Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Николетта

Подскажите, пожалуйста, во сколько лет в Болгарии можно получить водительские права?

Калинка-Вяра
Подскажите, пожалуйста, во сколько лет в Болгарии можно получить водительские права?

В 18 лет на авто. На мопед и мотоцикл раньше. Но учтите, документ о том что вы закончили школу ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начать посещать курсы водительские, изучать теорию можно и раньше, но права дадут только в 18-ть лет

Loki

А вот у меня вопрос:" Можно ли обменять на болгарские права мои Международные права (книжечку)?" Никто не пробовал? И пусть их забирают, отсылают и пр.

DenGT
А вот у меня вопрос:" Можно ли обменять на болгарские права мои Международные права (книжечку)?" Никто не пробовал? И пусть их забирают, отсылают и пр.

Нет, нельзя.

А с отсылом проблем нет - при обмене Вы пишите координаты подразделения ГИБДД в Вашем городе и через 2-3 месяца они уже там. Получить их можно обратно на руки просто показав паспорт.

Никуда они не пропадут и если Вы будете забирать их позже. Много народа уже обменяли на болгарские и забрали обратно свои российские права.

midav

Первая поездка зарубеж на авто. Права 2007г. - в пластике карточка. Действительны до 2017г. Все выше перечитал. Жена гоаворит все равно иди получай международные. 1500руб - медкомиссия, 1000руб - пошлина + _часов времени.

Мои права действительны или надо получать международные? Ответьте особо сомневающимся плз.

Tolik
Первая поездка зарубеж на авто. Права 2007г. - в пластике карточка. Действительны до 2017г. Все выше перечитал. Жена гоаворит все равно иди получай международные. 1500руб - медкомиссия, 1000руб - пошлина + _часов времени.

Мои права действительны или надо получать международные? Ответьте особо сомневающимся плз.

Для поездки в Болгарию международные права - лишняя трата денег, они не нужны.

Mimsik
Для поездки в Болгарию международные права - лишняя трата денег, они не нужны.

А по Европе?

Tksfm
а по Европе?

Какая разница :cigar:

Я на новых российских катал. Разок тормозили, посмотрели, сказали включить ближний свет (ехал на габаритах) и все.

Михаил_BG

Почитал еще раз тему... Я так понимаю, если раз в год выезжать в Россию, то и менять-то права не надо?

Eurik
Почитал еще раз тему... Я так понимаю, если раз в год выезжать в Россию, то и менять-то права не надо?

Не надо.

Egeht
Варна

Кто-нибудь знает минимальные ребования к остроте зрения в Болгарии, для получения ВУ? В Рф 0,4/0,1, т. Е одним глазом нужно видеть 4 строчки минимум.

Tiger_
а по Европе?

28 марта 2006 года формат водительского удостоверения изменили, странам-участницам Венской конвенции было дан срок до 2011 года на приведение национальных удостоверений к необходимому виду. А именно там пронумерованы все строки и стандартизированы виды ТС. Удостоверения, выдаваемые в России с 2011 года, удовлетворяют этим требованиям. Водительские удостоверения выданные ранее также действительны, пока не закончится срок их действия. Но только если написано "Водительское удостоверение" на французском языке и данные водителя дублированы на латинице.

В страны, не подписавшие Венскую конвенцию, международное удостоверение необходимо брать с собой.

Михаил164

Почему на французском?

Tiger_
Почему на французском?

Если не ошибаюсь французский язык считается языком международного права.

Mimsik
28 марта 2006 года формат водительского удостоверения изменили, странам-участницам Венской конвенции было дан срок до 2011 года на приведение национальных удостоверений к необходимому виду. А именно там пронумерованы все строки и стандартизированы виды ТС. Удостоверения, выдаваемые в России с 2011 года, удовлетворяют этим требованиям. Водительские удостоверения выданные ранее также действительны, пока не закончится срок их действия. Но только если написано "Водительское удостоверение" на французском языке и данные водителя дублированы на латинице.

В страны, не подписавшие Венскую конвенцию, международное удостоверение необходимо брать с собой.

Уж мы съездили. Не прошло и полгода.)

Tiger_
уж мы съездили. Не прошло и полгода.)

Может кому еще пригодиться)

Harley

Международное приложение- это здоровенная книжка, отлично действует в Украине. При ее предъявлении алчное зарево в глазах даишников существенно притухает...

Tiger_
Международное приложение- это здоровенная книжка, отлично действует в Украине. При ее предъявлении алчное зарево в глазах даишников существенно притухает...

По Украине, в том числе, кататься на машине без проблем, если знаешь свои права! В идеале иметь распечатки законов и телефоны "начальства" для каждого региона.

_Алексей

Здравейте!

КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

СОВЕРШЕНО В ВЕНЕ 8 НОЯБРЯ 1968 ГОДА

Поправки к Конвенции, вступившие в силу 26 марта 2006 года

Приложение 6

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

(Новое приложение применимо с 29 марта 2011 года (см. Новую статью 43).)

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги. Предпочтительно, чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54 х 86 мм. Цвет удостоверения – предпочтительно розовый, шрифт и места, отведенные для внесения записей, должны определяться национальным законодательством при условии соблюдения положений пунктов 6 и 7.

3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение"

На национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а

Также на звание и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения;

Эти сведения нумеруются следующим образом:

1. Фамилия;

2. Имя, другие имена;

3. Дата и место рождения;

4 а) Дата выдачи удостоверения;

4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;

4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется

Действие удостоверения;

12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде,

Касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется

Национальным законодательством; этисведения нумеруются следующим образом:

4 d) Идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером,

Указанным в подпункте 5 пункта 4;

8. Обычноеместожительство;

10. Дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории)

Транспортных средств;

11. Дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории)

Транспортныхсредств;

13. Информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного

Местожительства;

14. Информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся

Безопасности дорожного движения.

