа. По закону рынка и жадности цены должны подняться т. К. Продажи падают а доход хоцца иметь прежний. Будут пилить сук на котором сидят...

Дед стоян

80-120 е за квадрат земли рядом с морем, если в регуляции, это дешево... В Созополе и Сарафово по 250 е за квадрат... Примерно...

Не знаю где в Германии, и что по дешману... Но в Мюнхене трехкомнатная в спальном районе полмиллиона евро...

Продукты только в Карфуре дорожают... Более нигде...

Кризис-же можете подождать... Не вопрос... БГ уже который год как в кризисе плывет, и ценники на землю вниз не идут...

По тур. Сезону спад на 5-10 % от прошлого года, факт... Но туристы, это как волна, вчера нахлынула... Сегодня отхлынула...

На местных, особо не кивайте... Они самостроя настроят... И все вроде ничего...

Хотя и им иногда достается... Вон, в Сарафово полдомика очень симпатичного снесли, два года назад, за то, что с нарушением построили...

lemar

СтОят то они стОят, да к кто ж купить то... Дураки из России все перевелись. Пора на мир трезво взлянуть, да простят меня модераторы за ссылку...homesoverseas.ru/objects/456963. Там по желанию можно посмотреть и Грецию.

Дед стоян
СтОят то они стОят, да к кто ж купить то... Дураки из России все перевелись. Пора на мир трезво взлянуть, да простят меня модераторы за ссылку...homesoverseas.ru/objects/456963. Там по желанию можно посмотреть и Грецию.

Ну, так купите там, где Вам картинки понравились, в чем проблема?

В БГ-же в хороших местах на побережье и продается и строится все довольно активно... И покупают здесь, далеко не только дураки...;).

olgaA
Ольга, вы хотите сказать, что эти нормативы работают во всей европе? А что в связи с нововведениями посленовогодними может подорожать на 30% ? Проекты или работа?

Нормативы работают, :)! Подорожает сам объект, так как увеличается количество металла и объем бетона (толщина перекрытий, колонны и тд) Конечно и увеличится стоимость проекта - в Часть конструкции - расчеты стали более сложными, нужны специальные программы, на руках уже не просчитаешь, коллеги которые серьезно работают уже давно купили новые версии. Те которые не хотят переучиваться, будут работать по старинке;), и платить другим за рассчет. Здесь иногда действует такой номер - клиенту говорят старую цену проекта, а потом дополнительно таксуется цена другого проектанта, как непредвиденные расходы;). Сейчас коллега конструктор, с которой я работаю, принимает армировку нашего нового здания мед. Института (по просьбе коллег из Софии, иногда мы так договариваемся с коллегами взаимно, чтобы более оперативно реагировать и не нагружать клиента командировочными) - так она говорит, что разница оооочень ощутимая. Общественные объекты уже с прошлого года так проектируют и строят. Естественно кроме материалов подорожает и труд, так как более трудоемко стало и выполнение самой армировки...

Разговорился я тут на днях с местным, строит он свой дом как себя помнит, на съэкономленные от пенсии деньги, никаких бумаг нет, я спрашиваю, мол вы же не сможете узаконить свой дом... На что, он здесь на 70-80% с нарушениями дома построили и строят, и никто когда нужно было не узаконил по амнистии.

Местные могут и не узоканивать, пока нужда не заставит... Или сосед не настучит. Но всегда есть показательные сносы (несколько лет тому назад так сносили объекты Дугана... Местным и ввод в эксплоатацию особо не нужен. Естественно массово все незаконное строительство стоит и его не трогают, если начать сносить все подряд - то будет бунт. Никакой кмет не хочет на себя брать такую ответственность. Хотя случаи сноса есть, например в этом году в Пловдиве кажется. Лично меня в прошлом году спрашивали в следственном - вы как Гл. Арх Общины не видели, что в эди каком р-не построены незаконно дома циганских баронов? Что было сказать? Сказала что не видела, жалоб на них не поступало... По другому такому объекту приходили с угрозами мне и семье... Причем серьезными, но там славо богу все обошлось, нашли вариант, все согласовали и ввели в эксплоатацию (проблема была в санитарном расстоянии до жилой территории, пришлось клиенту делать дополнительные экспертизы, экологический доклад, мониторинг, согласовывать в министерстве... И тд). Если сразу бы выбрал другую площадку строительства, то обошлось бы в разы дешевле... В том случае стройка была на уровне котлована, тоесть сделали проекты, но начали копать и строить без всех согласований вперед, хорошо что из нуля не вышли...

