Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Маршрут через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию-2

Дед стоян
По Венгрии и Сербии только фастфуды на заправках.

Нормально покушать... Более чем достаточно... И в Венгрии, и в Сербии...:).

Равно как и мотелей... И как правило схема такая...

При мотеле... Всегда и ресторанчик...;)

Mezazai
Добрый день,

Многие пишут, что дорога через Польшу наименее приятный участок пути в Болгарию. Я так понимаю, что вариантов въезда в Польшу из Белоруссии два - через п/п Варшавский Мост и через п/п Домачево.

Вопрос к бывалым - какой вариант лучше выбрать с точки зрения скорости прохождения таможни и последующей езды по Польше?

Нам по Польше понравилось, да, медленно, но видишь страну, городишки и деревеньки. Гарантирую - они и вам понравятся. Чистота, уют и покой и очень красиво. Обратите внимание на палисаднички, живую изгородь вокруг участков, чистенькие и красивые строения. Пассажир справа пусть вооружится фотоаппаратом и снимает - потом будете с удовольствием вспоминать эту поездку. Автобаны в других странах хороши, но видишь только дорогу и пейзажи (встречаются очень красивые и впечатляющие). По поводу п/п: мы подъехали к Варшавскому мосту, было меньше десяти машин - там и пересекли границу, если желающих много, то можно отправиться в Домачево. Обратно шли через Домачево. На наш взгляд по Белоруссии этот участок дороги будет получше. Удачной дороги и приятного путешествия.
Nadezda

Да, очень интересные коттеджи, и садики - дизайн ландшафтный и альпийские горки.

Нормально покушать... Более чем достаточно... И в Венгрии, и в Сербии...:).

Равно как и мотелей... И как правило схема такая...

При мотеле... Всегда и ресторанчик...;)

Это если знать заранее. А когда несешься по автобану - одни заправки. Тем более, в темноте. В Венгрии смотрели по навигатору, когда уж совсем невмоготу стало, увел в поля, в деревню. Хорошо, нашли там маленький ресторанчик, и люди очень милые - терпеливо пытались объясниться на венгерском и разобраться в моих рисунках. Все поняли. Все остались довольны. На заправках вполне можно пообедать - сосиски, куры жареные, кофе, булочки. Но нам надо было... Короче, не бывает на заправках.

Так же и в Сербии - запросили по навигатору ближайший отель - 25, 30, 35 км в сторону от трассы.

Mimsik

@Nadezda, если

нам надо было... Короче, не бывает на заправках.
а вы
несешься по автобану

То стоит этот вопрос продумать заранее.

Рыбак

Подскажите пожалуйста, как расплачивались за мотель, обеды? Есть опыт только по Румынии. Там заправка по карточке, а на обед меняли евро на леи. А тут так много стран, как-то тревожно. И еще на заправках есть в продаже сигареты?

Nadezda
Подскажите пожалуйста, как расплачивались за мотель, обеды? Есть опыт только по Румынии. Там заправка по карточке, а на обед меняли евро на леи. А тут так много стран, как-то тревожно. И еще на заправках есть в продаже сигареты?

За все расплачивались карточкой. В Беларусии на заправке взяли евро, там даже цены на бензин висят во всех валютах - и евро, и долл, и рубли, за гостиницу предпочли взять рублями. Сербы берут доллары. Про сигареты не знаем.

@Nadezda, если а вы

То стоит этот вопрос продумать заранее.

Марин, вопрос несложный и нормально решился, его не продумаешь заранее, к сожалению.

Mimsik
Марин, вопрос несложный и нормально решился, его не продумаешь заранее, к сожалению.

Ну и слава Богу. Просто нюансы и делают погоду. А так... Едешь без проблем. Деньги - евро или карточка... Правильно?)

Nadezda
ну и слава Богу. Просто нюансы и делают погоду. А так... Едешь без проблем. Деньги - евро или карточка... Правильно?)

Нюансы для нас привычные, но для остальных весьма специфические. Например, во многих отелях, мотелях... Нет лифта, пандусов. Нам туда трудно попасть. И с питанием нюансы. Слава богу, большинству форумчан это неважно. А деньги, как я написала, принимают даже рубли кое-где.

Mimsik
во многих отелях, мотелях... Нет лифта, пандусов.

У Вас же сестра... Ну вот, а говорят Европа - все для инвалидов. Ну а рубли - это Беларусь. Там они всему рады.

