Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза для собственников жилья в Болгарии

Владимир 777
Котлас

08 марта 2014- Внимание!

С 12 марта каждый заявитель, подающий документы на визу с целью поездки «Владельцы недвижимости и приглашенные лица» или «Владельцы фирм» (недвижимость оформлена на фирму) обязан предоставлять копию нотариального акта на недвижимость, нотариально заверенную в Консульском отделе Посольства Республики Болгария в Москве или в болгарском консульстве в Санкт-Петербурге. Допускается копия нотариального акта, заверенная болгарским нотариусом. Если заявитель желает подать документы на нотариальную заверку при подаче документов на болгарскую визу в визовом центре, то ему необходимо предоставить оригинал нотариального акта на жилую недвижимость. Квитанция, подтверждающая заверку в Консульстве, будет возвращена вместе с паспортом. Дополнительный сбор при этом составит 100 рублей с каждого заявителя. На момент подачи документов оплачивается стоимость заверки по тарифам Консульства.

Ниже тарифы Консульства на заверку документов:

Первая страница 480 рублей

Каждая последующая 240 рублей.

Получается если семья из 4 человек (4 комплекта документов и в каждый по комплекту нотариально заверенных копий каждого листа), то виза выходит "золотая".:wideyed:

Елена55

Получается если семья из 4 человек (4 комплекта документов и в каждый по комплекту нотариально заверенных копий каждого листа), то виза выходит "золотая".:wideyed:

Да нет! Вы только один раз заплатите за заверение документов, а потом они на каждого выдадут квитанци, подтверждающую по 100 руб. (+400 руб. К комплекту документов...

Владимир 777
Котлас
Да нет! Вы только один раз заплатите за заверение документов, а потом они на каждого выдадут квитанци, подтверждающую по 100 руб. (+400 руб. К комплекту документов...

Заверка будет делаться каждый раз, когда будет продлятся виза?

Елена55
Заверка будет делаться каждый раз, когда будет продлятся виза?

Мне кажется, заверка будет однократной, но каждый раз скорее всего придется брать квитанции о наличии такой заверки... :thumbsdown: А там, кто их знает... Интересно, сколько будет стоить заверение Нот. Акта у болгарского нотариуса? Может, проще заверить летом в Болгарии?

Владимир 777
Котлас

Говорят что у Болгарского нотариуса дешевле.

Елена55
Говорят что у Болгарского нотариуса дешевле.

Точно, надо будет заверить парочку копий на всякий случай!

Андрей_СПб
Нотариальный акт у меня есть и Акт 15 есть. Акта 16 нету и Булстата нету. Мне вроде сказали, что на нотариальный учет поставят после получения Акта 16. Это что, не правильно? Нотариальный акт у меня оформлен в октябре 13-го, буду в Болгарии в июле, я еще не опоздала встать на налоговый учет? Меня вроде нотариальная контора, которая оформляла сделку должна на налоговый учет поставить, но пока ничего...

За постановку на налоговый учет я платил адвокату, который это делал - натариус здесь не причем.

Елена55
Нотариальный акт у меня есть и Акт 15 есть. Акта 16 нету и Булстата нету. Мне вроде сказали, что на нотариальный учет поставят после получения Акта 16. Это что, не правильно? Нотариальный акт у меня оформлен в октябре 13-го, буду в Болгарии в июле, я еще не опоздала встать на налоговый учет? Меня вроде нотариальная контора, которая оформляла сделку должна на налоговый учет поставить, но пока ничего...

Вообще на налоговый учет нужно вставать в течение недели, или двух (точно не помню), а карточку Булстат Вы получите только через месяц-полтора после этого. Т. К. Вы оформили Нот. Акт только в октябре, то и налог можете платить до октября 2014. При подаче доков на визу нужно только Нот. Акт и 15 Акт предоставить...

Domra

Форумчане, подскажите пожалуйста. Могу ли я въехать в БГ как собственник жилья по визе Д (скажем 15 мая и с. Г.) и подать через некоторое время 9например через месяц) на ВНЖ? И получу ли я его? В 2013 г. Дважды заезжала по турвизам (срок пребывания в целом 3 месяца). Нет возможности в этом году туда-сюда с собакой путешествовать. Хотелось бы сразу до ноября пожить, а не по 90 дней в каждом полугодии.

Пафнутий
Форумчане, подскажите пожалуйста. Могу ли я въехать в БГ как собственник жилья по визе Д (скажем 15 мая и с. Г.) и подать через некоторое время 9например через месяц) на ВНЖ? И получу ли я его? В 2013 г. Дважды заезжала по турвизам (срок пребывания в целом 3 месяца). Нет возможности в этом году туда-сюда с собакой путешествовать. Хотелось бы сразу до ноября пожить, а не по 90 дней в каждом полугодии.

