Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
JonSilver
Скажите, может кто в курсе,

Я слышал что можно получить болгарское ВУ по экзаменационной карточке, не отдавая свое ВУ.

Правда ли это?

Можно, ежли не сообщите о наличии российского ВУ и сдадите экзамены вновь. Однако,...

Дюша

@Vlads55, @Klon, приветствую просвещенных)

Скажите пожалуйста, допустим есть дочь, проживающая в Австрии (член ЕС и т. Д. Со всеми вытекающими). Я проживаю в РБ с "ВНЖ". Может ли она (дочь) купить машину в Австрии, на себя оформив, и сделать мне гендоверенность. А я перееду в Варну на этом авто и буду кататься без проблем, имея на руках "ВНЖ" и эту гендоверенность? Благодаря.

Да, есть еще "шенген" на год, австрийский, с полугодовым разрешением на прибывание (если это имеет значение).

Azgar

Расскажу свою историю - смена вод удостоверения обязательно тем кто живёт больше 90 дней подряд. Что бы доказать, что вы не верблюд - возите загранпаспорт, где есть дата въезда, меня пару раз хотели из-за этого оштрафовать (бел без паспорта", но обошлось.

Менять лучше начинать заранее, так как 1. Нужно будет перевести и легализовать диплом об образовании - 1 неделя (около 50 лев). 2. Отдать его в инспекцию по образованию для получения специального удостоверения - 1 месяц (около 30 лев). 3. Пройти медкомиссию и получить мед справку (около 30 лев). 4. Со всем этим идти в кат (пока не знаю, сюда еще не дошёл).

Saf.nail

Почти три года ездил с правами РФ по Болгарии.. Ни разу паспорт не спрашивали..:eek:

Leo Stopper
Почти три года ездил с правами РФ по Болгарии.. Ни разу паспорт не спрашивали..:eek:

Может, повезло? :)

Saf.nail
Может, повезло? :)

Фик знает, но останавливали иногда.. И наездил прилично за это время:thumbsdown:

Loki

Сегодня закончил процедуру получения и российских прав, которые я сдал при получении болгарских. Итак, при получении болгарских прав автоматически переносится только категория В, А и трактор. Причем болгары выдают права на категории A, A1,B,B1 и Тр. Если требуется открытие и (или) перенесение категрии С, то требуется подтверждение путем сдачи психологического теста. Я сдавал напротив Бургас КАТ. Экзамен длится около 3 часов, тестирование идет по таблицам, анкетирование и сдача реакции на симуляторе. Стоимость около 50 лева. Выдается спецудостоверение, оно и сдается в КАТ вместе с правами в которых открыта категория С. КАТ выдает новое удостоверение через 1 мес. (если не срочно). При получении болгарских прав - российские права сдаются. Со слов работника КАТ они высылаются в Софию, а затем в РФ по месту выдачи. Я так и поступил.

По прибытии в РФ, обратился в ГИБДД в своем регионе. Там ответили, что права (если и приходят) то крайне редко, поэтому не стоит ждать и искать, а следует оформить утерю и получить дубликат своих прав. Все права занесены в общую базу данных. Для оформления требуется: заявление об утере, паспорт с пропиской, медицинская справка о допуске к управлению с категориями, оплата госпошлины за выдачу прав (2000 руб). Желательно иметь номер и дату выдачи своих российских прав. Или их ксерокопию.

Все сдается и права выдают в течении 1 часа. Срок дейстивия прав считается от момента выдачи первичных прав и их срока действия. На правах пишут внизу дубликат.

Может быть кому-то эта информация будет полезной. Я тоже долго думал прежде чем осуществить обмен, так как не был уверен в том, что в РФ найду свои права. Но оказалось все проще. Поэтому меняйте права и не думайте. И с законом в ладах будете и прав будет двое.

Mik15

Да, в РФ при получении дубликата срок действия считается от старого водительского удостоверения (я получал). А вот в Бг интересно. Срок действия со дня выдачи. Я менял в 12-м, срок действия до 22-го. Интересно, при следующей смене водительское российское не понадобится, только болгарское обменять?

Марина_С
Почти три года ездил с правами РФ по Болгарии.. Ни разу паспорт не спрашивали..:eek:

С НВУ России образца после 2011г. На территории Болгарии можно ездить в течение 1 года. Это - по закону. А вот на практике в 2014 году было 2 случая. Случай первый, со мной лично. Попала в аварию, въехала в "зад" чужого автомобиля. Права мои старого образца и даже не маленькая карточка, а такой самый дешевый вариант, размером как российское удостоверение о регистрации автомобиля. Полиция приехала, составила протокол, отдали мне мои права назад и отпустили на все четыре стороны.

Случай второй, с моей приятельницей, которая имеет НВУ нового образца, живет в Болгарии безвыездно уже года два. Её остановили просто для проверки документов, увидели НВУ России, спросили, как долго она находится в Болгарии. Та честно ответила, что несколько лет. Полицейский сказал, что ей по НВУ России ездить уже нельзя, надо менять на болгарское. Но отпустил без протокола. Поэтому в очередной приезд в Россию сделаю себе международные права.