Nadezda
у Вас же сестра... Ну вот, а говорят Европа - все для инвалидов. Ну а рубли - это Беларусь. Там они всему рады.

Я думала, что Европа лучше приспособлена для инвалидов, чем Россия. Но то, что я видела за эту поездку, так совсем наоборот.

Mitrik.
Подскажите пожалуйста, как расплачивались за мотель, обеды? Есть опыт только по Румынии. Там заправка по карточке, а на обед меняли евро на леи. А тут так много стран, как-то тревожно. И еще на заправках есть в продаже сигареты?

Мой опыт передвижения говорит о том, что неплохо иметь наличные при себе. В данном конкретном случае - евро. Помимо карточек. Всех валют не напасешься, но в этом регионе евро везде в ходу.

А вот с пластиком можно обломиться. Например, столкнулся в Греции с тем, что дорогу можно оплатить только наличными. С карточкой надо разворачиваться и ехать в два раза дольше по бесплатным дорогам.

Давно уже езжу с небольшим запасом мелких купюр основной валюты региона.

В Польше берут евро. Только с 500 могут затруднится со сдачей.

Про остальные страны по маршруту - не в курсе.

А сигареты проще с собой везти. Даже если по пачке в день курите- на срок поездки надо везти с собой, что б не встрять на дороге без курева.

Не нужны эти нервы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
На заправках вполне можно пообедать - сосиски, куры жареные, кофе, булочки. Но нам надо было... Короче, не бывает на заправках.

На аутобане в Венгрии между Будапештем и границей с Сербии есть 2 или 3 паркинга с вполне приличными ресторанами и мотелями. Там и супы и мясо и рыба, а не фастфуд. В Сербии тоже самое. Проверено не раз, последный раз в Венгрии 3 недели назад - гуляш был супер!

heisenberg
с видео регистратором на маршруте по Европе (на границах понятно лучше убрать)

Ни разу не было вопросов, ни в Болгарии, ни в других странах, где только ни были.

Границы какие только ни пересекали, во всех направлениях и по много раз)

Если превышение более чем на 50 км (дозволено 120)

Мне кажется, или большинство дальних путешественников всё-таки

Придерживаются скоростного режима, хотя бы примерно? Кстати, а

Какой у Вас расход получается на 170 кмч по трассе?:)

Никаких ремонтов не видели.

Польская дорога слегка извилистая, но к этому можно привыкнуть.

Нет, 170, конечно, не получится лететь) Ремонтов - подтверждаю,

На прошлой неделе никаких не было, а вот в апреле - были.

ПЫСЫ и вокруг Жешова тоже нету

Прекрасный быстрый объезд, кстати и цены на бензин на этой объездной

Несколько дешевле, чем на трассах.

Что касается навигатора - уже много лет не расстаюсь с Sygic, он знает всё,

Работает на всём и совсем ничего не просит. Для интереса проложил Москва-София -

Автоматически прокладывает почти как в ручном режиме, с минимальными

Погрешностями, так что можно вообще вслепую ехать)

по Польше понравилось, да, медленно, но видишь страну, городишки и деревеньки

Точно! Эти газончики и дорожки перед каждым домиком в каждой деревеньке

Просто сводят с ума своей аккуратностью! Срочно в каждой стране взять на

Вооружение!:):thumbsup::thumbsup:

Дед стоян
Это если знать заранее. А когда несешься по автобану - одни заправки. Тем более, в темноте. В Венгрии смотрели по навигатору, когда уж совсем невмоготу стало, увел в поля, в деревню. Хорошо, нашли там маленький ресторанчик, и люди очень милые - терпеливо пытались объясниться на венгерском и разобраться в моих рисунках. Все поняли. Все остались довольны. На заправках вполне можно пообедать - сосиски, куры жареные, кофе, булочки. Но нам надо было... Короче, не бывает на заправках.

Так же и в Сербии - запросили по навигатору ближайший отель - 25, 30, 35 км в сторону от трассы.

Дело в том, что по по маршруту Германия- Болгария, я хожу раз в месяц (по весне бывает 4-5 раз в месяц... Не меньше... И то, что для Вас новость, открытие и т. Д. Для меня просто будни...

Все мотели прекрасно видны с дороги... Если есть у кого вопросы... Отвечу... И подскажу... Где и в каком месте смотреть...:).

Насчет обедов, винеток и прочего... Также...

