Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Vladymk

Это строительные материалы STEICO.

Amateur

Да как угодно. Кистью, валиком, есть компрессоры переносные, в любом случае пару раз нужно.

Что значит "как договоритесь", если есть проект - там всё ясно; если нет, то как заказчик скажет, так и будут делать.

Мастер конечно посоветует что и как лучше сделать (если хороший мастер), но в итоге его дело сделать так, как хочет хозяин.

Стропильная система сейчас делается из двутавра на основе ДВП или ОСБ. Там дерева очень мало, но его часто заменяют на ОСБ.

Деревянная двутавровая балка представляет собой двутавр с полками из массива дерева, в которых сделаны выборки (пазы) и стойка из фанеры, размещенная в этих пазах. Деревянная двутавровая балка используется в монолитном строительстве для формирования палубы опалубки стен и перекрытий.

Стропила из них не делают.

Vladymk
Деревянная двутавровая балка представляет собой двутавр с полками из массива дерева, в которых сделаны выборки (пазы) и стойка из фанеры, размещенная в этих пазах. Деревянная двутавровая балка используется в монолитном строительстве для формирования палубы опалубки стен и перекрытий.

Стропила из них не делают.

Устройство наслонных стропил из клееных двутавровых балок дерево-OSB-дерево.

Леонд
Устройство наслонных стропил из клееных двутавровых балок дерево-OSB-дерево.

Такое первый раз вижу, а по ссылке там вместо дерево, как мне кажется, толстая фанера

Пол
Такое первый раз вижу, а по ссылке там вместо дерево, как мне кажется, толстая фанера

А фанеру из чего делают;)

2pensib
Буду очень благодарна! :) ваши посты прочитала, отлично написано, спасибо! В общих чертах все более менее понятно, теперь хочется подойти к делу конкретно, т е выбрать архитектора, а это уже ох как непросто:)

Уважаемые Лесики! Любой лицензированный болгарский архитектор выполнит рабочий архитектурный проект по Вашему заданию. По этому Вы должны четко понимать ЧТО желаете построить. Лучше, если Ваше желание будет иметь графическое изображение (эскизный проект) как приложение к договору с архитектором на рабочий проект. В противном случае, архитектор будет навязывать Вам свое видение вашего дома.

лесики

Ну с нашими пожеланиями мы вроде определились, те в общем и целом как должен выглядеть наш дом мы уже знаем. Но что касается нюансов: например, где лучше делать лестницу на 2 этаж, где ставить камин, и тд, к тому же у нас участок под уклоном, можно это как то использовать при строительстве- это все вопросы к профессионалу. К тому же ведь есть определенная специфика, связанная со строительством дома именно в Болгарии, мы в этом не разбираемся. Поэтому и надеемся найти грамотного профессионального опытного архитектора и с его помощью построить свою мечту. Я вообще считаю, что строительство дома, это как вынашивание и рождение ребенка- дело трудное и ответственное и к выбору архитектора нужно подходить так же тщательно как и к выбору врача:)

Galina D
что строительство дома, это как вынашивание и рождение ребенка- дело трудное и ответственное и к выбору архитектора нужно подходить так же тщательно как и к выбору врача

Это точно! Нам повезло: наш архитектор-наш сосед! :) Но это случайность... Мы строили дом в России и поэтому имели четкое представление о том, чего хотим. Нарисовали просто и примитивно, а архитектор делал проект по нашим пожеланиям с учетом привязки к местности. И советы давал толковые по рациональному размещению тех помещений, которые мы хотели. Уклон на участке, кстати, дал возможность организовать отличный подвал! :thumbsup:

2pensib

Ну с нашими пожеланиями мы вроде определились, те в общем и целом как должен выглядеть наш дом мы уже знаем. Но что касается нюансов: например, где лучше делать лестницу на 2 этаж, где ставить камин, и тд, к тому же у нас участок под уклоном, можно это как то использовать при строительстве- это все вопросы к профессионалу. К тому же ведь есть определенная специфика, связанная со строительством дома именно в Болгарии, мы в этом не разбираемся. Поэтому и надеемся найти грамотного профессионального опытного архитектора и с его помощью построить свою мечту. Я вообще считаю, что строительство дома, это как вынашивание и рождение ребенка- дело трудное и ответственное и к выбору архитектора нужно подходить так же тщательно как и к выбору врача:)

Какие предварительные прорисовки Вы делали? Окончательное решение можно принять только сравнивая варианты. Даже небольшой по объему дом можно нарисовать в несколько вариантов и все они будут иметь разные плюсы и минусы. Мой последний "заказчик"-форумчанин попросил меня прорисовать его мечту. Его дом, общая площадь 70м. Кв., я "нарисовал" в 6-ти вариантах с учетом реальных условий. Окончательное решение принимает сам хозяин своего дома.

