Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Сказка

@Alisik, все что вы говорите еще раз доказывает что нельзя слушать советы не знакомых людей. Мы вот тоже Смолин для жизни не видим. Вокруг него.. Сказка. Но это сказка для отдыха. Если вы ничего не купили, так это не проблема. Найдете свое место. Если город смотрите, то как вам Тырново или пловдив?

N58
то как вам Тырново или пловдив

Уж лучше жить в Смоляне со свежим воздухом, летней прохладой и красивыми окрестностями!

Major

@N58, это почему, интересно?

Странная леди

В любом городе Болгарии, если постоянно жить, то со временем вы найдете и разруху и неухоженные места. Это надо понимать. И быть готовым это принять. Алиса прожила много лет в центре Петербурга, среди прекрасной архитектуры. Захотела теперь пожить среди природы. Что и обрела в Смоляне и его окрестностях. Мне кажется, что Алиса это имела ввиду. А также возможность путешествовать. Смолян можно критиковать, но он во многом позитивнее другой Болгарии. Буду рада, если Алиса продолжит писать свои впечатления о Болгарии.

N58
это почему, интересно?

Именно, по тем трем причинам, которые я указала выше:

жить в Смоляне со свежим воздухом, летней прохладой и красивыми окрестностями!

Этого нет ни в Пловдиве, ни в В-Тырново.

А другой менталитет и

полуразрушенные дома с дырявыми кирпичами и провалившимися крышами

Есть, увы, повсюду...

Major

@N58, вы считаете, что в В-Тырново нет свежего воздуха и красивых видов?

Странная леди

Мы были летом в Велико Тырново. Приехали в Смолян и сразу его полюбили еще больше. Там очень жарко и душно. Здесь другой воздух.

N58
вы считаете, что в В-Тырново нет свежего воздуха и красивых видов?

Значит, с Пловдивом мы уже договорились?;)

Major

@N58, Пловдив в низине. И при всей красоте и интересности города, там воздух, в основном, стоит... Хотя опять же... Все рядом.

Дык... А на вопрос вы ответите, чем лучше уж Смолян, чем В. Тырново и Пловдив?

N58
А на вопрос вы ответите, чем лучше уж Смолян, чем В. Тырново и Пловдив

Ну, еще раз:

Свежий воздух

Летняя прохлада

Красивые окрестности (природа)

И еще - мы ведь о жизни говорим?

Major

@N58, конечно о жизни... Я вот уже 100 раз говорил - объехали всю страну, везде красиво. Но, лично мы, нехотели зимы... Не хотели города-отеля, как Банско... Хотели хорошего места без снега, с хорошей логистикой. И за наши 8 лет, мы только убедились в правильности нашего выбора, хотя иногда я поглядываю на Софию, но как побываю там зимой, пропадает всякое желание...))). Любимое про наш край - жара... Да не больше жара, чем в других районах, но с большей влажностью. И месяц жары, вполне компенсируется остальными временами года. Но это наше место... Кому-то нравится, кому-то нет.

Мне нравится, что два часа и я на пляже в Греции, час, и я в Македонии на рынке...

Alisik
Алиса, Смолян

@Major, Вы так активно ратуете за Сандански, что становится жаль соотечественников или русскоговорящих. Основное правило, для этой категории прибывших, не в коем случае НЕ ПОКУПАТЬ ЖИЛЬЕ ИЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ в ПЕРВЫЙ ПРИЕЗД. Знаю по себе, увидев в первый раз красоты, захватывающие дух, хочется сразу вложиться всеми своими сбережениями в Болгарию. И только потом начинаешь думать и анализировать и многое уже вернуть нельзя. И да, если Вы продали соотечественникам недвижимость, Вы несете часть моральной ответственности за это. Если человек приезжает из Москвы или Питера или другой цивилизованной страны, он должен понимать, что Болгарии ещё расти и расти до этого уровня. И на мой взгляд, Сандански и близлежащие села, не самый лучший выбор. Я бы посоветовала обратить внимание на окрестности Пловдива, Смоляна, Благоевграда. Наверное, есть еще хорошие места, но пока мы туда не доехали. Но чего не отнять у болгар и Болгарии- это доброжелательность, не агрессивность, всеобщее благодушее и душевный покой. А это дорогого стоит!