Поэтому для форумчан пишу как надо по закону, дальше каждый решает сам для себя...

lemar

... Местные могут и не узоканивать, пока нужда не заставит... Или сосед не настучит...

Настучит сосед и желание продать - это и есть нужда. Но эта нужна имеет степени. Когда хочется продать стимул обычно больше. Однако вы же и писали, что по закону узаконить ненормативные строения можно было только до 2001 -ого года (?) и также приводили случаи когда некоторые пытались сделать получения до акта (12 и т. Д.) 16 и получили ничего, мол время упущено. Тогда как же 90% населения имеющие ненормативные и делающие не по актам пристройки и возведение домов самостоятельно без подписаний в "книге" смогут это сделать?

Однако, в отличие в российских законов последнего времени, как то получение справки о том, что квартира не имеет незаконных перепланировок или свежий кадастровый план участка, с информацией о том, что границы участка в соответствии с точками и нет строений, требующий разрешения, не получить регистрацию о собственности будущему владельцу.

Как с передачей прав на объект с нарушениями, описанными выше в Болгарии? Если, всё же можно продавать с "нарушениями " и в дальнейшем жить с ними, то какая разница на сколько ты "нарушен", на то что было и то что сделал сам?

Полагаю, что так называемые европейские нормативы не есть европейские, ибо сделать 80-90% населения целой страны персонами НОНГРАТА и ввести исполнение таких законов - прямой путь к майдану.

lemar

Полагаю, что причины столь дискриминационых законов для желающих иметь свой дом имеют коррупционную составляющую. И спонсерами вполне могут быть "конторы" выдающие лицензии компаниям на ведение строительных работ (комплексы, многоэтажные дома).

Вот текст о том какие нормативы во Франции:...

Строительство во Франции с точки зрения процедуры можно отнести к 3 видам работ:

1. Работы, которые можно осуществлять без уведомления мэрии;

2. Работы, которые необходимо задекларировать в мэрии (déclaration de travaux).

3. Работы, для выполнения которых необходимо получить разрешение на строительство (permis de construire).

Основное различие между последними двумя пунктами – досье на разрешение на строительство носит характер запроса, на который мэрия может ответить как утвердительно, так и отрицательно. Декларация строительных работ носит уведомительный характер, и не предполагает ни положительного, ни отрицательного ответа мэрии.

1. Работы не требующие уведомления мэрии:

- строительство сооружений, площадь которых составляет менее 2 м² и высота которых не превосходит 1,5 м;- возведение стен, не служащих изгородью, высотой до 2 м; - сооружение террасы высотой до 60см над уровнем почвы; - установка монументов и скульптурных сооружений высотой до 12м и объемом до 40 куб. М.

. Работы не требующие уведомления мэрии:

- строительство сооружений, площадь которых составляет менее 2 м² и высота которых не превосходит 1,5 м; - возведение стен, не служащих изгородью, высотой до 2 м; - сооружение террасы высотой до 60см над уровнем почвы; - установка монументов и скульптурных сооружений высотой до 12м и объемом до 40 куб. М.

2. Работы, для выполнения которых достаточно заполнить декларацию строительных работ (не нужно разрешение на строительство):

- пристройка не более 20 м² (например, создание веранды);

- строительство бассейна на открытом воздухе;

- устройство парников и оранжерей площадью до 2 000 м² и высотой от 1,5 до 4 метров.

