Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

ревекка

Доброго времени суток! Пол-вы как-то писали, что дом нужно выбирать с бетонным армокаркасом. Подскажите-как это можно увидеть визуално. Ведь ковырять фундамент небудешь. Трещина снаружи, если даже небольшая-это не всегда плохой фундамент. Даже у нас в России, хотя дома все с фундаментом, такое тоже бывает и ничего. Дома стоят по много лет. Прошу подсказки. Как решить такой вопрос.

JonSilver
Прошу подсказки. Как решить такой вопрос.

Дома "стремно" покупать до 10-15 лет с момента постройки, так "спецы" мне объясняли. Если этот срок миновал - долго стоять будет, или "зехеры" вылезут наружу. Опасливо покупать дом после косметического ремонта. Лучше пригласить строителя для диагностики, или кого либо из тех, кто ремонт/строительство дома с нуля вел. Ежли по-болгарски ни бум-бум, лучше болгарина не звать, договорится с продавцом могут. Хотя могут даже "неболгары". Одного из "помогал-диагностов" в том заподозрили. Верно ли нет, не мне судить... Удачи!

ревекка
Дома "стремно" покупать до 10-15 лет с момента постройки, так "спецы" мне объясняли. Если этот срок миновал - долго стоять будет, или "зехеры" вылезут наружу. Опасливо покупать дом после косметического ремонта. Лучше пригласить строителя для диагностики, или кого либо из тех, кто ремонт/строительство дома с нуля вел. Ежли по-болгарски ни бум-бум, лучше болгарина не звать, договорится с продавцом могут. Хотя могут даже "неболгары". Одного из "помогал-диагностов" в том заподозрили. Верно ли нет, не мне судить... Удачи!

Спасибо и за такую подсказку, это тоже учтем.

Пол
Доброго времени суток! Пол-вы как-то писали, что дом нужно выбирать с бетонным армокаркасом. Подскажите-как это можно увидеть визуално. Ведь ковырять фундамент небудешь. Трещина снаружи, если даже небольшая-это не всегда плохой фундамент. Даже у нас в России, хотя дома все с фундаментом, такое тоже бывает и ничего. Дома стоят по много лет. Прошу подсказки. Как решить такой вопрос.

Насколько я знаю, без армокаркаса не строили (легально) после 2002 года, по закону БГ. Если дом построен раньше, то увидеть наличие армокаркаса либо хотя-бы армопояса (что тоже хорошо) возможно лишь на неоштукатуренном фасаде.

Трещина штукатурки снаружи мало о чем говорит, это да, важно видеть состояние стены, основы. Поэтому, если старый дом, выбирайте неоштукатуренный. Еще, как вариант - гляньте снимок этого дома в Гугле, снимки делались пару лет назад, если за пару лет после штукатурки он не треснул - уже добрый знак...

На мой взгляд, треснутый дом не столь опасен, если всего один этаж. И трещина, например, одна. А вот более высокие строения я бы выбирать с трещинами не рискнул, независимо от их количества.

В любом случае, если "повезло" взять треснутый дом, дренаж+теплая отмостка (не меньше метра в ширину) строго необходимы, для полной стабилизации фундамента. Плюс внешняя штукатурка фасада по кругу, по сплошной сварной оцинкованной сетке, крепим которую внахлест дюбель-пиронами 8х60, минимум по 15-20 штук на квадратный метр. Засверливаемся не в швы, а в кирпич! А то мастера, сами знаете, могут учудить (по опыту:))

ревекка
Насколько я знаю, без армокаркаса не строили (легально) после 2002 года, по закону БГ. Если дом построен раньше, то увидеть наличие армокаркаса либо хотя-бы армопояса (что тоже хорошо) возможно лишь на неоштукатуренном фасаде.

Трещина штукатурки снаружи мало о чем говорит, это да, важно видеть состояние стены, основы. Поэтому, если старый дом, выбирайте неоштукатуренный. Еще, как вариант - гляньте снимок этого дома в Гугле, снимки делались пару лет назад, если за пару лет после штукатурки он не треснул - уже добрый знак...

На мой взгляд, треснутый дом не столь опасен, если всего один этаж. И трещина, например, одна. А вот более высокие строения я бы выбирать с трещинами не рискнул, независимо от их количества.