лесики
Ну с нашими пожеланиями мы вроде определились, и целом как должен выглядеть наш дом мы уже знаем. Но что касается нюансов: например, где лучше делать лестницу на 2 этаж, где ставить камин, и тд, к тому же у нас участок под уклоном, можно это как то использовать при строительстве- это все вопросы к профессионалу. К тому же ведь есть определенная специфика, связанная со строительством дома именно в Болгарии, мы в этом не разбираемся. Поэтому и надеемся найти грамотного профессионального опытного архитектора и с его помощью построить свою мечту. Я вообще считаю, что строительство дома, это как вынашивание и рождение ребенка- дело трудное и ответственное и к выбору архитектора нужно подходить так же тщательно как и к выбору врача:)

Какие предварительные прорисовки Вы делали? Окончательное решение можно принять только сравнивая варианты. Даже небольшой по объему дом можно нарисовать в несколько вариантов и все они будут иметь разные плюсы и минусы. Мой последний "заказчик"-форумчанин попросил меня прорисовать его мечту. Его дом, общая площадь 70м. Кв., я "нарисовал" в 6-ти вариантах с учетом реальных условий. Окончательное решение принимает сам хозяин своего дома.

Ну мы точно знаем сколько комнат на каждом этаже будет, знаем их размеры, расположение... У нас вообще будет очень простой дом- квадратный. Как говорит муж- квадратишь, практишь, гуд:) те примерный эскиз мы готовы предоставить, дальше- работа архитектора, рассмотрим неск вариантов, послушаем советы, выберем. Разве проект делается как то по другому? Вдруг нам архитектор предложит какой то свой проект (или что то из уже готовых вариантов), мы посмотрим и поймем, что-да, нам нравится, хотим такой дом:)

лесики
Это точно! Нам повезло: наш архитектор-наш сосед! :) Но это случайность... Мы строили дом в России и поэтому имели четкое представление о том, чего хотим. Нарисовали просто и примитивно, а архитектор делал проект по нашим пожеланиям с учетом привязки к местности. И советы давал толковые по рациональному размещению тех помещений, которые мы хотели. Уклон на участке, кстати, дал возможность организовать отличный подвал! :thumbsup:

О да, вам точно повезло! Поздравляю:) и мы о подвале задумались, или о техн помещении, уклон у нас хороший, как то нужно это обыграть с пользой:) но опять же- окончательно все решит архитектор с привязкой к местности. Осталось его только найти:)

Напомню, что строить будем вблиз Варны, село Близнаци;) Соседиииии! Аууууу! Кто строился поблизости? Не поверю, что на форуме нет таких людей;)

JonSilver

Напомню, что строить будем вблиз Варны, село Близнаци;) Соседиииии! Аууууу! Кто строился поблизости? Не поверю, что на форуме нет таких людей;)

Близнацы лишь условно можно называть вблизи Варны. Вам проще найти соседей из России в самом селе, ежели на форуме...

Elenakir
Близнацы лишь условно можно называть вблизи Варны. Вам проще найти соседей из России в самом селе, ежели на форуме...

Близнацы очень близко от Варны, и здесь на форуме есть ваши соседи, я из Присельцев например. Джон Сильвер видимо дальше Варны не выезжал. ;)

persifona

Подскажите, кто недавно строился или сейчас строится вблизи Варны и имеет положительный опыт и хорошие отзывы о своих строителях. Получили наконец все разрешительные документы, в поисках бригады...

JonSilver
Близнацы очень близко от Варны, и здесь на форуме есть ваши соседи, я из Присельцев например. Джон Сильвер видимо дальше Варны не выезжал. ;)

До Луны также очень близко, если с растоянием до Марса сравнивать. В Болгарии очень близко, когда один населенный пункт от другого в километре, или меньше. 5-10 км близко и не очень. Свыше 10 км - далековато будет. Но когда впервые катался по Болгарии, то и Каварна близко была для меня...

Подскажите, кто недавно строился или сейчас строится вблизи Варны и имеет положительный опыт и хорошие отзывы о своих строителях. Получили наконец все разрешительные документы, в поисках бригады...

Недавно Коля строился, Вася и Федя тоже. Имеют и положительный и отрицательный отзывы. "Получили наконец все разрешительные документы, в поисках бригады..." - вопрос еще более непонятный. Ваасчешто, лучшее на форуме более конкретно спрашивать, тогда и более конкретные ответы получать будете. Например - "Нужна бригада строителей", "Адвокат для сбора разрешительных документов..." и т. Д. :)

persifona
До Луны также очень близко, если с растоянием до Марса сравнивать. В Болгарии очень близко, когда один населенный пункт от другого в километре, или меньше. 5-10 км близко и не очень. Свыше 10 км - далековато будет. Но когда впервые катался по Болгарии, то и Каварна близко была для меня...