2. Вы должны просто уведомить мэрию о планируемом строительстве бассейна (déclaration préalable), если (Code de l’urbanisme, article R421-9):

Ваш бассейн имеет площадь от 10 до 100 м²;

Ваш бассейн вкопанный или полувкопанный (enterrée, semi enterrée);

Навес бассейна не превышает 1.80м;

Ваш бассейн наземный (hors sol, не вкопанный), но устанавливается на срок более 3 месяцев;

К вашему бассейну вы хотите пристроить техническое помещение площадью от 2 до 20 м²;

Да простят меня админы за информацию, не касающуюся Болгарии, но всё познаётся в сравнении.

Пол

Как с передачей прав на объект с нарушениями, описанными выше в Болгарии? Если, всё же можно продавать с "нарушениями " и в дальнейшем жить с ними, то какая разница на сколько ты "нарушен", на то что было и то что сделал сам?

Продать можно все, но надо искать, простите, простака, который обрадуется, что ему целый зАмок отдают по стоимости небольшого домика. Знаете, как в поговорке: кто последний, тот и папа. Кто фактический владелец, тому и нести бремя расходов по сносу того, что построено еще до него. Как говорится, вы же видели, что покупаете, имели возможность проверить, и тд.

Все это будет спокойно стоять и служить вам верой и правдой до первого заявления от к-либо, кто в курсе ситуации (или просто подозревает, или завидует, что у Вас дорогая машина), что документов на строение нет...

lemar

Это ваши домыслы Пол. Не видно "зАмков " по цене курятника нигде, скорее наоборот. А то, что более менее похоже на дом цены от 250 до 500 тыс евро. Но суть не в этом. Фактически на сегодня, повторяю, почти 80% населения несёт бремя ответственности, но оно не наступает и новый собственник, что болгарин, что нерезидент плавно встаёт в строй тех 80%, опять же по закону. Ведь сделки идут и никто не кричит караул, мол купил а меня сносить собираются.

Думается мне, что будет повторно введёна амнистия на узаконивание уже существующих строений но на более льготных условиях, а не как в России, на словах медведева одно, а на деле приведение бумаг в порядок от 40 до 100 тыс.

Вопрос технический: кто даст ссылочку на расчет или требования по "евро" нормативам по теплоизоляционности на данный момент и возможное ужесточение с нового года? Насколько я наслышен, что эти нормативы сегодня уже выше чем на широте москвы и Питера.

Пол
Это ваши домыслы Пол. Не видно "зАмков " по цене курятника нигде, скорее наоборот.

Хм... Ну почему же? Вон Лексуса спросите, чего он чуть не купил в Росене, хорошо, что вовремя спохватился) И в Равадиново предлагали домище огромный, мы еще удивились, чего такая цена демократичная) А документов-то и нету. Ни в том, ни в другом случае. Так что погорячились вы, с домыслами, ув. Лемар

lemar

Размер дома не всегда говорит о качестве, люди продающие такие дома видимо более менее адекватны и ставят цену не за дом а за кучу кирпича, сложенного как дом. Я же пишу о ДОМАХ реальным смыслом. Примеров от обратного я бы смог привести поболе чем два, достаточно открыть alo. bg и там таких примеров " курятник по цене зАмка " более 50%.

По другим вопросам, кроме как забить в угол собеседника вы видимо не осведомлены.

olgaA

@lemar, твердение что 80% домов в Болгарии не законно просто не верно. Переодично проходили периоды узаконения и в 90годах, и до января 2006, и до ноября 2013, возможно опять что-нибудь будет, люди узоканивают... Но не всегда можно узаконить стройку, причин для этого может быть много, и рассматривать надо каждый конкретный случай сам по себе. Часто для продажи просто берут Удостоверение по параграфу 16 - что дом терпим. Терпимость это как бы лучше объяснить - вроде какбы не мешает на данный момент никому. Но такие дома нельзя перестраивать, реконструировать и тд. Тоесть будем его терпеть пока не развалится. Другое, по болгарским законам собственность земли первична, тоесть покупая землю ты приобретаешь все что на ней (если только предварительно не оговорены сервитуты и ОПС). Вопрос в том можно ли жить в том что покупаешь? А для иностранца, не жителя ЕС, необходимо и наличие Разрешения о пользовании.