В любом случае, если "повезло" взять треснутый дом, дренаж+теплая отмостка (не меньше метра в ширину) строго необходимы, для полной стабилизации фундамента. Плюс внешняя штукатурка фасада по кругу, по сплошной сварной оцинкованной сетке, крепим которую внахлест дюбель-пиронами 8х60, минимум по 15-20 штук на квадратный метр. Засверливаемся не в швы, а в кирпич! А то мастера, сами знаете, могут учудить (по опыту:))

Спасибо. Пол. Да... Это все нам знакомо. В том-то и дело, что очень важно -фундамент, осталное все поправимо. Но, я думаю, что если дом стоит лет так 20-50, и нет визуальных "огрехов", то он и еще простоит столько же. Простите, но мне (посмотрев дома по фото) кажется, что раньше болгары и не делали дома с армопоясом. Может я и ошибаюсь, не в обиду сказано. Такия условия природы?

Пол
Простите, но мне (посмотрев дома по фото) кажется, что раньше болгары и не делали дома с армопоясом. Может я и ошибаюсь, не в обиду сказано. Такия условия природы?

За что извиняетесь, я не понял) Насколько в курсе, армоконструкции - сравнительно новое изобретение, не так давно его стали использовать. Раньше их просто не делали. Посмотрите любые старые городские дома, там лишь кирпич или панели, даже в сейсмоактивных районах...

DenisSPB
Да, можете пользоваться вашей с/х землей хотя бы в течении 3 лет. Дело в том, что и наших юристов я поставил в тупик когда примерно месяц тому назад задавал им этот вопрос. По их мнению и для вас и для всех граждан России, которые приобрели с/х земли относится тот пункт, который предусматривает, что если гражданин страны, которая не входит в состав ЕС приобрел или даже получил в наследство или по завещанию сельхозземлю в Болгарии, то он должен до истечения 3 лет продать эту землю. Как ни странно все еще ждем официальный ответ от "компетентных органов" в РБолгарии.

Приветствую всех! Очень хочется знать поступил ли ответ из "компетентных органов". В июле 14 на свою фирму купил участок с/х земли "нива" категории 4 в Черноморце. Уж потом удосужился почитать форум. Ни продавец, ни агент, ни нотариус ни слова про запрет на владение с/х землей для юр. Лиц вне ЕС. Неужели это так? А если в течении этих 3-х лет перевести землю в УПИ?

olgaA
Неужели это так? А если в течении этих 3-х лет перевести землю в УПИ?

Это так, я думаю что в вашем случае просто сделка не действительна. Вам не имели права оформить такую сделку. Насчет перевода попробуйте, может что и получится, а может и юристы в министерстве завернут все документы (4 категория оформляется в министерстве с/х). Можно передарить или продать другому лицу и от его имени действовать. Сходите к хорошему юристу на консультацию.:(

Проходимец
Про отмостку, наверное?

Ширину отмостки выбирайте равной глубине промерзания. Т. Е. Если в России глубина промерзания 1,3 - 1,5 метра, то и отмостка должна быть шириной 1,3 - 1,5 метра. Здесь редко и на пол-метра - метр промерзает, поэтому, думаю, можно делать до метра, плюс-минус.

Засыпаете вокруг дома полосу песка, высотой в 3-5 см, плюс-минус, утрамбовываете/проливаете по возможности. Выравниваете верхний слой так, чтобы от дома был небольшой уклон, для стока воды. На него кладем фибран (XPS) толщиной 5 см или около того. Имейте ввиду - пенопласт не подойдет.

Важный момент - отмостка НЕ должна плотно прилегать к стене! Ибо это "дева гулящая". Зимой поднимается, весной опускается. В качестве деформационного шва между стеной и бетоном я использовал ленту пенополиэтилена (попросту - подложка под ламинат) толщиной 3-4 мм, шириной 5-6 см.

Фибран имеет размеры листа 60*120, т. Е. Если кладете боком к стене, то 60 см, если торцом, то 1м 20 см. Я не стал сильно заморачиваться и сделал 60 см. Сверху фибрана раскатываем сварную сетку, с краю выставляем опалубку (даже просто ровную доску приставляем к песку и фиксируем) и заливаем раствором. Я мешаю 1 песок (мытый!) к 1 цементу, и добавляю на треть мелкого мытого щебня в состав.