Визу Д собственнику жилья пока еще не дают...

Желательно все-таки почитать хотя бы последние страниц надцать этой темы ;)

Незнайка
Могу ли я въехать в БГ как собственник жилья по визе Д

Если у Вас есть виза "Д" - то собственник Вы жилья или нет - это не имеет значения. При наличии такой визы Вы можете въехать в Болгарию в любой момент с даты действия визы и подать на ВНЖ не позднее 2-х недель до окончания визы Д.

А если у Вас виза собственника жилья - то это виза "С".

Verasamara
Визу Д собственнику жилья пока еще не дают...

Если говорить точно, то дают, если стоимость купленной недвижимости от 600000 лева.

elly09

Нам тоже не оформили визу как собственникам жилья, мотивируя тем, что нет справки об уплате налогов. А откуда им взяться, если мы недвижимость оформили в кратчайшие сроки в ноябре, и тут же уехали. Пришлось оформлять как туристическую (так вроде бы в нашем визовом центре-конторе говорят) Визы еще не получили, ждем со дня на день, поэтому толком и ответить не могу какие визы...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Если заявитель желает подать документы на нотариальную заверку при подаче документов на болгарскую визу в визовом центре, то ему необходимо предоставить оригинал нотариального акта на жилую недвижимость.

То есть, если в визовом центре предъявить оригинал нотариального акта, тогда заверять в посольство можно не ехать?

Елена55
То есть, если в визовом центре предъявить оригинал нотариального акта, тогда заверять в посольство можно не ехать?

Я поняла, что да. Вы или сначала заверяете, и предоставляете квитанции о заверке документов, или одномоментно подаете документы на визу, и приносите подлинник, они его заверяют, и возвращают Вам вместе с паспортом, в котором уже будет стоять виза!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Нет! Вы или сначала заверяете, и предоставляете квитанции о заверке документов, или одномоментно подаете документы на визу, и приносите подлинник

Ну да, я просто не написала об этом. Я приношу документы на визу (весь объем) и подлинник нотариального акта? Я тогда не понимаю, зачем придумали эту заверку? Если у всех подающих доки на визу есть подлинник, пусть приносят сразу его в визовый центр. В чем фишка? :):stop:

Елена55

Наверное, дополнительная статья дохода в бюджет? :thumbsdown:

Докторъ
Ну да, я просто не написала об этом. Я приношу документы на визу (весь объем) и подлинник нотариального акта? Я тогда не понимаю, зачем придумали эту заверку? Если у всех подающих доки на визу есть подлинник, пусть приносят сразу его в визовый центр. В чем фишка? :):stop:

А вот оно начало санкций ЕС :oops:... Вообще: Это наглая обдираловка. Мы и так приносим и копию, и справку из Общины об оплате налогов... Типа, это всё не наше...:mad: нужно подтвердить...:speechless:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А вот оно начало санкций ЕС :oops:... Вообще: Это наглая обдираловка. Мы и так приносим и копию, и справку из Общины об оплате налогов... Типа, это всё не наше...:mad: нужно подтвердить...:speechless:

Так надо заверять или можно в ВЦ принести подлинник нот. Акта? :cautious:

Докторъ
Так надо заверять или можно в ВЦ принести подлинник нот. Акта? :cautious:

Написано: Можно принести, т. Е. Сдать оригинал нотариального акта + свои паспорта, и жди в поле ветра потом! Ни паспортов, не виз и право собственности кануло :wtf::wtf:... Ну это шутка, конечно, но забирать оригинал? Я бы не стал отдавать...

Елена55
Так надо заверять или можно в ВЦ принести подлинник нот. Акта? :cautious:

Несите сразу в ВЦ подлинник, сразу и заверят... Я надеюсь, это однократная процедура?

А вот оно начало санкций ЕС :oops:... Вообще: Это наглая обдираловка. Мы и так приносим и копию, и справку из Общины об оплате налогов... Типа, это всё не наше...:mad: нужно подтвердить...:speechless:

Вообще-то вся эта "петрушка" началась с Питера еще 6 февраля! Я даже делала запрос в Московский ВЦ, они мне ответили, что ждут аналогичную меру и в Москве. Я сразу 11 февраля сдала доки, теперь сижу довольная с визой;):smug:

Valentina57
Королёв

7 марта получила визу "Д", при подаче на визу подготовила комплект документов - ксерокопии, с собой взяла подлинники, их посмотрели и тут же вернули... Никто никуда подлинники не забирал...

Елена55
7 марта получила визу "Д", при подаче на визу подготовила комплект документов - ксерокопии, с собой взяла подлинники, их посмотрели и тут же вернули... Никто никуда подлинники не забирал...

Та мера, которую мы обсуждаем, вводится с 12 марта... На стр. 36 Владимир777 процитировал сообщение ВЦ от 8 марта...