Я не хочу ни с кем спорить о болгарских законах - коррупционны они или нет, не нам с вами это решать и обсуждать, у вас нет прав выбирать болгарское правительство и принимать законы, и если вы хотите здесь жить, значит надо просто их выполнять, а не сравнивать с Францией или Россией. В Болгарии тоже есть градация когда не нужно одобрение проекта (объекты по 147 от ЗУТ), или когда просто уведомляешь общину и ВСЕ! Я об этом писала и не буду повторяться.

Насчет теплоизоляции. Закон должен был быть изменен с этого года, но пока официально нового ничего не вышло... Вы же знаете ситуацию с правительством. Одно ушло в отставку, другое пришло - провалилось, сейчас служебное, а новое неизвестно в какую сторону поведет... Но стратегию Европа 20/20/20 никто еще не отменял. Понятие Энергийная эффективность это не только теплоизоляция. Это комплекс мер по изоляции, энергосбережению, вентиляции и тд которые приведут ваш дом до определенной категории В, А, ААА, ААА+. В России энергию никто не экономит, отопление работает на максимум, форточки открыты... Лампочки везде светят круглосуточно... Поэтому и нормы намного отличаются... В Болгарии клиент сам должен решить нужна ему экономия или нет. Поэтому можно взять минимальную теплоизоляцию например стены с EPS 8 см и получить проектную категорию В, или минватой 15-20см + другие мерки и получить категорию А, а можно и больше+ соответствующие мерки и получить нулевое потребление энергии. Пока обязательной сертификации по энергийной эффективности не подлежат существующие жилые дома, а только общественные, которые больше 500м2, а с июля 2015г больше 250м2.

Чл. 19. (Изм. - ДВ, бр. 24 от 2013 г., в сила от 12.03.2013 г.)(1)(Отм. - ДВ, бр. 24 от 2013 г., в сила от 12.03.2013 г.);

(2)(Изм. - ДВ, бр. 24 от 2013 г., в сила от 12.03.2013 г.) На задължително сертифициране подлежат всички сгради за обществено обслужване в експлоатация с разгъната застроена площ над 500 кв. М, а от 9 юли 2015 г. - с разгъната застроена площ над 250 кв. М.

В этой теме обсуждают строительство частных домов в Болгарии:), так что если вас чтото интересует конкретно по Болгарии, то я отвечу, а если хотется просто потрепаться, то Вам надо в другую тему:thumbsdown:.

ALT

Подскажите, пожалуйста. В районе Сандански почти не бывает промерзания почвы, наверное на тёплой отмостке можно сэкономить, не так ли? И теплоизоляцию дома делать по категории В. Или всё таки делать всё по максимуму? Такие вещи, я думаю, не архитектор решает, а самому придётся выбирать?

Vladymk
Подскажите, пожалуйста. В районе Сандански почти не бывает промерзания почвы, наверное на тёплой отмостке можно сэкономить, не так ли? И теплоизоляцию дома делать по категории В. Или всё таки делать всё по максимуму? Такие вещи, я думаю, не архитектор решает, а самому придётся выбирать?

Мы планируем делать по максимуму. Дело еще в том, что район Сандански у подножия гор и грунтовая вода весной холодная. А в отдельные дни зимой бывает, что температура опускается до - 20. Так было однажды два года тому назад. У многих замерзли трубы водоснабжения. А летом бывает жара. Жара тоже требует теплоизоляции в доме.

Пол

По другим вопросам, кроме как забить в угол собеседника вы видимо не осведомлены.

:) Прикольно написали, надо запомнить) Однако я лишь постарался парировать ваш удар, ув. Лемар, конкретно этот:

Это ваши домыслы Пол.

Извините, но подобное выражение кажется не слишком... Вежливым:oops:

Спор ради спора мне неинтересен, а факты имеют место быть. Действительно продается много самостроя, и, отчаявшись продать это кому-либо за вменяемые деньги, продавец здорово опускает цену... Но она все равно не скомпенсирует ваши возможные потери в будущем. Может вы просто не сталкивались с подобными случаями?