Сварная сетка должна оказаться внутри бетона, поэтому при заливке приподнимаем ее, или можно сразу подкладывать мелкие камушки, для фиксации высоты. Ну и выравниваем бетон по опалубке, пока бетон не застыл. Все, отмостка готова.

Желательно заливать сразу всю, или хотя бы одну сторону в день, и продолжать на следующий день другую сторону. Концы сетки кладем внахлест и скрепляем друг с другом. На следующий день после заливки бетон поливаем и накрываем полиэтиленом. Бетон застывает в результате химической реакции, для которой ему необходима вода. Чем лучше мы поливаем-укрываем, тем он будет прочнее. Основную прочность он набирает в течении первых двух недель, хорошо, если все это время он будет поливаться и укрываться.

В итоге у нас получается прочная монолитная конструкция, выше уровня земли, которая отводит воду от нашего фундамента и, что важно, сохраняет плюсовую температуру, т. Е. Не допустит ему замерзнуть и лопнуть во время морозов. А в доме, разумеется, у нас будут теплее полы и низ стен.

Что за чушь, причем тут глубина промерзания и ширина отмостки? У нас глубина промерзания 1,2 - 1,5 метра, отмостку шириной более метра никто не делает и никаких проблем. У меня в деревне отмостка самая мощная и то ширина 1 метр, толщина - 25 - 30 см и плюс сверху плитка. Никаких проблем.

Пол
Что за чушь, причем тут глубина промерзания и ширина отмостки? У нас глубина промерзания 1,2 - 1,5 метра, отмостку шириной более метра никто не делает и никаких проблем. У меня в деревне отмостка самая мощная и то ширина 1 метр, толщина - 25 - 30 см и плюс сверху плитка. Никаких проблем.

Это не чушь) Если не владеете информацией сами - поинтересуйтесь у инженеров.

Проходимец
Это не чушь) Если не владеете информацией сами - поинтересуйтесь у инженеров.

Зачем мне инженеры, има практика годами в данной местности работающая, к чему излишние траты? Денех много? :eek:

Пол
Зачем мне инженеры, има практика годами в данной местности работающая, к чему излишние траты? Денех много? :eek:

Перечитал Ваше сообщение - Вы, наверное, не поняли: речь шла об утепленной отмостке:) Классическая, понятное дело, от глубины промерзания не зависит, факт)

Проходимец
Перечитал Ваше сообщение - Вы, наверное, не поняли: речь шла об утепленной отмостке:) Классическая, понятное дело, от глубины промерзания не зависит, факт)

Точно, но велик ли эффект от такой отмостки?

Пол
Точно, но велик ли эффект от такой отмостки?

Конечно. С незапамятных времен в холодных регионах (в Сибири, например) строили очень теплые дома. Как?

Из негашеной извести и сухих опилок, с внешней стороны сруба, делали отмостку и завалинку. Т. Е. Утепляли цоколь и периметр дома. Известь не позволяла гнить опилкам и защищала от мышей (от нее у мышей несварение) и насекомых, а сухие опилки, сами знаете, очень теплая штука.

Кстати, и сегодня можно действовать таким образом, при утеплении цоколя, отмостки и чердачных помещений любого дома. Известь достать несложно, только нужно защитить ее потом от увлажнения, а опилки берут на лесозаготовках или в столярных цехах (там еще спасибо скажут) и сушат.

Дело в том, что грунт всегда имеет плюсовую температуру. Промерзает земля зимой на определенную глубину всегда сверху (сбоку минусу никак не проникнуть). Теперь смотрите: под домом у нас тепло, температура, при круглогодичном проживании, достигает постоянных +18 градусов, плюс-минус. При отсутствии утепления отмостки земля промерзает вплотную к дому, промораживает фундамент (что не есть гуд) и резко понижает температуру под домом. Соответственно, полы холодные, нужно больше энергии на отопление, больше разница температур между полом и потолком (лицо горит, а ноги в валенках). Ну и фундамент разрушается быстрее. Изолировав контур вокруг дома от промерзания сверху, мы здорово расширяем зону комфорта. Пол теплый, можно спокойно ходить в одих носках или босиком довольно долгое время. Плюс экономия энергоресурсов и стабильность/долговечность фундамента нашего дома.

