Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

ElenaArt
Да так будет нормально! Удачи!

Спасибо всем большое! Надеюсь, что получится в этот раз сделать хорошо и надолго. :)

Пол
У нас получается труба абсолютно (почти :)) прямая наверх. Синим нарисовала.

То есть выход у вас сзади, а не сверху печи. Тогда стакан для конденсата, конечно, необходим. Был бы сверху (как в каминных топках), и дымоход прямой при этом - тогда можно было бы и без него. Только утеплить. Ну и поменять эту гофру на нормальную трубу, плюс чтобы собрали правильно, "по конденсату". И герметик высокотемпературный не забудьте...

Vlads55

Важно ещё вот какой фактор учесть. Температура выходящих газов. Сейчас точных цифр не помню, но не ниже 100 градусов точно. Ещё важным фактором является температура внутренней стенки трубы. Если труба сильно охлаждается или происходит попадание наружного воздуха, то конденсат будет стопудово.

Самый хороший вариант, поставить керамические сендвич-трубы. В Болгарии где-то видел готовые системы. Там все элементы предусмотрены

Vladymk

Предпоследний совет самый правильный. Гофрированная труба поставлена таким образом, что конденсат может подтекать сверху вниз в стык образующей трубы ленты. Если вы перевернете трубу, то коденсат будет стекать не подтекая. То же и в стыках трубы. Их соединять нужно таким образом, чтобы конденсат стекал не затекая в стыки. Т. Е. В стыке больший диаметр снизу. Поставили вам трубу неправильно по старым рекомендациям. Раньше котлы были высокотемпературные и конденсата не образовывалось в принципе. А трубы были не очень качественные и существовал риск поддувания в щели высокотемпературного дыма с опасностью возгорания деревянных конструкций. Сейчас котлы ориентируются на температуру в верхней части дымохода не более 200°С, и когда температура ниже, образуется конденсат. Просто переверните трубу таким образом, чтобы конденсат стекал не затекая. В нижней части трубы можете поставить ведро для слива его избытков.

Лизавета

Добрый всем день!

Позвольте мне нестроителю и непрофессионалу попросить совета у уважаемых знатоков.

Мы приступаем к террасированию и мощению территории вокруг дома. На участке очень много обработанного камня (дом, который мы купили принадлежал каменотесу) и плочей, которыми в Болгарии раньше покрывали дома. Я хочу максимально их использовать при мощении в сочетании с гравием на дорожках. Замостить надо несколько открытых площадок и площадку под навесом. Вот этуIMG_2652.thumb.JPG.1038027f37d4565a839a1f0e26b73589.JPG

Вопрос такой: мои рабочие болгары хотят все сначала залить бетоном и потом мостить по бетону плочами. Они аргументируют это тем, что иначе все куда-то поплывет. Что и куда поплывет мне если честно не понятно. Зато я много видела, как камень кладут на песок и все это утрамбовывают. Такие массивы бетона мне как-то не хочется. Или я не права, и в Болгарии дейтвительно надо все максимально бетонировать. И еще, есть сомнения по поводу площадки под навесом. Будут ли эти плочи там хороши, не будет ли слишком неровно, все таки там должны стоять стол, стулью и пр. Но уж очень мне нравятся эти старые плочи...

Заранее благодарю всех, кто сможет ответить!

Олег Харлей
Вопрос такой: мои рабочие болгары хотят все сначала залить бетоном и потом мостить по бетону плочами

Правильно говорят, и не просто бетон а армированный сеткой

Лизавета
правильно говорят, и не просто бетон а армированный сеткой

Спасибо!

А что все же будет, если без бетона?

Олег Харлей
Спасибо!

А что все же будет, если без бетона?

Плавать будут, вверх-вниз

Пол

Вопрос такой: мои рабочие болгары хотят все сначала залить бетоном и потом мостить по бетону плочами. Они аргументируют это тем, что иначе все куда-то поплывет. Что и куда поплывет мне если честно не понятно. Зато я много видела, как камень кладут на песок и все это утрамбовывают.

Есть старая и недорогая технология укладки брусчатки, действительно кладут на трамбованный песок. Используют цемент, в сухом виде, добавляя в песок, затем проливая швы уложенной брусчатки, или что-то в этом роде... Помню примерно, но технологию всегда можно уточнить в Инете. Хотя идеально ровной поверхности достичь будет тяжело, и проседание отдельных плиток со временем тоже почти гарантировано. Но это лечится локальными ремонтами...