Вот о жадности отдельных продавцов, что вы, видимо, и имели ввиду, говорить можно долго... Но такое встречается не только на просторах БГ.

Тоник

Вот и я купил дом полтора года назад. Сделка через нотариуса. Дом мне не понравился, но очень понравилось место. Было решено перестроить дом. Нашел архитектора, нарисовал свой план и планировал через пару месяцев начать. Архитектору дал доверенность для оформления разрешения на строительство. Что потом оказалось? Что домик тот был построен незаконно, у земли не было ПУП и тому прочая...

Хорошо, мне попались прекрасные люди, но оформление всех бумаг и согласований заняло полтора года. Получил разрешение на новое строение и вот уже приступил к строительству. Со строителями тоже повезло.

Но понял, что даже если нотариус оформляет твою сделку, это не значит, что она законна.

steel900
Мы планируем делать по максимуму. Дело еще в том, что район Сандански у подножия гор и грунтовая вода весной холодная. А в отдельные дни зимой бывает, что температура опускается до - 20. Так было однажды два года тому назад. У многих замерзли трубы водоснабжения. А летом бывает жара. Жара тоже требует теплоизоляции в доме.

Очень верно подмечено. Мои строители тоже недоумевают, зачем мне теплоизоляция 150 мм? Мотивируя тем, что холода в Болгарии максимум неделя- две... А лето - ну на то оно и лето.

Вот и я купил дом полтора года назад. Сделка через нотариуса. Дом мне не понравился, но очень понравилось место. Было решено перестроить дом. Нашел архитектора, нарисовал свой план и планировал через пару месяцев начать. Архитектору дал доверенность для оформления разрешения на строительство. Что потом оказалось? Что домик тот был построен незаконно, у земли не было ПУП и тому прочая...

Хорошо, мне попались прекрасные люди, но оформление всех бумаг и согласований заняло полтора года. Получил разрешение на новое строение и вот уже приступил к строительству. Со строителями тоже повезло.

Но понял, что даже если нотариус оформляет твою сделку, это не значит, что она законна.

В моем случае, при покупке земли, ПУП был, но не совсем на то, что было заявлено как объект продажи... Моя адвокатша перелопатила всю историю участка и выдала заключение, что одна граница из четырех не урегулирована, а следовательно - может быть оспорена впоследствии, что делает сделку ничтожной. На решение этого "юридического казуса" ушло 11 месяцев, хотя все вокруг уверяли что это дело максимум 2-х месяцев.

olgaA
Моя адвокатша перелопатила всю историю участка

И хорошие адвокаты попадаются :)! Поучительный пример покупки с хорошим адвокатом! Заноза какая-то мелкая, может и не болит вначале, но когданибудь себя покажет... Лучше всегда все проверить:thumbsup:.

Сегодня на почту прислали проект нового Закона о строительстве, сейчас обсуждаем:thumbsdown:. Когда войдет в силу не знаю, но послаблений особенно в вопросе незаконного строительства пока непредвидится.

JonSilver
но послаблений особенно в вопросе незаконного строительства пока непредвидится.

А мы так ждали, что ордена выдадуть..., безобразию творять "буржуины"...

Тина1974

Здравствуйте! Прошу помощи форумчан. Год назад купили под Варной землю. Год оформляли ПУП. Сейчас готовим документы на проектирование и получение разрешения на строеж. Параллельно ведем переговоры со строителями. Сейчас встал вопрос как считается площадь дома и соответственно цена на груб строеж. Один строитель посчитал площадь подвала + площадь 1-го этажа + площадь 2-го этажа + площадь плиты перекрытия 2-го этажа. Дополнительно добавил площадь крыши. Итого площадь составила более 600 м. Кв. РЗП дома по проекту 280 м. Кв. (в т. Ч. 60 м. Кв. Подвал). Получилось ну очень круто, порядка 65 000 евро. Сколько примерно будет стоить груб строеж при площади РЗП 280 м. Кв?