DenisSPB
Это так, я думаю что в вашем случае просто сделка не действительна. Вам не имели права оформить такую сделку. Насчет перевода попробуйте, может что и получится, а может и юристы в министерстве завернут все документы (4 категория оформляется в министерстве с/х). Можно передарить или продать другому лицу и от его имени действовать. Сходите к хорошему юристу на консультацию.:(

Оформлен нотариальный акт. Более того, сделка зарегистрирована в агенции по вписыванию. Нигде ни слова, ни намека, что с/х земли нельзя покупать фирмам иностранцев. Может поправки к закону не прошли все необходимые процедуры и пока не вступили в силу? Чтения там какие нибудь, вето президента или еще что... Обязательно разберусь и напишу, но все же просьба, кто точно знает - просветите плиз!

olgaA
Оформлен нотариальный акт. Более того, сделка зарегистрирована в агенции по вписыванию. Нигде ни слова, ни намека, что с/х земли нельзя покупать фирмам иностранцев. Может поправки к закону не прошли все необходимые процедуры и пока не вступили в силу? Чтения там какие нибудь, вето президента или еще что... Обязательно разберусь и напишу, но все же просьба, кто точно знает - просветите плиз!

Объявить ничтожным НА можно только через решение суда по административному делу, потом вступают в действие судебные приставы, чтобы возместить вам стоимость. Административные дела (я не адвокат, простите плизззз... Если ошибаюсь) как мне помнится безплатны для пострадавших. Я уже цитировала в переводе закон:

акон о собственности и пользовании сельскохозяйственными землями: Член 3 алинея (7)(Нова - ГГ, № 38 от 7 мая 2014 г.) Не могут приобретать и не могут быть собственниками на сельскохозяйственные земли:

2. Торговые дружества, в которых содружники или акционеры иностранцы, кроме физических лиц по ал. 4 и 5, или иностранных юридических лиц, кроме лиц по ал. 4 и 6, также и одноличных торговых дружеств, учреденных такими физическими или юридическими лицами

Может вашей фирме более пети лет?

Но есть и хорошие новости. 4 августа наши форумчане из варненского села получили из министерства сельского хозяйства первое решение о утверждении площадки (правда процедуру они начали еще в феврале до входа в силу закона). Мое мнение начать действовать быстро.

1. Заказать новую скицу участка, сделать протокол ввода во владение (делают лицензиранные геодезисты - там где будете заказывать скицу, вывешены списки с телефонами и именами коллег геодезистов)

2. Найти архитектора с полной проектной правоспособностью, с ним написать задание на проектирование и сделать скицу-предложение

3. Задание и скицу предложение внести в местную Общину - отдел ТСУ (Главный архитектор рассмотрит предложение и составит разрешение на проектирование ПУП, затем Кмет подписывает Разрешение и согласовывает задание)

4. Задание вносите в местное РИОСВ (региональная инспекция по охране окружающей среды и воды) для согласования и получения Решения что не подлежите на ОВОС и тд.- не забыть взять протокол, что Решение РИОСВ вошло в силу и не поступили возражения.

5. Делаете проект ПУП вместе с ПП (парцеларными планами технической инраструктуры)

6. Вносите его на первое согласование в Общину, берете Протокол эскпертного совета и два экземпляра ПУП (оригинал и копие)

7. Вносите документы в МСХ (по болг - ки МЗГ -министерство на земеделие и гори) для утверждения площадки

8. После получения Решения КЗЗ (комисия по земеделски земи) возвращаете оригинал ПУП в общину для окончательного согласования и получения заповеди Кмета. Ждете 14 дней на возражение,(на заповеди должно быть внизу дописано что возражений не было и она вошла в силу.)

9 по второму разу вносите ПУП (в двух экземплярах - один оригинал и цветное копие) в МЗГ его опять рассматривают, выходит новое Решение КЗЗ уже о переводе с/х земли в другую категорию, платите таксу за перевод земли

10 Проектируете, строите, вводите в эксплоатацию - есть срок 6 лет, когда если не довели процедуру до конца, то земля становится опять с/х. Вам лучше не тянуть и закончить все в срок 3 года от покупки (тут действует правило от закона, что у вас срок 3 года владения с/х землей, как у тех иностранцев, которые ее получили по наследству)

Если есть еще вопросы спрашивайте, постараюсь ответить. Успехов

DenisSPB
Объявить ничтожным НА можно только через решение суда по административному делу, потом вступают в действие судебные приставы, чтобы возместить вам стоимость. Административные дела (я не адвокат, простите плизззз... Если ошибаюсь) как мне помнится безплатны для пострадавших. Я уже цитировала в переводе закон:

Может вашей фирме более пети лет?

