Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
ElenaLena

@О-ля-ля, спасибо, я так и предполагала)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, давайте не будем меряться,

Давайте. Но и я как местный могу сказать - пострадавших от медуз в Болгарии как то не особо встречаются. Доверяйте кому угодно, но высказать свое мнение имеют все, включая людей родившихся и живущих в Болгарии всю жизнь.

ElenaLena

@Skorpion_BG, спасибо и вам за мнение. Это хорошо, что всем разрешено высказываться ;), а то уже боязно лишний раз вопрос задать - или терзание вменят, или высокомерно укажут на глупость задаваемых вопросов :eek:

Llina

Меня ужалила медуза в Средиземном море. Волдырь был на руке. Не сказать, что очень большой (2-3 см в диаметре), но очень болезненный. Болело две недели. С тех пор, если увижу медузу в воде хотя бы и одну, в воду ни за что не пойду!

Купаемся в этом году нечасто из-за погоды. Вот недели полторы назад поехали и увидели несколько медуз в воде. На основном пляже несколько человек плавали, не знаю, может там медуз не было, или не боятся. Мы уходим в сторону от основного пляжа, так как у нас собака. Медуз было немного, но плавать, конечно, я не стала. Пляж в районе кемпинга в Шабле.

 

Дня 4 назад. Место все тоже. Медуз не было.

 

Два дня назад. Не пляж. Просто гуляли по берегу недалеко от Шаблы. Опять видели несколько медуз.

Так что в районе Шаблы медузы есть, но немного и не всегда.

 

В Варне в июле были. Они всегда есть, когда плывешь, попадаются маленькие. А что вы их так боитесь? Тут же не Юго-Восточная Азия, где медузы - звери, с ядовитыми щупальцами по метру.

В Средиземном море (Коста дель Соль, жили там несколько лет) медузы именно маленькие и о-о-очень жгучие.

ElenaLena

@Llina, спасибо за обстоятельный ответ. Мне и членам моей семьи тоже не нравится, когда приплывают медузы, поскольку мы много и далеко плаваем, а в этом случае риска столкновений больше, чем если просто в море стоять и друг с другом болтать, как бабушки-пенсионерки делают)))

Llina

Пожалуйста :). Я даже в море не стою, если увижу хоть одну медузу в воде. Одного ожога хватило на всю оставшуюся жизнь.

Фото черноморских медуз. Сделаны на пляже возле Шаблы этой зимой. Первая - корнерот (если верить Интернету).806610923_PB120015-Copy.JPG.fd55b79532a88c845c1f663c1275ed87.JPG

 

207783872_PB120007-Copy.JPG.5779f22d13315bfd3000b7765a7df75d.JPG

Медузы очень большие, на мой взгляд, сантиметров 20 или больше в диаметре.

Те, которых мы видели этим летом - гораздо меньше.

ГориКатя
@Llina, спасибо за обстоятельный ответ. Мне и членам моей семьи тоже не нравится, когда приплы

Добрый вечер! С 24.07 по сегодняшний день (Приморско, Китен, Ахтопол, Сазопол (Дюни), Синеморец) - медуз не видели!

Miky

Зато вчера в Бургасе на Северном пляже и дальше до Сольницах их было значительное количество. Впрочем но старой традиции в августе их становится заметно больше, так что приходит их время.

Действительно черноморские медузы неопасные, их ожог наподобляет ожога крапивы. Правда, утверждается что в посрледнее время мигрировали и нашли неплохие условия для размножения и другие, более опасные виды медуз из Средиземного моря и других басейнов. Народная медицина рекомендует в случай ожега медузы, третировать место лимоном или уксусом, как противодействие токсинов.

Llina
Народная медицина рекомендует в случай ожега медузы, третировать место лимоном или уксусом, как противодействие токсинов.

Да, надо бы найти маленькую бутылочку для уксуса и хранить в машине. На всякий случай.

Колибри

Варна, пляж Кабакум. 31.07.2018

Чистое море, вода теплая.IMG_20180731_233342_437.thumb.jpg.0539ad0958480187450639ece48113aa.jpg

Rexxx
Красная Пахра

... В Болгарии предупреждают об активизации «мертвого волнения» :excl:

-

Сегодня в Болгарии по старому стилю Ильин день и Преображение. По народным верованиям в этот день погода меняется и море берет жертвы. Спасатели на пляжах предупреждают об активизации «мертвого волнения», сообщает БНТ.

 

Опасные подводные течения, более известные как «мертвое волнение», обыкновенно появляются на болгарском побережье в начале августа. Однако, в этом году жертвами «мертвого волнения» стали десять человек уже в начале июня.

 

Спасатели на пляжах внимательно следят за образованием опасных глубинных ям и устанавливают заграждения.

