Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Dim
Братцы, ну какие цыгане из соседних деревень!? Если забежать вперед, то так: готовый дом нужно будет документально сдать в эксплуатацию т. Е. Получить акт 16. Для этого на протяжении всего строительства ведется"Заповедна книга" в которую вносятся записи обо всех ключевых моментах строительства и ставят свою подпись уполномоченные люди. Чтобы просто начать вести эту книгу, начать стройку, открыть строительную линию так называемую, нужно участок обнести забором, поставить бытовку и биотуалет! У нас сделан только подвал и плита первого этажа, сегодня заливают плиту второго этажа, а технадзор был уже трижды! Наши знакомые рискнули и пригласили... Кого-то там. Строителей без лицензии, скажем так. Построили хорошо, вопросов к ним почти не было. Но... Акт 16 получить до сих пор не могут, пытаются сейчас, задним числом что-то согласовывать, третий год пошел-не факт, что вообще получат! Тогда, пять лет назад, они просто не знали нюансов строительства в БГ. В результате владеют домом, которого нет. Продать, завещать, подарить могут только землю, на которой он стоит.@persifona, мы в Бургасе, с помощью местных, конечно, нашли 4 фирмы, от каждой получили оферту, торговались. Цены на все известны, в том числе и благодаря форуму и это позволило вести торг предметно и уверено. Мы пока заключили договор на"груб строеж"

А между прочим "Акт 16" был отменен, ну, как понятие, с 2003 г. Хотя все еще понятие используется и это более понятно как абревиатура. Ввели понятие "удостоверение за въвеждане в експлоатация". А до ноября прошлого года была "вратичка", предусмотренная изменением в Закона за устройство на територията. В соответствии с ней можно было провести процедуру чтобы узаконить некоторые стройки, которые были выполнены до26.07.2003 г!

Важно! Незаконные стройки, построенные после 26.07.2003 г., не могут быть признаны законными и подлежат сносу!

До этого была возможность узаконить строения, котрые построили в период до 1987 г.: оhttps://www.google.com/url?q=http://pravatami.bg/1298&sa=U&ei=QZKeU6iNKJKw7Ab124HACw&ved=0CAYQFjABOAo&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNFYQQwyK_2AQyVczYxICpVxavhMiQ

Дед стоян
Тема что-то заглохла... А домик наш меж тем подрастает![ATTACH]88510[/ATTACH]

Про гидроизоляцию не забыли?

Местные строители считают это действие излишним...:(

Galina D
Про гидроизоляцию не забыли?

Местные строители считают это действие излишним...:(

Да про нее даже во сне думаем!;) Тройная: мастика черная, на нее наплавят рулоны (типа жидкой кровли) и сверху мембрана, чтобы не повреждалась основная от соприкосновения с камушками в земле. Косноязыко рассказала, но уверена, вы поймете!

А между прочим "Акт 16" был отменен, ну, как понятие, с 2003 г. Хотя все еще понятие используется и это более понятно как абревиатура. Ввели понятие "удостоверение за въвеждане в експлоатация". А до ноября прошлого года была "вратичка", предусмотренная изменением в Закона за устройство на територията. В соответствии с ней можно было провести процедуру чтобы узаконить некоторые стройки, которые были выполнены до26.07.2003 г!

Важно! Незаконные стройки, построенные после 26.07.2003 г., не могут быть признаны законными и подлежат сносу!

До этого была возможность узаконить строения, котрые построили в период до 1987 г.: оhttps://www.google.com/url?q=http://pravatami.bg/1298&sa=U&ei=QZKeU6iNKJKw7Ab124HACw&ved=0CAYQFjABOAo&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNFYQQwyK_2AQyVczYxICpVxavhMiQ

Да,, спасибо за уточнения! Вы правы, так просто проще говорить и писать (акт 16), аббревиатура понятная!:)

Galina D
хоромы настоящие! :)МРН

Будет где гостей желанных принять!;) А что такое МРН..?

Галина, СУПЕР!