Но есть и хорошие новости. 4 августа наши форумчане из варненского села получили из министерства сельского хозяйства первое решение о утверждении площадки (правда процедуру они начали еще в феврале до входа в силу закона). Мое мнение начать действовать быстро.

1. Заказать новую скицу участка, сделать протокол ввода во владение (делают лицензиранные геодезисты - там где будете заказывать скицу, вывешены списки с телефонами и именами коллег геодезистов)

2. Найти архитектора с полной проектной правоспособностью, с ним написать задание на проектирование и сделать скицу-предложение

3. Задание и скицу предложение внести в местную Общину - отдел ТСУ (Главный архитектор рассмотрит предложение и составит разрешение на проектирование ПУП, затем Кмет подписывает Разрешение и согласовывает задание)

4. Задание вносите в местное РИОСВ (региональная инспекция по охране окружающей среды и воды) для согласования и получения Решения что не подлежите на ОВОС и тд.- не забыть взять протокол, что Решение РИОСВ вошло в силу и не поступили возражения.

5. Делаете проект ПУП вместе с ПП (парцеларными планами технической инраструктуры)

6. Вносите его на первое согласование в Общину, берете Протокол эскпертного совета и два экземпляра ПУП (оригинал и копие)

7. Вносите документы в МСХ (по болг - ки МЗГ -министерство на земеделие и гори) для утверждения площадки

8. После получения Решения КЗЗ (комисия по земеделски земи) возвращаете оригинал ПУП в общину для окончательного согласования и получения заповеди Кмета. Ждете 14 дней на возражение,(на заповеди должно быть внизу дописано что возражений не было и она вошла в силу.)

9 по второму разу вносите ПУП (в двух экземплярах - один оригинал и цветное копие) в МЗГ его опять рассматривают, выходит новое Решение КЗЗ уже о переводе с/х земли в другую категорию, платите таксу за перевод земли

10 Проектируете, строите, вводите в эксплоатацию - есть срок 6 лет, когда если не довели процедуру до конца, то земля становится опять с/х. Вам лучше не тянуть и закончить все в срок 3 года от покупки (тут действует правило от закона, что у вас срок 3 года владения с/х землей, как у тех иностранцев, которые ее получили по наследству)

Если есть еще вопросы спрашивайте, постараюсь ответить. Успехов

Огромное спасибо, OlgaA. Фирме меньше месяца. Я ее регистрировал, чтобы купить эту землю. Как я Вас понял, землю надо переводить в регуляцию, пока кто-то не подал в суд, чтобы признать сделку незаконной. Местные, которые неподалеку построили вполне капитальные дома (даже по 2 этажа), утверждают, что вся зона будет переведена в вилльную зону чуть ли не к концу года. Правда, признают, что обещают так давно. Уж простите, еще вопрос: сколько времени и денег примерно занимает этот процесс (10 соток)? Заранее благодарен.

olgaA

@DenisSPB, извините, вы меня не так поняли.