Major

@Alisik, не стоит повторять чужие месседжи. Приведите пример моего активного ратувания...

Даже в последнем посте я не упомянул Сандански, под своим выбором я подразумеваю юго-западную Болгарию с ее областным центром Благоевград, Тем более, что я в Сандански не живу. Причины моего выбора я привел выше.

А то, чем занимается наша фирма, описано в подписи. А ответственность человек несет за себя, прежде всего, сам.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если человек приезжает из Москвы или Питера или другой цивилизованной страны

:D:thumbsup:

Сказка

@Alisik, многие делают выбор по критериям. Только им известным. Основной выбор идет в интернете. Мы вот сколько ездим, только убеждаемся в том, что для нас только Велинград для жизни отвечает всем нашим требованиям. А вот отдохнуть и погулять нравится очень много мест в стране

Miky
Если человек приезжает из Москвы или Питера или другой цивилизованной страны, он должен понимать, что Болгарии ещё расти и расти до этого уровня.

Едли человек приедет с таким настроем, то ему точно здесь не прижится. И этот настрой обязательно скажется на взаемоотношения с окружающими. Не для него, скажем мягко.:)

Странная леди

Здесь о другом идет вопрос. Можно сколько угодно критиковать Россию, а Какту даже с издевкой выделила слова -цивилизованной страны, но Петербург и Москва на сегодняшний день отвечают всем требованиям лучших городов мира. В плане ухоженности, сервиса, культурных мероприятий, креатива. Да, злачные места и недостатки можно найти везде, не только в них. В Болгарии этого нет, при всем моем уважении к болгарам. И в России, несмотря на все санкции, обустройство городов идет по нарастающей. Примеры приводить не буду, они не в пользу Болгарии. Но, всегда удивляюсь тому, как на форуме болгары воспринимают, именно Страну Россию. Поэтому, хотя российские пенсионеры с удовольствием переезжают в Болгарию, тем не менее адаптация проходит трудно. И не надо им говорить-раз не все нравится в Болгарии, то нечего тебе здесь делать. Есть что делать и есть чем любоваться. Это природа, особенно Родопи. Это спокойная жизнь с спокойными доброжелательными болгарами. Это чистый воздух и хорошее качество продуктов. Возможность путешествовать. А развалюхи, мусор, убогие многие здания должны уйти на второй план. Кстати, поэтому мне и нравится Смолян. Здесь меньше разрухи и природа затмевает все.

Taksa
Светлана, Казанлык
Если человек приезжает из Москвы или Питера или другой цивилизованной страны, он должен понимать, что Болгарии ещё расти и расти до этого уровня.

Так Вы Смолян и Питер что ли сравниваете, смешно ей богу. Смолян маленький областной городок, его уместней сравнивать с таким же городом в России и сравнение будет далеко не ее пользу, уж я не говорю о деревнях, никогда не видели там разрушенных домов и черных бараков без удобств где до сих пор живут люди? Можно подумать что Москва и Питер это вся Россия...

Miky
Но, всегда удивляюсь тому, как на форуме болгары воспринимают, именно Страну Россию. Поэтому, хотя российские пенсионеры с удовольствием переезжают в Болгарию, тем не менее адаптация проходит трудно

Понял, сложности с адаптации у российких пенсионеров произходят из за форумных болгар.:D

Major

Кажется, самый маленький областной центр...

Странная леди

Разговор идет о тех, кто переезжает из этих городов. А разрушенные деревни в России не на виду у всех. К ним и доехать не просто. Маленькие города в России тоже достойные. И в центральной части их много. Например за последние годы сделали из Гатчины картинку. Таких городов в Болгарии с 150 тыс населением нет. Тем не менее, лично мне Смолян нравится. И разрухи я там не вижу. Меня радуют там домики с узкими улочками на разных уровнях. А пешеходная улица летом с множеством заполненных кафешек восхищает. И одежда местных не угнетает. Алиса, очень хороший питерский косметолог. Она эстет во всем и хорошо видит красоту. Поэтому, ей сейчас сложновато. А внушить себе можно все что угодно. Только для чего? Главное сердцем принять.