Благодарю сердечно за слова теплые!:) Уж так мы его "рожаем"... Три года назад у нас сгорел дом в России, я очень любила его, переживала сильно, заболела даже..:(Выстроили новый, а я приезжала в него, как в гости, так и не смогла привыкнуть. А ЭТОТ уже люблю! Такое ощущение, что ушедший дом намеревается возродиться здесь! Мотаемся на стройку каждый день, независимо от погоды! Вот завтра только в Подвис собрались, пропустим...;)

Лизавета
Благодарю сердечно за слова теплые! :) Уж так мы его "рожаем"... Три года назад у нас сгорел дом в России, я очень любила его, переживала сильно, заболела даже..:(Выстроили новый, а я приезжала в него, как в гости, так и не смогла привыкнуть. А ЭТОТ уже люблю! Такое ощущение, что ушедший дом намеревается возродиться здесь! Мотаемся на стройку каждый день, независимо от погоды! Вот завтра только в Подвис собрались, пропустим...;)

Дом сгорел - страшное испытание! Дай бог, чтобы:"Бог любит троицу" - было про вас, и этот дом стал действительно ВАШИМ постоянным домом. Хорошо вы строите - это даже на расстоянии интернета видно - основательно, капитально и с любовью:)

Подвису - привет. Мы тоже как-нибудь соберемся посмотреть;)

Гочоолу

Пусть будуть

Будет где гостей желанных принять! ;) А что такое МРН..?

Присказка - Мудрый русский народ!, а МБН - мудрый болгарский народ:D

А так - гостей много и хороших пусть будуть, благое дело:)

Galina D
Дом сгорел - страшное испытание!

Это точно! Но Господа до конца дней благодарить буду, что не пострадал никто. В доме было 16 человек, новогодняя ночь и -35 на улице! Пострадала только моя голова, походила немного лысенькая...;)@Лизавета, привет передам обязательно, надеялась сегодня уже повидаться с тамошними жителями, они в Бургасе были, но не удалось. Так что пока в предвкушении приятных знакомств! Прошу прощения за отклонение от темы!

Elenakir
Это точно! Но Господа до конца дней благодарить буду, что не пострадал никто. В доме было 16 человек, новогодняя ночь и -35 на улице! Пострадала только моя голова, походила немного лысенькая...;)@Лизавета, привет передам обязательно, надеялась сегодня уже повидаться с тамошними жителями, они в Бургасе были, но не удалось. Так что пока в предвкушении приятных знакомств! Прошу прощения за отклонение от темы!

Ужас какой:(

Galina D

Присказка - Мудрый русский народ!, а МБН - мудрый болгарский народ:D

А так - гостей много и хороших пусть будуть, благое дело:)

Аааа... Теперь буду знать!:) Нам такие технологии совсем незнакомы, осваиваем на ходу! Видели б вы наши лица, когда мы увидели, что между кирпичами в стене приличные такие щели... Объяснили нам, что к чему!;) И так уже 1184 раза...:oops: Так что пока-исключительно МБН...:)

По просьбам хороших людей!IMG_0721.thumb.JPG.e4eb12db0b3d48f87457ffbaadc77e4c.JPG IMG_0726.thumb.JPG.1d8aec3d6d29eff3d474af944083be8e.JPG IMG_0740.thumb.JPG.45993294ea779dec93db55151b3427d3.JPG Вид со второго этажа!IMG_0745.thumb.JPG.1bccd51e9aa721579f58e59e0a78b155.JPG И охрана...IMG_0774.thumb.JPG.c3106d46116e36c872c8d3feef5e8077.JPG

Русский Я

НА форуме есть русскоговорящая Архитектор Ольга, не поленитесь попросить совета у нее, я очень редко попадаю на спеца такого уровня.

Кстати дерево обработано импрегнантом на кръше?

Galina D
НА форуме есть русскоговорящая Архитектор Ольга, не поленитесь попросить совета у нее, я очень редко попадаю на спеца такого уровня.

Кстати дерево обработано импрегнантом на кръше?

Спасибо за совет, Юра! С Ольгой Илиевой общались довольно плотно, еще до начала стройки, на стадии проектирования. Она действительно редкий специалист и очень дружелюбный человек! Что такое "импрегнант"?