землю надо переводить в регуляцию, пока кто-то не подал в суд, чтобы признать сделку незаконной.
Ни кому не надо на вас в суд подавать, продавцы небось и так рады, что вам землю выгодно продали! Я имела ввиду, если действительно вы не имеете право владеть такой землей, то захотите вернуть свои деньги. Тоесть вы, если захотите признать сделку незаконной, вы подаете на нотариуса и продавцов в административный суд... Но явно эту поправку в законе многие нотариусы и адвокаты просто не знают. И надо наоборот быстро перевести землю под застройку и начать строить... Процесс перевода земли по срокам от 6 месецев до 1- 2 лет и... Тд... И тд. Шесть месяца это при ооооооочень оперативном действии и если не возвращают документы на доработку. Раньше комиссии назначали по два раза в месяц, сейчас раз в месяц. Зависит и от того попадаете ли в Натуру 2000 и другие защищенные зоны, зависит и от того от куда будете тянуть сети (воду и электроэнергию), зависит есть ли дорога или улица. Зависит от и соседей, всем по два раза объявляют и если быстро вы найдете адреса и имена всех соседей, а не ждете служебно пока найдут все адреса процесс идет быстрее. Соседи должны получить письмо-уведомление по почте, и должна вернуться обратная рассписка, что они ее получили. От этой даты считаем 14 дней на возражение, если возражения нет, то процедура продолжается на следующий этап. Но иногда бывают загвоздки - ни туда, ни сюда. С с/х землями никто не может дать гарантию во времени. Поэтому и цену не могу написать даже ориентировочную, нужно для начала хотя бы скицу участка увидеть и получить данные из Энерго и ВиК.
DenisSPB
@DenisSPB, извините, вы меня не так поняли. Ни кому не надо на вас в суд подавать, продавцы небось и так рады, что вам землю выгодно продали! Я имела ввиду, если действительно вы не имеете право владеть такой землей, то захотите вернуть свои деньги. Тоесть вы, если захотите признать сделку незаконной, вы подаете на нотариуса и продавцов в административный суд... Но явно эту поправку в законе многие нотариусы и адвокаты просто не знают. И надо наоборот быстро перевести землю под застройку и начать строить... Процесс перевода земли по срокам от 6 месецев до 1- 2 лет и... Тд... И тд. Шесть месяца это при ооооооочень оперативном действии и если не возвращают документы на доработку. Раньше комиссии назначали по два раза в месяц, сейчас раз в месяц. Зависит и от того попадаете ли в Натуру 2000 и другие защищенные зоны, зависит и от того от куда будете тянуть сети (воду и электроэнергию), зависит есть ли дорога или улица. Зависит от и соседей, всем по два раза объявляют и если быстро вы найдете адреса и имена всех соседей, а не ждете служебно пока найдут все адреса процесс идет быстрее. Соседи должны получить письмо-уведомление по почте, и должна вернуться обратная рассписка, что они ее получили. От этой даты считаем 14 дней на возражение, если возражения нет, то процедура продолжается на следующий этап. Но иногда бывают загвоздки - ни туда, ни сюда. С с/х землями никто не может дать гарантию во времени. Поэтому и цену не могу написать даже ориентировочную, нужно для начала хотя бы скицу участка увидеть и получить данные из Энерго и ВиК.

Теперь все ясно. Вы меня успокоили. Конечно, сам я заинтересован в сделке. На неделе еду получать скицу на свое имя и далее по Вашей схеме. Еще раз огромное спасибо за подробные разъяснения.

lemar

Привет всем! Уточню решение вопроса по утеплённой отмостке... Лучше во время выставления опалубки за основу наружной части брать пеноплекс на всю глубину фундамента, и экономия досок и качество наружной части и утепление. Кстати про промерзание, оно не столь важно, сколь то насколько влажна почва и ещё хуже если глиняная она, вода стоит на границе и естественно вспучивает всё. Я в Питере например делаю вот уже второй домик с фундаментом всего в 60 см и стоят хорошо, ибо песок у нас на 20-50 метров глубиной, сухо доже после ночных дождей в 100-120 мм. А в Болгарии с такими нормами явный перегиб, не спроста и виной здесь не некомпетентность чиновников а политический аргумент. Инерционность кредитно-ипотечного времени 2000-х имеет побочный эффект в виде стерилизации денежных вливаний в экономику, вот и придумывают методы, якобы для блага всех за счет всех, а на деле нормативы постройки обычного дома как для строительства атомной станции и это уже давно все видят. Но такова судьба тех, кто решил в это нелёгкое время изменить своё место жительства.

Изменится экономическая ситуация - изменятся и условия реализации задуманных свыше планов, не будут обязательными многие процедуры.

Александр рыбак

Всем добрый день!

Купили старый дом с участком.

Т. К. Все дома построенные на продажу я считаю ширпотребом!

Могу ли я самостоятельно строить дом по старым границам дома?

Естественно с привлечением сторонней помощи т. Е. Местного населения.

Строительные организации исключаются (заелись!)

Пол
Всем добрый день!

Купили старый дом с участком.

Т. К. Все дома построенные на продажу я считаю ширпотребом!

Могу ли я самостоятельно строить дом по старым границам дома?

Естественно с привлечением сторонней помощи т. Е. Местного населения.

Строительные организации исключаются (заелись!)

Можете, пока кто-нибудь на вас не настучит. Тогда будете сносить все, что построили, готовить проекты, после строить заново.