Andrei 777
С НВУ России образца после 2011г. На территории Болгарии можно ездить в течение 1 года. Это - по закону. А вот на практике в 2014 году было 2 случая. Случай первый, со мной лично. Попала в аварию, въехала в "зад" чужого автомобиля. Права мои старого образца и даже не маленькая карточка, а такой самый дешевый вариант, размером как российское удостоверение о регистрации автомобиля. Полиция приехала, составила протокол, отдали мне мои права назад и отпустили на все четыре стороны.

Случай второй, с моей приятельницей, которая имеет НВУ нового образца, живет в Болгарии безвыездно уже года два. Её остановили просто для проверки документов, увидели НВУ России, спросили, как долго она находится в Болгарии. Та честно ответила, что несколько лет. Полицейский сказал, что ей по НВУ России ездить уже нельзя, надо менять на болгарское. Но отпустил без протокола. Поэтому в очередной приезд в Россию сделаю себе международные права.

Международные права Действительны только при предъявлении национального ВУ.

Марина_С
международные права Действительны только при предъявлении национального ВУ.

Совершенно верно. И выдаются на 3 года, но не дольше срока действия российских. Т. Е. Если срок действия вашего НВУ заканчивается, например, через 2 года, то и международное выдадут не дольше, чем на 2 года.

Azgar

Международное в Болгарии вообще не нужно в соответствии с Венской конвенцией. Международные нужны только в тех странах, где действует Женевская конвенция.

В обоих случаях, если вы поживаете безвыездно в стране более 90 дней - необходимо менять ВУ на местное.

Марина_С
Международное в Болгарии вообще не нужно в соответствии с Венской конвенцией. Международные нужны только в тех странах, где действует Женевская конвенция.

В обоих случаях, если вы поживаете безвыездно в стране более 90 дней - необходимо менять ВУ на местное.

Откуда у Вас взялись 90 дней? Дайте ссылку на нормативный акт. 1 год - согласно болгарскому законодательству о КАТ. И уже вроде разобрались с тем, что не все НВУ России соответствуют нужным требованиям.

Milhama

Подскажите где в Софии пройти мед обследование для замены прав на Болгарские?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите где в Софии пройти мед обследование для замены прав на Болгарские?

У любого так называемого "личного врача"! Там только глаза смотрят и все. Вам на категорию "В" надеюсь, а то на "С" чуть сложнее?

Русский Я

@Skorpion_BG, Точнее справку продают :) на С еще психа проходить :) т. Е. + 10-20 лв :)

Milhama
У любого так называемого "личного врача"! Там только глаза смотрят и все. Вам на категорию "В" надеюсь, а то на "С" чуть сложнее?

Да Б, заходил к личному мне сказали без ЕГН не дадут (

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да Б, заходил к личному мне сказали без ЕГН не дадут (

Странно! Какой то неправильный у вас "личный"? Попробуйте у другого или в каком то медицинском центре. Заранее купите бланк в книжном магазине, заполните и Вам только заверят!

@Skorpion_BG, Точнее справку продают :) на С еще психа проходить :) т. Е. + 10-20 лв :)

Ну я прохожу обычно, там не сложно в любом медицинском центре. А про "психо тест" да, нужно.

Milhama
Странно! Какой то неправильный у вас "личный"? Попробуйте у другого или в каком то медицинском центре. Заранее купите бланк в книжном магазине, заполните и Вам только заверят!

У меня нет личного (просто зашел на районе к доктору, а он сказал трябва егн

Русский Я

@Skorpion_BG, Тест не нужен, просто подпись 'психа '. А тест нужен для профкомпетентности только, а для подменъ прав не нужно, ну есть у Вас категория и ладно, все равно с ней на работу не возмут без профкомпетентности.

Azgar
Откуда у Вас взялись 90 дней? Дайте ссылку на нормативный акт. 1 год - согласно болгарскому законодательству о КАТ. И уже вроде разобрались с тем, что не все НВУ России соответствуют нужным требованиям.

Справка ЗДвП

Чл. 162. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Българските граждани могат да управляват моторни превозни средства на територията на Република България с чуждестранно национално свидетелство, когато то не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария в срок до 3 месеца от датата на влизането им в страната.

И еще - все, без исключения ВУ Российского образца (кроме древних, сроки действия которых давно уже закончились) можно использовать за границей.

Подскажите где в Софии пройти мед обследование для замены прав на Болгарские?

В Торакс - 32 лева

Egeht
Варна
Българските граждани могат да управляват моторни превозни средства... В срок до 3 месеца

Речь вроде об иностранцах в Болгарии шла...

Марина_С
Справка ЗДвП

Чл. 162. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Българските граждани могат да управляват моторни превозни средства...