JonSilver
Сколько примерно будет стоить груб строеж при площади РЗП 280 м. Кв?

Ну енто вопрос очень НЕ однозначный. От строителей и их запросов зависит, от качества материала и проведения работ, от логистики стройки в целом и "чистоплотности" прораба. Мне гараж без внешней и внутренней отделки 4Х8 метров с хорошим фундаментом и смотровой ямой в 6-7.000 енотов обошелся.

Тоник
Здравствуйте! Прошу помощи форумчан. Год назад купили под Варной землю. Год оформляли ПУП. Сейчас готовим документы на проектирование и получение разрешения на строеж. Параллельно ведем переговоры со строителями. Сейчас встал вопрос как считается площадь дома и соответственно цена на груб строеж. Один строитель посчитал площадь подвала + площадь 1-го этажа + площадь 2-го этажа + площадь плиты перекрытия 2-го этажа. Дополнительно добавил площадь крыши. Итого площадь составила более 600 м. Кв. РЗП дома по проекту 280 м. Кв. (в т. Ч. 60 м. Кв. Подвал). Получилось ну очень круто, порядка 65 000 евро. Сколько примерно будет стоить груб строеж при площади РЗП 280 м. Кв?

Это с отделкой?

Если без, то нормально. Только причем тут крыша? Если с отделкой, то цена даровая, без ДДС.

Дед стоян
Здравствуйте! Прошу помощи форумчан. Год назад купили под Варной землю. Год оформляли ПУП. Сейчас готовим документы на проектирование и получение разрешения на строеж. Параллельно ведем переговоры со строителями. Сейчас встал вопрос как считается площадь дома и соответственно цена на груб строеж. Один строитель посчитал площадь подвала + площадь 1-го этажа + площадь 2-го этажа + площадь плиты перекрытия 2-го этажа. Дополнительно добавил площадь крыши. Итого площадь составила более 600 м. Кв. РЗП дома по проекту 280 м. Кв. (в т. Ч. 60 м. Кв. Подвал). Получилось ну очень круто, порядка 65 000 евро. Сколько примерно будет стоить груб строеж при площади РЗП 280 м. Кв?

Если на вскидку... То Вас "приподняли" примерно вдвое...;)

Тоник
Если на вскидку... То Вас "приподняли" примерно вдвое...;)

Приподняли с площадью, может я не понял, это 65000 евро насчитали с 280 кв. М. Или с 600?

На мой взгляд дом площадью 280 квадратов меньше 65000евро без отделки стоить не может. Если только из коровьего дерьма не строить...

Кстати, уважаемый, у меня есть серьезные и хорошие строители, которые крышу считать не будут...

Дед стоян
Приподняли с площадью, может я не понял, это 65000 евро насчитали с 280 кв. М. Или с 600?

На мой взгляд дом площадью 280 квадратов меньше 65000евро без отделки стоить не может. Если только из коровьего дерьма не строить...

Кстати, уважаемый, у меня есть серьезные и хорошие строители, которые крышу считать не будут...

Антон... Мне крышу считать не надо... Она у меня уже давно есть... И на месте...;).

Бригада хороших строителей тоже...:).

Как правило, средняя цена на "груб строеж" в БГ от 180 до 250 е за квадрат...

steel900
Здравствуйте! Прошу помощи форумчан. Год назад купили под Варной землю. Год оформляли ПУП. Сейчас готовим документы на проектирование и получение разрешения на строеж. Параллельно ведем переговоры со строителями. Сейчас встал вопрос как считается площадь дома и соответственно цена на груб строеж. Один строитель посчитал площадь подвала + площадь 1-го этажа + площадь 2-го этажа + площадь плиты перекрытия 2-го этажа. Дополнительно добавил площадь крыши. Итого площадь составила более 600 м. Кв. РЗП дома по проекту 280 м. Кв. (в т. Ч. 60 м. Кв. Подвал). Получилось ну очень круто, порядка 65 000 евро. Сколько примерно будет стоить груб строеж при площади РЗП 280 м. Кв?