Лизавета
Есть старая и недорогая технология укладки брусчатки, действительно кладут на трамбованный песок. Используют цемент, в сухом виде, добавляя в песок, затем проливая швы уложенной брусчатки, или что-то в этом роде... Помню примерно, но технологию всегда можно уточнить в Инете. Хотя идеально ровной поверхности достичь будет тяжело, и проседание отдельных плиток со временем тоже почти гарантировано. Но это лечится локальными ремонтами...

@Пол, спасибо большое! Я так понимая, этот метод подходит только для брусчатки, а для больших плочей наверное не подойдет? Но будем думать...

Коробкин

Здравствуйте! Прошу совета. Купил землю под Варной, на которой имеется хибара-развалюха прежних хозяев.

Практикуются ли в Болгарии услуги по бесплатному вывозу строительного мусора с участка (например для отсыпки строительных участков, заполнению ям и т. Д.). В России это нормальное дело.

Пол
Здравствуйте! Прошу совета. Купил землю под Варной, на которой имеется хибара-развалюха прежних хозяев.

Практикуются ли в Болгарии услуги по бесплатному вывозу строительного мусора с участка (например для отсыпки строительных участков, заполнению ям и т. Д.). В России это нормальное дело.

Спросите своего кмета, обычно именно он решает подобные вопросы

Grjn
@Пол, спасибо большое! Я так понимая, этот метод подходит только для брусчатки, а для больших плочей наверное не подойдет? Но будем думать...

Да, действительно тротуарная плитка укладывается на песчаную подушку, неровный "дикий" натуральный камень обычно укладывают на бетон и это не только в Болгарии. У нас на бетоне седьмой год лежит, в том числе и на парковке, все нормально.

Лизавета
Да, действительно тротуарная плитка укладывается на песчаную подушку, неровный "дикий" натуральный камень обычно укладывают на бетон и это не только в Болгарии. У нас на бетоне седьмой год лежит, в том числе и на парковке, все нормально.

Мне чем не нравится еще камень на бетоне, так это, что между камнями кладут много цемента. Цемент этот крошится все время, пыль эта цементная все время в дом заносится. А какие варианты еще вообще есть? У нас в понедельник начинаются работы на участке. Сначала подпорные стены, багер... До мощения еще нескоро дойдет. Так что еще можно пока думать, но уже недолго:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне чем не нравится еще камень на бетоне, так это, что между камнями кладут много цемента. Цемент этот крошится все время, пыль эта цементная все время в дом заносится. А какие варианты еще вообще есть? У нас в понедельник начинаются работы на участке. Сначала подпорные стены, багер... До мощения еще нескоро дойдет. Так что еще можно пока думать, но уже недолго:)

Ну что бы цемент между камнями крошился значит это "неправильный" цемент (бетон). Если не экономят на цемент в растворе то ничего крошится не будет!

Лизавета
Ну что бы цемент между камнями крошился значит это "неправильный" цемент (бетон). Если не экономят на цемент в растворе то ничего крошится не будет!

@Skorpion_BG, спасибо! А "неправильный" цемент - это дело именно в его количестве/пропорции или есть цемент какой-то не тот. А может Вы и пропорции сможете подсказать? :) Была бы Вам очень благодарна, чтобы знать, что с рабочих спрашивать.

Пол
@Skorpion_BG, спасибо! А "неправильный" цемент - это дело именно в его количестве/пропорции или есть цемент какой-то не тот. А может Вы и пропорции сможете подсказать? :) Была бы Вам очень благодарна, чтобы знать, что с рабочих спрашивать.

Я всегда мешаю 50 на 50 (цемент/песок).

Лизавета
Я всегда мешаю 50 на 50 (цемент/песок).

@Пол, спасибо

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я всегда мешаю 50 на 50 (цемент/песок).

Это даже слишком "правильно"!;)

Пол
Это даже слишком "правильно"!;)

Ну почему? Если стандартная марка цемента 400 (32,5 вроде, по-новому).

СолОМон
Я всегда мешаю 50 на 50 (цемент/песок).

Проще готовый брать, когда нормальный цемент схватится, а потом нужно дыру пробить, при ударе искры летят...:(:thumbsup:.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну почему? Если стандартная марка цемента 400 (32,5 вроде, по-новому).

Да нет, очень даже хорошо так будет. Но местные мастера будут мешать 1 к 3, 1 к 4!

Пол
Да нет, очень даже хорошо так будет. Но местные мастера будут мешать 1 к 3, 1 к 4!

Увы... Так и в России любят порой... Сэкономить несколько мешков, особенно когда 1 к 4...