Вся капиталка, по закону БГ, идет строго по документам. Без них можете только штукатурить и выполнять отделочные работы.

Александр рыбак

Жесть!

Проект обязательно заказывать?

Дом имеет акт 16.

Пол

И не один проект, а больше десяти;) Проще, наверное, сделать ремонт того, что у Вас есть, чем сносить старый, готовить доки и строить заново.

Кстати, при исполнении проекта уполномоченные строительные организации обязательны.

Александр рыбак

Ремонт не проще, дом 1912г. Постройки!

И для чего десять?

Сомневаюсь что местные заморачиваються с проектами.

Говорил с местными (строятся в Близнацах) они снесли старые стены до фундамента и построили новые плюс второй этаж!

И без всяких разрешений!

СолОМон
сомневаюсь что местные заморачиваються с проектами.

На то они и местные, что заморачиваться не нужно, без всяких актов живут годами...:(. И местные-"местным", большая разница...

olgaA
проект обязательно заказывать?

Дом имеет акт 16.

дом 1912г. Постройки!

Дом постройки 1912г не может иметь акт 16 (или по другому разрешение о вводе в эксплоатацию) У вас очевидно Удостоверение по параграфу 16 (или удостоверение о терпимости). Такие удостоверения дают для продажи, эти дома нельзя ремонтировать, переустраивать и тд. Можно делать только косметический ремонт до момента пока не решите его разрушить и строить новый. Не факт, что при постройке нового дома, согласно визе на проектирование - местоположение у него будет на этом же месте.

Прочетите пожалуйста мои дневники, где я постаралась подробно для начинающих свое строительство объяснить что где и как в Болгарии! Отдельно почитайте тему Проектирование, строительство и ввод в эксплоатацию и другие темы по этим вопросам. Все они не раз обсуждались, просто задайте поиск.

И не один проект, а больше десяти

Напомню, что с января 2015 конструкции будем делать только по Еврокоду - что приведет к 30% -му удорожанию. Так что лучше сделать проект до нового года и получить строительное разрешение. А то не только придется сносить новую постройку, а еще и добавлять колонны и тд.

Есть и хорошие новости - с прошлой недели можно не делать проект пожарной безопасности для жилых домов до 200м2. Но с июня добавили проект управления строительными отходами (можно не делать если объект меньше 300м2).

Каждый для себя решает все сам, хороший проект с ценовыми и количественными сметами позволяет достаточную экономию и контроль материалов в процессе строительства.

olgaA
нормативы постройки обычного дома как для строительства атомной станции

К сожалению все понимают, что со многими вещами перегиб, но это требование Евросоюза. Был период когда для обычного сельского жилого дома делали только архитектурный проект, потом архитектуру + конструкции, ну а с 2007 каждый год что-то новое добавляют. Кстати для дома моей свекрови (постройка начала 20 века) есть архитектурный проект, правда очень схематичный, но все ясно - ширина, высота, крыша. Есть и строительное разрешение - оно тогда называлось Позволителен билет и протокол строительной линии с трассировкой от улици :)

Александр рыбак

Как мне сказал один болгар: только русские такие чокнутые за такие деньги покупают дома с участками!

У нас без вариантов, шестерых мелких в апартаменты не впихнёшь!

Бум искать лазейки.

Бу скидывать инфу полезную по мере поступления, мож кому поможет.

olgaA
бу скидывать инфу полезную по мере поступления,

Информации на форуме море :), просто надо почитать хотя бы то, что написано и проверено другими. Но если кому-то так хочется самому понаступать на очередные грабли и слушать советы по изыскиванию лазеек, то действуйте, информируйте... Поживем увидим. Только не забывайте, что вы в Болгарии иностранец, и то что сходит с рук местным, не всегда сойдет с рук иностранцам. Местным в таком доме и регистрация не нужна..., и разрешение о пользовании (или Акт16). Вы наверно мой пост не прочитали

Дом постройки 1912г не может иметь акт 16 (или по другому разрешение о вводе в эксплоатацию) У вас очевидно Удостоверение по параграфу 16 (или удостоверение о терпимости).

Еще раз повторю Удостоверение по параграфу 16 и Акт 16 (он же Разрешение на ввод в эксплоатацию, Разрешение о пользовании, Протокол 16 - это разные названия одного документа в различные периоды времени и вида строительства) НЕ одно и тоже.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...