Данный поход определения стоимости имеет высокую вероятность корректировок цены в дальнейшем. Советую Вам на основании проектной документации заказать у стороннего специалиста "количественную сметку" строительно-монтажных работ. После этого каждый "претендент" сможет проставить свои единичные расценки напротив определенного вида работ, и сразу станет ясно, что и сколько стоит, кто дороже, кто дешевле и почему.

Я поступил именно так, итоговые цифры строительных компаний различались на 55-60%. Для более корректного сравнения я задавал не только объемы, но и спецификации применяемых материалов (марки бетона, гидроизоляции, утеплителя и пр.).

Тина1974

Это только груб строеж. Без отделки. Коробка и крыша. Сама подозревала беспредел. Спасибо.

steel900
Это только груб строеж. Без отделки. Коробка и крыша. Сама подозревала беспредел. Спасибо.

Груб строеж - это основа вашего дома, отделку можно поменять в любой момент, даже под настроение, а исправить "груб стоеж" можно только бульдозером... Марка бетона, армировка, кирпич, кровля, гидроизоляция - задайте их параметры Вашим будущим строителям, или проконсультируйтесь со специалистами.

olgaA

Наша форумчанка по моему совету заказала полные количественно -ценовые сметы, коллеги ей сделали в двух вариантах - с ценами и без. При изготовлении оферт, она давала строителям смету без цен, а потом сравнивала по точкам и видам работ. Тут уж никак не надпишешь. Вот ее пост:

Нам независимые конструкторы изготовили *количественные сметки* по всем частям строительства с подробными объяснительными записками для каждого этапа.

По ценам я выкладывала официальные цены на строительство 2013г (средние по стране) - мы по ним считаем приблизительную смету. С собой дома нет справочника, если не найду выкладку, то завтра утром сканирую и выложу.

По памяти для двухетажного дома это составляет чтото около 700-800лв/м2 стандартное выполнение, "груб строеж" меньше.

Нашла то что выкладывала - цена дана за еталонный дом 200м2 без подвала - в городских условиях 615лв/м2, а в дачной (вилной) зоне 779лв/м2. Цены в каждом конкретном случае могут очень отличаться, причин может быть много. Эта цена просто для ориентировки. Если дом 280м2, то цена будет в границе от 86000 евро до 109 000 евро. В ценообразование взяты окна обычный стеклопакет РVС, стены обыкновенна мазилка, минимальная теплоизоляция и тд. Все без излишеств. Но сравнивать цены на строительство можно только так как сказал Steel900 - в сравнении количество и вид материала

изменение цен по годам_NEW.pdf

изменение цен по годам _0001_NEW.pdf

Тоник
Антон... Мне крышу считать не надо... Она у меня уже давно есть... И на месте...;).

Бригада хороших строителей тоже...:).

Как правило, средняя цена на "груб строеж" в БГ от 180 до 250 е за квадрат...

Максим, дом без отделки, под крышу с окнами и дверьми 350 евро в среднем. Это факт. Знаешь, если ты работаешь с фирмой, то она обязана платить ДДС. И он входит в смету. Ты можешь нанять частных лиц и не платить ДДС, но тогда у тебя на стройке не будет технического надзора, а это отдельная организация, которая по твоему архитектурно-конструкторскому проекту осуществляет проверку и подписывает каждый этап строительства, а далее готовит все документы, вплоть до акта 16.

Если ты это не делаешь, то 50%процентов сразу, что строители тебя обманут, потому что тогда им самим придется готовить всю документацию для сдачи дома, вернее ты сам поимеешь геморрой.

Так что лучше немного переплатить и строить по правилам, которое это государство само установило. Тогда к тебе не будет претензий. Я сейчас уже не о тебе говорю, дружище, а вообще.

Да и пора привыкнуть, что в БГ все хотят отнять ваши денежки, от таксиста до президента. Остается только правильно и грамотно распределить расходы, оптимизировать...

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...