Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Vlads55
все, спасибо! Значит, когда для между щелями - щебень не надо. А то я уже совсем запуталась:(

Совет от не очень опытного:) Сначала хорошая железобетонная подушка. Причем, профилирование надо делать сразу при укладке жб. Камень клеить на клей для плитки/камня. Обязательно для внешних работ и высокой категории эластичности. Лучше использовать резанный камень. Тогда швы не надо ничем замазывать. Можно просто засыпать кварцевым песком или мраморной крошкой.

Лизавета
Совет от не очень опытного:) Сначала хорошая железобетонная подушка. Причем, профилирование надо делать сразу при укладке жб. Камень клеить на клей для плитки/камня. Обязательно для внешних работ и высокой категории эластичности. Лучше использовать резанный камень. Тогда швы не надо ничем замазывать. Можно просто засыпать кварцевым песком или мраморной крошкой.

@Vlads55, спасибо большое.

Разрешите только три вопроса?

1 что такое ХОРОШАЯ жб подушка? Когда она хорошая а когда не очень?

2 что такое профилирование?

3 плитка из бетона (не такая самая дешевая, которую на тротуарах кладут, а я видела есть разные, выглядят очень прилично) - она намного хуже камня, и если да то чем?

Vlads55
@Vlads55, спасибо большое.

Разрешите только три вопроса?

1 что такое ХОРОШАЯ жб подушка? Когда она хорошая а когда не очень?

2 что такое профилирование?

3 плитка из бетона (не такая самая дешевая, которую на тротуарах кладут, а я видела есть разные, выглядят очень прилично) - она намного хуже камня, и если да то чем?

1. Хорошая подушка - это значит что правильно подобрана арматура и правильно подобран бетон. Под саму жб подушку нужно сделать "постельку" Иначе всё будет "коту под хвост".

2. Когда проектируется покрытие двора, то намечается, куда будет стекать вода. Это и есть профилирование.

3. Дело вкуса. Мне плитка из бетона здесь не очень нравится. Поскольку тут есть хороший камень. А вот в Подмосковье только плитка. Поскольку там за счёт глубокого промерзания пучинистых грунтов бетонную подушку просто рвет. А плитка погуляет немного и устаканится. Под плитку тоже нужно серьезную "постельку" устраивать. Зависит от того, что будет по этой плитке передвигаться. Если люди - одно дело, если машины - совсем другое.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Лучше использовать резанный камень.

Только вопрос был о использование наличной плитки, а она точно не резанный камень! ;)

Лизавета
1. Хорошая подушка - это значит что правильно подобрана арматура и правильно подобран бетон. Под саму жб подушку нужно сделать "постельку" Иначе всё будет "коту под хвост".

2. Когда проектируется покрытие двора, то намечается, куда будет стекать вода. Это и есть профилирование.

3. Дело вкуса. Мне плитка из бетона здесь не очень нравится. Поскольку тут есть хороший камень. А вот в Подмосковье только плитка. Поскольку там за счёт глубокого промерзания пучинистых грунтов бетонную подушку просто рвет. А плитка погуляет немного и устаканится. Под плитку тоже нужно серьезную "постельку" устраивать. Зависит от того, что будет по этой плитке передвигаться. Если люди - одно дело, если машины - совсем другое.

Еще раз спасибо!

Только вопрос был о использование наличной плитки, а она точно не резанный камень! ;)

Я еще ничего не решила. Хочется сделать хорошо сразу и не переделывать потом 10 раз. Поэтому очень благодарна за любую информацию:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я еще ничего не решила. Хочется сделать хорошо сразу и не переделывать потом 10 раз. Поэтому очень благодарна за любую информацию:)

ИМХО к Вашему дому наличная плитка подходит намного больше, чем резаннй камень. По стилю!

Лизавета
ИМХО к Вашему дому наличная плитка подходит намного больше, чем резаннй камень. По стилю!

@Skorpion_BG, спасибо, что высказали свое мнение. Мне все очень важно. Только простите, я не знаю, что такое "наличная" плитка.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, спасибо, что высказали свое мнение. Мне все очень важно. Только простите, я не знаю, что такое "наличная" плитка.

Ну Вы же сами написали:

"На участке очень много обработанного камня (дом, который мы купили принадлежал каменотесу) и плочей, которыми в Болгарии раньше покрывали дома"

Вот их я имею ввиду.

Лизавета
Ну Вы же сами написали:

"На участке очень много обработанного камня (дом, который мы купили принадлежал каменотесу) и плочей, которыми в Болгарии раньше покрывали дома"

Вот их я имею ввиду.

Все, поняла, извините. Просто у меня не поворачиается язык назвать плочи - плиткой. Плитка - это что-то небольшое немассивное незначительное. А эти плочи - они такие, ну не знаю как сказать - грандиозные что-ли. Они мне ОЧЕНЬ нравятся. Они такие старые, в них, простите за банальность, - дух времени сохранился. И они - камень, а плитка, может я ошибаюсь, каменной не бывает. Очень хотелось бы их сохранить и максимально использовать и сделать это правильно

Vlads55
Только вопрос был о использование наличной плитки, а она точно не резанный камень! ;)

Извините великодушно, что вышел за пределы темы.