Русский Я

Химия для обработки дерева против короеда

Galina D
Химия для обработки дерева против короеда

Поняла! Просто термин не слышала... Обрабатывают!:)

Русский Я

Дело в том что я его /импрегнатн/ всегда окрашиваю и мне виденй и клиент видет что обработано.

Лизавета
По просьбам хороших людей![ATTACH]88647[/ATTACH] [ATTACH]88648[/ATTACH] [ATTACH]88649[/ATTACH] Вид со второго этажа![ATTACH]88650[/ATTACH] И охрана...[ATTACH]88651[/ATTACH]

Да, хорош домик:thumbsup::) И цокольное помещение есть! - а что там будет? А на втором этаже - балконы - да? А веранда - будет? И, Галя, - у вас море видно, да? Или мне это только кажется?

Galina D
Да, хорош домик:thumbsup::) И цокольное помещение есть! - а что там будет? А на втором этаже - балконы - да? А веранда - будет? И, Галя, - у вас море видно, да? Или мне это только кажется?

Да,@Лизавета, наличие цоколя меня особенно радует, хотя и получился он случайно. Не планировали, это дорого очень. Но при проектировании выяснилось, что участок имеет перепад высоты и нужно либо поднимать часть дома, либо заглублять. Решили заглублять. Что там будет, точно пока неизвестно... Допустили ошибку, увы... Муж не может выпрямится там во весь рост, не хватает буквально 10 см...:(А я могу! :thumbsup: Так что моя мастерская и банки-склянки там будут точно! На втором этаже одна большая терраса, вид на горы и балкон, предполагался вид на море. Оно рядом совсем, но не видно за высокими деревьями:oops: Веранда тоже есть, на первом этаже, но я планирую в другом конце двора летнюю кухню-веранду.

olgaA

@Galina D, я так рада что стройка идет хорошо! :thumbsup: Меня долго не было в Болгарии, а в России не было интернета. Не обещаю что буду часто писать, так как сразу по приезду миллион дел свалилось на голову, не знаю за что хвататься... Успехов вам!

Petruccio

Очень здорово! Я сейчас начну реконструкцию дома рядом с Варной) а собачку себе оставите, GalinaD ?

Лизавета
наличие цоколя меня особенно радует, хотя и получился он случайно

У нас тоже что-то вроде этого получилось. Правда не совсем цоколь - старая мазе, уровень еще углубляли. Там сейчас котельная, помещение для стиралки, туалет с душем, ну и нечто для хранения продуктов. Но с гидроизоляцией мы намучались! Первый раз сделали - плохо, пришлось все откапывать (на 2,60м) - и все заново, по-настоящему (как вы рассказывали). Теперь (ТТТ) вроде все нормально, сухо - даже после всех этих дождей.

persifona
@Galina D, я так рада что стройка идет хорошо! :thumbsup: Меня долго не было в Болгарии, а в России не было интернета. Не обещаю что буду часто писать, так как сразу по приезду миллион дел свалилось на голову, не знаю за что хвататься... Успехов вам!

Оля, с возвращением! Нам вас очень не хватало...

Galina D
а собачку себе оставите

Увидев наши"пляски" вокруг собачки с едой, водой и лаской, строители тут-же пообещали оставить ее нам... Но у нас уже есть собачка, овчарка восточно-европейская Марочка! И приедет на правах хозяйки! ;) Ясно только одно: если и Таре некуда будет идти, бездомной она не останется!

лесики
Близнацы очень близко от Варны, и здесь на форуме есть ваши соседи, я из Присельцев например. Джон Сильвер видимо дальше Варны не выезжал. ;)

Ну вот видите- мы с Вами почти соседи! В июле заедем по вашему селу прогуляться: поедем к себе в Близнацы посмотреть что да как и заодно уж по окрестностям хотим проехаться, а то раньше все времени не хватало. И до Варны от нас где то 15 мин на машине, разве это не вблизи?