И еще... Я не понимаю... Какой смысл ехать в БГ на авто...;)

Особенно... Если это поездка на 2-3 недели...:oops:

James.bond
А сигареты проще с собой везти

Разрешено везти 2 пачки на человека, если на границе с Польшей будет специально обученная собачка, то сигареты получатся дороже чем в ЕС:-)

Mitrik.
Ни разу не было вопросов, ни в Болгарии, ни в других странах, где только ни были.

Границы какие только ни пересекали, во всех направлениях и по много раз)

Мне кажется, или большинство дальних путешественников всё-таки

Придерживаются скоростного режима, хотя бы примерно? Кстати, а

Какой у Вас расход получается на 170 кмч по трассе? :)

Вам повезло. Нормально до тех пор, пока регистратор не заметят белорусы или поляки. Граница - особая зона, снимать там запрещено. Нет ссылки под рукой, но и отдельной строкой санкции за невыключенный регистратор на границе существуют. Это примерно также, как и с радар-детектором. Можно с ним ездить. До тех пор, пока не засекут...

разрешено везти 2 пачки на человека, если на границе с Польшей будет специально обученная собачка, то сигареты получатся дороже чем в ЕС :)

Это не повод не распихать по краманам своего курева, что б потом носиться в поисках табачного киоска. Алкоголь вон тоже нельзя ввозить более 2 литров. Но разве можно удержаться от того, что б привезти вкусненького! В норму никогда не вписываюсь...

Дело в том, что по по маршруту Германия- Болгария, я хожу раз в месяц (по весне бывает 4-5 раз в месяц... Не меньше... И то, что для Вас новость, открытие и т. Д. Для меня просто будни...

Все мотели прекрасно видны с дороги... Если есть у кого вопросы... Отвечу... И подскажу... Где и в каком месте смотреть...:).

Насчет обедов, винеток и прочего... Также...

И еще... Я не понимаю... Какой смысл ехать в БГ на авто...;)

Особенно... Если это поездка на 2-3 недели...:oops:

Начнем с того, что тупо дешевле. На 2 недели ехать - напряженно, согласен. Но на машине ехать - свой интерес. По пути можно много интересного увидеть.

Nadezda
Дело в том, что по по маршруту Германия- Болгария, я хожу раз в месяц (по весне бывает 4-5 раз в месяц... Не меньше... И то, что для Вас новость, открытие и т. Д. Для меня просто будни...

Все мотели прекрасно видны с дороги... Если есть у кого вопросы... Отвечу... И подскажу... Где и в каком месте смотреть...:).

Насчет обедов, винеток и прочего... Также...

И еще... Я не понимаю... Какой смысл ехать в БГ на авто...;)

Особенно... Если это поездка на 2-3 недели...:oops:

Ну, вот видите, а мы первый раз. Если бы мы еще знали, в какой момент где окажемся... А ездим на 3 месяца. Теперь, скорее всего, будем ездить на машине, понравилось:). И действительно, гораздо дешевле.

Точно! Эти газончики и дорожки перед каждым домиком в каждой деревеньке

Просто сводят с ума своей аккуратностью! Срочно в каждой стране взять на

Вооружение! :):thumbsup::thumbsup:

А какие туи фигурно подстриженные!

Mitrik.

Надежда, думал я тут о расходе в 10 литров у моторчика 1,2... Коляска на крыше ехала в собранном состоянии? А то как-то слишком много жрет эта малолитражка...

Nadezda
Надежда, думал я тут о расходе в 10 литров у моторчика 1,2... Коляска на крыше ехала в собранном состоянии? А то как-то слишком много жрет эта малолитражка...

Двигатель турбо. 105 л. С. И машина новая совсем. На подъеме на 130 км\ ч вообще 15л. Ну, и машинка-то большая ;).

Дед стоян
Начнем с того, что тупо дешевле. На 2 недели ехать - напряженно, согласен. Но на машине ехать - свой интерес. По пути можно много интересного увидеть.

Получается от МСК 3000 тыщи верст...

Это примерно 300 литров топлива (вот у дамы так получилось, например...

Это 400-450 евро... Еще за дороги в Словакии, Венгрии и Сербии примерно 50 е...

Две ночевки по 30 е с человека и три дня питания в придорожных харчевнях (((недешево там...

Обязателен шенген, это и потраченное время и опять по 35 е с носа за визу...

И главное... Это ТРИ дня жизни туда и ТРИ обратно...