6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского

Алфавита. Вслучае использования других букв эти записи должны также

Транслитерироваться буквами латинского алфавита.

7. Предпочтительно, чтобы информация, упомянутая в подпунктах 1−7 пунктов 4 и 5,

Указывалась наодной итойже стороне удостоверения. Места, отведенные для внесения

Других данных в подпунктах 8−14 пунктов 4 и 5, должны предусматриваться национальным

Законодательством. Национальным законодательством на удостоверении может

Предусматриваться также место для хранения информации, вводимой электронным

Образом.

8. Водительское удостоверение может выдаваться для управления транспортными

Средствами следующих категорий:...

Итог: водительские удостоверения выдаваемые с 2011 года имеют силу в странах подписавших конвенцию о дорожном движении

Tiger_
Итог: водительские удостоверения выдаваемые с 2011 года имеют силу в странах подписавших конвенцию о дорожном движении

Немного разобрался я с этой темой по поводу новых прав. Так вот ваш итог неверен. Россия как всегда идет своим путем). Да, водительсткие удостоверения нового образца, выпускаемые с 2011 года ПОХОЖИ на ВУ европейского образца, но как всегда есть НО. Кто их имеет, посмотрите внимательно - "ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ" напечатано только по русски! ИТОГ, данные права на территории других стран действительны только вкупе с международными! Даже мое ВУ старого образца позволяет мне кататься по Европе. Вот такой вот расклад.

_Алексей
Немного разобрался я с этой темой по поводу новых прав. Так вот ваш итог неверен. Россия как всегда идет своим путем). Да, водительсткие удостоверения нового образца, выпускаемые с 2011 года ПОХОЖИ на ВУ европейского образца, но как всегда есть НО. Кто их имеет, посмотрите внимательно - "ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ" напечатано только по русски! ИТОГ, данные права на территории других стран действительны только вкупе с международными! Даже мое ВУ старого образца позволяет мне кататься по Европе. Вот такой вот расклад.

Читайте внимательно!

Конвенция от 1968 года, изменения 1971 год,... 1993 и 2006 год последний где предписано всем участникам к энному числу и месяцу 2011 года всё привести в соответствие с конвенцией.

Глава 4, статья 41, пункт 2, подпункт b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции.

Да в предшествующих версиях в приложении 6 пункт 2 была надпись гласящая - однако на нем указывается на французском языке название "pеrmis dе соnduirе", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "водительское удостоверение" на других языках, а так же название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.

Теперь в приложении 6 пункте 2 другая трактовка и никаких упоминаний о надписях на французском.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@@_Алексей, писать синим цветом могут только модераторы! Пока устное предупреждение! Пост отредактирован!

_Алексей
@@_Алексей, писать синим цветом могут только модераторы! Пока устное предупреждение! Пост отредактирован!

Извиняюсь.

Сказка

Знатоки, подскажите пожалуйста, как нужно поступить. У меня через год кончается срок действия прав. Чтобы их поменять я должна поехать в Россию? Я так понимаю, что в консульстве с этим вопросом не помогут.

Или может можно обменять на болгарские как-то. Что проще?

JonSilver
Знатоки, подскажите пожалуйста, как нужно поступить. У меня через год кончается срок действия прав. Чтобы их поменять я должна поехать в Россию? Я так понимаю, что в консульстве с этим вопросом не помогут.

Или может можно обменять на болгарские как-то. Что проще?

Проще не получится. Только в России. Болгарские выдают после сдачи действующих российских прав в КАТ Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Знатоки, подскажите пожалуйста, как нужно поступить. У меня через год кончается срок действия прав. Чтобы их поменять я должна поехать в Россию? Я так понимаю, что в консульстве с этим вопросом не помогут.

Или может можно обменять на болгарские как-то. Что проще?

Обменяйте на болгарских! Дадут сразу на 10 лет!

Незнайка
Проще не получится. Только в России. Болгарские выдают после сдачи действующих российских прав в КАТ Болгарии

А чего ж не проще-то? Ну сдал российские права, пусть они хоть последний месяц действительны - и получил новые болгарские права на 10 лет- общеевропейского образца - с ними везде можно ездить, в том числе и в России. Единственное - нужно перед заменой перевести и легализовать диплом о среднем образовании.

Сказка
Проще не получится. Только в России. Болгарские выдают после сдачи действующих российских прав в КАТ Болгарии

Так у меня действующие до мая 2015 года

Обменяйте на болгарских! Дадут сразу на 10 лет!

Так как обменять? Меня экзамены тут сдавать не попросят?

А сколько это времени занимает?

Диплом у меня тут есть институтский. Пойдет? Это его надо отдать преводить. Чтобы права получить:eek:, а какая связь?

Типа не образованный, так сиди дома?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Так как обменять? Меня экзамены тут сдавать не попросят?

Нет, просто поменяют! Переведите и легализируйте атестат о среднем образовании, медицинская карточка и все!

А сколько это времени занимает?

Диплом у меня тут есть институтский. Пойдет? Это его надо отдать преводить. Чтобы права получить:eek:, а какая связь?

Типа не образованный, так сиди дома?

И диплом подойдет!

Сказка

А как с мед. Справкой? Есть что-то подобное. Как в России - всех наркологов обходить?

Нет, просто поменяют! Переведите и легализируйте атестат о среднем образовании, медицинская карточка и все!

А где взять мед. Карточку?

И диплом подойдет!

Переводить только сам диплом, или вкладыш тоже нужно с оценками?

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...