Подскажите, кто недавно строился или сейчас строится вблизи Варны и имеет положительный опыт и хорошие отзывы о своих строителях. Получили наконец все разрешительные документы, в поисках бригады...

А вы проект где заказывали? Мы вскоре будем строиться в Близнаци, ищем архитектурное бюро...

Elenakir
Ну вот видите- мы с Вами почти соседи! В июле заедем по вашему селу прогуляться: поедем к себе в Близнацы посмотреть что да как и заодно уж по окрестностям хотим проехаться, а то раньше все времени не хватало. И до Варны от нас где то 15 мин на машине, разве это не вблизи?

Близнаци очень хороший выбор, и море рядом, и Варна тоже близко. Рада за Вас.

лесики
Близнаци очень хороший выбор, и море рядом, и Варна тоже близко. Рада за Вас.

Спасибо! Надеемся, что не прогадали с выбором места, уж очень нам места понравились, а Камчия это что то...

Мы землю покупали с расчетом на возможный переезд в Болгарию с концами:) ну на пенсию так 100%, хотя до нее еще дожить надо:) у нас двое детей, так что близость большого города необходима, хотя мы присматриваемся к начальной школе у вас в Присельцах;) но это все в планах относительно далеких, сейчас выбираем арх бюро для проекта, через неделю прилетаем к себе на квартиру в Св. Влас и начнем активно воплощать мечты в реальность:)

persifona

@лесики, здравствуйте! Наш архитектор теперь стал большим начальником, даже не знаю как у него со временем, могу дать его телефон, но по правилам форума, только в личку

лесики
@лесики, здравствуйте! Наш архитектор теперь стал большим начальником, даже не знаю как у него со временем, могу дать его телефон, но по правилам форума, только в личку

@persifona, если сможете- дайте его координаты, может он в свою очередь кого нибудь нам "сосватает". Зараннее спасибо! А вы в каком месте строитесь?

persifona

@лесики, мы строимся Галата Прибой

olgaA

Здравствуйте, все форумчане, которые хотят купить участок и строить! У меня ко всем вам громадная просьба: Пожалуйста, очень прошу перед покупкой участка проверить в Общине что вы можете строить и вообще можете ли строить на этом участке. Не верьте сказкам продавцов и риелторов, пусть ваш адвокат сходит и проконсультируется с независимым практикующим архитектором и со служителями в технической службе общины, посмотрите планы застройки и регуляционные планы. Если это сельскохозяйственные земли, будьте особенно внимательны. Иногда консультация в 50-100лв вам сбережет средства и время.

Dim
Здравствуйте, все форумчане, которые хотят купить участок и строить! У меня ко всем вам громадная просьба: Пожалуйста, очень прошу перед покупкой участка проверить в Общине что вы можете строить и вообще можете ли строить на этом участке. Не верьте сказкам продавцов и риелторов, пусть ваш адвокат сходит и проконсультируется с независимым практикующим архитектором и со служителями в технической службе общины, посмотрите планы застройки и регуляционные планы. Если это сельскохозяйственные земли, будьте особенно внимательны. Иногда консультация в 50-100лв вам сбережет средства и время.

Ольга, ваш совет мне очень и очень понравился. Вы абсолютно правы. Но в то же время мне очень понравилась и ваша цена за консультацию... Не знал что и в Плевене такие цены, пора бы и другим провинциалам в центральной части Болгарии на вас ровнятся...

Пол
Но в то же время мне очень понравилась и ваша цена за консультацию... Не знал что и в Плевене такие цены, пора бы и другим провинциалам в центральной части Болгарии на вас ровнятся...

Вы снова невнимательны, извините. Похоже, не заметили в тексте слово "адвокат"? Да и переводчик в БГ не бесплатный. И архитектор независимый тоже "за так" работать не должен.

В целом, реакция понятна - в совете Ольги явно затронуты ваши интересы. Скажем, когда я отговаривал людей треснутые къщи брать, вы еще хуже, помнится, реагировали... Для вас это всё продавать, видимо, в порядке вещей.

Честно говоря, я бы отговаривал людей работать с такими риэлторами. Но увы! На ловца и зверь бежит...

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...