Недавно Коля строился, Вася и Федя тоже. Имеют и положительный и отрицательный отзывы. "Получили наконец все разрешительные документы, в поисках бригады..." - вопрос еще более непонятный. Ваасчешто, лучшее на форуме более конкретно спрашивать, тогда и более конкретные ответы получать будете. Например - "Нужна бригада строителей", "Адвокат для сбора разрешительных документов..." и т. Д. :)

Уважаемый, JonSilver, вы когда пишете пост, себя вообще перечитываете...

JonSilver
Уважаемый, JonSilver, вы когда пишете пост, себя вообще перечитываете...

"Чукча не читатель, чукча писатель"... Уважаемая, я женатый человек, с личными вопросами, а также с коментами моей личности - мимо.

Kroko

Персифона, у Вас есть архитектурный проект?

Обычно у каждого уважающего себя архитектора пара-тройка проверенных бригад на подхвате.

Спросите у Вашего архитектора.

Возможно, будет чуть дороже, чем если цыган из близлежащих деревень нанимать, зато можно и архитекрурный надзор заказать, не за бесплатно, конечно)

Galina D

Братцы, ну какие цыгане из соседних деревень!? Если забежать вперед, то так: готовый дом нужно будет документально сдать в эксплуатацию т. Е. Получить акт 16. Для этого на протяжении всего строительства ведется"Заповедна книга" в которую вносятся записи обо всех ключевых моментах строительства и ставят свою подпись уполномоченные люди. Чтобы просто начать вести эту книгу, начать стройку, открыть строительную линию так называемую, нужно участок обнести забором, поставить бытовку и биотуалет! У нас сделан только подвал и плита первого этажа, сегодня заливают плиту второго этажа, а технадзор был уже трижды! Наши знакомые рискнули и пригласили... Кого-то там. Строителей без лицензии, скажем так. Построили хорошо, вопросов к ним почти не было. Но... Акт 16 получить до сих пор не могут, пытаются сейчас, задним числом что-то согласовывать, третий год пошел-не факт, что вообще получат! Тогда, пять лет назад, они просто не знали нюансов строительства в БГ. В результате владеют домом, которого нет. Продать, завещать, подарить могут только землю, на которой он стоит.@persifona, мы в Бургасе, с помощью местных, конечно, нашли 4 фирмы, от каждой получили оферту, торговались. Цены на все известны, в том числе и благодаря форуму и это позволило вести торг предметно и уверено. Мы пока заключили договор на"груб строеж"

persifona
Персифона, у Вас есть архитектурный проект?

Обычно у каждого уважающего себя архитектора пара-тройка проверенных бригад на подхвате.

Спросите у Вашего архитектора.

Возможно, будет чуть дороже, чем если цыган из близлежащих деревень нанимать, зато можно и архитекрурный надзор заказать, не за бесплатно, конечно)

Без архитектурного проекта невозможно получить разрешения на строительство... Предложенные архитектором бригады были, именно *для подхвата* поручиться за них он не хочет. Встал вопрос, написала, но видимо зря... Зачем людям, не владеющим информацией вообще откликаться, писать никому ненужные посты...

persifona
Братцы, ну какие цыгане из соседних деревень!? Если забежать вперед, то так: готовый дом нужно будет документально сдать в эксплуатацию т. Е. Получить акт 16. Для этого на протяжении всего строительства ведется"Заповедна книга" в которую вносятся записи обо всех ключевых моментах строительства и ставят свою подпись уполномоченные люди. Чтобы просто начать вести эту книгу, начать стройку, открыть строительную линию так называемую, нужно участок обнести забором, поставить бытовку и биотуалет! У нас сделан только подвал и плита первого этажа, сегодня заливают плиту второго этажа, а технадзор был уже трижды! Наши знакомые рискнули и пригласили... Кого-то там. Строителей без лицензии, скажем так. Построили хорошо, вопросов к ним почти не было. Но... Акт 16 получить до сих пор не могут, пытаются сейчас, задним числом что-то согласовывать, третий год пошел-не факт, что вообще получат! Тогда, пять лет назад, они просто не знали нюансов строительства в БГ. В результате владеют домом, которого нет. Продать, завещать, подарить могут только землю, на которой он стоит.@persifona, мы в Бургасе, с помощью местных, конечно, нашли 4 фирмы, от каждой получили оферту, торговались. Цены на все известны, в том числе и благодаря форуму и это позволило вести торг предметно и уверено. Мы пока заключили договор на"груб строеж"

Спасибо за ваш совет. Нам независимые конструкторы изготовили *количественные сметки* по всем частям строительства с подробными объяснительными записками для каждого этапа. В поисках надежных исполнителей, но уже, кажется нашли

Galina D
Спасибо за ваш совет. Нам независимые конструкторы изготовили *количественные сметки* по всем частям строительства с подробными объяснительными записками для каждого этапа. В поисках надежных исполнителей, но уже, кажется нашли

От всей души желаю Вам успеха! Вы основательно подготовились, относитесь к решению предстоящей задачи очень серьезно и все непременно получится! Это я вам как строящий-строящему...;):)

Kroko
Без архитектурного проекта невозможно получить разрешения на строительство... Предложенные архитектором бригады были, именно *для подхвата* поручиться за них он не хочет. Встал вопрос, написала, но видимо зря... Зачем людям, не владеющим информацией вообще откликаться, писать никому ненужные посты...