Конечно, для кладки кирпича такой раствор не подходит, слишком крепкий. А вот для бетонных конструкций - самое то. И поливать, поливать, и укрывать, конечно) Бетон - это ж "философский камень" из древности, если кто не знает. Отец и мать любого строителя;)

Лизавета

Ну вот, теперь я совсем запуталась:confused: Значит 1:1 мешать? И это во всех случаях использования бетона? Я видела, что в интерьере сейчас бетон тоже часто используют, для кухонных столешниц, ну там скамейки, столы всякие делают... Так тоже 1:1 мешают? А поливать и укрывать кого? Т. Е. Поливать - это я видела. А укрывать - нет:(Значит все неправильно делали? Извините, наверное совсем идиотские вопросы я задаю:sorry:

А в Болгарии бетон, наверное, не только отец и мать, но и жена и все остальные родственники:) Так нежно его здесь любят

Пол
Ну вот, теперь я совсем запуталась:confused: Значит 1:1 мешать? И это во всех случаях использования бетона? Я видела, что в интерьере сейчас бетон тоже часто используют, для кухонных столешниц, ну там скамейки, столы всякие делают... Так тоже 1:1 мешают? А поливать и укрывать кого? Т. Е. Поливать - это я видела. А укрывать - нет:(Значит все неправильно делали? Извините, наверное совсем идиотские вопросы я задаю:sorry:

А в Болгарии бетон, наверное, не только отец и мать, но и жена и все остальные родственники:) Так нежно его здесь любят

1 к 1 мешают, если делают для себя, а не на продажу. Можно и 1 к 2 мешать, тоже ничего... Для кирпича можно и 1 к 3, но не больше. Иначе уже песок.

Поливать, чтобы продолжались хим. Процессы твердения бетона, до 3 недель (и дольше), но именно первые пара недель - самые важные. Укрывать со следующего после заливки дня полиэтиленом, чтобы дольше отдавал влагу, твердел равномерно, не растрескивался; особенно вредно прямое солнце и, как следствие, быстрое обезвоживание. Любые конструкции/поверхности из бетона - только с металлической сеткой или арматурой.

Но это все опять-же, если для себя делаешь. Чтобы потом не волноваться. Для "дяди" льют обычно, кто как хочет... Лишь бы подешевле и попроще)

FotoHunter

Вы тут про бетон говорите или про цементно-песчанный раствор? У бетона вяжущее (цемент) и как минимум 2 наполнителя.

Вот правильные пропорции из книжки:

1242090540_.jpg.a15ea8db6fe308c1104e79082be0ca75.jpg

Тут теперь только определится какой марки цемент. Не знаю как в Болгарии с этим, а в России если на мешке написано м400, то это вообще ничего не значит, там может быть и 200 и 100 и вообще китайский.

Пол

Здесь тоже можно турецкий купить, он дешевый, но слабый; лучше всего болгарский

Лизавета
1 к 1 мешают, если делают для себя, а не на продажу. Можно и 1 к 2 мешать, тоже ничего... Для кирпича можно и 1 к 3, но не больше. Иначе уже песок.

Поливать, чтобы продолжались хим. Процессы твердения бетона, до 3 недель (и дольше), но именно первые пара недель - самые важные. Укрывать со следующего после заливки дня полиэтиленом, чтобы дольше отдавал влагу, твердел равномерно, не растрескивался; особенно вредно прямое солнце и, как следствие, быстрое обезвоживание. Любые конструкции/поверхности из бетона - только с металлической сеткой или арматурой.

Но это все опять-же, если для себя делаешь. Чтобы потом не волноваться. Для "дяди" льют обычно, кто как хочет... Лишь бы подешевле и попроще)

Понятно, спасибо. А интересно, если у рабочих попросишь/потребуешь сделать как для себя - они:

А) сделают

Б) сделают, но за отдельную плату

В) пошлют куда подальше:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы тут про бетон говорите или про цементно-песчанный раствор? У бетона вяжущее (цемент) и как минимум 2 наполнителя.

Вот правильные пропорции из книжки:

[ATTACH=full]79828[/ATTACH]

Тут теперь только определится какой марки цемент. Не знаю как в Болгарии с этим, а в России если на мешке написано м400, то это вообще ничего не значит, там может быть и 200 и 100 и вообще китайский.

Вообще то все правильно, но мы говорили о "бетоне" /цементном разстворе/ для заливки щелей между плитами дорожки например. А там щебень отсуствует как класс! ;)

Лизавета
Вообще то все правильно, но мы говорили о "бетоне" /цементном разстворе/ для заливки щелей между плитами дорожки например. А там щебень отсуствует как класс! ;)

Все, спасибо! Значит, когда для между щелями - щебень не надо. А то я уже совсем запуталась:(

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...