 

Обыкновенно 2 августа рыбаки не выходят в море, они верят, что Св. Илия каждый год берет в этот день жертвы.

 

Опасные подводные течения продолжатся до середины сентября, объясняют спасатели на пляжах и призывают отдыхающих соблюдать их указания и внимательно следить за цветом поднятого флага.

Гость ZikZak
Медузы есть!

В Бургасе, пару дней назад

1607498881_DSC_96652.thumb.JPG.c33dd326b906293dd6192cfd4ff2a9c6.JPG

Максим1975

Сегодня побывал на пляже в Крапец... Столько слышал от многих что место... Пляж... Немного разочаровался... Грязная вода... Муть... И весь пляж в тине... Конечно виды суперские... Вода парное молоко...

Аля
Балчик-Владивосток

Дети отдыхают в Албена. Пляжи суперские, широкие, песчанные. Вода чистейшая. Медуз замечено 1 штука дохлая на берегу.

И народа сейчас маловато, то есть в бесплатных зонах можно хоть в футбол играть столько свободного места! На шезлонгах, да, народ есть.20180807_090012.thumb.jpg.09116fa4997627fb4c9ea19715a0ecfd.jpg

Rexxx
Красная Пахра

... В Приморско на пляжах самый пик сезона!,- лежаков свободных не найти

СолОМон
Пляжи суперские, широкие, песчанные. Вода чистейшая.

Только въехать туда и не офигеть, не получиться.., за 30 лева до пляжа.., дальше не переводимая игра слов...:eek:.

Котка българска

@Максим1975, Думаю Вам не повезло и были в Крапеце после волнения. Нанесло зеленых водорослей и поднялся мельчайший песок со дна. Это бывает часто, т. К море открытое

Мария Балчик
Варна
за 30 лева до пляжа..
Да, не очень удобно.

Платные зоны да, но синяя 10 лев, зеленая - 20 лв сутки (10 лев синей зоны включаются). На въезде стоянка за 5 лв сутки, там машину оставляли, от туда электро шатлы идут до пляжа бесплатные.

Правда через полчаса где то расписание и с коляской детской неудобно, держать пришлось _frown. Но и пешком минут за 18-20 можно, даже с коляской.

А кто в теме, то сказали есть бесплатная парковка в 5 минутах от эскалатора (который тоже бесплатный) и от туда типа 5 минут о пляжа. Но мы сами не пробовали- не знаем где. Какие то там вторые по ходу с Балчика ворота...

Rexxx
Красная Пахра

... Любимая Перла (парковка без пари)

 

СолОМон
Какие то там вторые по ходу с Балчика ворота...

Ну, на дороге всегда бесплатно было.

Аля
Балчик-Владивосток

Очень скромный, по сравнению с курортами, "Городской пляж" Балчика, тоже может быть вполне симпатичным. Вечером, после грозы-штиль на море и нет толп туристов.

Красота! (только что фотки прислали)

IMG-20180807-WA0055.thumb.jpg.da867b97d64a45b0c5de42f61217326d.jpg

Rexxx
Красная Пахра

... Отдыхающие на пляжах Созополя сигнализируют, что в воде плавает мазут, а в прибрежных зонах возникли мазутные пятна. Руководитель экоинспекции Бургаса Тонка Атанасова подтвердила правдивость этой информации, добавив, что обратилась в Морскую инспекцию с целью выявления и наказания нарушителя, который слил нефтепродукт в море. Но так или иначе, а летний туристический сезон в Созополе теперь на грани срыва.

Сергей с Варны

Осторожно с пляжем в Аспарухово. Сегодня было мёртвое течение (при желтом флаге). Унесло четырёх человек. Одного не откачали.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Сергей с Варны, там же очень мелко... Очень далеко заплыли?

Сергей с Варны
Очень далеко заплыли?

 

Именно унесло. Прыгали на мели в волны, через секунду - за буйками

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Жесть..._frown

Гость ZikZak

Сегодня штормило. Люди лезут в воду при красных флагах, с детьми... Мы сегодня от воды держались подальше.

1813418735_DSC_99632.thumb.JPG.bf82c92b717e59556316663d25829147.JPG 162582558_DSC_99792.thumb.JPG.82c00e7e298e7fb7aa5585e6a5b325dd.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, на таких камнях только сумасшедшие в шторм полезут в море... Да и без шторма тоже) Но да, нужно быть осторожными...

Иннна

Здравствуйте!

Подскажите или посоветуйте на какой пляж (если их несколько в Бургасе) лучше приезжать для принятия морских и солнечных ванн со всеми удобствами: навес, шезлонг. Буду в сентябре проживать в ЖК "Меден рудник" и каким транспортом удобнее добираться?

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...