Дайте ссылочку на то место в законе, где говорится про чужденцев. Пожалуйста.

Еще раз про НВУ. В 2011 году у Венской конвенции появилась новая редакция, в которой указано, что сведения о водителе (ф. И. О., дата и место рождения и т. Д.) должны нумероваться цифрами от 1 до 11. В старых российских НВУ (образца до 2011 г.) этой нумерации нет. Поинтересуйтесь у адвоката, на что влияет такой маленький пустячок.

Кстати, господа юристы-форумчане, расставьте, пожалуйста, все точки над i. :banghead::spam:

knasar

Azgar, необходимо цитировать полностью пункт документа и не вводить людей в заблуждение.

Чл. 162. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Българските граждани могат да управляват моторни превозни средства на територията на Република България с чуждестранно национално свидетелство, когато то не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария в срок до 3 месеца от датата на влизането им в страната.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на влизането им в страната

Azgar

На счёт 3-х месяцев признаю - был не прав - 1 год. Недосмотрел, поспешил, каюсь:)

По венской конвенции откуда данные, что в 2011 году были изменения? Ни где не нашёл упоминания об этом, последние редакции от 2004 + на личном опыте с ламинированной бумажкой образца 2009 года, когда пластик не выдавали физически - проездил всю европу и США (в сша правда с международными в придачу, так как они по другой конвенции проходят и там надо их иметь).

Марина Б

Подскажите, пожалуйста, кто в теме.

Вот есть у меня российский пластиковые права, выданные до 2011 года. И относительно скоро они заканчиваются.

Я могу их тут поменять на болгарские и будет у меня еще плюс 10 лет.

Вопрос в том, могу ли я с этими болгарскими правами ездить в штатах и вообще по латинской америке (не немножно, а именно долго и при случае менять уже там их на местные)? Или там с меня потребуют тоже российские для обмена?

Вообще что лучше, болгарские на 10 лет или российские года на 3 (в латинской америке и в штатах), если в Россию я заехжать в ближайшее время совсем не планирую?

Ну и вообще будут ли действительны болгарские права, когда я из болгарии уеду и надолго и буду уже без статуса внж?

Qanatir

Официально, думаю, нет. А вот так просто, ездить, конечно, сможете. Я имею ввиду, без гражданства или статуса.

Zalmen
2. отдать его в инспекцию по образованию для получения специального удостоверения - 1 месяц (около 30 лев).

 

в Софии эта инспекция находится на ул. Антим Ι, 17? Какие там часы работы? Есть ли возможность ускорить этот срок? Обязательно ли вообще в софийском КАТ "заверять аттестат" в инспекции по образованию или достаточно легализации?

 

С. КАТ выдает новое удостоверение через 1 мес. (если не срочно).

а если срочно, какие сроки и стоимость? российские права кончаются в середине декабря 2016, поздновато вспомнил, нахожусь только на стадии легализации аттестата, будет готово на следующей неделе, а еще и месяц заверять его в инспекции...

 

в РФ, обратился в ГИБДД в своем регионе. Там ответили, что права (если и приходят) то крайне редко, поэтому не стоит ждать и искать, а следует оформить утерю и получить дубликат своих прав. Все права занесены в общую базу данных. Для оформления требуется: заявление об утере, паспорт с пропиской, медицинская справка о допуске к управлению с категориями, оплата госпошлины за выдачу прав (2000 руб). Желательно иметь номер и дату выдачи своих российских прав. Или их ксерокопию.

Все сдается и права выдают в течении 1 часа. Срок дейстивия прав считается от момента выдачи первичных прав и их срока действия. На правах пишут внизу дубликат.

а разве не выдается сначала временное ВУ, и только спустя 2 недели или месяц можно идти и получать новое? раньше был такой порядок

получается, сейчас можно за 1 час и 2000р. получить дубликат водительских прав в РФ? если старые права просрочены, то дубликат будет на новый срок на 10 лет со дня выдачи?

Кеунег
в Софии эта инспекция находится на ул. Антим Ι, 17? Какие там часы работы? Есть ли возможность ускорить этот срок? Обязательно ли вообще в софийском КАТ "заверять аттестат" в инспекции по образованию или достаточно легализации?

 

Я два года назад делала в Добриче. Аттестат просто перевела на болгарский без легализации. Приняли, хотя тоже говорили, что необходим легализированный перевод.

 

Сроки

а если срочно, какие сроки и стоимость? российские права кончаются в середине декабря 2016, поздновато вспомнил, нахожусь только на стадии легализации аттестата, будет готово на следующей неделе, а еще и месяц заверять его в инспекции...

Сроки наверно у всех одинаковые на изготовление водительских прав: за 3 дня, 2 недели и месяц. Месяц стоило 28 лв, ускоренные не помню.

KomarKris

Добрый день, у меня вопрос.

заканчиваются российские права и я не могу решить, получить болгарские, или снова российские.

подскажите, пожалуйста, как лучше сделать

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...