Почти неделя жизни...

Кроме полотна автобана ничего и не увидишь...

Пы. Сы.

Билет на самолет стоит 150 е...

SamMara

@Дед стоян, со всем уважением, но Надежда русским по белому писала о том, что с ними в машине едет ее сестра. А она инвалид-колясочник. Видимо вы это не увидели.

Самолеты и инвалиды-колясочник немного далеки друг от друга.

Впрочем это другая тема и дай Бог никому ее не знать и никогда не пропускать через себя.

Nadezda
Получается от МСК 3000 тыщи верст...

Это примерно 300 литров топлива (вот у дамы так получилось, например...

Это 400-450 евро... Еще за дороги в Словакии, Венгрии и Сербии примерно 50 е...

Две ночевки по 30 е с человека и три дня питания в придорожных харчевнях (((недешево там...

Обязателен шенген, это и потраченное время и опять по 35 е с носа за визу...

И главное... Это ТРИ дня жизни туда и ТРИ обратно...

Почти неделя жизни...

Кроме полотна автобана ничего и не увидишь...

Пы. Сы.

Билет на самолет стоит 150 е...

Билет на самолет стоит 500 евро, три билета 1500. И не надо говорить, что я не там билеты искала. Даже не упоминайте об этом. Москва-Бургас на 3 мес туда-обратно мониторила с декабря по апрель -500 евро. Для нас - в удобное время, регулярные рейсы. Другие не подходят.

SamMara

Кстати о расходах на дорогу.

Специально решили засечь все расходы в крайнюю поездку от Сандански до Самары в конце октября прошлого года. Не помню цифры совсем точно, но тем не менее:

-расстояние 3020 км

-ср. Скорость порядка восьмидесяти с чем-то км

-ср. Расход 6,9 литра

Ночевка в Хынчешты 50 евро, ночевка в Кременчуге тоже типа 50 евро, ночевка в Борисоглебске 3600 руб за капец в степени ужас.

И это мы еще ехали по отвратной бетонке на Украине и по не менее неприличной дороге в Саратовской обл. Следовательно расход там увеличивался, а скорость терялась.

Через Белоруссию-Польшу и т. Д. Таких дорог нет :).

Машина Мазда6 2013 г/в.

Ну и да. Три месяца в Болгарии по всем параметрам лучше жить с авто под попой :).

heisenberg
Вам повезло. Нормально до тех пор,

Пока регистратор не заметят белорусы или поляки.

Я учту, конечно. Просто он так хорошо заметен снаружи, что

Мне было трудно поверить в проблематичность вопроса)

И еще... Я не понимаю... Какой смысл ехать в БГ на авто...

А если. В удовольствие? :)

Финансовый вопрос иногда даже вторичен, хотя в машине

Человек 5-6, разница весьма ощутима. Впрочем, важнее даже

То, что, заезжая по дороге в разные места, везде находишь

Какие-то интересные мелочи и понимаешь, что специально

Туда ну никогда в жизни не соберёшься)

Olesy

Доброго дня, дорогие форумчане!

Следила за вашими рассуждениями, т. К. Долго обдумывали, и как же нам ехать в этом году в Болгарию...

Пять лет мы ездили на машине через Украину в Елените и было все отлично:))

В этом году в связи с сетуацией мы побаиваемся и склоняемся к самолету...

Прочитала на форуме, что некоторые считают, что, машиной дешевле:))

Мы то же так думали, пока не просчитали все досканально и пришли к выводу, что на самолете куда дешевле! Машина нужна в Болгарии безусловно, но никакой выгоды особой нет!

Mitrik.
Получается от МСК 3000 тыщи верст...

Это примерно 300 литров топлива (вот у дамы так получилось, например...

Это 400-450 евро... Еще за дороги в Словакии, Венгрии и Сербии примерно 50 е...

Две ночевки по 30 е с человека и три дня питания в придорожных харчевнях (((недешево там...

Обязателен шенген, это и потраченное время и опять по 35 е с носа за визу...

И главное... Это ТРИ дня жизни туда и ТРИ обратно...

Почти неделя жизни...

Кроме полотна автобана ничего и не увидишь...

Пы. Сы.

Билет на самолет стоит 150 е...