Valentina57
Королёв

Сегодня получила визу "Д" и сдала ребенку на визу "С", в консульстве столпотворение, идет заверка нотариальных актов и др. Документов, мне пришлось дополнительно заплатить 1200 руб. (цена заверки копии нотариального акта), так как не все люди владели информацией, то им приходилось стоять в очередях в разные окошки, а для этого нужно было бегать на проходную за талончиками... Все медленно, работники раздражительные... Нужно будет в Болгарии заверить несколько экземпляров нотариального акта, это будет намного дешевле.

@@Елена55, в ВЦ не заверяют документы, только на Мосфильмовской в консульстве, и процедура эта не разовая... Сколько раз будете получать визу, столько раз нужно будет иметь заверенную копию (у российских нотариусов заверить нельзя), можно в Болгарии заверить.

Natasha_Petr
@@Елена55, в ВЦ не заверяют документы, только на Мосфильмовской в консульстве, и процедура эта не разовая... Сколько раз будете получать визу, столько раз нужно будет иметь заверенную копию (у российских нотариусов заверить нельзя), можно в Болгарии заверить.

А как же это сообщение? В Визовом центре:

Уважаемые заявители!

  • 08 марта 2014-Внимание!С 12 марта каждый заявитель, подающий документы на визу с целью поездки «Владельцы недвижимости и приглашенные лица» или «Владельцы фирм» (недвижимость оформлена на фирму) обязан предоставлять копию нотариального акта на недвижимость, нотариально заверенную в Консульском отделе Посольства Республики Болгария в Москве или в болгарском консульстве в Санкт-Петербурге. Допускается копия нотариального акта, заверенная болгарским нотариусом. Если заявитель желает подать документы на нотариальную заверку при подаче документов на болгарскую визу в визовом центре, то ему необходимо предоставить оригинал нотариального акта на жилую недвижимость. Квитанция, подтверждающая заверку в Консульстве, будет возвращена вместе с паспортом. Дополнительный сбор при этом составит 100 рублей с каждого заявителя. На момент подачи документов оплачивается стоимость заверки по тарифам Консульства.
    Ниже тарифы Консульства на заверку документов:
    Первая страница 480 рублей
    Каждая последующая 240 рублей.

Елена55

Вот и я о том же...

@@Елена55, в ВЦ не заверяют документы, только на Мосфильмовской в консульстве, и процедура эта не разовая... Сколько раз будете получать визу, столько раз нужно будет иметь заверенную копию (у российских нотариусов заверить нельзя), можно в Болгарии заверить.

ВЦ берет на себя заверку документов... Вы сдаете подлинник Нот. Акта им, а они, естественно небескорыстно, заверяют его, где надо, а потом возвращают его вместе с готовым паспортом. Нет, если хочется, можно самому поехать в Консульский отдел, и заверить копию... Вот у меня вопрос: "а что, заверенную копию будут разве отбирать?" Я так поняла, они каждый раз будут давать справку, что у меня есть заверка соответствующим образом, и совершенно необязательно каждый раз при подаче доков заверять очередную копию

Valentina57
Королёв

@@Елена55, когда вернут паспорт - напишу, что стало с заверенной копией

Елена55

Чтобы не ломать голову, написала письмо в ВЦ... Вот что ответили только что: "

Добрый день.

Оригинал нотариального акта сверяется с копией на месте в ВЦ и сразу же возвращается заявителю. Заверенная копия возвращаться не будет, при каждом запросе визы потребуется проходить данную процедуру заново.

С уважением,

Болгарский Сервисный Визовый Центр

Телефоны для информации: 8-495-504-36-78; 8-499-681-13-54.

Natasha_Petr
Чтобы не ломать голову, написала письмо в ВЦ... Вот что ответили только что: "

Добрый день.

Оригинал нотариального акта сверяется с копией на месте в ВЦ и сразу же возвращается заявителю. Заверенная копия возвращаться не будет, при каждом запросе визы потребуется проходить данную процедуру заново.

С уважением,

Болгарский Сервисный Визовый Центр

Телефоны для информации: 8-495-504-36-78; 8-499-681-13-54.

Спасибо Вам большое

Jangernah
Чтобы не ломать голову, написала письмо в ВЦ... Вот что ответили только что: "

Добрый день.

Оригинал нотариального акта сверяется с копией на месте в ВЦ и сразу же возвращается заявителю. Заверенная копия возвращаться не будет, при каждом запросе визы потребуется проходить данную процедуру заново.

С уважением,

Болгарский Сервисный Визовый Центр

Телефоны для информации: 8-495-504-36-78; 8-499-681-13-54.

То есть по сути, ничего не изменилось. Добавились дополнительные сборы, ну и теперь еще оригинал надо с собой иметь.

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...