Сказка

@Странная леди, Люда, это бесполезный спор. Питер трудно сравнить с чем бы то ни было. Он притягивает. Тем более если это родной город. НО, мы в Болгарии и нам тут тоже очень хорошо. А нам вот Смолян не глянулся. Нет парка, длинная растянутая улица. Не компактно. Не уютно. Напрягает вой мечети. Горы, не удобно для езды. Не говоря о пешей прогулке. Лес не в пешей доступности. Нет городских бассейнов и рынок не нашли. Но это наш взгляд. Вокруг просто сказочно красиво. Проехали деревеньки, озера - сказка.

Taksa
Светлана, Казанлык

Еще бы не не отделать Гатчину, там у кое кого дворец, больно ему надо на разруху смотреть.

Странная леди

@Сказка, я за 8 лет ни разу не слышала гул мечети. Видно Вы в этот момент там были. А звон колоколов два раза в день со всех сторон слышу ежедневно. Из-да того, что Смолян самый длинный в Болгарии город, не считая столицы, Вы просто этих 20 км не прошли. И уровней там много. Есть там хороший бассейн и большой новый спортивный комплекс. И рынок не один есть. Велинград хороший город, я бы его советовала многим. Но нашей семье и мне больше понравился Смолян. А для прогулок есть Пампортво. 10 минут на автобусе и гуляй сколько угодно. Лучше многих парков.

Сказка

@Странная леди, да. Нам видно так "повезло". В 5 часов как завыл... Аж вздрогнули. А Пампорово. Да понравилось нам, но хочется пешком от дома... А 10 минут. Да еще автобум по расписанию... Это не вариант никак. Подъемы очень крутые, мы на машине даже очень напряженно ехали, а пешком тяжеловато. Прошли по улице до ЛИДЛ. Ну один раз интересно, но для жизни не годится. Это просто наш субъективный взгляд

Taksa
Светлана, Казанлык

А вообще то очень забавно, значит по логике некоторых, я, приехав из Москвы, должна сравнивать ее с болгарским селом, и не обнаружив ЦУМа и Большого театра возмущаться -обманули! Нет уж ребята, видели глазки, что выбирали... Хочется обратно к ЦУМу и Большому театру, ради бога, дорога не заказана. Вот только мало желающих-обратно...

Странная леди

@Сказка, а для чего обязательно гулять в парке, если город окружен горами с сплошными деревьями.? Там воздуха хватит чистого на всех. Я люблю гулять по улочкам, смотреть на домики, на их дворики, маленькие магазинчиками. А этого там много. Машин нет. А в горки подниматься всем полезно, на пенсии тем более. Сердце лучше работать будет. Вначале тяжело, а потом легко. На себе испытала. Тем более там везде есть лесенки.

А мечеть в Смоляне находится на краю города. Я сама ее увидела только два года назад. И она одна.

Марсианка
Но чего не отнять у болгар и Болгарии- это доброжелательность, не агрессивность, всеобщее благодушее и душевный покой.

Добавлю, так сказать "ложку дегтя в бочку с медом": пока вы добрые соседи, не обязанные друг другу ничем, да, но стоит "перейти дорогу", например, бизнес организовать такой-же, как у соседей, или денег они вам будут должны отдать (депозит, например), то куда все благодушие и дружелюбие девается?:eek:

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что это характерно не только для болгар, но, например, и греки такие.:cigar:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если человек приезжает из Москвы или Питера или другой цивилизованной страны, он должен понимать, что Болгарии ещё расти и расти до этого уровня.

И с каких пор Москва и Питер стали "странами", а Болгария выпала из цивилизованного мира?:eek::D

Можно сколько угодно критиковать Россию, а Какту даже с издевкой выделила слова -цивилизованной страны, но Петербург и Москва

ИМХО никто не издевается и критикует Россию, но дюже странное определение Москвы и Питера. Сразу вспомнилось - "Москва не Россия"!;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...