Странно, что Вы взяли такого архитектора)

Обычно профессионалы работают с профессионалами

Братцы, ну какие цыгане из соседних деревень!? Если забежать вперед, то так: готовый дом нужно будет документально сдать в эксплуатацию т. Е. Получить акт 16. Для этого на протяжении всего строительства ведется"Заповедна книга" в которую вносятся записи обо всех ключевых моментах строительства и ставят свою подпись уполномоченные люди. Чтобы просто начать вести эту книгу, начать стройку, открыть строительную линию так называемую, нужно участок обнести забором, поставить бытовку и биотуалет! У нас сделан только подвал и плита первого этажа, сегодня заливают плиту второго этажа, а технадзор был уже трижды! Наши знакомые рискнули и пригласили... Кого-то там. Строителей без лицензии, скажем так. Построили хорошо, вопросов к ним почти не было. Но... Акт 16 получить до сих пор не могут, пытаются сейчас, задним числом что-то согласовывать, третий год пошел-не факт, что вообще получат! Тогда, пять лет назад, они просто не знали нюансов строительства в БГ. В результате владеют домом, которого нет. Продать, завещать, подарить могут только землю, на которой он стоит.@persifona, мы в Бургасе, с помощью местных, конечно, нашли 4 фирмы, от каждой получили оферту, торговались. Цены на все известны, в том числе и благодаря форуму и это позволило вести торг предметно и уверено. Мы пока заключили договор на"груб строеж"

И почем у вас кв. М грубого строежа?

А цыган лично видела и не на одной стройке в Сарафово, например

И берут их строительные фирмы, имеющие все лицензии и биотуалеты

Galina D
цыган лично видела и не на одной стройке

Подсобниками очень часто работают цыгане, Вы абсолютно правы. Архитектор к стройке не имеет непосредственного отношения, со стороителями работает конструктор, он просчитывает количественные и качественные сметки и осуществляет тех. Надзор или поручает это дело грамотному инженеру.

Kroko

Все архитекторы, с которыми я встречалась, предоставляли услугу надзора

Согласна, что мой опыт невелик: пара-в Благоевграде, около 7 человек на море от Бургаса до Обзора)

Вы не ответили про стоимость Вашего кв. М до стадии "груб строеж"

Интересно сравнить)

Galina D
и почем у вас кв. М грубого строежа?

Вы не ответили про стоимость

Уважаемая @Kroko, даже наличие большого опыта не дает права задавать вопросы в подобном тоне. Если Ваш интерес не праздный, пожалуйста, в личку.

persifona
От всей души желаю Вам успеха! Вы основательно подготовились, относитесь к решению предстоящей задачи очень серьезно и все непременно получится! Это я вам как строящий-строящему...;):)

Спасибо большое за теплые слова. У нас есть опыт строительства с нуля двух домов у себя на Родине. Здесь тоже делали ремонт и реконструкцию дома, где живем сейчас. Но это было вначале, когда еще не владели языком, честно, и проблем было много. Сейчас, вроде подошли основательно, своим архитектором довольны, он совсем недавно занял в Варне большой пост... Совсем ему теперь не до нас, но работу свою сделал качественно. Но только качественный проект это еще не все...

От всей души желаю Вам успеха! Вы основательно подготовились, относитесь к решению предстоящей задачи очень серьезно и все непременно получится! Это я вам как строящий-строящему...;):)

Я вам тоже желаю успеха, ну и терпения, конечно... Ну и профессиональных и совестливых строителей

Galina D

Тема что-то заглохла... А домик наш меж тем подрастает!IMG_0763.thumb.JPG.388f100f3d99a8f1d6ff528c27efdf0e.JPG

Лизавета
А домик наш меж тем подрастает!

Ничего себе "домик"!;) Галина, :thumbsup::thumbsup: СУПЕР!:thumbsup::thumbsup: Покажите еще парочку, а? :) Ну, для поддержания темы хотя бы;)

Гочоолу
Тема что-то заглохла... А домик наш меж тем подрастает![ATTACH]88510[/ATTACH]

Хоромы настоящие! :)МРН

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...