Очень хотелось бы их сохранить и максимально использовать и сделать это правильно

Следует учесть следующий фактор - размеры камня. Если площадь блоков очень большая, то гарантировать устойчивое крепление очень трудно из-за известного эффекта изменения размеров при колебании температуры. В этом случае даже очень эластичный клей не выдержит. Обычно к клею есть инструкция, в которой написаны максимальные размеры, которые можно приклеить. Ещё толщина. Если имеет быть большое отклонения толщины у разных изделий, то практически невозможно сделать ровную поверхность, поскольку существует максимальная толщина клея.

При больших отклонениях в толщине можно использовать метод "вбивания" камня в цементно-песчаную смесь. Но при таком способе получаемое крепление не является очень долговечным.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Извините великодушно, что вышел за пределы темы.

Да я же написал, что Вы все правильно написали, почему же обижаетесь? :thumbsdown:

Vlads55
Ну что бы цемент между камнями крошился значит это "неправильный" цемент (бетон). Если не экономят на цемент в растворе то ничего крошится не будет!

Мне кажется, не совсем так. Как только вода попадает в цементные швы - пиши пропало. Начинаются появляться трещины со всеми вытекающими. Опять же терморасширение даёт себя знать.

Да я же написал, что Вы все правильно написали, почему же обижаетесь? :thumbsdown:

А где Вы видите обижающихся? Как сказал мудрец "Нельзя обидеть - можно обидеться":) Дык я давно уже и не обижаюсь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне кажется, не совсем так. Как только вода попадает в цементные швы - пиши пропало. Начинаются появляться трещины со всеми вытекающими. Опять же терморасширение даёт себя знать.

Ну скажем так - это будет произходить намного медленее! Но конечно ничего вечного на свете нет. У меня в старом доме такой камень стоит уже лет 30 и ничего не крошится!

Лизавета
Следует учесть следующий фактор - размеры камня. Если площадь блоков очень большая, то гарантировать устойчивое крепление очень трудно из-за известного эффекта изменения размеров при колебании температуры. В этом случае даже очень эластичный клей не выдержит. Обычно к клею есть инструкция, в которой написаны максимальные размеры, которые можно приклеить. Ещё толщина. Если имеет быть большое отклонения толщины у разных изделий, то практически невозможно сделать ровную поверхность, поскольку существует максимальная толщина клея.

При больших отклонениях в толщине можно использовать метод "вбивания" камня в цементно-песчаную смесь. Но при таком способе получаемое крепление не является очень долговечным.

И что же мы имеем в результате? Что плочи не пригодны к мощению и использовать я их не смогу? Или может быть какие-то еще способы есть?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И что же мы имеем в результате? Что плочи не пригодны к мощению и использовать я их не смогу? Или может быть какие-то еще способы есть?

Да можете использовать без проблем!

Vlads55
И что же мы имеем в результате? Что плочи не пригодны к мощению и использовать я их не смогу? Или может быть какие-то еще способы есть?

Почему же не можете. Наверняка можете. Просто я не знаю способ, как это сделать. Надо просто найти правильных специалистов.

Я вот пытался вспомнить известны ли мне примеры использования крупноразмерных каменных плит для мощения дорог в частном строительстве. Понял, что ничего в тему я не знаю.

У меня в старом доме такой камень стоит уже лет 30 и ничего не крошится!

Хотя я и не люблю, но готов даже поспорить, что трещин уже полным-полно:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хотя я и не люблю, но готов даже поспорить, что трещин уже полным-полно:)

Трещина одна, на площади около 50 кв. М. И появилась она 20 лет после укладки. Но если бы сейчас укладывали, наверное не появилась бы - тогда экономили на цемент, дефицитный он был!

Лизавета
Почему же не можете. Наверняка можете. Просто я не знаю способ, как это сделать. Надо просто найти правильных специалистов.

Я вот пытался вспомнить известны ли мне примеры использования крупноразмерных каменных плит для мощения дорог в частном строительстве. Понял, что ничего в тему я не знаю.

@Vlads55, ну уж если Вы не знаете!!! А если не дорог, а дорожек и террасы. По ним точно не будут машины проезжать:)

Трещина одна, на площади около 50 кв. М. И появилась она 20 лет после укладки. Но если бы сейчас укладывали, наверное не появилась бы - тогда экономили на цемент, дефицитный он был!