В один конец? Не знаю, я таких цен не видел. Мне перелет до Софии регуляром с пересадкой в Стамбуле дешевле 52 не обходился. Более удобные и интересные рейсы примерно 60 тысяч рублей. Если покупать чартер, то там фиксированные неудобные даты вылета-прилета и цена по 300-350 евро на нос в среднем+ трансфер из Софии в сторону Хасково 200 евро. + аренда машины примерно 500 евро.

Да, это три дня жизни. Думаю, у меня будет даже четыре. Во время которых будет осмотрен Краков, посещен аква-парк, нанесен визит в Будапешт. Ну и автобаны поразглядывать мне тоже нравится. Хотя не спорю - самолетом проще и удобнее. Но в этом году надо прижаться финансово. Поэтому - машина.

И еще: для вас машина - это работа. А для нас - отдых ;)

Lelec
На аутобане в Венгрии между Будапештем и границей с Сербии есть 2 или 3 паркинга с вполне приличными ресторанами и мотелями. Там и супы и мясо и рыба, а не фастфуд. В Сербии тоже самое. Проверено не раз, последный раз в Венгрии 3 недели назад - гуляш был супер!

Так, а теперь быстренько, координаты места, где гуляш супер! :))☺️

Mitrik.
Двигатель турбо. 105 л. С. И машина новая совсем. На подъеме на 130 км\ ч вообще 15л. Ну, и машинка-то большая ;).

Большая машинка? Это какая?:)

Нет, я просто на своего полноприводного уродца ругаюсь, что много жрет - шестерка бензиновая в сочетании с допотопным 4-ступенчатым автоматом кушает 10-11 бензина по трассе, если ехать бодренько. Думал много. Завидую приятелю, который купил дизельный олроуд, который мощнее, быстрее, комфортнее моей повозки, а жрет на трассе на 140 до 7 литров дизеля. Умираю от зависти!:)

Доброго дня, дорогие форумчане!

Следила за вашими рассуждениями, т. К. Долго обдумывали, и как же нам ехать в этом году в Болгарию...

Пять лет мы ездили на машине через Украину в Елените и было все отлично:))

В этом году в связи с сетуацией мы побаиваемся и склоняемся к самолету...

Прочитала на форуме, что некоторые считают, что, машиной дешевле:))

Мы то же так думали, пока не просчитали все досканально и пришли к выводу, что на самолете куда дешевле! Машина нужна в Болгарии безусловно, но никакой выгоды особой нет!

Рассчеты - в студию!:) если один-два человека - да, самолетом даже дешевле.

Мне тем летом самолет + аренда машина вышли в 80 тысяч. Ну и где дешевле?:)

Nadezda
Большая машинка? Это какая? :)

Нет, я просто на своего полноприводного уродца ругаюсь, что много жрет - шестерка бензиновая в сочетании с допотопным 4-ступенчатым автоматом кушает 10-11 бензина по трассе, если ехать бодренько. Думал много. Завидую приятелю, который купил дизельный олроуд, который мощнее, быстрее, комфортнее моей повозки, а жрет на трассе на 140 до 7 литров дизеля. Умираю от зависти! :)

Ну, не самая большая... Шкода Йети. Автомат. Полгода ей только. Если ездить, как мы обычно - 90-100, то 7-8 л. Нам нравится, большая, крепкая, высокая, дешевая. Что еще двум пенсионерам, которые ездят только в Ашан и на дачу. Наша прежняя девятка наездила 75 тыс км за 11 лет. И как новенькая.

Olesy
Рассчеты - в студию! :) если один-два человека - да, самолетом даже дешевле.

Мне тем летом самолет + аренда машина вышли в 80 тысяч. Ну и где дешевле? :)

Мои расчеты на два с лишним месяца в Болгарию на машине на троих взрослых:

7,500-польские визы

8,370-грин карта на машину

5000-покушать и попить в дорогу (всяких печенюшек и воды в бутылях)

10000-покушать в дороге (кафешки и ресторанчики)

25000-гостиница более или менее приличная

40000-бензин (кушает12литров/100км.)

3000-веньетки (примерно)

+Не дай Бог штрафы, проколы, и еще чего хуже:((

+И самое ГЛАВНОЕ амортизация автомобиля и пробег (ТО наступит раньше и это также деньги)

И теперь билеты на самолет:

60. Тыс. Рублей (за троих в оба конца)-чартер

67.500тыс. Рублей-регулярка.

Итог: На авто-100тыс. Рублей в оба конца на троих человек

На самолете. -60тыс. Рублей аналогично в оба конца на троих! И никаких заморочек!

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...