@Skorpion_BG,

Можно ли, пожалуйста, моля, еще один последний раз уточнить:

У Вас такие каменные плиты/плочи положены на бетонную подушку и зацементированы цементно-песочной смесью, разведенной 1:1. Правильно ли я Вас поняла? Спасибо:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG,

Можно ли, пожалуйста, моля, еще один последний раз уточнить:

У Вас такие каменные плиты/плочи положены на бетонную подушку и зацементированы цементно-песочной смесью, разведенной 1:1. Правильно ли я Вас поняла? Спасибо:)

Нет, не точно такие, но подобные – неправильной формы и разной толщшны! Отходы от работы цеха по обрабутсу камней недалеко. Только нет очень больших по размеру, подбирались поменьше как я помню! Подложка была бетонной, даже без армировки, поэтому и появилась эта трещина, там вход в гараж был и проезжала каждый день машина.

Vlads55
Трещина одна, на площади около 50 кв. М. И появилась она 20 лет после укладки.

Значит у Вас особый такой случай. Надо срочно вызывать специалистов по старению зданий и сообщить им, что они кардинально заблуждаются:)

Grjn

Значит у нас тоже особый случай - на площадке для машин, метров 50 - 60 ни одной трещины.

Лизавета, так-как у вас участок террасирован, не забудьте про ливневую канализацию, иначе у вас потоки воды будут бежать по ступенькам.

Лизавета
Лизавета, так-как у вас участок террасирован, не забудьте про ливневую канализацию, иначе у вас потоки воды будут бежать по ступенькам.

@Grjn, спасибо! А можно ли хотя бы коротко, как и где ее правят? А то что-то наш техник ничего подобного не упоминал. Может не знает, а может просто не хочет меня лишними (с его точки зрения) знаниями обременять:)

Grjn

А про это частенько забывают. Система подземных труб, сливы с решеточками на каждом уровне и все это с правильным уклоном и за пределы участка, если есть возможность. У нас в канализацию выведены еще и водостоки с крыши, слив бассейна и по подземной трубе в лес, метров за сто.

Лизавета
А про это частенько забывают. Система подземных труб, сливы с решеточками на каждом уровне и все это с правильным уклоном и за пределы участка, если есть возможность. У нас в канализацию выведены еще и водостоки с крыши, слив бассейна и по подземной трубе в лес, метров за сто.

Так, Вы меня совсем огорошили! Системы труб точно нет! Пойду спрашивать. Как он меня сейчас пошлет...:)

Водостоки с крыши у нас тоже выведены в одну трубу, которая идет куда-то вниз участка. Я планировала после там штерну для воды сделать, для полива. Значит, туда же надо и воду с чего? - отмосток, да? А еще? У нас вообще-то будет не так много замощенной площади. А бассейна пока еще нет.

Но спасибо большое за информацию! :)

Alexug
Велико Търново
Так, Вы меня совсем огорошили! Системы труб точно нет! Пойду спрашивать. Как он меня сейчас пошлет...:)

Водостоки с крыши у нас тоже выведены в одну трубу, которая идет куда-то вниз участка. Я планировала после там штерну для воды сделать, для полива. Значит, туда же надо и воду с чего? - отмосток, да? А еще? У нас вообще-то будет не так много замощенной площади. А бассейна пока еще нет.

Но спасибо большое за информацию! :)

В принципе естественный уклон на участке такой, что можно и без труб обойтись. Главное все углы выдержать в нужную сторону и так, чтобы потоки направить по нужным руслам

Grjn

Пусть тогда ваш строитель объяснит, куда будет стекать вода с замощенных площадок верхних уровней во время ливня.

Alex, а русло можно направить только по ступенькам, больше некуда.

Лизавета
Пусть тогда ваш строитель объяснит, куда будет стекать вода с замощенных площадок верхних уровней во время ливня.

Бегу спрашивать - никак от компьютера не оторвусь:)

Alexug
Велико Търново
Alex, а русло можно направить только по ступенькам, больше некуда.

Конечно :). Но, можно сами ступеньки слегка наклонить, можно желоб изобразить, можно арык рядом :). Но, полноценная ливневка с трубами, конечно лучше будет.

Лизавета

Спросила... Он сказал что-то типа, что вода с лестниц быстро уйдет в землю. У него оказывается одна ливневка предусмотрена - перед воротами

ElenaArt

Доброго дня, уважаемые участники.

У меня небольшие уточняющие вопросы :)

@Пол @Vlads55 @Vladymk

Подскажите, пожалуйста,

1) как тут в Блг называется огнеупорный раствор для кладки кирпичей (труба будет из огнестойкого кирпича, тот, который с круглым отверстием посередине)? Если я правильно понимаю, то именно на такой раствор надо класть это кирпич.

2) чем утеплить снаружи дымоход? Минвата? Стекловата? Не знаю, как тут называются эти материалы. К чему я такой вопрос задаю - наши мастеры решили стеопоролом (серые такие плиты, похожи на пенопласт) утеплять. Я подожгла - так он горит! :banghead::arghh::speechless:

3) сначала утепляем дымоход, потом штукатурим? Или сначала штукатурка, потом утепление, потом еще слой штукатурки?

4) надо ли где-то в дымоходе использовать герметики силиконовые специальные?

Заранее спасибо :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...